Andrey Manokhin1992
в сети: около 21 часа назад

Я хочу съесть твою поджелудочную
Когда клише только в плюс

Клише, слезовыжималка, баяны, предсказуемость, нереальность, клише.

Да, да, да. Все так и есть. И при этом мне аниме очень понравилось. Я действительно обожаю романтику и драму, хоть и не всегда хорошо воспринимаю грустные истории. Но смотрю.

Обычная история о смертельно больной девушке и парне, который узнает ее секрет. Клишированные и стандартные главные персонажи (она вся жизнерадостная, а он нелюдим). Предсказуемый сюжет (хотя один твист удивил). Шаблонный сценарий. Даже конец истории в начале показали. Но все равно, что-то зацепило. Какие-то мелкие детали влияли на мое восприятие. Что-то неуловимое заставляло смотреть и все больше погружаться в историю. Последние минут 20 так совсем подняли аниме в моих глазах. Не ведитесь на название. Оно отсылает к поверью, связанному с болезнью органа.

Я бы не назвал это романтичной историей или историей о дружбе. Это встреча двух разных людей, и то, как эта встреча поменяла их жизнь. Иногда тема того, что главная героиня умрет, отходит на второй план. Да, здесь есть почти все, что бывает в таких историях, но это не делает ее проходной. Герои даже полностью не успевают понять, что любят друг друга. Они чаще обсуждают тему жизни и смерти. От этого аниме воспринимается по-другому. Ну и главная героиня прекрасна во всех отношениях. Очень здорово сделан акцент на имени главного героя, которое мы узнаем только в конце. Да и то, что он не произносит имени девушки. Твист удался. Да и последние минуты с ориентацией на «Маленького принца» очень здорово придуманы

На мой взгляд, это одно из лучших произведений на данную тематику. Меня проняло.

Смотреть советую тем, кто любит такие истории. Остальным может показаться слащавым, неправдоподобным и скучным.
Паприка
Каждый поймёт по своему

Это первое аниме известного режиссера Сатоси Кона, что я посмотрел. Человек, за свою короткую жизнь (умер в 46 от рака) создал совсем немного произведений (в основном полнометры), но все они, благодаря его особу стилю, запоминаются надолго. И «Паприка» — самое известное аниме.

Я бы нисколько не удивился, если Кристофер Нолан брал кое-какие моменты из этого аниме для своего фильма «Начало». Это на моей памяти два произведения, которые так говорят о сне и реальности.

Аниме основано на книге Ясутаки Цуцуе. Первоисточник я не читал, поэтому ничего сказать не могу. А вот фильм…

Итак, это аниме очень на любителя. К нему надо быть готовым. Оно как очень странное, так и очень интересное. Однозначно на более взрослых людей рассчитано. История о том, как корпорация создала прибор, помогающий заходить в сны, менять их, лечить этим людей. И тут несколько приборов крадут. Вот такая завязка.

В отличие от фильма Нолана, тут сны более правильны. Они сюрреалистичные, нереальные, гипертрофированные. Такие, как мы их видим. Причем в некоторых моментах аниме становится даже страшным. Фильму есть, чем запугать. За все полтора часа просмотра не до конца понимаешь, что реальность, а что сон.

Просто шикарная картинка в фильме. Красота красок зашкаливает. Сны сделаны великолепно.

Музыка божественна. Это тот случай, когда отдельно от фильма она звучать не будет совсем, но вместе с ним создаётся нечто невероятное.

Есть конечно и минусы. Многие персонажи слабо раскрыты, немного клишированы и их линии слишком просты. Любовная линия так вообще появляется из ниоткуда. И продолжительность аниме. Ее очень мало. Не хватает вот совсем немного, чтобы более здорово раскрыть идею и сами сны.

И всё-таки это аниме великолепно. Теперь нужно посмотреть и другие произведения этого режиссёра.

Зигующие куклы — это прекрасно.
Моб Психо 100 3
Продублирую уже то, что написано к самому первому сезону.
Этот отзыв идёт сразу в счёт всего сериала (всех трёх сезонов и овашек)!!!

"Современная классика"

Давно у меня не было такого невероятного ощущения радости и счастья при просмотре какого-либо произведения. И вот «Моб Психо 100». Казалось бы, фантастическая комедия об экстрасенсах, борьбы добра со злом, с необычным визуалом. Но история настолько сильно запала мне в душу, и я могу с уверенностью заявить, что это одно из лучших произведений в принципе, просмотренных мной.

В первую очередь, перед нами комедия о жизни школьника Кагэямы Шигэо, который ничем не выделяется на фоне остальных. Даже наоборот, слаб во всём. Начиная от общения и заканчивая внешностью. При этом он обладает способностями, благодаря которым является самым сильным человеком. Парадокс, на котором построен каркас истории.

В первую очередь хочется сказать о визуальной составляющей. Она может отпугнуть от просмотра огромное количество человек. Причина такой анимации проста. Автор оригинала — One. Под таким псевдонимом известен создатель вэб-комикса. Почему не манги? Потому что сложно полноценно назвать его мангакой. Автор плохо рисует (и да, не нужно на меня нападать, в этом есть свой шарм и мне он нравится, но давайте смотреть правде в глаза). Будем честны, что многие любители справились бы лучше. При этом его комичные истории нравятся читателям. Благо, на пути автора повстречался Юсукэ Мурата — человек, который рисует просто бомбически. Именно он оформил его историю под названием «One Punch-Man» в виде манги, что сделало автора мега популярным. С этой же работой так не произошло. Но, студия BONES решила экранизировать его вэб-комикс, причём заявила, что сохранит стиль рисования автора. Казалось бы, это может стать плохим вариантом развития событий. Но итог просто великолепен. В движении смотрится ещё круче и лучше. И да, студия не поскупилась на эту работу. Нужно, безусловно, привыкнуть к такому стилю, но потом вы будете с наслаждением наблюдать за визуалом. А он тут просто крутой. И дело касается не только экшена (который, на самом деле, даст прикурить условному «Истребителю демонов» без проблем), но даже простых повседневных вещей. Нет ничего, чтобы выглядело бедно или слабо. В плане графики это одно из лучших аниме, что я видел. Измени студия стиль автора, мы могли получить, возможно, не такое прекрасное произведение.

