-Basalt-
в сети: 23 апр. 2024

Чудачества любви не помеха!
Каждый по-своему ненормален?..
Постараюсь кратенько расписать (ха). Ну и чуть-чуть чем-нибудь помочь (раз уж всё это посмотрел).
Поправьте, если что-то не так.

Рекомендации по порядку просмотра:
  • Советую сначала полностью посмотреть 1 сезон (этот)
  • Далее глянуть ONA
Всё происходит во время и до событий сериала. Советую — есть мелкие полезные сюжетные детали (и одна очень забавная серия). Но для основного сюжета не критичны.
Сюжетно ещё меньше связей с сериалом. Фантазии... это даже не спойлер, да. Но ради красивой анимации стоит глянуть (эпизоды крохотные по хронометражу). Если интересен только основной сюжет — можете пропустить.
Не рекомендую пропускать. По хронологии он и правда идёт до фильма. Много деталей о персонажах. Только попробуйте пропустить!
  • И наконец фильм (повторение событий — но очень важное)
Крайне рекомендую посмотреть начало и конец (!), так как там новые важные сцены (подробнее люди на странице фильма расписали). Концовка — мостик между обоими сезонами. Не забудьте про сцену после титров. Всё, что между ними, это чистое повторение старого (ничего нового, ни единой сцены).

Рекомендации по озвучке:
Если смотрите не с субтитрами, то крайне рекомендую озвучку Anilibria. И именно в источнике LibriaKodik почему-то не было субтитров, дублирующих надписи, а они порой важны).

Почему? Мужской голос лучше. Субтитры есть в 95% случаях (если нет, гугл камера в помощь, только где-то пару раз встречалось). Anidub озвучивает надписи, но не всегда (самое начало 4 серии как пример). Поэтому тут 50/50, но лично для меня голос в Anilibria перевешивает. Ну и да, «профессиональная многоголосая» озвучка в фильме показалась очень качественной.

Актуально на момент написания отзыва.

• Заранее подробно поизучал — аниме с полностью законченным сюжетом. Плохо? Хорошо!
Да, отзыв написан только по итогам 1 сезона, спешлов, ONA и фильма (который мостик между обоими сезонами)

А я иду, шагаю по...

Улице, на дворе 2004 год, а перед глазами всё ещё мелькает заставка W40k Dawn of War. Что? Подражать походке дредноута? Размечтались. Остаётся только перекрашивать реальность. Что в сериале главные герои и... делают? Но почему?

Аниме — чистая нормальная романтика без сложной и запутанной истории, но с необычными визуальными решениями. Кринжа не нашёл (много где от души точно посмеётесь), обычное (хе) поведение людей с ярким воображением и творческой натурой (обратите внимание, в чём они хороши по учёбе). Сюжетное обоснование их поведению есть (неплохая тайна). Хорошая романтика... хорошая история... честность тоже на месте. Кроме нормального поведения матери. Её мотивы, действия — не поддаются логике (ну или я не понял).

Видели бы вы моё удивление...

Которого не было. Может, я слишком много всего посмотрел (или стар уже), но сюжетно аниме стандартное, по моему мнению. Похожие сюжетные тропы много где встречались. А действия героини из 9 серии почти чистое повторение подобного из ReLife (как-то ближе душе), например. И подобного прямо много, но ощущается это нормально... вроде.

Вроде пересластили

Ощущение, что переборщили с эмоциональными моментами. Многое показано с таким надрывом... так часто. И любовные сюжетные трюки порой такие карамельные... ну вот чисто готовка вкусного компота: кидаете чуток сочной вишни, горсть душистой малины и немного мрачной чёрной смородины, а сверху... засыпаете в воду ведро сахара. Вот так лично я это ощущал при просмотре. Поймите, посыл хорош. Нормально доносится, но...

Вывод — есть вывод

Хорошая романтика с красивым визуалом (необычный подход), но с простым сюжетом и сюжетной линией. Второстепенных персонажей мало, раскрыты нормально. Здесь вас вряд ли что-то удивит, если тема не близка. Хотя поднимаемые темы хороши (опять повторяюсь, эх).

Не знаю, как там в следующем сезоне и далее (правда рейтинг финального фильма внушает оптимизм), но этот оставил такие впечатления. Жалею о просмотре? Нет. Буду пересматривать? Вряд ли. Но другим вполне может понравиться гораздо больше, чем мне.

P.S. Концовка 1 сезона ощущается железной и окончательной, внезапно.
Повторная жизнь
Приятное общество заядлых тугодумов...

