Agegon
в сети: 6 мая 2024

Усопшие
Странно, но тут большое количество положительных отзывов. Прочитав комментарии, я подумал, что нашел "бриллиант" какой-то, единственное писали про скучные первые серии. Досмотрел в итоге 16 серий и не понимаю чем вызвано восхищение. Если вся "красота" раскрывается позже, то надо иметь терпение, чтобы досмотреть. Это аниме для любителей тематики вампиров? Ужасов? Не понимаю для кого оно. Философские проблемы по ощущениям притянуты за уши. По итогу имеем среднячок. Попробуйте посмотреть первые 12 серий (оно медленно разгоняется), может зайдет
Страна самоцветов
Это аниме своего рода алмаз по задумке, интересный мир, необычные персонажи, враги вызывают много вопросов, однако, есть больше НО. И оно состоит в том, что произведение было не закончено. Мы имеем только 1 сезон, который обрывается без "мини-финала". После просмотра остается остается пустота. Цель аниме, наверное, заключается в том, чтобы мы пошли читать мангу, оценивать конкретно 12 эпизодов сложно т.к. нам по сути рассказали только вступление. Учтите это

P.S. Дочитал мангу, жаль, что аниме так и оставили. По крайней мере дальше много интересных сюжетных поворотов
Торадора!
Несмотря на то, что я редко смотрю романтику, а тем более повседневность, а также эти аниме с 20+ сериями, оно понравилось! Хороший представитель классики, хотя без уникальной изюминки, которое сильно выделяло среди других, однако, это сильно не сказывается на просмотре (правда некоторые моменты были притянуты за уши, чтобы двигать сюжет, пару серий пришлось смотреть в фоне). Рекомендую
Адский рай
Задумка довольно неплохая, лучше, чем типичные представители этого жанра. История мира тоже интересная, довольно необычная, герои немного клишированы, но сделаны так, что не ощущаешь этого. Если вы любите жанр "сенен", то думаю вас заинтересует. К сожалению для себя что-то кардинально нового не увидел, это скорей смесь успешных ранее аниме и задумок
P.S. Учтите, что финала у аниме особо нет, после окончания непонятна дальнейшая мотивация гг. Поэтому я бы рекомендовал смотреть залпом, если уже выйдет достойный второй сезон
Истории монстров
Итак, оценку поставил за всю вселенную monogatari 9/10, но конкретно сказать, что какой-то сезон/рассказ лучше остальных не могу, скорее каждый по 8/10, но складывается в интересную картину. Вас может сначала отпугнуть/привлечь этти, но он тут не как типичный фансервис, скорее интересный прием. Это произведение с прекрасной режиссурой, атмосферой, которую очень сложно найти. Даже повествование подается необычно (если смотреть по дате выходе, рекомендую делать так) т.к. это истории (обратите внимание на название аниме). И сами истории связаны между собой, это скорей пазл, который сложится после просмотра всей вселенной.
Стоит ли смотреть? Ответ зависит от вас самих т.к. для меня это любовь с первого взгляда, но кому-то столь нетипичное аниме может не зайти, посмотрите "Истории монстров" и решите, такая атмосфера будет по большей части и дальше (хотя и немного экспериментировать).