Allen_Lu
в сети: 26 апр. 2024

Токийские мстители
Шикарное аниме! 10/10!
Было бы.... Если бы не главный герой... От креветки в салате, съеденной любым из персонажей данного тайтла, больше толку чем от него.. Честное слово, более бестолкового персонажа я еще не видел.. а я Очень много аниме посмотрел.. Где-то в комментариях видел что кто-то сравнил его с Наруто.. вообще не могу представить как такое сравнение могло прийти кому-то в голову.. В начале сезона возможно ты видишь схожесть, я бы даже скорее сравнил его с Мидорией и по-первости я даже старался его оправдывать.. но чем дальше смотришь, тем больше понимаешь, что этот персонаж уникален в своей тупости, он единственный в своем роде и сравнивать его хоть с кем-то будет оскорбительно для этого кого-то.. Возможно в этом и была задумка автора данной истории.. Если его целью было выбесить меня как зрителя и довести до нервного тика, то он этой цели достиг. На последних сериях я уже орал в голос от бешенства.. На столько само существование Такэмити Ханагаки в этой истории обесценивает абсолютно всё происходящее, что хочется выть от безнадеги.. Я полюбил остальных персонажей очень сильно, задумка и всё остальное просто шикарны, всё очень круто и на первых сериях я реально был готов поставить 10-ку.. Но ставлю 7.. я бы поставил меньше, но считаю что остальные персонажи достаточно сильно вывозят, чтобы можно было поставить нормальную оценку. Вся история смотрится в постоянном напряжении.. Если в начале это напряжение приятное, то, чем дальше, тем сильнее оно тебя выматывает.. На последних сериях я уже физически не вывозил всю эту безнадёгу... Не уверен что хочу продолжения.. Если ГГ так и останется такой тряпкой, то смысла в этом продолжении нет. Есть в аниме комьюнити люди, которые называют тряпками Икари Синдзи или Канеки Кена... Эти люди явно не смотрели Токийских Мстителей.. Такэмити Ханагаки - эталон тряпочки, вечно мокрый и лежит, совершено не развивается и ничего не меняет. И самое ужасное то, что его не заслуженно признают окружающие его персонажи.. Они видят в нём что-то что не видит никто.. Я даже под лупой не могу разглядеть те качества что увидели в нём Майки, Дракен, Бадзи, Тифую, Наото и даже Хината... Он не заслуживает такого признания от таких сильных героев.. Он не заслуживает даже обычного человеческого уважения.. Этот персонаж вообще не знает что такое работа над собой, я не понимаю как он хоть кому-то может понравиться.. Как такой хлюпик стал бандитом остается загадкой.. Извините, возможно, на эмоциях я высказываюсь слишком резко.. но мне нужно было хоть куда-то излить эти эмоции.. У меня всё. :Cry3:
Адская девочка
Аниме очень интересное, особенно с первых серий, но было бы идеальным, если бы в нем было меньше серий и за счет этого сюжет развивался бы гораздо быстрее. Так как ощущение что многие серии похожи друг на друга один в один и никакого развития не наблюдается.. в какой-то момент ты с легкостью начинаешь предугадывать что будет в каждой последующей серии и интерес теряется.. Можно было сделать как минимум хотя бы три похожие серии, чтобы донести как там всё работает, а в следующих уже знакомить с новыми центральными персонажами и дальше двигать сюжет.. так интерес бы удерживался гораздо лучше.. Ну что ж, я всё равно его осилил, хотя можно сказать что домучил. И не смотря на все недостатки послевкусие осталось хорошее. Второй сезон вполне можно будет глянуть, после небольшой передышки. :tea2:
Добро пожаловать в NHK
10/10 (мог бы скинуть балл за рисовку, но не хочу, т.к. думаю что в её местами "кривости" тоже есть свой изюм)

Не думал что так много напишу.. но видимо о наболевшем..:lol:

Я рад тому, что не стал смотреть это аниме в год его выхода, когда оно мне попалось в виде пиратского DVD в возрасте 14 лет.. не помню что именно меня тогда от него оттолкнуло, кажется я дропнул его на том моменте когда:
к гг подошла девушка, которая решила помочь ему справиться с его проблемой ни с того ни с сего, и эта неправдоподобность меня здорово триггернула, я подумал тогда, ну да, понятно, очередная дешевая хрень, про то как случается чудо и помощь приходит из неоткуда потому что потому... не хочу тратить на это время, пока..
НО КАК ЖЕ Я ОШИБАЛСЯ ТОГДА.. И все-таки почему я рад что посмотрел его именно сейчас, столько лет спустя.. потому что в свои 28 я уже успел столкнуться с реальностью и кучей проблем затронутых в этой истории, что позволило мне гораздо глубже погрузиться в этот мир и прочувствовать всю ту боль через которую проходят персонажи.. в 14 лет я мог конечно тоже многое понять, в конце концов где-то просто мог включить эмпатию, но не в такой мере как сегодня, когда многие из этих проблем были или даже являются моими личными на данный момент.. Это наверное одно из самых реалистичных аниме, что я смотрел за всю свою жизнь. Должен заметить что и художественных моментов в этом тайтле много, но если бы их совсем не было, то не было бы и сюжета, вы же сами понимаете. Это аниме сталкивает зрителя с реальной жизнью, с тем что твои личные проблемы ты сможешь решить только сам, если этого захочешь, никто за тебя их не решит, даже если кто-то тебе помогает, то вскоре любому надоест отвечать за твое счастье, ведь каким бы этот человек не был хорошим - он всё таки думает о себе и о своем благополучии больше, и это правильная, здоровая расстановка приоритетов, кто бы что об этом не думал. Жаль, конечно, что только один персонаж в этом аниме подумал прибегнуть к помощи специалиста ( хоть в данном случае героине, как мне показалось, не очень повезло с его выбором, что я считаю минусом, ведь такой пример усиливает стигматизацию психологов, как бесполезную трату денег и жизнь на таблетках, а это далеко от правды на самом деле..), лично я считаю, и многие меня поддержат, что хороший психолог (ключевое слово - хороший) - это один из лучших вариантов, для того чтобы сделать первый шаг на пути к более качественному уровню жизни.. Скорее это аниме без прикрас, о том как многие люди самостоятельно неумело и долго пытаются бороться сами с собой, наступая при этом на кучу граблей и в итоге приходят к более-менее терпимой жизни.. ( что не лучший ответ на вопрос: "Как быть если у меня такого-то рода психологическая проблема/травма?")
И всё же справедливо будет отметить - здесь проиллюстрированы некоторые ситуации, которых лучше бы избежать, что помогает зрителю обойти пару тройку граблей на своем жизненном пути: ловушки маркетинговых пирамид, обещающие легкие деньги, так же "легкий" заработок на онлайн играх, и вообще любая деятельность, которая обещает легкие деньги. Так же есть история о том, что "первый блин, часто бывает комом" и при всех твоих амбициях жизнь часто сталкивает тебя с тем что всё не так просто, как в твоих мечтах.
Честно, у меня двоякое отношение к этому аниме.. оно, довольно циничное, оно скорее о смирении... это не приятно, но и спорить с ним ты не можешь, потому что и такая правда имеет место быть, особенно в этом море аниме-превозмагаторов.
Хочется еще затронуть то, как тут раскрыта тема суицида.. Дело в том, что меня здорово триггернула одна конкретная сцена:
когда группа "суицидников" пришла на источники и их отчитал там какой-то дед. Типа "а вы подумали о том сколько проблем вы доставите другим людям, если сделаете это?" Мои мысли в этот момент: " НЕТ. ОНИ НЕ ДУМАЛИ. ИМ БЫЛО ПЛЕВАТЬ. И ЭТО НОРМАЛЬНО. КАКОГО КХМ-КХМ ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ ВЫЗВАТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ У ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ И ТАК НЕНАВИДЯТ СЕБЯ НА СТОЛЬКО ЧТО ПЫТАЛИСЬ СЕБЯ УБИТЬ?"
типа в реальной жизни, если бы кто-то сказал человеку склонному к самоубийству что-то подобное, то это только бы подлило масло в огонь, только бы убедило человека в его желании покинуть этот мир.. вот как я это вижу, потом что Я БЫЛ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ. "Ты подумал о нас? Ты подумал о других?" это последнее что хочется услышать, от кого-либо в такой период жизни.. "Я с тобой. Я тебе помогу. Я тебя поддержу. Мы пройдем через это вместе. Ты лучше, чем о себе думаешь." вот какие слова реально могут помочь, если вы не хотите чтобы человек, который вам дорог покончил с собой ( а потом лучше всего вместе пойти и обратиться к специалисту, иначе вы подпишетесь няньчить его всю оставшуюся жизнь, что плохо и для него и для вас) . Мне нравится что в конце аниме, всё-таки показали что уговоры типа "подумай о других" не работают, когда человек всё уже решил (поверьте, такие люди думают о других даже больше чем вы, это люди которых чувство вины съедает изнутри в течении очень долгого времени.. Явным примером как раз является главная героиня) . И круто, что выход всё таки показан:
два человека в похожем психическом состоянии могут помочь друг другу, поддержкой, и дать жизни второй шанс. Что и послужило своего рода хеппи-эндом.
В реальной жизни сложнее получить такого друга по несчастью, поэтому как раз существуют, разные группы психотерапии где собираются люди с одинаковой проблемой, знакомятся, общаются и работают вместе со специалистами.