• Аниме с полностью законченным сюжетом (ВАЖНО — полноценная концовка запрятана в 4 сериях спецвыпуска)
  • Серьёзно. Я крайне рекомендую после первого сезона посмотреть OVA, пусть концовка первого сезона и открыто намекает на финал (но в OVA его показывают, пусть и чуток сумбурно).
  • Не рекомендую пропускать концовки каждой серии — бывают важные сценки и красивые арты, чуток дополняющие историю.
    Странно. Я так сильно проникся аниме, что часто откладывал просмотр некоторых серий (да и OVA). Ждал лучшего момента. А в итоге растерял по дороге некоторые детали сюжета, которыми так дорожил. Ошибка.

Человечность под маской романтики

Полноценная ли это романтика? Нет. Тогда, может быть, аниме готово удивлять зрителя необычными экспериментами? Тоже нет. Но это точно пронзительная история. История о том, что нужно ценить каждое мгновение. Что нужно бороться за людей, которые тебе дороги, не бояться совершать ошибки. Авторы аниме не закручивают подобные важные мысли в сложную и запутанную историю. Благодаря этому — картина смотрится легко. Вам подают кристально чистые чувства героев — со всеми их недостатками.

Как обнять кактус

Взглянули на описание тайтла? Было ли у вас хотя бы отдалённо похожее? То смотрите спокойно. Аниме не будет тыкать в вас пальцем, крича, что такое поведение недопустимо. У ReLIFE нет такой цели. Авторы скорее показывают, как измученная душа (а сюжетный бэкграунд у ГГ неплох) помогает другим встать на ноги. Пытается обнять... несмотря на острые иглы. Как меняет всех вокруг в лучшую сторону. Как ГГ показывает свои положительные качества (и ведь у каждого человека они есть!), которые были в нём с самого начала. И это выглядит прекрасно. И при просмотре — это словно бальзам на душу.
История очень компактная. Персонажей очень мало, что помогает сфокусироваться на них сильнее. Пусть они и кажутся малость тугодумами (да и так ли это плохо?), но благодаря этому их чувства ощущаются острее.

История под колпаком

Сразу говорю — нет смысла глубоко погружаться в лор мира (по крайней мере в аниме, мангу не читал). Здесь он лишь номинальный. Чтобы создать подходящие условия для персонажей, дать определённые правила. Аниме не об этом. Оно о том, что даже сейчас, спустя столько лет, можно получить не менее трогательные воспоминания. И жить дальше.

Конец — это лишь начало

Именно это хочет сказать аниме. Мягкой, но пронзительной историей.
Мне кажется, что она бы сильнее повлияла на нынешних школьников/студентов, чем на тех, кто через это уже давно прошёл (или нет). Так как потом повторить те события не получится. Последний звонок бывает только один раз в жизни. И это стоит ценить... многое уже никогда не повторить. Не вернуться в то время... не сказать заветные слова...

Но важно, что аниме помогает принять то, что случилось. И смело подвести к мысли, что даже сейчас можно создать не менее яркие воспоминания. Не менее яркую жизнь.

P.s. Сама история не так сильно запала в душу, как при просмотре «Главной Героини». Может быть, из-за сумбурной OVA, где история закончилась как-то быстро и немного странно (но это уже другая история). Ну или же тема творчества, запутанные пути которой были в «Героине» отлично показаны, показалась ближе.

Но «Повторная жизнь» способна мягко подтолкнуть вас двигаться дальше. Жить. И это — очень важно.
Готика
Странный... странный... детектив...

• Аниме с полностью законченным сюжетом. А это уже плюсик в копилку тайтла. Плохо? Хорошо!
Хотел написать кратко для новичков, но в итоге вышла эта длинная аллея с претензиями. Но знаете...

Плохое аниме вряд ли бы заставило меня написать подобное полотно.

А это точно детектив?

Сразу предупреждаю, что если вы ожидали увидеть здесь крепкий-крепкий детективный сюжет, то у меня для вас плохие новости. Здесь он больше похож на красивый ковёр на стене. Загадки необычные, эффектные, но они служат скорее для развития главных героев и их отношений (ну и истории, да), а не чтобы вы сидели ломали голову над решением.

Вам дают на каждые 3-4 серии одну головоломку. В основном страшные фантастические истории, которые каждый раз разбиваются о логический молоточек местной героини. Но так называемого расследования мало (скрупулёзного поиска улик и прочего). Да и загадки не сложные. Она отмечает несколько деталей и почти сразу же раскрывает все карты. Ещё и некоторые загадки (под конец) засыпали ненужными сугробами из бесполезных усложнений и "вот это поворотов ради поворотов". Но как инструмент для развития истории он нормальный, не особо раздражающий.

Раздражает другое!

