.z.z.z.
в сети: 15 нояб. 2019

Насколько тяжёлые гантели ты сможешь поднять?
Обходил стороной. Тк и так в жизни хватает качалочки а если ещё аниме про неё смотреть... Неплохо, хоть и присутствуют типичные для таких тайтлов ляпы. Ну и клише а-ля подруга буржуазная-принцесса и рояли в кустах. Однако это больше комедийное аниме, и на клише по большей части насрать.

Порадовала Зинка, японцы неплохо обстебали русские стереотипы о самих себе)
Дороро
До последнего не хотел смотреть это аниме, думая что оно будет скучным и непонятным. Пересилив себя я был неплохо удивлён, атмосфера, сеттинг, поднятые темы, персонажи которым реально сочувствуешь, и к тому же крутой графон и опенинг. Большинство тайтлов в похожем сеттинге имеют где-то 20% реализма и 80% фентези, здесь же наоборот, чём-то напоминает Волчицу и пряности. В основном сцены драк в аниме для меня очень скучны, но здесь они поставлены божественно и наблюдая ты чувствуешь азарт.
Твёрдые 9/10 по моему субъективному мнению. Почему не 10? Потому-что не бывает в мире не чего идеального.
Восхождение героя щита
По началу было весьма интересно, меня привлекли персонажи, тот же Наофуми хоть и карикатурный но интересный и подобных ему я ещё не где не видел. Рафталия тоже поначалу казалась крутым персонажем, интересно было наблюдать как она преодолевает себя, и как меняется ее характер. Однако потом началось уныние, и читал я уже по инерции.

Что-же здесь не так? Для начала хочу рассказать о сильных сторонах щита.
Проработанный мир. Это один из немногих тайтлов в которых мир мне хоть как-то запомнился. Вот попробуйте вспомнить какие-то отличительные особенности мира Re:Zero или еще какого либо фентези тайтла, миры в этих произведений пусты и в них нету чего-то запоминающегося и приятного. Разве что я могу отметить Zero no Tsukaima, однако там все тоже не так гладко как в щите. Мир ощущается живым, всему есть объяснение.
Так-же мне очень понравилась система прокачки, объяснять почему не буду, выйдет очень долго.

Что-же а теперь плохие стороны, это в первую очередь персонажи, в частности антагонисты. Майн у которой нету не каких мотивов срать героям и в целом всему миру. Она успевает насрать везде где можно, но зачем ей это? Просто потому-что она злодей. Все как в сказках, есть добро и есть зло, это одна из тех вещей что меня бесит тут. Есть и неплохие антагонисты, но они так или иначе переходят на сторону главного героя, и нам не раз намекают кто истинный злодей, а кого ещё можно вывести на «путь истенный» делая сюжет предсказуемым.

Что-же насчёт остальных персонажей, начнём с Рафталии, как никак типо топ тян тайтла.
Я уже описал выше что поначалу за ней очень интересно наблюдать, однако потом она превращается в бревно, и не капельки не развивается. Весьма жалко что ее запороли, ведь вместо развития старых персонажей можно впихнуть всяких клишированных Атл и подобных представителей чистого фансервиса.

Что же до нашего главного героя, то он не как не меняется с конца 1-го тома, и только после смерти Атлы он хоть как-то начинается шевелится

Отдельно хочу поговорить о 13-14 томах
Как описал чувак выше это стыд, однако я готов мириться с этим «роялем в кустах» если бы арка была интересной. Что мы видем в итоге, Иватани вместе с его компашкой захватывают страну буквально за две недели, Гитлер в сторонке курит. В конце 12 тома нам всем видом хотят показать что Кутенро это странна каких-то жестких киборгов, и уладить с ними рамсы будет сложно, я ожидал чего-то напряжённого, где героям придётся как-то ухищряться что-бы добится своей цели. Но нет они приходят на «готовенькое» и быстро улаживают проблемы.

На удивление, мне даже не смотря на все вышеперечисленные проблемы ранобка зашла, и я с радостью жду 17 тома, хоть это и будет филлер. Все же это чтиво подарило мне много эмоций, и я люблю данный тайтл несмотря на его проблемы.