AiOKU
в сети: 2 мая 2024

Врата Штейна
простой отзыв без спойлеров
Аниме с высоким рейтингом. Действительно ли оно так хорошо?
Небольшое отступление, я как человек любящий быть "не таким как все" и не придерживаться мнения большинства, не хотел смотреть завсегдатого вершин аниме рейтинга.Вдруг что то на меня нашло и я сел за просмотр
Я не скажу ничего нового если напишу что первые серии скучные, но если вы фанат жанра Slice of Life то вполне первые эпизоды смотрибельны. Персонажи прописаны вполне интересно, все со своими фишками но не конченные фрики, которым невозможно проявлять сочувствие, все смогут найти свое место в сюжете.
Рисовка для аниме 2011 года выпуска очень хорошая,не супер огромные глаза или яркая рисовка,какая она была в большинстве аниме тех годов,наоборот преобладают серые оттенки в угоду...может быть реализма...? В моменты когда серые цвета приедаются часто появляются моменты с яркими лучиками солнца... Так о чем я?
В конце аниме вас ждет безумно быстрое и не ломающее суть повествования - развитие сюжета. Персонажи в таких обстоятельствах меняются и адаптируются как на стеройдах,при этом это тоже имеет логику и смысл. Накал страстей и драматичные моменты в конце аниме до сих пор крепко держатся у меня в голове, посмотрел я этот тайтл в районе недели назад
Если подводить итог:
Не устарело,все еще интересно и актуально
однозначно рекомендую

курисе и маюри ван лав
Могила светлячков
Возможно этот отзыв много кому не понравится. Я считаю, что это старое аниме не заслуживает столь высокого рейтинга и количества теплых отзывов. Оно не вызывает слезы во время кульминации потому что в самом начале,во время первое минуты мы узнаем что главный герой умер, и просто наблюдаем за тем как он попал в эту ситуацию.Многие считают что то, что Сейта никак не реагирует на смерть своей матери это показатель его безумно сильной психики-чушь! Ни один нормальный человек не будет себя вести так бездушно,никак не среагирует на самое огромное горе в жизни любого , и такими балванчиками без сердца переполнено все произведение.Абсолютно всем плевать на маленьких детей,
та же тётька главных героев абсолютно спокойно отпустила маленьких их куда глаза глядят и равнодушно среагировала на смерть,если я не ошибаюсь, своей сестры.
В свою очередь главный герой как мы уже поняли, практически не проявляющий эмоции в фильме,да он плакал когда умирала его сестрапроявляет гордыню и эгоизм в такое тяжелое время и уходит от своей тётки выживать в какую то заброшенную нору вместе со своей маленькой сестрой! Я как и все кто смотрит художественные произведения сопоставляю себя с главным героем и не понимаю почему он так сделал.Гораздо,гораздо логичнее было остаться,скажу больше, за уютный кров, за какие никакие пайки, которые они получали ничего не делая, можно было терпеть не только колкие замечания, можно было терпеть даже побои,но не превращающиеся в откровенное насилие.
в конечном итоге главный герой весело проводит с сестрой несколько дней в своем убежище,обустраивает его, но потом морит себя и сестру голодом,в тот момент когда уже получил хороших и заслуженных тумаков за воровство догадывается хотя бы купить еды для сестры,даже нет, покупает дорогой и вкусной еды и получает то что получил.Его сестре уже поздно помочь и еда ей уже никак не поможет

В какой то степени трогательное
действительно очень жалко маленькую Сэцуко, очень жалко что за нее отвечал брат,очень любящий, но чертовски гордый и глупый брат
,но очень переоценённое аниме про войну Японии с Америкой ,полное сюжетных нестыковок,из за которых приходится чаще отвлекаться и может даже злиться, чем вытирать слезы.
Дополнительно:если вы не согласны с моим мнением, был бы рад обсудить в комментариях к отзыву.