Alexander_Kn
в сети: 22 апр. 2024

Эй, цыпочка!
Mayo Chiki! - отличный пример хорошей комедии с романтикой и гаремом, и потому я бы его не сравнивал с достаточно унылым У меня мало друзей, который является все-таки гаремным слайсом.
Плюсы:
Персонажи. Действуя строго в рамках жанра, герои все же обладают своей изюминкой. Так кровотечения и обмороки ГГ позволяют ему сохранять дистанцию по отношению к женским персонажам (что является золотым правилом гаремных аниме, подогревающим интерес к тайтлу) без того, чтобы быть вечно смущающимся и неумеющим общаться с девушками нюней. Аналогично дистанция соблюдается и со стороны Субару из-за ее профессии дворецкого, благодаря чему она избегает необходимости быть шаблонной цундере (а таковая тут уже и так есть). Наконец, генерирует большинство комичных и этти моментов властная аристократка, любящая поиздеваться над ГГ и попутно двигающая сюжет вперед.
Комедия. Она здесь отличная, но в основном в первой половине, потом уже все больше драматических и романтических моментов.
Романтика. Она здесь есть ровно настолько, насколько может позволить жанр гаремной комедии, поэтому никаких претензий быть тут не может. Развитие отношений - есть. Романтические моменты - есть. Сомнений по поводу того, кого выберет герой, - нет.
Музыкальное сопровождение. К моему удивлению, оно было действительно удачным - такое редко встретишь в аниме этого жанра.
Этти. Рисовка может и не самая располагающая, но рейтинг тайтла - R+, и авторы особо не стесняются, что тайтлу придает остроты.
Гарем. Он здесь не слишком явно выражен и развивается плавно, а потому это скорее плюс.
Минусы:
Многим может не понравиться тот факт, что ГГ здесь - мальчик для битья. Тем не менее, я считаю, что к такому нужно относиться с юмором, и потому не вижу в этом значительного недостатка.
13 серия фокусируется на второстепенном персонаже и потому должна была бы выйти спешлом - тем, кто будет ожидать развитие сюжета, это может не зайти.
Резюме: тайтл является отличным представителем жанра, а потому заслуживает 8/10
Психопаспорт
Левиафан Гэна Уробути

Отзыв для посмотревших!
У Психопаспорта, без сомнения, уйма положительных сторон, но чем он мне точно запомнится – так это идеей, которая вдохновила автора сюжета. Предполагается, что все члены общества (в данном случае – японского) вступили в идеальный общественный договор: Сивилла олицетворяет собой само общество и, обладая всей полнотой информации, указывает людям, как им нужно взаимодействовать (к примеру, какую профессию выбрать). И не даром гениальный главный злодей цитирует Фуко, интересовавшегося темой власти в современности: все это до боли смахивает на наше общество, в котором люди сами постоянно следят как друг за другом, так и за самими собой.

Но, в отличие от нашего мира, Сивилла работает идеально: все ее действия полностью согласуются с целями общественного договора, и поэтому люди в принципе больше могут не беспокоиться о том, как им поступать. Из-за этого отмирает все то, что было необходимо обществу на прежних стадиях его развития: искусство, философия и какие-либо представления о морали. Естественно, у людей сохранились понятия о том, что плохо, а что хорошо, но мораль всегда побуждала к действию, теперь же к действию побуждает только Сивилла. И Бюро – это вовсе не полицейские и не стражи, это санитарная служба, о чем недвусмысленно говорит их форма.
1920x1080
И тут внезапно наша главная героиня узнает о том, что все несколько иначе, что никаких объективных критериев современного устройства общества попросту нет. Что люди – всего лишь рабы утилитаристской диктатуры а-ля «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Свобода – извечная общечеловеческая ценность, и потому Аканэ с происходящим смириться не способна, о чем и заявляет Сивилле. Но и сделать ничего она не может: являясь по-настоящему здравомыслящим человеком, Аканэ понимает, что сейчас людям лучше, чем когда-либо, и ни она, ни кто-либо еще не вправе у них этот мир отнимать. Остается только продолжать жить в этом неидеальном мире.