.Jupiter

Покемон: Коко
Классный фильм. Не ожидал даже. Пусть история простая и предсказуемая, но ничуть не разочаровывает.
Не смотря на то, что ничего практически из Покемонов я не видел, фильм был всё равно понятен.
Очень порадовало наличие русского дубляжа на Netflix.
Капризы Апельсиновой улицы: Я хочу вернуться в тот день
Фильм закрывает сразу несколько возможных проблем сериала:
  • Посмотрев сериал, вам показалось, что он затянут? - смотрите фильм, он сюжетно ориентированный.
  • Вы устали от обилия ги-ги, га-га в сериале? - смотрите фильм, он не про это.
  • Много романтики в сериале, но мало реальных действий? - смотрите фильм! Фильм не про "куда пойти после школы", а про отношения.
Уж тут героям точно не уйти от выбора!

Кстати, в отличии от сриала, фильм является чистой романтикой. Никаких тут сверхспособностей нет.
Капризы Апельсиновой улицы
Половина сериала романтическая комедия, половина сериала сверхествественная романтическая комедия.
Думаю, после этого сериала, я пойду смотреть old-scool аниме, а не франшизы. Потому что, это было отлично.

• Первые 20-ть серий.
Предсказуемая в хорошем смысле ром.комедия, отсылки к культуре 80-х(иногда с реверансом в сторону Америки), бомбические соундтреки в виде заглавной муз. темы и переделанная для сериала House Of The Rising Sun в одной из серий.
Всё это - первые 20-ть серий.

• Остаток сериала.
Начиная с 21-й серии уклон в серале меняется и он перестаёт быть "просто романтикой", и становится романтикой с элементами сверхествественного. Именно с этого момента в сериале появляются серии, в которых так или иначе фигурирует магия. Сюжеты становятся от части фантастические. Не хочется спойлерить, но ктое что скажу: серии с Дзингоро 29 и 41. Одна трогательная, другая...ну, вы сами увидите))).
Концовка - супер. На сколько он может показаться не очень, на столько он суперский в конце.

• Общее впечатление.
В целом, мне очень понравилось. И пусть основа сериала не очень серьёзная, важные, серьезные моменты очень сильно сделаны.
Меня вовсе не смущали "тупость" героев и "медленное" развитие отношений. А после окончания просмотра, так вообще вы на это закроете глаза. Очень схоже с Наруто, когда в процессе просмотра филеры кажутся адом, но после людишь их, просто потому, что это еще один маленький шанс пережить с героями еще хоть какие-то моменты.
Главное правило к этому сериалу: не быть предвзятым и не смотреть в захлеб. Просто смотреть, получать удовольствие.
И про критику: мне кажется странно, оценивая сериал 80-х жаловаться на кринж.
Тем более в романтике. Тем более в романтике со сверхествественными элементами.
Полиция будущего
Как и со многими сериалами того времени, к этому так же нужно подходить с желанием. Я, наверно, не устану напоминать об этом в каждом отзыве посвященном старым аниме.

Правду писали ниже, что это аниме не про роботов, а про людей. Что же представляет собой сериал?
Используя, судя по аниме того времени, популярную схему антологий, сериал представляет собой серии, почти никогда не связанные сюжетом. Но не смотря на это, общее впечатления связности есть. Иногда прослеживается пара серий имеющие общую историю, но это начиная с середины сериала и немного в конце. В остальном, это просто будни полицейского отдела, которые управляя роботами несут службу. Подано все это зачастую в комедийной форме.
Хочется отметить первую музыкальную тему во вступительных
Хотя видеоряд и не бодный.
youtube
Это хороший сериал, который может быть сложно смотреть в запой разом, но это сериал, который отлично подойдет для просмотра по паре-тройке серий в свободное время. В любом случае, как бы то нибыло - он стоит просмотра.
История одержимости
История, как персонаж превратился в вампира, простая конечно. А в примере с Арараги, так 4-х серийную историю можно было бы даже назвать размазанной. И, наверно, так от части оно и есть, НО(!), хорошо, что не одной историей едины. Потому что тут есть о чём поговорить кроме.

Первый эпизод тупо про сестричку и мыло. Тут кому что по вкусу, а мне не зашло. Не люблю намёки на всякое с сестричками и вот это всё. Конечно, это еще больше раскрывает отношеня между персонажами, но всё же. Кто любит, тот оценит.
Второй эпизод уже несет начало истории и повествует о проблеме Арараги, которая и будет развиваться в спешле. И вот начиная с третьего эпизода, я заметил нечто...
В этом спешле, в отличии от остальных сериалов,(по дате выхода, а не по хронологии) самые "человеческие" задники, я хз как это еще сказать. И атмосфера тут уже гибридная что-ли.

Что я несу?: начиная с Цикла историй, атмосфера явно\неявно, но поменялась и стала более привычной для аниме. Я не хочу повторятся, но мы же все заметили, что гатари мягко говоря пустоваты на массовку и т.д.? Это достигается за счет одиноких улиц, домов\зданий, странных занятий героев(?). Ну и вот эта атмосфера, начиная с Цикла историй немного уходит. И в этом спешле, она уходит еще дальше. Но только за счет задников и диалогов. В первый раз мне доставило смотреть на картинку и задники! Я вообще о таком не пишу, но тут я это заметил. Доставило как раз потому, что всё стало более привычно. Тут тебе более замкнутые пространства в виде тесной комнаты Арараги, ванная комната, которая тоже не изобилует местом. Но, в тоже время остаются места, которые так же выглядят странно. Вот всё так же странно остаётся выглядить область с игрушками, где Арараги встречает в автомате Ононоки. И знаете что? Это ведь тоже фишка спешла. Персонажи-люди в спешле показаны в более природной для них зоне, тогда как потусторонняя сила показана всё так же в странных задниках. Раньше всё было странно, а сейчас - только монстры.
Всё так же пусто и никого кроме героев в мире нет, но сцены происходящего стали более привычными, как из других аниме. Если раньше, я бы сказал, что в мире гатарей РЕАЛЬНО нет людей, то сейчас я всё больше склоняюсь, что людей нет там, где есть герои. Мир изменился. В спешле.

Приходит на ум, что фишка спешла в его двоякости и даже обманчивасти. Начинается он как проходное чёто там, но дальше становится на удивление классным и сбалансированным.
Читал отзывы, кто-то писал о том, что главная суть в Историях - их диалоги. Я бы сказал так, что может оно и есть, но обычно диалоги перегружены так, что это иногда имеет эффект каши. Тут всё не так. Вообще, это первый с начала первого сезона отлично созданый, собраный и нарисованый продукт в франшизе. Я даже жалею, что это не сериал. Надеюсь, дальше будет так же хорошо.

Короче, если говорить о качестве и соотетсвии элементам франшизи в целом, то этот спешл, при своей маленькой длинне, вобрал всё, что было до этого, но не рыганул на зрителя с перегрузкой в 10g, а впервые, начиная с первого сезона, подал всё так, что это и интересно смотреть, и диалоги не заставляют твои мозги в трубочку сворачиваться в попытке представить или уловить суть , и картинка хорошая. Даже завезли интересные элементы, над которыми можно подумать, если заметить их. Тут всё на уровне, который не превышает допустимого, а гатари часто любят переходить допустимое. Мы это знаем..

Это всё. Спасибо.