A$AP BROCCOLI
в сети: 28 мая 2021забанен

Школьные дни
Проблема данного тайтла лишь в том, что тут нет хентайных сцен.

Из-за того, что это банальный гаремник, который еще и призван давать возбуждающий негативный экспириенс (что-то на уровне куколдинга, только тут другое), остаешься лишь в негодовании, что негативный эксприенс ты получаешь, однако возбуждения как такового нет. Весь негативный экспириенс должен был стать фичей сериала, призывая окунуться в сомнительное путешествие, щекочущее нервишки, но при этом заманчивое своей наградой, но в итоге это все похоже на какое-то морализаторство, притянутое за уши. Особенно концовка похожа на какое-то фэнтези, призванное хоть как-то удовлетворить зрителей, поскольку вся картина не приносит удовольствия. А все потому, что контента нет! Смотришь тайтл и даже непонятно зачем. Где вознаграждение? Как всегда все в ВН поди.

Очень жаль. Мог бы получиться достойный хентай, а вышло не пойми что.
Призрак в доспехах 2: Невинность
Очень не понравился фильм. И это несмотря на то, что с технической точки зрения он сделан потрясающе. На негативное впечатления повлиял один очень сильно бросающийся в глаза недостаток - диалоги.

Достоинства фильма все же стоит перечислить. Во-первых, это просто поразительная картинка и анимация, которую ну очень редко можно увидеть по сей день. Обилие уже устаревшей 3D анимации смотрится довольно уместно, как ни странно. Анимация ходьбы иногда настолько детальная и плавная, что создается впечатление, будто и не аниме смотришь. Во-вторых, качественный звук и неплохое музыкальное сопровождение. В-третьих, кинематографически поставленные сцены. Это все техническая часть, чья безупречность держится на богатом опыте режиссера.

Слабая часть фильма уже связана с подачей. Первое, что бросается в глаза, это обилие диалогов и их искусственность. Каждый персонаж предается философствованию, иногда чуть ли не цитируя какие-то произведения. В таком приеме нет ничего ужасного, однако у него есть грань, пересекая которую произведение рискует стать перегруженным и претенциозным. Именно это и постигло эту картину. В какой-то момент времени может стать даже смешно от того, что герои говорят и когда говорят. Порой в самые неуместные моменты, когда этого меньше всего ждешь, персонаж может начать изрекать чуть ли не поэтические речи, иногда граничащие с каким-то графоманством. Отчасти это можно было бы списать на киборгов, которых глупо обвинять в нечеловеческой речи, если бы это изначально пытались так показать, но в данном случае видно, что это проблема прописанных диалогов, на которых фильм очень сильно фокусируется. Первый фильм вообще не страдал от такой проблемы и все диалоги были в уместное время и в необходимом количестве. Если же режиссер понимал, что у него очень мало времени, и пытался впихнуть сюда все, что только мог от своего жизненного опыта, то вышло так себе.

Фильм развивает тему своего предшественника и довольно сильно сконцентрирован на героях, поэтому может быть интересен как в качестве развития вселенной, так и в качестве более глубокого раскрытия персонажей. Здесь необходимо определиться с тем, что удерживает при просмотре: персонажи или концепция? Если первое, то можно смело смотреть и получить удовольствие. Если только второе, то довольно пресно.
Код Гиас: Восставший Лелуш 2
В сосничестве это аниме казалось невероятно крутым и динамичным, а его концовка странной (даже какой-то абсурдной), но пафосной. Однако сейчас, спустя почти 10 лет с момента первого просмотра, у меня просто фейспалм от концовки и от ее мотивов. Конечно, желание главного героя
самовыпилиться
я уважаю, как и всякое подобное желание, но мотив в аниме озвучен просто наитупейший. Поразительно, что такую концовку кто-то защищает и считает правильной. Она же просто супер тупая. Даже будучи жеребеночком у меня был батхерт от концовки и мотивов, приведших к ней. Видимо в те времена руководствовались просто дешевыми приемами вызвать у зрителя шок. Вероятно, в фильме 2019 года этот косяк исправили.