Нет-нет, не тот паренёк, который помогает девушке-детективу. Как раз их отношения мне показались неплохими, необычными и крайне тёплыми. Ниже пишут, что она его постоянно унижает, но так и он острый на язык. И порой вытворяет похожие выкрутасы в ответ (но не часто). А со временем все эти её "укусы" почти исчезают или же приобретают добрый беззлобный окрас и подход. Да, порой чувствуется, что у паренька реально есть свой стержень, но...

Ближе к телу!

Но его прописали крайне поверхностно. И как будто забили на дальнейшее развитие после 12 серии. А его постоянные "Викторика! Викторикааааа!" только раздражают. Не было бы так часто... ну и его поступки не докрутили. После где-то 12 серии он всё больше ощущается... эх... мебелью? Надёжной, крепкой, готовой всегда подставить спину. А дальше? Жаль, что забили. Хотя предысторию ему прописали неплохую, интересную.

С местным детективом всё ГОРАЗДО лучше. Викторика ощущается живой. Отлично прописанный характер. Это не тот случай, когда человек вредный и злой просто потому что. Здесь всё подробно рассказывается и показывается. Персонаж развивается со временем, меняется... а за развитием отношений Викторики и Куджо интересно смотреть, ведь именно в них оба сильно вкладываются. И это не просто слова.

Персонажи второго плана — это шутка?

Большинство из них — просто инструменты для продвижения сюжета. Ну, мне так кажется. Без прописанной истории и характера. Всё. Но зачем-то некоторых пытаются кидать в зрителя как можно чаще. Но от этого они не становятся живыми. Хотя тот же Гревил всё же хорошо прописан, например. Но Аврил, Сесиль и Софи, к примеру, ну это просто...

Болезнь альтернативной истории

Скажу честно — привязанность сюжета к историческим событиям 20 века выглядит какой-то шуткой. Фантастические (выдуманные) события смешиваются с реальными и получается каша. Переварить крайне трудно (ближе к концу). Задумка автора (как я понял) — столкнуть старый мир (мистика) с новым, где просвещённость в порядке вещей.

Гиперболизация почти всего. Бессмысленный пафос, который силой нагоняют на главную героиню. Оккультизм... мир не кажется настоящим, как и та вымышленная страна. И почти все эти политические бои выглядят бутафорскими. Всё сильнее и сильнее это ощущается именно ближе к концу аниме. Хотя первое время всё выглядит отлично, даже на середине сериала... но последняя треть серий... сильно расстроился.

Рано разваливаться, терпи!

Последние несколько серий — очень скомканные. Причинно-следственные связи потеряны по дороге. Бессмысленные сцены и прочее... Вопросов миллион. А связь с реальной историей ломает таймлайн тайтла. Да, там крайне жестокие и кровавые события (реалистично, не спорю, даже пробивает на эмоции), но они стоят рядом с надутым пафосом и детской наивностью нечто. И остаётся только смотреть, как даже хорошая романтическая линия нещадно разбивается на глазах.

Неужели всё ужасно?

Да нет, как мне кажется, романтическая линия хорошо прописана, как и главная героиня. Загадки эффектные и необычные. Есть милые моменты (тёплые, светлые). Но всё (лично для меня) это разбивается о стену бессмысленного пафоса с драматизмом, неудачную привязку к реальной истории и пустоту большинства персонажей. За концовку отдельно обидно, но хорошо, что она закрытая.

В итоге... ну, обычный тайтл, но не стерильный. Он знает, как выделиться. Да, аниме со множеством огрехов, которые постоянно назойливо маячат перед носом. Но вложенная душа чувствуется... хотя всё же чего-то крайне цепляющего нет (опять же — лично для меня)... странно, что такой очень высокий рейтинг. Но совру, если скажу, что не получил удовольствия от просмотра.

Приятный тайтл. Но в душе сильно не отозвался (поэтому такая оценка). Вероятно, у вас будет иначе. Или же нет?

P.s. Опенинг и эндинг (особенно последний) крайне хороши.
Шарлотта
Аниме хорошее, пусть и не без огрехов, но обо всём по порядку.

• Законченный ли сюжет? Да, железно. В конце поставлена жирная точка.
  • Когда смотреть спешл? Лично я бы рекомендовал сразу после четвёртой серии сериала, как и указано в том описании. Сюжетных спойлеров не нашёл. Эпизод похож на спешл для «Вайолет Эвергарден» — крошечные отсылки на будущие события. Но в «Шарлотте» это максимально подходит под 4.5 эпизод.
  • Если смотрите не с субтитрами, то я бы вам рекомендовал переключиться на них в моменты песен. Их текст, как мне кажется, удачно дополняет общий сюжет.

Просто хорошая история — это плохо?