Что ж.. кажется я сказал всё о чем хотел, касательно этой картины. Выводов делать не буду, просто потому что лень, и так много написал. Спасибо тайтлу за интересно проведенное время. Если какие-то плюсы/минусы пропустил, уверен их не пропустит кто-то еще из тех кто уже писал или напишет тут отзыв. Если кто-то прочёл этот отзыв до конца, спасибо за внимание и всех благ. :tea2:
Оседлав волну с тобой

Все пишут про какие-то песни из Дисней.. совсем не согласен... поясняю: Вся фишка песни которая там звучит именно как раз в том, что она так не профессионально спета, это как раз и делает атмосферу романтики: парень и девушка, которые не умеют петь, но вместе совсем не стесняясь напевают их любимую песню... по моему это очень мило и жизненно, (по крайней мере жизненнее чем в Диснее с их шикарными как на подбор голосами и талантом сочинять музыку со словами на ходу..) и кстати в моей жизни с моим партнёром такие моменты, когда мы вот так пели нашу песню происходили, и потому меня очень зацепил данный прием.) Расплакаться этот фильм заставил меня много раз.. но я вообще в этом плане очень эмпатичный и сентиментальный :cry6:.. В целом аниме очень понравилось, понравилась динамичная анимация, такая неуловимая и плавная как вода, следил за движениями каждого персонажа как будто под гипнозом. Дизайн персонажей хоть и простенький но в этом вся прелесть, ребята получились очень приятные и запоминающиеся.)
Были конечно и смущающие моменты:
когда я подумал уже что девочка совсем поехала кукухой... но под конец всё таки стало ясно что нет всё у нее норм с головой и в итоге я принял законы данного мира спокойно

В общем по эмоциям и впечатлениям не жалко поставить эпик вин :tea2:
Выдающиеся звери
8/10)
Штооож.. Напомнило старый добрый "Дисней" (особенно по сюжету) только для взрослых, разве что без песен и плясок.. :lol:
Очень понравился опеннинг, шикарно сделано и очень оригинально.)
Персонажи тоже зацепили, особенно Луи, хотя у меня предвзятость, так как я обожаю оленей, даже коллекционирую фигурки и другие штуки с оленьей эстетикой. во мне не умирает надежда, что он всё таки жив.. 2-й сезон, ну плииииз..
Так же тема с не поеданием мяса в каком-то смысле мне близка как вегетарианцу).
Но есть довольно много вещей в показанном тут мире, которые вызывают у меня вопросы..
К примеру нападение тигра на волка с агрессивной дракой на репетиции, заставила меня задуматься, почему у животных в данном мире не предусмотрено каких-нибудь секций с боевыми искусствами, где хищники могли бы выпустить пар, ведь все должны понимать, что постоянное воздержание от природной агрессии не на пользу никому.. Почему одинаковые виды животных не держатся друг с другом рядом, почему они все какие-то разрозненные? Не легче ли было бы держаться кланами в которых своя культура и внутри которых каждый бы мог все свои потребности восполнять?
И куча еще вопросов связанных с отсутствием более полной картины мира, что к сожалению портит общее впечатление... потому что в итоге ты начинаешь понимать, что ты вроде знаешь персонажей, знаешь кое-какие законы этого мира, но не понимаешь почему всё именно так работает, ощущение что всем в этом мире на столько плевать на всё что происходит, что никто не берется ничего решать, все живут по инерции и надеются что их жизнь как-нибудь да сложится.. это очень странно мягко говоря, хотя если задуматься в этом есть схожесть с нашим реальным миром.. "все всё понимают" но никто ничего не пытается изменить, каждый сам за себя...
Надеюсь второй сезон ответит хоть на какие-то из моих вопросов, больше раскроет мир и персонажей)
Буду ждать.:tea2: