AksilijKun
в сети: 17 марта 2024

Атака титанов 3
Первая половина третьего сезона получилась интересной и интригующей. На 12 серий сюжет сбавляет свои масштабные обороты в угоду решению внутренних конфликтов и раскрытию историй прошлого. Впервые приподнимается завеса тайны, впервые рассказывается часть глобальной истории. Естественно, все откровения ждут зрителя лишь во второй половине, но и первые 12 серий не оставляют без удивления. Титанов тут мало, основное внимание уделено конфликтам людей. Тем не менее, за этим интересно наблюдать, и такое отступление явно идёт сюжету на пользу.
С первой же серии в глаза бросается новая рисовка: нет больше характерных первым двум сезонам жирных линий. Это не плюс и не минус, а лишь факт. Стоит признать, что эта особенность делала рисовку «Титанов» оригинальной. С другой же стороны, отказ от неё дал возможность детализировать внешний вид персонажей, что особенно заметно на их причёсках. Новая рисовка работает в симбиозе с анимацией, которая в этот раз восхищает как никогда ранее. И первые два сезона показывали нам зрелищные сцены полётов на УПМ, но исполнение подобных экшн-моментов в первой половине третьего сезона просто выше всех похвал. В целом, новая рисовка вкупе с анимацией заставляет думать, что на эти 12 серий было потрачено больше всего денег и сил. Лично для меня этот полусезон - лучший с точки зрения технического исполнения.
И очень жаль, что его прямое подолжение этого лишилось: рисовка во второй половине сезона порой напоминает смесь старой и новой, а анимация, столь необходимая в экшн-сценах битвы за Шиганшину, выполнена далеко не на таком уровне.

Опенинг красив визуалом и звучанием, хоть и немного непривычен для «Титанов». Эндинг особенно запомнился в последней серии, поэтому не спешите его пропускать. Не берусь утверждать, но мне показалось, что саундтрек, помимо используемого в предыдущих двух сезонах, стал богаче. С ним, по традиции, никаких проблем нет: все композиции великолепны и запоминающиеся, идеально подчеркивают каждую сцену.
Вердикт: первая половина сезона действительно хороша, в технических аспектах даже очень. Многим почему-то не пришлось по вкусу здешнее отступление от основного конфликта, я же себя к эти людям не причисляю. Великолепно, чего и стоило ожидать.
Спираль
Моё первое знакомство с творчеством Дзюндзи Ито. В целом, понравилось, но... средненько. Я был наслышан об авторе и ожидал от него большего. Конкретно в этой его работе её хорошие стороны постоянно контрастируют с плохими. Стиль, идея, рисовка, атмосфера безумия - это хорошее, а плохое - всё остальное. Если неадекватно обычная реакция персонажей на происходящие ужасы это, возможно, ещё "стиль", то общая непроработанность - это уже жирный минус. То, что я имею ввиду, особенно заметно в финале, когда автор начинает быстро пытаться хоть как-то обьяснить происходящее, но выходит каша, которая как-то не вяжется, что ли. В общем, акцент здесь явно сделан не на этом, а как раз таки на пугающих видах, рисовке и атмосфере. Тут всё отлично. Автор не утруждает себя проработкой, обьяснением последствий произошедшего. Его дело - просто показать, и, видимо, это и есть его стиль. Но всё же этого не достаточно для того, чтобы напугать. А я от японского мастера ужасов ожидал немного большего. Твёрдые 7 из 10.
Усопшие
Усопшие - очень достойный представитель жанра, который явно должен быть просмотрен каждым любителем мистики и вампирской тематики в частности. Тайтл понравился во всём, и единственное, к чему я могу придраться - это дизайн весомой части персонажей. Рисовка и стиль - дело субъективное, и я не стал бы осуждать тайтл за большие глаза у героев, либо же за форму их лиц. Но вот сам дизайн некоторых персонажей мне показался слишком несерьёзным и слишком... анимешным(?) для такой истории. Речь в большинстве случаев идёт о причёсках и цвете волос. Крайне странно наблюдать, как в таком аниме розово/зелёно/фиолетововолосые девочки (а часто и мальчики) с нереалистичными причёсками постоянно контрастируют с вполне себе нормально выглядящими и вписывающимися в общую картину происходящего персонажами. Я бы сказал, что это немного портит атмосферу. В любимых мною цикадах, например, тоже было несколько персонажей с вырвиглазным цветом волос, но они были скорее исключением, чем постоянством, а странных причёсок там вообще не было.

Но что мы всё о волосах? Тайтл-то годный! Радует, что это, как писали выше, цельная история, давшая ответы на все вопросы, закончившаяся на логичной ноте и не требующая продолжения. Порадовала резкая и неожиданная концовка, которая оставляет некую уместную, не нарушающую законченности истории недосказанность. После просмотра сложилось впечатление, что я прочитал очень хорошую книгу. Это, кстати, вдохновило меня на прочтение оригинала, но я был разочарован - ранобе оказалось никому не нужным и не переведённым на русский. В тайтле очень хорошее и плавное повествование. В начале ты даже не догадываешся, в какое масштабное событие эти несколько смертей в первой серии перетекут в итоге.
Первые несколько серий ты и не думаешь о каких-то вампирах, а просто строишь догадки о происходящем. И ты даже не замечаешь, как со временем практически вся деревня уже перестаёт принадлежать людям. А в конце ты видишь масштабы и поражаешся.

Порадовали такие интересные приёмы, как постоянное представление персонажей текстом и показ даты. Я бы сказал, что это добавляет кинематографичности. Понравилось огромное количество персонажей. Все они разной степени важности, но именно такое большое их количество и подогревало интерес к изучению места действия - деревни, и того, как в ней всё устроено. Все главные герои по-своему харизматичны (за исключением одной маленькой бесящей мрази). Каждый основной персонаж этой истории олицетворяет какое-то своё мнение касательно происходящего, а позиции главных героев сильно отличаются друг от друга. Поэтому за действиями всех основных лиц крайне интересно наблюдать. И каждый смотрящий найдёт среди главных героев этого аниме своего кумира. Лично я на протяжении всего просмотра болел за Одзаки.
Как же великолепен тот момент, когда ближе к финалу он выводит Чизуру на чистую воду!
Саундтрек тоже хорош и атмосферен. Особенно радовала крайне оригинальная в исполнении тема "Muddy Water", которая очень часто звучала как нельзя кстати.

Немного для уже посмотревших:
Многие хвалили тайтл за то, что он показывает обе стороны конфликта и заставляет сопереживать не только страдающим жителям деревни, а и самим шики. Именно этот "глубокий смысл" и называли изюминкой тайтла. Уж не знаю как им, но лично мне так вообще не показалось. Никакого сочувствия, по моему мнению, шики не вызывают. Да, их жизнь показана довольно подробно. Да, есть моменты, заставляющие задуматься. Да, есть персонажи-шики, которым ты искренне сопереживаешь и поражаешся их тяжёлой судьбе. Но это скорее исключения. Во всём же остальном лично у меня существа, пришедшие к людям и без каких-либо попыток дипломатии начавшие их убивать, а затем оправдываться словами "мы не хотим вас убивать, мы просто есть хотим и не можем себя контролировать, поймите нас", вызывают только презрение. В конце концов, даже Юки говорил, что если бы шики всё как следует объяснили людям, у них бы получилось прийти с ними к какому-то согласию.

Что я могу сказать в итоге? Тайтл крайне хорош и должен понравиться если не всем, то любителям детективов и мистики точно. Это добротная смесь из интересных и привлекательных главных героев, годной атмосферы и сюжета. Я получил много удовольствия во время просмотра, чего не могу не пожелать вам.
Милый во Франксе
Итак, самый обсуждаемый тайтл года наконец-то закончился. За то время, пока я смотрел "Дарлинг" в онгоинге, я успел прочитать и выслушать много мнений о нём: от бесконечных восхвалений, до лютого презрения и ненависти. И не смотря на то, что похвалы в сторону этого произведения вылилось ровно столько же, сколько и негатива, я тайтл не дропнул, досмотрел и просмотром остался доволен. Тем не менее, вряд ли адекватный человек будет отрицать очевидные минусы "Дарлинга".

Начнём с хорошего. А именно с технической части. Тайтл очень хорошо выглядит, звучит, чувствуется и вот это вот всё. С первой серии меня поразила красивая графика, кинематографичность многих сцен, динамичность сражений, саундтрек. К этим вещам у меня не может быть абсолютно никаких претензий, ведь все они выполнены на (не побоюсь этого слова) высочайшем уровне. Подходящий событиям саундтрек, кинематографичные режиссёрские приёмы, рисовка - всё это неоспоримое преимущество тайтла. Он очень выделяется в этом плане.

Но так ли важен внешний вид сериала, когда его сюжет переполнен дырами, несостыковками и моментами, придуманными за пару минут от балды? Вместо того, чтобы постепенно рассказывать лор, нам 18 серий практически ничего не объясняют, а затем вываливают всё в одном эпизоде, приправив вышеупомянутыми вкусностями. А затем в центре описываемых событий оказываются масштабные сражения и неожиданные повороты, которые вроде бы и выглядят зрелищно, но смотреть всё это становиться невероятно скучно, ведь это просто набор клише и штампов всех сортов. Я перестал заставлять себя смотреть только когда начали показывать выживание людей без Пап и их попытки обустроить себе жизнь на полумёртвой Земле - эта часть сериала понравилась мне больше всего. С точки зрения лора тайтл никакой. Развивать его начинают только ближе к концу, подаётся это скомканно. Большую часть времени внимание сконцентрировано на персонажах и отношениях между ними. Хоть с этим у тайтла проблем почти нет.

Персонажи. Сколько бы люди не говорили о их типичности, тупости и заурядности, я не могу согласиться с этим. До скучной каши ближе к концу сериала всё внимание сконцентрировано на персонажах. Большинство раскрыто хорошо, но не буду отрицать, что были и такие, которых вниманием обделили. И всё равно чувствуется, что все герои в центре истории важны. Они меняются, развиваются и становятся интереснее. "Дарлинг" - это аниме не про бои на огромных роботах, а про отношения между подростками, которые с рождения понятия не имеют о том, что такое любовь и как это работает. И за этим интересно наблюдать. Не перестаю удивляться утверждениям, мол главный герой - "очередной типичный неинтересный гг". Хиро - смелый, уверенный в себе парень, который весь тайтл, от начала и до конца, идёт к своей цели. Он не какой-то супергероище, нет. Но он определённо не заслуживает типичных претензий в свой адрес.
У меня всегда была слабость на моменты в финале истории, когда показывают счастливое будущее главных героев. Здесь такое присутствует, поэтому концовка мне понравилась. Я был действительно рад, что у них всё получилось.

По мелочи. Я слышал много претензий насчёт фансервиса. С тем, что в "Дарлинге" фансервис прямо со всех щелей лезет, я не могу согласиться. Так-то его здесь гораздо меньше, чем в среднестатистическом аниме. Да, франксы пилотируются в крайне интересных позах (хотя это не совсем фансервисный элемент, я считаю). Да, было пару сцен с переодеванием девушек. И что? И всё.
Не понравился дизайн франксов главных героев. Слишком выделяются на фоне других довольно неплохо выглядящих франксов. Слишком не вписываются в общую атмосферу. Как по мне, так это куда более серьёзный и влияющий на просмотр фансервис, чем те пару вещей, что я описал выше.

Конечно, написать можно было ещё много чего, но в целом примерно такое мнение у меня сложилось после просмотра. Тайтлу я поставил 8/10 (по большей части оценка субъективная). Просмотром остался доволен, чего и вам желаю. В конце могу посоветовать не ждать чего-то особенного от сюжета и не надумывать себе интриг касательно лора - только разочаруетесь. Постарайтесь просто настроиться на лёгкий просмотр, и тогда "Дарлинг" сможет вам понравиться.
Невероятное приключение ДжоДжо: Несокрушимый алмаз
Не думал я, что какая-то часть "ДжоДжо" понравится мне больше, чем вторая. Вот так она мне в душу запала во время первого просмотра. Но все мои убеждения были разбиты великолепным произведением под названием "Несокрушимый алмаз", которое подарило мне такие эмоции после просмотра, которых я не испытывал очень давно. Думаю, общий настрой отзыва понятен, поэтому сразу же перейду к делу.