Говоря о сюжете, перед нами, казалось бы, типичная история о слабом морально и психически ребёнке, который хочет общаться, завести друзей, влюбляться, жить полной жизнью. Автор не пытается изобрести велосипед, он задаёт простые, но такие важные вопросы. Просто продвигает их через призму абсурда, юмора и нереальности. И это работает идеально. Это обычная история взросления сложной души в необычном сеттинге. Шигэо не считает свою силу чем-то хорошим и хочет достичь всего без её использования. Подчас он кажется слишком правильным, не осознавая, что существует и серая мораль, но автору удаётся доказать зрителю правоту героя. И ты веришь. И это здорово. При этом тайтлу удаётся держать в напряжении постоянно, создавая некие горки от серии к серии. Ты прекрасно понимаешь, исходя из антуража и концепции, что с героями ничего страшного по итогу не случится. Но всё равно автор смог показать так атмосферу, что приходится вжиматься в кресло и переживать за каждого. Эмоционально это просто чудесное произведение.

Юмор, сразу скажу, местами может быть своеобразен и не подойдёт каждому. Тут уже дело вкуса. Я, честно, давно так не смеялся. В юмористическом плане аниме превосходит многие чистые комедии.

Отдельно хочу отметить одного из персонажей. Аратака Рэйгэн — возможно, лучший герой аниме, что я видел (ну, или один из лучших). Буквально влюбляющий в себя с первой секунды. А каждое его появление ты встречаешь с улыбкой. И несмотря на то, что он типичный прохвост, лгун, искатель выгоды, отчасти мошенник, именно Аратака остаётся в этом произведении тем, кто больше всех помог главному герою стать сильнее, добрее и лучше. Он и Шигэо были очень одиноки в глубине души, поэтому их свела судьба, чтобы они заполнили пустоту друг в друге. Бесподобный персонаж.

Аниме очень простое по концепции, форме, сюжетной составляющей, вопросам и ответам, смыслам и так далее. Но то, как удалось объединить это всё в правильную обёртку, высший пилотаж. Многие говорят, что к третьему сезону сериал сдулся. Я так не считаю. Именно финальный сезон полностью закрывает все линии. Он даёт раскрыться окончательно второстепенным персонажам. А главный герой, наконец, принимает себя. Именно об этом говорит самый последний кадр аниме. Идеальная точка истории.

Эта работа намного сильнее более известного произведения автора. Во многом исходя из главного героя. Шигэо человечнее Сайтамы (пусть визуально и тактильно они похожи). Хоть ты знаешь, что мальчик сильнее всех, но ты всегда беспокоишься за него. Потому что у него огромное количество проблем, с которыми приходится сталкиваться. Я бы в чём-то сравнил его с Питером Паркером (именно из комиксов). Ведь большая сила даёт и большую ответственность.

«Моб Психо 100» — великолепное произведение. Для меня лично одно из лучших, что я видел. Рекомендую.

P.s. многие будут говорить, что герой слишком правильный и тема борьбы добра со злом утрирована. Что такой подход пацифиста наивен и кажется детским. Кто-то увидит аналогию с «нарутотерапией». Но я скажу так. ВОЗМОЖНО, НАМ СЕЙЧАС В МИРЕ НЕ ХВАТАЕТ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА, КАК КАГЭЯМА ШИГЭО. ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО МЫ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА, УВЫ, НЕ ЗАСЛУЖИВАЕМ. А жаль.
Моб Психо 100
Этот отзыв идёт сразу в счёт всего сериала (всех трёх сезонов и овашек)!!!

"Современная классика"

Эксперименты Лэйн
Ступор

Есть такие произведения, после просмотра которых ты останешься в некотором ступоре. От того, понравилось тебе или нет. Бывает такое, что ты не можешь дать однозначную оценку. Так и произошло с «Экспериментами Лэйн».

Я даже толком не могу более менее адекватно объяснить сюжет, посыл аниме. У меня было такое чувство, что сериал создан не для зрителя. Он создан. Как что-то экстраординарное. На протяжении всего аниме тебя ни то что не пытаются ввести в суть сюжета или объяснить детали, тебя даже не хотят сблизить с персонажами. Тебе просто дают информацию. А мы уже сами должны решать эту загадку. И на самом деле это не плохо. Я не говорю, что это минус. Но и не считаю плюсом.

История о том, как одни захотели объединить реальность с виртуальным миром (сетью), а другие противятся этому. А девочка Лэйн словно катализатор всего происходящего. На протяжении всего аниме ты не можешь понять где находишься, в реальности или в сети. Как, собственно, и герои.

Местами это прямо крутая вещь, местами ты совершенно ничего не понимаешь. Но под конец точно поймёшь, как это всё актуально сейчас, когда мы живём во времена технологий, а ведь аниме ещё прошлого века.

Отдельно хочу отметить звук и подачу картинки. Музыка бесподобна, как и песни. Мне невероятно понравились сцены на улице, возле дома главной героини. Эти странные тени и электрические провода, давящие своим звуком. Очень атмосферно.

Однозначно на любителя. Многие плюнут на это после первой серии. Кто-то посчитает шедевром. Я буду где-то посередине.