Сразу скажу, что аниме не задело лично мои струны души, так бывает, да.
Что же вас ждёт во время просмотра? Большую часть времени сериал идёт по стопам спокойной повседневности. Не думаю, что сюжет вас сильно удивит. Да, есть любопытные сюжетные повороты, занятные детали, но не более (но разве это плохо?). Сама история хорошая, не переусложнённая. Ты чувствуешь, что с удовольствием плывёшь по течению (разве это плохо?). Ещё и параллельно поднимаются и непростые темы. С середины история неплохо ускоряется, появляется то самое двойное дно, которое позволяет взглянуть на всю историю немного иначе. Под конец — уже буквально марафон. История всё ещё дышит, но уже не полной грудью. Хотелось бы сильнее прочувствовать события. Добавили бы пару серий в конец для этого...

Помощь и сострадание

Аниме похоже на «Людей Икс», но лишь отдалённо. И точно не по настроению. Персонажи ощущаются живыми, это правда. Главный герой развивается, изначально он кажется крайне мерзким, но потом... ХА-ХА... ладно-ладно, меняется (хотя немного странно)... На этом фоне, как мне кажется, главная романтическая линия выглядит странной. Например, сначала показывают сцену, где ГГ спокойно смотрит, как девушка подвергается издевательствам, а потом зрителю почти сразу демонстрируют романтическую сцену с ней. Это же выглядит крайне странно, не? Хотя я примерно понимаю предпосылки первой сцены, но всё же... В том плане, что ГГ, как мне кажется, крайне мало помогает в ответ (особенно заметно в повседневных мелочах). Да, есть пара сцен, где он безумно сильно выручает объект своей симпатии, но по большей части помощь несоизмерима (да, я не хочу брать концовку, она стоит отдельно). Она гораздо больше в него вкладывается. Да, меня это задевает. Вот такое сложилось впечатление... благо с середины сериала ГГ всё же активнее помогает, даже друзьям. И диссонанса в поступках главных героев почти не возникает. С сестрой всё гораздо лучше, тут почти нет вопросов.

Его в дверь, а он в окно

Не знаю, зачем так поступили, но в аниме не мало юмора, который строится на получении травм у персонажей. Ну то есть ты чувствуешь, что вот в этой сцене можно решить проблему словами, но нет. Нужно совершить условный прыжок веры. Неожиданно? Неожиданно, но есть же вариант без боли. Благо тот же юмор не только на этом построен.

Позвольте сесть за ваш рояль!

Угу-угу, тут и такое есть, но выделяется особенно сильно только в самой концовке. В целом... нет ощущения, что история трещит по швам, а герои гуляют в сюжетной броне. Отдельные рояли не обесценивают прошлые события (по моим ощущениям). Тот же ГГ всё же извлекает из одного очень трагического случая крайне важный урок, держит последствия события (и не одного) в голове. Исходя из прошлого опыта меняет свой характер и поведение. И действует. Разве это плохо?

P.s. Ах да, Нао Томори сильная духом девушка, тут не поспоришь. Звезда тайтла, как мне кажется.
Повелители терний
Недооценённый тайтл. В этом случае смотреть на общую оценку — так себе идея. Аниме прямо пропитано духом первых частей Resident Evil (соглашусь с людьми ниже). Ну и загадочная история с чуток сюрреалистичной подачей. Сюжет полнится аллегориями (красиво показанными) и не то что бы это плохо... просто это не для каждого. Описание фильма тут явно не помогает.

Этот тайтл не для тех, кто хочет глянуть одним глазом обычный боевик или стандартную историю. Здесь придётся вникать в хитросплетения сюжета, который отдаёт сказочными мотивами. Проблема в том, что вас стараются держать в полнейшем неведении первые 20-30 минут, иногда пробрасывая намёки. Но это ещё цветочки. Ягодки начинаются на середине. И это буквально — сюжетный ком из вот это поворотов, который только растёт в размерах. И очень быстро. Если вы будете поспевать за этим, вовремя подмечать детали, правильно их интерпретировать, то вы определённо получите удовольствие (ну или нет, если подобная сказка вам не по душе). Я до конца не смог (но само аниме понравилось), поэтому такая оценка. Субъективно? Субъективно, но что поделать.

Формат полнометражного фильма, как мне кажется, крайне вредит общему впечатлению от картины. Ей ужасно не хватает воздуха. Например, есть сильнейшие вайбы Resident Evil, но их толком не дают прочувствовать, сюжет бежит вперёд паровоза. Ну походите по этим комнатам подольше! Не надо нестись! Портит это ещё и посредственное 3D. Завал на середине фильма мог бы исправить формат сериала, тогда бы на каждую сюжетную деталь было бы больше времени. Но имеем, что имеем.