Alex Akkerman

Токийский гуль
Я не знаком с оригиналом поэтому буду судить исключительно аниме адаптацию... И она в паре 1-2 и 3-4 сезоны напомнила мне те чувства что я испытал при просмотре оригинального Fate/SN,Zero,UBW и его "подделки" Fate/Apocrypha. Очень больно было смотреть на дизайн персонажей в 3 и 4 сезонах (особенно в 3-ем, ведь в 4-ом её немного подправили и глаза Urie к примеру были уже не такими треугольными) и саму рисовку на уровне "люди схавают". Рисовка же и дизайн персонажей в 1 и 2 сезонах ка по мне были очень подходящими к атмосфере произведения. Что касается сюжета то в 1 и 2 сезонах у меня претензия только одна - сумбурное повествование... когда сцены быстро обрываются и сюжет прыгает "то туда то сюда"... проще говоря не хватало целостности и динамики. А про сюжет 3 и 4 сезонов... ну 3-ий это один сплошной убогий файтинг без грамма традиционной для тайтла философии, а вот 4-ый чуточку остепенился и стало хоть немного интересней (в основном из за того что в 4-ом сезоне в большей степени "раскрыли" персонажей, CCG и т.д.).
Подводя итоги можно сказать что в 1 и 2 сезонах Tokyo Ghoul мне понравилось всё кроме манеры повествования, а вот в 3 и 4 сезонах разочаровало всё кроме отдельных моментов сюжета которые дают ответы на вопросы о прошлом персонажей и их будущем.
Tokyo Ghoul TV-1 = 8 Tokyo Ghoul TV-2 = 7 Tokyo Ghoul TV-3 = 5 Tokyo Ghoul TV-4 = 6
P.S И да чуть не забыл... OVA эпизоды оказались Эпик Вином! У них всё лучшее от 1 и 2 сезонов но нет проблем с повествованием... вот бы все сезоны были такими!
Тайные желания отвергнутых
Очень жизненное произведение... однако понять его смогут лишь те кто уже осознал что слова любовь и отношения зачастую отдельно друг от друга. Будь мне лет 15-16, я тоже скорее предпочел бы тайтлы где любовь "белоснежна" и "жили они долго и счастливо"... но во взрослой жизни истинная любовь дана лишь немногим или же безответна, и поэтому приходиться довольствоваться отношениями заполняя друг у друга пустоту, иначе остается лишь одиночество. Секс, деньги и даже построение семьи это также часть именно отношений а не любви, а любовь - это когда ты готов простить человеку всё включая даже измену и именно поэтому любовь нерациональна, безумна, страстная и в большинстве недостижимая (эфемерна) а отношения наоборот рациональны, взаимны, выгодны обеим сторонам и вызывают привязанность которую не стоит путать с любовью (и иногда отношения бывают с разными партнерами... противно? Да, но такова жизнь). В случае с Kuzu no Honkai, основные персонажи узнали об этом раньше своих сверстников и одноклассников. 8/10 за откровенность и то что смогли показать любовь и отношения не в розовом цвете с пони и тортиками...
P.S. Кто то тут утверждал что происходящего в Kuzu no Honkai в жизни не бывает... но нет - бывает. Эмманюэль и Брижит Макрон тут вспомнились. И такого в мире немало... а тот кто отрицает подобное, наверное имел отношения только со своей рукой.
У меня мало друзей: Продолжение
Boku wa Tomodachi ga Sukunai сравнивать с Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru особого смысла нет, ибо они абсолютно отличаются по атмосфере и по взаимоотношениях персонажей. И Haganai меня почему то больше впечатлило чем OreGairu которое тоже так ничего. Но персонажи в Haganai для меня воспринимаются более "жизненными" и более разнообразными. В тоже время разочаровывает отсутствие продолжения, ведь финал второго сезона очень заинтриговал но тут похоже надеяться уже нет смысла, и это самый главный недостаток этого и других "тайтлов" которые "дропают" студии на самом интересном.
И тем не менее 9 первому и 8 второму сезону Haganai!
Дети на холме
Sakamichi no Apollon наверное одно из немногих произведений в аниме индустрии (если не единственное) которое "погружает" зрителя в самую интересную эпоху 20-ого века... вторую половину 60-ых. Джаз всё еще популярен, но его уже начинает теснить Рок который стремительно набирает популярность (что отчасти и отображено в сюжете). Послевоенная разруха уже позади, а впереди эпоха бурного развития экономики и общества (в данном случае Японии). Это также эпоха "перелома" старых устоев и правил, эпоха расцвета различных политико-социальных и субкультурных движений когда люди были уверенны в том что могут что то изменить и не боялись самыми различными способами отстаивать свои интересы (что также отображено в сюжете). Но также это времена, когда слова дружба и любовь были более значимыми и более искренними чем сейчас во времена интернета, социальных сетей и эгоизма. Времена, когда возможность послушать музыку или посмотреть фильм была настоящим счастьем. И этот тайтл как раз про всё выше перечисленное! Хотел бы ли я жить в ту эпоху? Вряд ли, но "погрузиться" в атмосферу тех лет с помощью таких произведений как Sakamichi no Apollon - с удовольствием! 10 из 10 и в коллекцию!
P.S. И да Sakamichi no Melody бесподобен...
Стрелок с чёрной скалы
Black Rock Shooter довольно таки необычное аниме но чем то всё таки цепляет... сюжет непонятен в первых эпизодах но при должном внимании он собирается в целостною историю про девочек и их дружбу, которая наполнена самыми разными "цветами" как яркими так и грязными, прямо как человеческие эмоции. И история про птичку из Kotori Tori Iro Iro no Iro то же об эмоциях и мире. Единственное что могу покритиковать в сериале это рисовка (особенно персонажей)... после OVA показалась чуть менее подходящей к атмосфере, но всё же интересная история. В коллекцию! 8/10