в сети: около 21 часа назад

Нелюдь 2
Второй сезон снят не по манге! В пером сюжет передан достаточно точно, во втором начинается дикая отсебятина, поэтому он и хуже - это уже не оригинальное произведение, а фанфик. То же самое было и с Токийским Гулем, и тоже было все очень плохо.

Такое ощущение, что создателям сказали: рейтинги не очень, сворачивайте сюжет, но сделайте открытый конец, чтобы, если вдруг выстрелит и будет финансирование, третий сезон снять. Так что весь второй сезон авторы пытаются закрыть все сюжетные линии, да еще и выдержать напряжение, присущее оригиналу. Но не вытягивают. Но это домыслы, конечно, почему создатели решили отступить от манги, в которой с сюжетом и напряжением все полный порядок, мне не известно.

Рекомендую смотреть после прочтения манги - так впечатление будет испорчено только от второго сезона, а не от франшизы.
Атака титанов
Что ж, внесу и свои пять копеек! К сожалению, оригинальным не буду, я — один из многих, кому это аниме понравилось.

Думаю, можно начать с плюсов. И первый, несомненно — ЭПИЧНОСТЬ. Серьезно, столько эпичных моментов я не только в аниме, а вообще, наверно, в жизни не встречал. Настоящий конвейер мурашек, фабрика замираний сердца. Бешеная динамика сцен с использованием устройств пространственного маневрирования, все, как одна — великолепны, и из этого великолепия особенно выделяются те, в которых есть Микаса или Ливай. Бессердечно крутые
драки Эрена-титана с другими титанами
. Множество вопросов без ответов и напряженных моментов — если я не нервничал и переживал, то меня снедало любопытство.

С первой серии я оказался во власти этого аниме (и это немного пугает). В начале просмотра у меня промелькнула мысль: для аниме залог успеха — уникальный, трогающий за душу мир. Несколько серий спустя же эта мысль немного проапгрейдилась: залог успеха аниме — уникальный, трогающий за душу мир с главным героем, который уникален даже по меркам этого уникального мира.

Как уже кто-то отмечал, проработанность мира в плане технических мелочей приятно удивляет, и эти мелочи придают миру жизнь.

Стоит отметить, что аниме за двадцать пять серий хоть и изменилось, но не слилось, как это бывает. Оно по-прежнему интересно в конце, как и вначале.

Также уверен, что отдельным плюсом можно считать Сашу Браус.

Теперь о минусах — их немного. Рисовка не без изъянов. Иногда раздражали головы, дергающиеся во время разговора, это немного отвлекало и снижало градус эпичности. Насчет бровей, как уже отмечали, тоже не все гладко. Иногда, при всем внимании к деталям и высоком качестве прорисовки экшн-сцен, хотелось немного большей плавности, я считаю, что аниме это заслужило. Но стоит отметить, что рисовка оригинальна, и за это ей можно многое простить.

По сюжету —
жалко, что так и не показали подвал Эрена и способ создания титана. Хотя понятно, что в двадцать пять серий невозможно все уместить, накал страстей и так не спадает ни на секунду. Тут или читать мангу, или ждать второй сезон

Пожалуй, главный минус — это то, как заканчивается каждая (ну, или почти каждая) серия. А заканчивается она на пределе страстей, на "самом интересном месте". И каждый раз хочется вопить ЧТОО НУ КАААК НУ ПОЧЕМУУУ, и стоит осознать, что еще неделю ждать следующей серии, а потом еще и еще — и возникает прямо какая-то злоба. Серьезно, я считаю, что такой прием должен был остаться во временах санта-барбары. Сегодня если аниме (да и вообще любое произведение) человеку интересно, он будет его смотреть и дальше, а если нет, то такие ходы скорее отвратят его, чем удержат. Из-за этого мне приходилось дважды прерываться, чтобы дождаться, пока очередная сюжетная арка выйдет целиком, и смотреть ее залпом.

Ответственно заявляю, что отдельным минусом можно считать слишком редкие появления Саши Браус.