AilorPhantom
в сети: 30 июня 2023

Гридмен
Приветствую всех, с вами как всегда Максим Марцинкевич — и это рубрика "Оккупай-педофиляй". Сегодня мы поймали очередного узкоглазого педофила, который в рамках закона искушается телом собственноручно сделанной школьницы. <...>
Так, нисколько не преувеличивая, можно описать всю идею создания данного аниме. Ещё с середины тайтла я пришёл к выводу, что по мою глотку пришёлся здоровенный такой огурец, ибо проглотить настолько неочевидный фальшь возможность появилась у меня впервые. Ну, что сказать, похвально! Правда, термальное излучение из области всем известной точки вынудило меня спрыгнуть с твёрдой восьмёрки на ещё более твёрдую тройку. Терпеть не могу, когда меня обманывают. Серьёзно, народ, тут и 'меха' нет. Замените этот сеттинг на любой другой и получите ту же самую картину: сюжет не изменится. ВСЁ АНИМЕ ПОСВЯЩЕНО ОДНОЙ ТЯНКЕ. И, нет, это не Аканэ. Про неё вы можете забыть, ведь она здесь — просто катализатор. А сюжет весь вертится вокруг Рикки. Почему? Да потому что так захотел автор. Потому что он сам не вышел из того возрастного периода, про который сам же повествует. Тогда для чего вот это вот всё? Для чего пустышка-мир? Для чего 'Power Rangers' ? Что для чего? Для фансервиса с Риккой, офк. Ммм, спасибо за очередной день просиживания на хентайной борде в поисках артов по соответствующим тегам.
Гордость убийцы
Недооценено. Чересчур. Явление, конечно, не новое: "гордость" среднестатистического анимешника как всегда пострадала. Получается, название сие есть удачная аллегория. Забавно, да? Отсюда и предвзятость, и дискредитация. По-другому сказать не могу. Я просто физически не могу разглядеть хоть какой-то объективный недостаток в этом аниме, за исключением необходимости в продолжении произведения, ибо его вселенная огромная и хорошо продуманная, а на её раскрытие выделяется всего лишь 12 эпизодов. То же самое, кстати, с "Хрониками Акаши", которые приходятся родственником Assassins Pride'а. А вообще "Гордость убийцы" напоминает симбиоз Акашийских хроник и Dishonored.
Повторюсь, минусы, найденные аноном, не находятся мною лично. Сюжет интересный, местами даже грустный (особенного внимания стоит приём со стиранием памяти персонажа очень жалко Розетти; верните ей воспоминания, плз). Графика красивая, приятная глазу. Анимация, конечно, "особенная", в плане минималистическая, но к этому постепенно привыкаешь. Музыка, которая всегда играет ключевую роль в аниме, великолепна — отдельное спасибо за её разнообразие и микс классики и эпика. Да, чёрт возьми, тут всё почти прекрасно. Непонятны претензии со стороны аудиенции по отношению к этти. Его вообще здесь нет. Видимо, нет понимания, что такое этти на самом деле. Персонажи раскрыты на отлично; все по-своему индивидуальны и красивы.
Я рад, что хотя бы зарубежные ютуберы и их зрители понимают всю абсурдность ситуации, сложившейся вокруг этого аниме. Надеюсь на разумение со стороны рукомьюнити в том числе. Это всё.
Самурай Чамплу
Прекрасный сериал, который, кажется, опередил своё время на 11 лет. Основывается он, хочу заметить, не на собственно истории, а на стереотипах, производных от неё, вперемешку с модерном. В итоге имеем некий парадокс, откровенно раскрывающий проблемы человеческого общества, будь то конфликт поколений или проституция (хотя с последним явно перегнули палку, равно как и с обжорством; про нестандартные сексуальные влечения вообще молчу: слишком уж всё это вычурное), и содержащий много подтекста. Впрочем, если не брать во внимание число убитых за весь сериал людей и разрушенных судеб, то оный получился довольно позитивным, расслабляющим и интригующим. Тут, конечно, большую роль сыграла графика, VFX и микс lo-fi и hip-hop музыки. 10/10, но концовку можно было сделать более приторной, например закончить сюжет повествованием от 3-го лица — как это было в некоторых эпизодах —, чтобы зритель не относился к произведению чересчур серьёзно и не переживал, или что-то вроде того.