Akela Firché
онлайн 28 апр. 2023

Бродячая кошка
тайтл... нормальный. не обычное седзе (читать: не тошнотворное), а вполне "нормальное", которое пытается в серьезные вещи. если бы это все описывалось серьезно, то проблем не было, но вся информация подается через наивный сюжет и "пустых" главных героев. они сначала пустые как плюс тайтла (то есть не знают, куда деться, что делать в жизни), но потом "меняются" и находят свою цель, то есть по сути наполняются чем-то, но это их и опустошает...

огромным достоинством тайтла могла стать его тема с "бродячими кошками", но повторюсь, она обыграна слишком наивно. я вообще ума не приложу, как человек может жить в затворничестве целых 10 лет и не сойти с ума (тем более, что в затворничестве героиня провела всё отрочество и юношество, а это должно было повлиять на нее сильнее, чем на более старшего человека). то есть она не училась. ничего не читала, только ела и иногда выходила на улицу гулять О_о. это сверх моего понимания, почему после всего этого другим людям удалось ее так легко изменить (я понимаю, что она возможно и ждала сторонней помощи все эти годы, но как минимум должна была себя вести с людьми более... дико что ли). и от родителей она помощи не дождалась + детская травма с подругой - это же ядреная смесь для травмы с недоверием другим людям. нам эти изменения показывают так, будто не 10 лет прошло, а максимум месяц, слишком уж у героини сохранилась детская невинность и наивность (включая все предыдущие факторы).

ну и сама тема "бродячих кошек" - нам показывают талантливых героев, которые в какой-то момент своей жизни отказались от общества, но они ходят в одну свободную школу, чтобы найти там себя. и находят, потому что они талантливые. в этой теме мне не нравится одно - талант. раз уж это седзе, то о чем вообще думала автор? что девочки, которых, допустим, травили в детстве/подростковом возрасте (частое явление в Японии) будут ассоциировать себя с этими талантливыми героями и верить в то, что это они и у них тоже все получится в жизни? не, ладно там ради романтики читать, что ты тоже будешь встречаться с принцем на белом коне (ну или у кого какой типаж), но зачем с жизнью так обманывать?..

а еще не понравился главный пейринг.
потому что они друг другу совсем не подходят (что она трава, что он). вангую ирл они бы расстались максимум через месяц, как начали встречаться. хотя не, ирл они бы и не начали встречаться, ибо никто бы не признался первым, всё ходили бы в недопонимашках и страдали из-за неразделенной любви.
хотя, то, что тут первый парень, который понравился, != любовь всей жизни, уже плюс.
но так-то манга очень сухая. даже эти "повороты"... не то чтобы клише (хотя это тоже), но наигранно для меня смотрелись.
Куро
очень приятный раскрас и стиль рисунка, милые и не очень комедийные моменты с маленькой девочкой и кошкой-монстром. потом заинтересовал "лор" и мистика в тайтле, даже немного хоррорные элементы. но манга оставалась приятной до того момента, пока я не прочитала первые экстры. милая комедия превратилась в "маленькие девочки такие бедненькие, скока драмы, их надо пожалеть!1". из-за этого не было особого желания читать следующий том, но я все-таки глянула, и он был практически таким же увлекательным, как и первый.
3 том понравился намного меньше, ткк туда еще подвезли драмоты с родителями. автор попытался раскрыть лор, но у него это получилось очень поверхностно и блекло, из-за чего история не воспринимается как что-то серьезное, хотя она хотела таковой стать под самый конец.
наверное, не понравилось из-за того, что немного другие ожидания были - ламповость с толикой хоррор-комедии. и объединение жанров выглядит достаточно прикольно, вот только реализация сильно хромает. ну и без лишней драмы было бы намного интереснее читать тайтл. благо, история короткая, не успеет сильно надоесть.

теперь надо бы чекнуть Creepy Cat, оно, кстати, больше завлекает по постеру.
[poster=1231632]
Кавардак
смех и крики звучат очень похоже.
oh darn...
только прочитав мангу, я поняла, почему стоит тэг ужасы.
с первых же страниц видишь, что тебя ждет годный, но очень жесткий джосей. начало далось легко - разговоры о красоте и идеалах, шоу-бизнесе и пластических операциях. но с каждой главой становилось всё тяжелее читать. мысли и само естество главной героини морально давили на психику. она омерзительна и очаровательна. омерзительна - потому что пустая внутри, лишь проекция чьих-то желаний, без собственных целей и мечт, но подвергнута одиночеству, которое съедает ее изнутри и заставляет окунуться с головой во все человеческие пороки. очаровательная - потому что привлекает своей ничтожной сущностью и пустотой. ее одновременно хочешь ненавидеть и пожалеть.
я почему-то думала, что манга поверхностно охватит тему красоты и лукизма, но она куда глубже. тем, что она пуста...
графон тут четкий, кстати. очень круто передает эмоции через выражение лиц героев.
ну а концовка... странная. но прекрасно то, что ей удалось найти себя.
youtube

теперь надо обязательно глянуть фильм...
Саюки
Вырвиглазная рисовка и убогий чардиз, непонятные диалоги и мир, какие-то парни на пафосе, из которых внимания достоин лишь монах, - все это первые мысли о данной манге. Хорошо, что ошибочные. Рисовка сначала казалась мерзкой, но потом радовала своей необыкновенностью и оригинальностью. Спустя 2-3 тома начинаешь вникать в сюжет и лор, а диалоги оказываются полными полезной информации о мире и персонажах. Из всех главгероев монах оказался самым унылым. Мне, как минимум. А вот бастард и любитель сестренок понравились и своими историями, и характерами. Нетипичные герои для шонена (GFantasy - шонен-журнал, потом манга почему-то перешла в джосеевский журнал, но герои все равно не типичны для жанра). И не картонки, как говорится. У всех есть свои привычки, заскоки, манера поведения.
Самого главного героя тут - обезьяну - раскрывают в приквеле, в смысле, он и в этой части вполне себе раскрыт, но там раскрывают, почему он самый главный герой : D
Кстати, приквел тоже ниче такой, кое-где даже лучше этой части, ткк ты уже знаком с героями и понимаешь, что к чему.

И неожиданно для обычных шоненовских произведений, эта часть лишь пролог, тут даже концовки толковой нет (если точнее: конец оказывается твистом), надо идти в сиквел первый, а потом второй. Но второй застрял в хиатусах и очень медленно выходит.
Кто-нибудь подскажет, есть ли в перезарядке концовка
с победой над демоном, которого хотят воскресить
, или это опять переход на новую часть?
Крушитель
1895x1392
Самый крутой кадр манхвы, в общем.
Пришла тут почитать о боевых искусствах, превозмоганиях и тренировках, чтобы стать сильнее. Получила какие-то вундервафли, необоснованную драму с персонажами, о которых ниче не знаешь.
Рисунок боев так себе, можно и лучше. Хотя художник хорошо изображает печаль на лице.
Лор слишком плох. Ощущение роялей, падающих с неба, не покидает ни на секунду.
Человек выше все правильно написал, лайк.

Алсо - нечаянно пропустила один том, где учитель идет в здание федерации, и даже не заметила этого по сюжету, только то что была ночь, а тут сразу утро. Потом увидела не то кол-во глав и недоумевала, что они еще целый том будут делать :lol: