Albatrosovs
в сети: 10 апр. 2024

Ангельские ритмы!
Одна лишь идея не вывезет произведение

Существует мнение о том, что концепция — главное в искусстве. И да, в очень редких случаях это может работать, но зачастую в том же кино даже самую глубокую концепцию должны подкреплять хорошие сценарий и сюжет. Если их нет, то фильм / сериал никак должным образом не сработают на зрителя.
Именно это, как мне кажется, является главной проблемой «Ангельских ритмов». Да, концепция некого «чистилища», где неспокойные души школьников должны умиротвориться, принять свое прошлое и отпустить его, чтобы обрести мир, очень клевая сама по себе. Более того, здесь даже есть персонажи и их истории, на основе которых можно построить интересную историю. Но создатели абсолютно растеряли весь потенциал сериала, превратив его в какую-то кашу. А почему? Все из-за ужасного сценария. Я не знаю, в точности ли «Ангельские ритмы» следуют оригинальной новелле или отходят от нее, но, такое впечатление, что при создании чего-то из них сценарий писался просто на ходу. За весь сериал у него как минимум 3 недокульминации (не считая концовку) со своими роялями в кустах («Бог» Аято, клоны Канадэ, тени). Да, на все подобные появления есть какие-то намеки, но они настолько незначительны, что не считаются. В любом случае, нет единой истории с какой-то вразумительной структурой. Есть только набор квестов, которые необходимо выполнить героям и которые иногда перебиваются флэшбеками. И все это дополняется рояльчиками поменьше (
чел из гильдии с автоматом, ждущий Юри в 12-й, кажется, серии
Ниже приведу пару конкретных вопросов, которые меня смутили:
  • Каким образом работает этот мир, если Канадэ с донорским сердцем Юдзуру попала сильно раньше него в это «чистилище»?
  • Где после появления Юдзуру новые челы? Такое впечатление, что он был последним появившимися в этом мире вплоть до концовки.
Из хорошего могу отметить интересные истории персонажей (те, которые показали во флэшбеках): каждая очень глубокая и может действительно тронуть. Очень жаль, что многие из них ни к чему существенному не привели. Да и надо признать, что есть ряд второстепенных персонажей, которые практически не нужны сюжету и служат лишь фоном. Также хочу отметить комедию в этом сериале: она хорошая, многие шутки веселят, да и в принципе очень хорошо соблюден баланс между комедией и драмой — скачков в настроении я не заметил.
Смотря на оценку этого тайтла на разных ресурсах, я и не знаю, что думать. Может, я подошел к просмотру с завышенными ожиданиями. Может, Дзюн Маэда — просто не мой автор (что «Ангельские ритмы», что «Кланнад», по разным причинам, но мимо меня). А может, мне просто не хватило одной лишь концепции и слезовыжимательных моментов. В любом случае, к работам Маэда я вернусь нескоро.

Оценка: 6/10
Мы не можем учиться!
Требовать что-то от гаремника — так себе затея, конечно. Да и они, по большей части, и не создаются для того, чтобы продемонстрировать что-то серьезное и вдумчивое. Однако, как мне кажется, даже гаремник должен хоть как-то стараться, чтобы удерживать внимание зрителя чем-то кроме фансервиса. У этого тайтла с этим явно есть проблемы.
Я не могу понять и объяснить, как так получилось, что здесь отсутсвие вразумительного сценария доведено практически до абсурда. Этот сериал невероятно ленив. Не в том смысле, что он медленно развивается, — он даже не старается показать из себя что-то интересное. С первой и до последней серии зритель будет наблюдать штамп за штампом, клише за клише. Да, опять же, клише — это стандартная вещь для гаремников, но хороший гаремник будет их как-то развивать и показывать что-то свое, что-то, что зацепит зрителя. Здесь я такого не увидел от слова совсем. Оставалось только провожать тяжелым вздохом и ухмылкой очередную сцену с нелепыми "соприкосновениями", "столкновениями" и т.д.
С персонажами здесь дела несколько лучше, чем с сюжетом, однако чего-то интересного я для себя не увидел. Разве что Мафую является исключением, видеть милфу среди школьного гарема довольно забавно. Хотелось бы ее чаще видеть, наверное.
Странный тайтл. Его даже плохим не назовешь — он просто никакой. Те же "Пять невест", которые не раз упоминались выше и которые действительно схожи по атмосфере с данным аниме, справились куда лучше с тем, чтобы, даже основываясь на клише, рассказать вполне неплохую историю и показать интересных персонажей. Этот же сериал просто ленится идти куда-то дальше штампов, а лишь с каждой серией их завозит все больше и больше. По крайней мере этот сезон годится только для того, чтобы с выключенной головой убить время или поставить на фон.

Оценка: 5/10 (лучше посмотрите Пять невест)
Любит — не любит
Не то, чтобы я хотел, однако я снова попался в эту ловушку (и в третий раз — с тем же режиссером, хммм). Ловушка заключается в том, что вроде как хочешь приличной романтики посмотреть, а попадаешь в типичное сёдзё. Этот фильм именно такой — все по лекалам: рисовка, ракурсы, ход сюжета, — ни шага в сторону. К сожалению, зрителю не дают ни хорошей истории, ни интересных взаимоотношений. Персонажи то и дело скачут от одной эмоции к другой, а проблемы, когда они возникают, решаются одной чувственной беседой. Плюс авторы как будто не могут решить, за какой из главных героинь следить, из-за чего появляется все тот же сумбур в их историях. Все это вообще не способствовало тому, чтобы я как-то им всерьез сопереживал. Не могу сказать, что смотрел прям без интереса и еле дотерпел до конца, однако, как по мне, сконцентрируйся бы фильм на одной из девочек, и стало бы точно лучше.
Однозначно приятная часть этого фильма — рисовка. Глазу было очень даже приятно.

Оценка: слабенькая 6/10
Милый во Франксе
"Нельзя войти в одну реку дважды"

Эту фразу вспоминают в одной из последних серий Ичиго и Горо. Они приводят какие-то размышления относительно нее, даже, кажется, говорят что-то здравое. Однако, в отличие от своих же персонажей, авторы данного произведения по какой-то причине не задумались о том, чтобы взглянуть на то, что они написали, с точки зрения именно этой поговорки. А если бы они это сделали, то поняли, что сериал довольно вторичен.
Можно подумать, что я сейчас буду говорить о том, что "все здесь украдено из Евы, да как так можно, до что они себе позволяют" и так далее. Однако Еву я не смотрел (на момент написания этого отзыва), поэтому про это сказать ничего не могу. Но даже так нетрудно заметить, что весь сюжет наполнен различными заимствованиями. Сколько раз мы видели подобные истории в различных фантастических фильмах, сериалах, книгах и комиксах. Подробности спрячу в спойлере.
Вот он, этот спойлер
  • Предельная оптимизация жизни людей в будущем, которая, по факту, приводит к разрушению человеческой сущностей — было.
  • Злобная корпорация, которая как бы хочет мира и процветания, однако делает это зачастую грязными методами + преследует свои цели (в данном случае — бессмертие) — было.
  • Люди в будущем добывают все больше полезных ископаемых, разрушают планету, а когда начали использовать возобновляемые источники энергии и картошечку, то весь мир пришел к утопии — было.
  • Избранный главный герой, в котором есть невероятные способности, и только он может выйти из любой ситуации — было.
  • Избранный главный герой, который поначалу был никем, а потом стал всем — было.
  • Избранный главный герой, идущий против системы — было.
  • Древняя цивилизация, которая пробудилась от действий людей, которая сначала воевала с этими людьми, а потом, когда пришлые злые злющие пришельцы, объединились с ними, победили захватчиков, и весь мир пришел к согласию и утопии — быыыыыылооооооооо.
И этот список можно продолжать довольно долго. При просмотре я не увидел ничего оригинального. Порой я смотрел какой-то эпизод и говорил себе: "Он закончится тем-то и тем-то". И именно так он и заканчивался. Различные сюжетные повороты, которые здесь встречаются, не работают от слова совсем. Это грустно, потому что у этого аниме есть интересные задумки и зоны серой морали, которые можно было бы развить во что-то приличное. Однако то ли у создателей смелости не хватило, то ли их охватила лень, и они решили просто в лоб сказать зрителю о том, что надо всегда оставаться человеком и беречь планету. Тогда все будет хорошо. Ну да, ну да.