Начиная смотреть четвёртую часть, каждый должен быть готов к очередным кардинальным переменам, которые привычны для этой серии. И правда, поменялось всё: от общего настроя, до манеры повествования. Действия теперь разворачиваются не в разных странах/городах, как это было раньше, а лишь в одном небольшом городишке Морио, который просто перенасыщен странностями. Но, не смотря на это, сериал удивляет своим разнообразием. Стенды стали ещё интереснее и уникальнее, чем во второй половине третьей части. Каждый противник показывает такие способности, которые, казалось бы, и в голову человеку прийти не могут. Вслед за этим поменялась и привычная манера повествования: теперь в сюжете меньше боёв, а сам он идёт привычно для многих сериалов, а не как в третьей части с её практически независимыми друг от друга эпизодами. Очень много времени стало уделяться раскрытию персонажей, которых, к слову, здесь довольно много. Часто бывали серии, в которых сам ДжоДжо практически не появлялся, а основное время было уделено кому-нибудь другому.

Касательно сюжета многословить не буду. Как я уже писал выше, теперь место действия - маленький и уютный городок на берегу, в котором то и дело происходит что-то странное. Главный антагонист появляется только в середине сериала, а до этого герои противостоят менее важным, но не менее интересным противникам. Сюжет прост, но увлекателен и точно не заставит зрителя скучать. Этот пункт мог бы быть очень длинным, но спойлерить я не хочу. Всё, что вам нужно знать перед просмотром написано в описании тайтла.

Персонажи меня очень порадовали. Они - по большей части обычные школьники, которые не уступают в крутости героям предыдущих частей. Эта их похожесть на привычных для нас людей и делает их привлекательными. Понравилось то, что абсолютно всем персонажам уделяется время для их раскрытия в полной мере. На протяжении сериала видно, как они меняются и становятся сильнее в моральном плане. Их житейные и неглобальные проблемы позволяют воспринимать их как друзей, а не как героев. ДжоДжо крут и обычен одновременно, в то время как предыдущие были воплощением героизма, направленного на спасение мира.
Главный антагонист очень харизматичен. В некотором роде ему даже сопереживаешь, ведь он не бросается пафосными фразами о захвате мира и просто желает мирной жизни. В целом, в сюжете полно запоминающихся личностей, которые не заставят вас скучать.

Очень радует, что каждая часть "ДжоДжо" запоминается не только резкой сменой курса, а и индивидуальной рисовкой. "Несокрушимый алмаз" исключением не стал: внешне сериал очень отличается от предшественников. Прорисовка деталей заменилась минимализмом. Цветовая палитра очень необычна (жёлтое небо, странного оттенка трава и т.д.), что лишь подчёркивает странность городка, в котором разворачиваются события. Некоторым по вкусу не пришлось, но львиную дозу удовольствия я получил от того, как тайтл выглядит. К слову, привычных перекаченных мужчин здесь уже не встретишь. К сожалению, в этот раз не обошлось без погрешностей в рисовке в некоторых местах. Видимо, это результат непрерывного выхода всех 39-ти эпизодов.

Музыкальное сопровождение как всегда на высоте. Все три опенинга не было желания пропускать, а последний надолго засел у меня в голове. Также очень интересной мне показалась тема главного антагониста. Касательно остальных частей саундтрека скажу лишь то, что вся музыка на фоне звучит атмосферно и круто.

В итоге я уверенно могу сказать, что четвёртая часть серии безусловно стоит вашего внимания. "Ещё более интересные и уникальные стенды, ещё более хитрые противники, ещё более невероятные приключения" - вот как я её опишу.