AlienWiz
в сети: 12 янв. 2024

Врата: Там бьются наши воины — Огнедышащие драконы
Прямое продолжение предыдущей части. Только посмотрев целиком, я наконец смог выразить то, что мне понравилось в этой анимехе - это Рори. Актрисе озвучки огромный респект, слушать ее - одно наслаждение. Анимация персонажа очень крутая, за ней и смотреть приятно.
А вот сюжетец тут максимально плоский, да еще к тому же ощущение, что автор сам не понимал, что хотел показать, поэтому показывал всё, но по чуть-чуть зачем-то уперевшись в политику, которая показана тоже максимально неинтересно. в последних пяти сериях из двух частей мы только можем заметить наконец какой-то движ, какие-то интрижки, раскрытие сюжета. Что же было до этого? А никто не помнит. Да и не за чем, окружение и многие герои показаны были вскользь и не очень-то углублялись в них. На разок - пойдет.
Врата: Там бьются наши воины
Вот и добрались мои лапки до этой анимехи. Изначально увидел на ютубе клип под песню от группы Watt White - Eye Of The Storm. Музыка настолько мне понравилась (играла на фоне в миксах ютуба), что я решил посмотреть сам клип и визуал мне тоже приглянулся. А раз я уж начал знакомиться с аниме - грех не посмотреть. Дальше будут спойлеры, но лайтовые, так что на свой страх и риск.
Итак:
Сюжет: 5/10.
Пожалуй, если бы я был сценаристом, то именно так выглядело мое аниме. Всё достаточно логично, просто и понятно. Совсем чуть-чуть драконов, эротики, магии. В первой же серии нам показали анимешника, который идет на свою аниме-тусовку за аниме-мерчем, тут же в городе начинается погром и анимешник превращается на глазах в солдата, который координирует людей, помогает маленькой девочке и вообще ведет себя как молодец. Ну и после нам сразу и говорят, что он действительно солдат, а теперь еще и повышение до лейтенанта получил. И вот так весь сюжет: что-то показывают и тут же объясняют. Есть даже вяленький политический заговор. В целом, сюжет хорош, но, спрашивается, почему такая низкая оценка?
Да всё просто, тут начинаются минусы: нет никакой интриги, нет никаких необычных поворотов сюжета, всё слишком логично и понятно. Мы просто следим за ГГ и его окружением, как смотрели бы повседневную жизнь. Так же и не особо раскрывается сюжет персонажей вокруг. Кто они такие все? Да хрен знает. Вот есть ГГ и есть готическая лоли, остальные, видимо, не особо интересны. А некоторые персы так и остались неиспользованы (по типу эльфийки в топике, колдуна-развратника, как и свита боевых товарищей ГГ).
Визуал 8/10.
Я хз зачем ее все оценивают, но я тоже это сделаю :D
Обычная анимешная графика, выглядит красиво, без излишеств. Чему я безмерно рад: нет типичной анимешной боевки, когда персонаж 10 минут замахивается выкрикивая мудамудамудамудамуда перед тем как смачно промахнуться. Кровь рекой, магия бдыхает, ракеты взрываются. Живо быстро, не надоедает.
Музыка 3/10.
Ну... она есть. Нет, не плохая, просто я ее даже не заметил как таковую.
Всё остальное, что может повлиять на оценки, но отдельно выделять не хочется:
Эротишность отдельных сцен с готичной лоли просто зашкаливают - это вам не 10й размер груди, который лезет в экран, чтобы хоть как-то сгладить впечатление на экране. Более того, в рамках логики всей анимехи - это смотрится уместно каждый раз.
Не сказал бы, что я видел много конкретно аниме, но в целом сюжет всего мира очень даже оригинальный. Посмотреть на милитари против средневековых римлян в фентезийном мире - это, конечно, интересно.
Кстати об логике, много видел комментов по типу "может ли пуля вояк пробить броню местных дикарей". Опять кто-то словил спанчбобский синдром костра под водой. На фоне дракон летает и 900-летняя лоля бегает, а они опять про реализм.

В целом, в анимехе мало за что есть зацепиться, наверное, каким-нибудь матерым анимешникам, но мне понравилось. Смотрится быстро, весело, и даже интересно, что там дальше. Но если вы любитель сюжетных поворотов, ценитель музыки, вам важна мораль и глубокий умысел - то это не вам определенно.
Шаман Кинг (2021)
Берем сюжет оригинала, сжимаем его в 5 раз, делаем дебильные морды всем персонажам и лепим слово "ремейк" на классику - получаем высер, который смотреть не очень приятно.
Очень большая куча кала в сторону оригинала, я разочарован.
Хотели ли авторы хайпануть на оригинале или просто пытались сделать оригинал лучше - у них не получилось
Аркнайтс: Прелюдия к рассвету
Возможно анимеха зала тем, кто шарит за игру, но лично мне не зашло. Показано огромное количество персонажей, которые появляются и делают нелогичные вещи с непонятной мотивацией, много дебильных непонятных сцен, которые не несут ничего. Как человеку, которому неизвестен лор и история отдельных персонажей - страшно, очень страшно, мы не знаем, что это такое. Если бы мы знали, что это такое, мы не знаем, что это такое.
Не претендую на экспертное мнение, но пишу я это увидел. Скорее всего анимеха для узкой аудитории игроков, иначе я не могу понять как можно упарываться в детальность окружения в визуальном плане и не продумать сюжет, если он там есть.
Одинокий рокер!
Переоценненая фигня. Почему-то многие сравнивают это с К-он!, но очевидно, что сериалы имеют разную направленность. К-он! - сериал про группу, а эта анимеха - про определенного человека. Не знаю, что там в манге, и каким будет второй сезон, но пока что ничего особенного тут нет. Главная ошибка - делать гг из маленькой психопатки-социофоба. Раскрывали бы сюжет от лица любого другого бы участника группы с розовой психуной в дополнение - получилось бы интереснее.
Но две песни тут хороши, даже утащил к себе в миксы, иногда буду переслушивать, хоть и не любитель аниме-музыки.

НО! Хоть мне и крайне не зашло - не могу сказать "не смотрите". Всё дело в том, что помимо гг, есть и другие персонажи, и многие из них - очень яркие и за ними интересно наблюдать. Конечно, мой топ - это рок-пьянчуга, но и владелица клуба и оставшиеся участники новосозданной группы - довольно интересные личности и было интересно узнать " а шо там дальше-то". Посмотрю второй сезон, когда выйдет в любом случае~