При этом вместе с сюжетом здесь не блещут и персонажи. Хотя, надо признать, что история взаимоотношений Хиро и 02 мне понравилась. У нее интересная завязка и вполне неплохое развитие. Она хоть и простая, но хорошо собранная, персонажи приятные получились. А вот с второстепенными героями здесь прям беда. Весь 13-й отряд, за исключением Ичиго и Мицуру, просто никакие. Картонки, которым прописали стандартные характеры, чтобы каждый зритель мог найти персонажа по душе, и развития у них нет никакого. С ранее упомянутыми Ичиго и Мицуру дела, конечно, обстоят лучше: у них есть какие-никакие прописанные характеры чуть больше, чем в одно-два слова. Но и они как-то не смогли вызвать у меня желания им сопереживать. Про остальных персонажей вообще сказать нечего кроме того, что они шаблонные и абсолютно неинтересные. Антагониста как такового я вообще у этой истории не вижу.
И еще один вопрос к данному аниме: что тут не так с фансервисом? Мало того, что он в обычном виде (по типу засветов всяких) появляется зачастую неуместно, так еще у франксов какая-то странная повернутость на сексуальной тематике. Поначалу все эти заигрывания с "пестиками" и "тычинками", процессом подключения к мехе, позами внутри, фразами во время боя по типу "о, я чувствую как проникаю в тебя", смотрелись очень кринжово. Такое впечатление, что этот доктор-кибердед решил угореть на старости лет на фоне поехавшей кукухи. Потом, конечно, привыкаешь ко всему этому, да и ближе ко второй половине фансервиса становится меньше, но осадочек остается.
Кроме главных героев из плюсов могу еще отметить главную музыкальную тему сериала — она очень даже ничего. В целом, не сказал бы, что аниме мне прям не понравилось. Оно, по крайней мере, не скучное, хоть и наполнено ворохом клише, как больших сюжетных, так маленьких персонажных.

Оценка: слабенькая 6/10
Хоримия
Пожалуй, это самое милое аниме, которое я смотрел. Оно такое душевное и ламповое, что во время просмотра хотелось укутаться в мягкий пледик, налить себя чашку горячего чая, усесться в удобное кресло и думать он нем... о ней... как пойдет, короче. :tea2: Несколько раз за серию ты точно что-то на подобии "ооо, какая прелесть" или "ты ж моя хорооошая". Хоть этот тайтл и простой, как палка, а какие-то переживания и конфликты персонажей не блещут особой глубиной, однако все, что тут происходит, так хорошо гармонирует друг с другом, что ты просто даже не хочется заострять внимание на проблемах. Однако...
Небольшое спойлерное замечание
Это даже не претензия, просто наблюдение. Сложилось такое впечатление, что после того, как Хори и Миямура сошлись в середине сезона, создатели потеряли цель, к которой они должны прийти. Из-за этого вторая половина хоть и не теряет атмосферы, однако начинает наполняться все новыми персонажами и их несильно докрученными переживаниями. Это немного скребет где-то на подкорке.
И еще. Японцы такие милые: главные герои уже жениться собрались, а все еще называют друг друга по фамилии. Прелесть какая))
Хочу еще отметить две вещи. Первая: вместе с милотой здесь хороший юмор, есть пара орных прям моментов. Вторая: довольно необычный опенинг, ставлю ему лайк. По итогу, это простое, но очень добротное аниме, которое отлично расслабляет и поднимает настроение.

Оценка: 7/10