Andrey Manokhin1992

Спидграфер
Глазами можно узреть многое

Вот есть такие произведения от которых практически ничего не ждёшь, а они приятно удивляют. Так и произошло с аниме «Speed Grapher». История бывшего военного фотографа получившего невероятную силу от девочки, и теперь пытающийся спасти её и себя от зла.

Аниме рассчитано на взрослых. Есть пошлые моменты, много крови и расчлененки. Ну и затрагиваются вещи, которые точно не для детей.

Это не идеальное произведение. Минусов хватает. Я вообще редко критикую картинку, визуал и графику. Но тут приходится. Очень бюджетно. Я понимаю, что это студия Gonzo, и у них стиль такой в произведениях, но тут надо было добавить. Особенно боевые сцены. Местами очень халтурно. В аниме хватает клише, глупости и нелогичности. Столько роялей и ружей, чтобы всё совпало. Правда под конец это забывается.

Теперь о хорошем. Просто кучу баллов даю сверху главному герою. Основной персонаж в аниме всегда такая головная боль. И здесь это взрослый мужик. Не бесящий ОЯШ (обычный японский школьник), как всегда бывает. У него прописан характер, полностью сформировавшийся персонаж. Это огромный плюс. Отмечу и главного злодея. Да, много стандартных ярлыков и поворотов с ним, но он очень даже неплох. Подробно описали его историю, объяснили цели. Все остальные персонажи слабоваты. Много трешовых героев, непонятно зачем такими сделали. Понравились разнообразные мини злодеи. Ну и главная героиня. Уж слишком «девушка в беде». Настолько бесполезная, что ужас.

Интересное развитие сюжета, хоть и не без огрехов. Сама задумка всей истории местами оригинальна. И, что самое главное, есть завязка, размеренное развитие и цельная концовка.

Аниме не идеальное, но вполне заслуживает просмотра.
Волчий дождь: Финал
История о конце света

Во многом продублирую свой же отзыв, который писал о всём остальном сериале, потому что нельзя разделять эти четыре серии от основной истории.

Аниме далёкого 2003 года произвело на меня неизгладимое впечатление. Не самая сложная концепция и не самый закрученный сюжет, но как всё это поставлено. Здесь работает каждая деталь. Описанный мир красив и страшен. Я всегда любил темы постапокалипсиса. Тем более тема путешествия по такому миру группы героев. У каждого персонажа интересный характер. Разве что два главных местами очень шаблонны (Киба и Чеза). Радует подробные истории второстепенных персонажей, что не часто бывает в произведениях.

Часто читал о том, что сериал затянут. Нигде этого не заметил. Просмотрел на одном дыхании. Рисовка хороша для такого года. Особенно прорисовка волков.

Отдельно хочется сказать о музыке и песнях. Композитор Ёко Канно. И этим всё сказано. Она создаёт что-то невероятное. Такие разные и нестандартные мелодии удивляют и радуют. Они меняют всю атмосферу произведения. Можно сразу авансом смотреть это только ради музыки.

Аниме полностью лицензировано. Причем, дубляж хороший. Не идеальный, но хороший. Этот сериал когда-то транслировали на ТВ. Тогда он состоял из 26 серий. Поэтому многие помнят, что у истории открытый конец, что не всем понравилось. По итогу, позже, появилось ещё 4 серии, которые закрывали историю. И вот они конечно вершина аниме. Именно там видна вся жестокость и беспринципность. Без них это было бы совсем иное произведение, которое так бы не запало в душу. Финал абсолютно логичный и оттого ещё более красивый и великолепный.

Произведение даёт большое количество философских размышлений. Многие моменты можно воспринимать совсем по-разному. Как и ответ на главный вопрос: «Нашли ли волки рай?»
Волчий дождь
История о конце света

История о конце света. История о рае, куда смогут найти путь только волки.

Идеальная грусть
Кто мы на самом деле?

Первое произведение легендарного Сатоси Кона, созданное ещё в 1998 году. Многие считают его культовым.

Перед нами психологический триллер о девушке-айдоле, которая решила бросить музыку и стать актрисой. Но не всем это понравится. Особенно ярым поклонникам. История о том, как тесно переплетаются реальность с вымыслом. Затронута тема раздвоения личности, фанатизма, понятия чистоты и невинности. Картина изобилует неожиданными поворотами и смелыми ходами.

Простая на первый взгляд история сконструирована очень необычно, что добавляет интереса просмотру. В середине фильма я не мог понять, что же правда, а что воображение героини, и это ведь здорово. В конце всё становится логически понятным, но своим построением фильм не даёт заскучать.

Отдельно отмечу музыку. Она очень проста, но в тревожные моменты было не по себе, когда её слушал. Тем более смотрел я ночью.

Так как я видел его аниме «Paprika» раньше, то замечаю, что многое в тот фильм Кон привнес именно из своей дебютной работы. Да что там говорить. Даррен Аронофски купил права этого аниме чтобы использовать сцену в ванной в своем фильме «Реквием по мечте». Да и, мне кажется, использовал многое для «Черного лебедя» именно отсюда.

Картина строго 18+, хотя, наверное, надо смотреть её даже позже. История, на самом деле очень глубока и неоднозначна. Не стоит ожидать веселого времяпрепровождения.

P.s. очень жаль, что Сатоси Кон успел за свою короткую жизнь создать так мало произведений. Но зато как ценно каждое из них.
Твоё имя
Самое цельное произведение Синкая

После уже третьего просмотра данного аниме решился на отзыв. Для меня вообще редкость что-то пересматривать, но «Твоё имя» — приятное исключение.

Наверное, наиболее известное аниме автора, окончательно закрепившее его в верхних эшелонах крутейших режиссёров. И для меня это самое целостное и сюжетное произведение. Автору меньше чем за два часа удаётся рассказать историю, раскрыть главных героев, подвести темы разрушения и горя, которые японцы испытывают очень часто. Синкай к месту вставляет мистику, приправленную японской культурой. И всё это работает идеально. Акценты расставлены, там где нужно.

При этом автор впервые строит сюжет по лекалам Голливуда. Но с японским колоритом и нужными отступлениями выглядит шикарно. Это тот самый случай, когда абсолютно базовая концепция построения сюжета работает более чем на 100%. Помню, я удивился неожиданному повороту событий в середине истории, хотя это очень читалось. Вот, что значит, правильная подача (что ещё приятнее, это аниме первое в моей жизни, просмотренное в кинотеатре).

Синкай именно с этого произведения пошёл по другому пути. Во многом повлияли на него страшные события в Японии. Но, что ещё удивительнее, он сразу же смог правильно перестроится.

Говорить что-то про графику, визуал и анимацию, наверное, бессмысленно. Это же Синкай. Тут не может быть даже хорошо. Только превосходно. Не могу сказать, что здесь лучшая звуковая составляющая из всех его работ (это дело вкуса). Но именно в «Твоём имени» самые великолепные песни (именно в целом, сборником, а не одна мелодия). Сотрудничество с RADWIMPS вышло прекрасным.

Я могу долго облизывать данное произведение. Это в принципе одно из любимых моих полнометражных аниме (хотя, есть даже у Синкая тайтлы, которые мне больше нравятся). «Твоё имя» — великолепная вещь, которую всегда приятно пересматривать.