Я не хочу говорить про остальные косяки и бредовые сюжетные ходы, т.к. в целом сериал все равно целиком состоит из фансервиса и воспринимать происходящий ад на экране все-таки хочется вооружившись попкорном, а не носовым платочком и умным видом. Вообще этому сериалу за многие годы все косточки перемололи, а каких-то уникальных впечатлений лично у меня он не вызывает.

Странно, но сериал, несмотря на то, что очень мне понравился в детстве, было всегда трудно пересмотреть. Тот же Гуррен-Лаганн пересмотреть никогда не было проблемой, но этот тайтл прям дропнуть хочется всякий раз. Спасибо санрайзам за то, что они выпустили фильмы с кратким пересказом событий, пусть и вырезав многие важные элементы. Мне как человеку, который не может осилить второй раз этот тайтол, они в самый раз.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Это просто топич ромком. Серьезно.

Про мангу узнать получилось только из-за выхода первого сезона аниме, который, к слову, лично мне осилить не удалось. Однако мангу почему-то захотелось почитать и оторваться было очень сложно.

Рисовка милая, отдает теплотой и спокойствием. Со временем она становится лучше. Учитывая загруженность автора с его сайд-проектом и скорость выхода глав, то это вполне пристойно.

Сюжет обыденный для ромкома, однако есть своя идея в виде "борьбы" умов в попытке выпытать из друг друга признание. Есть конфликты и попытки их преодолеть. Главным достоинством этого произведения можно назвать то, что здесь взаимоотношения и характеры героев не стоят на месте и постепенно меняются. За этим очень приятно наблюдать, поскольку обычно в таких работах все идет ОЧЕНЬ долго и кульминация дай бог наступит в самом конце, а персонажи будто бы и не меняются вовсе. Здесь же совсем не так. Отношения развиваются, поведения героев меняются, раскрываются их проблемы, в т.ч. психологические, и показано то, как герои все это пытаются преодолеть во имя любви. Я даже больше скажу, главная идея манги, которая лежит в самом названии, уже по сути отошла в прошлое и преобразилась в нечто более интересное. Сам автор иронизирует над этим в своих экстра-главах Кагуи. Автор не пытается паразитировать на заложенном фундаменте, на своих старых шутках и т.д.

Касательно героев тоже хочется сказать, что здесь они просто замечательные. Это в первую очередь, конечно, комедийные персонажи, но им все же хочется сопереживать. Особенно радует то, как автор концентрирует внимание на второстепенных героях и их взаимоотношениях с центральными. Автор много времени уделил Ишигами, его бэкграунду, проблемам и личностному росту. Даже сложилось впечатление, что именно его-то и раскрыли больше всего, от чего герой приобрел большую популярность. Про Миюки сложно сказать, герой с тараканами в голове и с не самым простым психологическим профилем,
т.к. его показали как поехавшего шиза, одержимого идеей и при этом преобладающего в целом комплексе из сомнений, что выставляется иногда чуть ли не в гротескном виде. В герое засели глубокие проблемы, вызванные не в последнюю очередь конфликтом в семье и полученной от этого психологической травме, которая всплывает потом в главе с больничкой
. Как по мне очень интересный случай и за его развитием лично мне крайне интересно наблюдать. Кагуя отчасти на него похожа, но все же кардинально отличается по бэкграунду и внутренним конфликтам - автор уделил ей очень много внимания и ее проблемам с башкой. Многие проблемы герои пытаются решить вместе и заметно влияют друг на друга. В манге присутствуют и другие персонажи, которым автор обещает уделять в дальнейшем больше внимания, при этом не забывая про главных героев.

И все же эта манга не столько про психологизм, сложную судьбу и т.д. Это в первую очередь комедия и романтика. Здесь этого навалом. А главное - очень много теплой милоты, согревающей сердце. Это одна из немногих манг, которую мне захотелось прочесть на англе ради того, чтобы догнать онгоинг.