Ananaseg
в сети: 26 марта 2024

Атака титанов: Финал
Первая часть сезона мне очень понравилась. ПМВшная битва с примесью титанов, введение в курс политики и, что самое главное, раскрытие персонажей. Можно сказать, что эта часть служит аналогом тренировочного лагеря в первом сезоне - мы понимаем кто есть кто, какие у кого амбиции, мотивация и все такое. Самые первые серии я воспринимал лишь как небольшую справку про Марли и персонажей, которые нам понадобятся в будущем, и лишь позже пришло осознание, что именно эти события будут двигателем сюжета. Странно, но не страшно, так что придраться к этой части никак не могу.
Далее будут спойлеры//
В середине, с появлением гиганта-Эрена, я искренне восхищался тем, что создатели смогли заставить меня сопереживать обеим противоборствующим сторонам. Герои и с той и с той стороны совершили достаточно такого, чтобы их можно было считать как хорошими, так и плохими, то есть заняли прочную позицию антигероев(может, слово не совсем верное, но вы меня поняли). Тут в моей памяти что-то зашевелилось, напоминая, что где-то я это уже видел. Не придав этому значения, я довольный продолжил просмотр. Меня познакомили со старыми персонажами, нагнали немного драмы, которую я благополучно узнал месяц назад из спойлеров и порадовали прекрасной бойней.
А вот дальше пошло хуже. Серии стало смотреть труднее, аниме уже не так цепляло и места антигероев, пусть и с небольшой рокировкой, заняли две классические стороны - хорошая и плохая. Тут-то я вспомнил, где я такое видел - в пресловутой тетради смерти, где ровно так же слили антигероя, превратив его в злодея с условно-благородной мотивацией, и слили прекрасное противостояние. Между Эреном и Лайтом(для насмотревших - фактический главгерой ТС) прошла чёткая параллель и я понял, насколько эти герои похожи. И я считаю это минусом, поскольку если у Лайта с самого начала видны задатки маньяка, то Эрен буквально за три года стал таковым из типичного положительного героя, причём этого нам не показали. Ну и даже не досматривая остатки сериала(уж не знаю, в каком формате они выйдут), я могу сказать, что ждёт Эрена. И это печально, ведь за прошедшие 59 серий я успел к нему привязаться.

Теперь по технической части. Стиль рисовки пришел прямиком из предыдущего сезона и выглядит прекрасно. Экшен, которого стало заметно меньше, прекрасно нарисован и цепляет каждым мгновением, особенно, как я уже писал выше, битва в середине сезона, которая длится дольше одной серии.
Анимация поначалу была довольно дерганой, иногда сильно бросаясь в глаза, но позже либо она стала лучше, либо я перестал этого замечать.
Ещё хочу отметить мой любимый опенинг за весь сериал, хотя создаётся впечатление, что его делали в последний момент, сделав нарезку из нескольких повторяющихся кадров(так в принципе и есть).

Моя оценка - 9/10. Просто потому, что 8/10 слишком мало, а 10/10 слишком много.
Врата Штейна
Спустя примерно полтора месяца с начала просмотра я наконец осилил это аниме, причём первые 10-11 серий пролетели очень быстро, просмотрел буквально за 2 дня, а вот начиная со второй половины больше одной серии в день я не смотрел. Не потому что серии мне не нравились, не потому что аниме стало скучным, а просто потому что серии заставляют задуматься. Не о каких-то скрытых посылах, как это часто бывает, а о самом сюжете, который не так просто переварить. И это я на самом деле считаю плюсом, так как для меня аниме обычно делятся на то что я съедаю за пару дней и на то, что я досматриваю только ради того чтобы досмотреть и забыть.

Вначале о плюсах. Первым делом радуют персонажи, каждый из которых имеет свой характер. Авторы не стали усложнять и без того непростой сюжет добавляя десятки второстепенных персонажей, что позволило им хорошо раскрыть имеющихся. И все ветки взаимодействия персонажей(кроме одной о которой ниже) в принципе интересны и продуманны.
Графика тоже порадовала. В ней нет чего-то удивительного, но она приятна глазу, хотя в первых сериях и кажется чересчур тусклой( ко второй половине к этому либо привыкаешь, либо картинка действительно становится светлее, тут я сказать не могу).
И, как и ожидалось, порадовал сюжет. В особенности завязка, которая сразу цепляет и оставляет кучу вопросов, которые потом решаются на протяжении всего сериала.
Правда, главная фишка сериала - путешествия во времени - вызывает вопросы, так как пытается попробовать себя во всех возможных проявлениях, в противовес большинству произведений о путешествиях во времени, которые выбирают себе одну концепцию и отталкиваются от неё.

Теперь о грустном. Несмотря на то, что в описании аниме нет ничего про детективную составляющую, то в самом аниме она есть, правда работает 50/50. Есть истории, которые зритель сам может разгадать, опираясь на заранее оставленные авторами костыли, но в то же время есть и такие повороты, которые зритель никак не мог предвидеть - к этому просто не было никаких предпосылок. С одной стороны оно и понятно - в чем смысл сюжетного твиста, если зритель его разгадал до того, как это сделали герои, однако со стороны авторов гораздо разумнее было оставить небольшие знаки, которые непонятны зрителю до сюжетного поворота, однако после него позволяют взглянуть на события под совсем другим углом.
Помимо этого есть немалое количество односторонних веток, которые либо начинаются из неоткуда, либо ведут в никуда. Подправить это все авторы решили в 25 серии, которую я считаю одной из худших в сериале, так как был частично загублен достаточно неплохой финал 24 серии ради того, чтобы завершить все любовной веткой, которая и берётся из неоткуда, и ведёт в никуда, создавая впечатление, что у авторов была галочка на любовную линию, которую просто понадобилось впихнуть посреди аниме. Эта же 25 серия создаёт очень странную структуру сериала завязка-действие-развязка-действие-развязка, так что рекомендую остановиться на 24 серии и не разочаровываться.
И в принципе по минусам это все, так как копаться во всех временных парадоксах себе дороже, хоть и очень интересно. Ставлю 9/10 за хороший сюжет и интересных персонажей, так как минусы по большей части не вызывают бурной реакции и воспринимаются как жертвы ради целостности сюжета)