Amenhotep
онлайн около 1 часа назад

История финала 2
Наконец-то я закончил просмотр этой весьма неординарной и знаковой франшизы (по крайней мере, то что вышло на данный момент). Отзывов здесь ранее не писал, но по такому поводу стоит высказаться. Все последующее, разумеется, ИМХО.
Лично я не вижу смыла обращаться к отдельным сезонам и аркам, стоит рассматривать серию комплексно. К сожалению, просмотр затянулся на несколько месяцев, поэтому, некоторые детали утеряны в глубинах памяти. Смотрел строго в порядке выхода адаптаций.
Рассмотрим ключевые аспекты серии.
Главных плюсов два:
1) Персонажи. Да, это именно то, ради чего можно смотреть Моногатари. Если подходить комплексно, то здесь один из лучших составов персонажей на моей памяти, хотя посмотрел я довольно мало. Каждый из героев в той или иной степени уникален и интересен. Что особенно приятно, каждый из них выполняет свою роль. То есть, нет таких, которые введены чисто для фансервиса, шуточек, или тех, которые внезапно исчезают бесследно. Мне больше всего понравились Маёй Хатикудзи, Ёцуги Ононоки и Суруга Камбару. От них исходил наибольший позитив и остроумные шутки. Маёй же, являясь, по-моему самым младшим персонажем тайтла, частенько выдавала шикарные перлы и высказывала мудрые умозаключения. Также доставляли постоянные насмешки и трансформации фамилии Арараги. И вообще, в целом, понравилась фишка с коронными фразочками героев. Сцена, когда ей пришлось отойти мир иной, одна из самых драматичных в тайтле. Мне показалось интересным сходство Маёй с Суругой (может весьма надуманное), возможно, она была бы примерно такой же в более старшем облике.
Однако, ввиду большого количества героев, многим из них не хватало экранного времени, о чем они иногда весьма иронично сообщают.
2) Диалоги. Они великолепны. Аналогично, одни из лучших, что я видел в аниме. То как они написаны и сыграны, явно сделано не на коленке, видно что их продумывали и грамотно выстраивали. В Bakemonogatari они выглядят особенно выигрышно и свежо, потом к ним привыкаешь. Часто герои болтают о повседневных вещах, и даже это бывает интересно, но когда речь заходит о чем то серьезном или философском, то понимаешь, что смотришь это не зря. В каждой арке рассматриваются свои интересные, познавательные и важные идеи, по многим из которых можно написать целое эссе. По-этому останавливаться подробно не буду. Главное, что есть над чем подумать, а не просто посмотреть и забыть.
Но есть и обратная сторона. Диалогов слишком много. Они льются нескончаемым потоком и часто сильно утомляют. Информации за серию слишком много. Не понравилось, также, что частенько льют воду. Герои могут обсуждать какую-то мелочь по пол серии, а сюжет ни капли не сдвинется. (Однако, это личные придирки, может кому то это только в плюс). Поэтому гатарей не получается смотреть пачками. Они хорошо заходят именно небольшими порциями, как изысканный десерт.
3) Очень понравилась техническая часть, то есть графика, анимация, режиссура, опенинги, сэйю. Многие решения в графике и постановке выглядят очень круто и необычно.
4) Довольно необычно реализован выход аниме не в хронологической последовательности. Создается дополнительная интрига, драматический эффект, и к концу, повествование складывается в органичную мозаику.
К минусам можно отнести неровность повествования. Это касается сюжета - бывают скучные серии и даже арки. И в целом, некоторые сезоны выглядят слабее других. Мне, как думаю и многим понравились больше Monogatari Series: Second Season, Owarimonogatari 2nd Season, Bakemonogatari и Tsukimonogatari.
Также, часто был в недоумении из-за некого состояния вакуумности и камерности происходящего. На улицах тишина, никаких посторонних, герои как-будто существуют в отдельном ото всех мире. Персонажи, в основном разговаривают один на один, мне кажется можно было бы ввести больше масштабных сцен для их взаимодействия. За серию показывается ограниченное число героев, из-за этого сцены становятся очень длинными и тягучими. Вместо этого можно было бы показывать разных героев поочередно, как это, например, реализовано в манге Плутон или в Игре Престолов. Однако, всё это авторский замысел, возможно придает необычности тайтлу, но мне кажется эти пункты не очень оправданы
Впечатление, до конца последней арки были неоднозначными, однако конец расставил все по своим местам.
Концовка получилось великолепной такой логичный хэппи энд не часто встретишь. Очень не хотелось бы, чтобы в дальнейшем все закончилось грустно.

В итоге, Истории в целом - 9/10