Andron32
онлайн около 6 часов назад

Судьба/Ночь схватки: Прикосновение небес 3
Это скорее не отзыв, а просто мои эмоции о трилогии фильмов и всей фейто франшизы в целом (настолько субъективно, насколько это возможно).

Я познакомился с фейтом в конце 2019 года. Прошлой весной посмотрел весь аниме контент кроме Хэвэнс Фила. Я решил что дождусь 3 фильма и посмотрю все 3 залпом на своём телевизоре когда релизнется 3ий, дабы ощутить графоний (это же Ufotable).

Я ни разу не пожалел. Эти три фильма подарили мне настоящий Heaven's Feel. За год я слишком сильно привязался к этой франшизе, особенно после прохождения FGO. Эмоции были просто невероятные. Экшен сцены заставляли меня реветь и захлëбываться в слезах от того с какой любовью к франшизе подошли Ufotable. Про драматические сцены я вообще молчу.

Привязанность к вселенной даёт о себе знать и любой сильный момент отдает прямо в сердце. Когда началась битва Райдер и Сейбер , я до конца фильма не мог остановить слезы. Стало тяжело следить за происходящим эмоционально и физически от того, как это красиво.

Эта ветка фильмов подарила мне то, чего я очень давно не испытывал. Любовь, переживания, страдания, жестокость, красоту, экстаз, адреналин и т.п. Это были очень сильные и настоящие чувства. Я не чëрствый, нет (даже слишком сентиментальный). Много аниме за мою жизнь пробивали меня на эмоции. Но этот уровень, который был в ветке хэвэнс фил, в кульминации всего Стей Найта и того, с чего я начинал, Зеро... Этот уровень для меня оказался не подъëмным.

Для меня это лучший Фейт из экранизаций, несмотря на все его минусы из-за узкого формата фильмов.
Дальше буду читать новеллу и пройду через уже оригинальную историю. Я очень рад что посмотрел все 3 фильма сразу и ждал этого больше года. Не представляю как тяжело было тем, кто ждал этого после релиза 1 и 2 фильма. Вы молодцы.

Единственная объективная претензия к трилогии в том что она подана в формате фильмов и очень ограничена по времени. Много контента вырезано, темп повествования очень быстрый и не все смогут уловить суть или ключевые моменты из-за этого темпа. Но для меня это мелочи. Я верю что Ufotablе приложили к франшизе и этой трилогии всю свою душу и выжали из этого формата максимум. Дальше надо досконально изучить оригинал и сравнить его с экранизациями.

10/10 всей трилогии.
Судьба/Великий приказ: Вавилония
На сим тайтле временно заканчиваю знакомство с франшизой фэйтона-судьбинушки. Ознакомился довольно поверхностно, да простят меня олдфаги. Почти весь аниме контент просмотрен, за исключением трилогии Fate/Stay Night: Heaven's Feel по, надеюсь, известной всем причине.

Что же Вавилония? Замечательное получилось закрытие фэйтовских аниме. Были сомнения, предвзятость из-за первоисточника, коим является мобилка. А учитывая, что полноценные игры мало кто может адаптировать в годное аниме, то тут у нас мобилка в стиле ВН, ух. Минимально ознакомившись с мобильной Fate/Grand Order во время просмотра Fate/Apocrypha
Спасибо прекрасной Жабке
я осознал что она из себя представляет как геймплейно, так и по тому, что вообще в этом FGO происходит и с чем его надо кушать. Игра затянула, но новый Орлеан я так и не прошёл, ивент все испортилзаставил играть 24/7 и пока я очень медленно двигаюсь дальше. Собственно, на этой почве и появились сомнения, что адаптация любой сингулярности будет на уровне meh, особенно учитывая опыт студии в адаптации игр.

И о чудо ! Все сомнения как рукой сняло при начале просмотра. Абсолютно молчаливый Гордон Фриман в мобилке заговорил и обрёл характер типичного ояша. Что ещё нужно, дабы с первого взгляда произвести впечатление на первую, вторую и последующих богинь? Считаю такой фансервис весьма уместным. Это же фатага, вы что. Не было бы этого, было бы очень серо и сухо. Наличие фансервиса не всегда делает тайтл инста-помойкой, ой как не всегда. Учитывая что происходило в оригинальных новеллах F/SN, это цветы да ягодки. Просмотру не мешает, впечатление не портит. Вареники кушаю, очень вкусно.
Как кто-то писал выше за статы и истории слуг, богов. Я не шарю, честно, но хочу. Хочу сказать, что каждому слуге и богу уделено должное внимание в минимальном раскрытии предыстории, мотивов и их характеров.

Слуги, боги, персонажи. Отдельно хочется выделить лучшую версию Гила из всех просмотренных мною фэйтанов. Воистину, ТЦарь. Милейшую, загадочную и прекрасную Эришкигаль. Как не странно, Усивакамару (довольно трагично и драматично получилось). Остальных же слуг просто приятно видеть как данность Меньше всего ждал что-нибудь дельного с Лионидосом, но нет, в итоге и он зацепил. Машка, ну как Машка. Есть и хорошо. Фантазм полезный, миленькая, но иногда через чур уж сцены с ней были, как это сказать, навязчивыми. Остальные зашли по мере своей харизмы, фантазмов (большинство из них видел впервые), а так же фансервисностью. За связь с реальной истории и мифологии отвечать не буду. Я и четверти личностей до фэйтана не знал впринципе. Если я что-то узнаю в фэйте, я только потом иду узнавать а кто ета такой был.

Музыка. Оригинальная игра страдает от скромного в своем кол-ве оста. Тут же скажу, что оригинальные композиции для аниме хороши, но ничего вбивающегося в память нету. Исключения ? Да. Особенно 1, ну и 2 эндинг. Что визул, что сами песни прекрасно сочетаются друг с другом вызывая разные чувства (вкусовщина все-таки). Опенинг вообще ничего общего с аниме франшизой Фэйта не имеет. Не в моем вкусе. В случае 1 опа видеоряд вообще не подходит к и так не очень песенке (но отдельно от композиции он достойно выглядит). Во 2 ситуация получше. 2ая половина песни хорошо подходит под видеоряд но все равно не то.

Графен. Прощаю всё, кроме огромных 3Д богинь. Сначала 3Д броня Машки смущала, но по сравнению с богинями я быстро это принял и привык. 3Д монстры, аля куски мяса, которыми они и являются, имеют полное право быть хуже остальной картины. В нужных кадрах они хорошо отрисованы в 2Д (именно когда их рубят на части) что воспринимается НОРМАЛЬНО.
Анимация дженерик боевых сцен на хорошем уровне. Ожидал гораздо более плачевной ситуации. Фантазмы это отдельный вид искусства, хоть это не UFO.

Сюжет. Вопросы были больше по лору, нежели в том "что вообще происходит? Кто? Куда? Зачем? Почему? ". Разве что на счет "сюжетных дыр", которые я не в компетенции таковыми называть, вызывали вопросы, но думаю и уверен ответ на них есть. Может даже само аниме отвечает на них, но я мог пропустить в угоду своей невнимательности
Наличие тех самых глаз у Анны. Появление Мерлина в конце, учитывая его разъяснения вначале о том, что он утверждал что не существует в эту эпоху и то, что он покинул одиночную башню и пошел на своих двоих прямо в Вавилонию, хотя вроде исчез после боя как слуга. Появление Гила в виде Арчера, а точней то, как он в итоге исчез. После битвы он принял прежнюю форму которую мы наблюдали всю Вавилонию и перед титрами на буквально секундном фрэйме исчез. На счет ГраалЕЙ я тоже не въехал. В начале он у Гила, потом он оказывается не у Гила а у Энкиду, после чего его поглотила тиамат. Но тут же Гил лечит Энкиду ещё одним Граалем (или Граалем из начала), и после всего этого дарит ещё один Грааль нашим ребятишкам. Я знаю про фичу в игре, что мы там можем получать Граали после завершения сингулярностей, но я прошел только Фуюки и получал его только один раз. Думаю это тоже можно объяснить

Вроде бы по Валиволонии всё сказал.

Среди всего Фэйта эта часть по мне кажется достойной стоять на одном уровне с адаптациями оригинальных новелл, игр и другими ранобэ произведениями, которые я в будущем обязательно пройду/прочитаю. Реклама мобилки показала все самое лучшее то, что в ней есть. О потраченном времени на этот тайтл и франшизу не жалею, и жалеть не буду никогда и ни за что, хотя в семье не без урода.
Пройдя путь от Зерохи до сюда было невероятно интересно и волнительно. Да и Вавилония не подвела. Осталось прекрасное послевкусие данной аниме франшизы.

Данный Фэйтан получает от меня 9 Святых Граалей из 10.
Прошу заметить, оценка строго субъективна, но и объективно этот тайтл назвать "плохим" или того хуже, язык не повернется. К просмотру "в слепую", без минимального представления о франшизе смотреть не рекомендуется.

P. S. За воду извиняюсь. Не мастак писать отзывы и сам зачастую недоволен их качеством.
Психопаспорт
Неплохой урок философии, щепотка драмы, лёгкая детективщина. Киберпанк с щепоткой референсов на проблемы современного общества с толикой переживаний о возможном будущем человечества (актуальные проблемы нашего времени). Смотреть интересно, за время просмотра не скучал, хотя кому-то, казалось бы, нудятина, но это не тот случай. Хотелось как можно быстрее вернутся к просмотру из-за Аканэ. Ост и визуализация великолепны. Советую ознакомится.
8 из 10
Индекс волшебства
Полное прочтение ветхого завета завершено. Брался за прочтение, впринципе, ради одной цели. Целью было, что-то типа :"Познать первоисточник и сравнить его с аниме адаптацией", с которой я, собственно, и познакомился с данной вселенной.
Мир Индекса по меркам ранобэ огромен. Эквиваленту данного аниме в мангаиндустрии можно привести мангу One Piece. Огромный мир с множеством событий и с большим количеством персонажей, которые все, тем или иным образом, влияют на общую историю вселенной. Вопрос состоит в том, остаётся ли этот большой мир проработанным, интересным и насыщен ли он интересными событиями, которые заставляли бы всё больше погружаться в эту вселенную ? Конечно же да ! Этому способствует очень подробные описания концептов науки и магии в рамках данной вселенной. Стоит понимать, что этот мир всё-таки вымышленный. Благодоря стараниям автора разбирая определенные моменты и вопросы своей вселенной, может показаться, что он пытается сделать его похожим на наш, что совершенно не так, хотя многим именно это и кажется, что автор выдает вымышленное в своем произведении, за действительное в нашем мире. Особенно это касается научной стороны. С этим стоит либо смириться, либо не искать глубокого смысла в том, чего напридумывал Камачи Казума, иначе удовольствие от данного ранобэ будет получить очень сложно. Благодоря этому мы имеем массу персонажей с различными интересными и оригинальными способностями и получаем не менее интересные боевые сцены с их применением. Самой банальной из них, как кажется, обладает главный герой, Камидзё Тома, который способен сводить магические, а так же и научные силы в ноль. Однако даже ему приходится туго, ибо его способность заключена только в его правой руке, что делает его остальное тело беззащитным, не говоря уже о том, что его можно банально прирезать или пристрелить. Это не делает из гг очередную оверпавер имбу, заставляя его думать во время сражения с любым противником, как свести получаемый ему урон к минимуму и выйти победителем из безнадежной ситуации.
Стоит сказать, что в ранобэ более подробно описываются события, нежели чем в аниме (хотя, это стандартная ситуация и ничего удивительного в этом нет). Лишь стоит сказать, что события в ранобэ представляют себя во всей красе. Проходные бои, комедийные сцены, подробности сражений, окружения, законов мира. Всего этого в аниме довольно ограниченное количество. Для любителей зрелищ, аниме так же обделено кровавыми банями из кучи школьников, красивыми описаниями расчленёнки внутренних органов или описанием гнилой плоти, жевания во рту пальцев (брррр) с описанием того, какие полезные вещества можно из него получить и прочие подобные ништяки.
Советую читать ранобэ в первую очередь тем, кому зашло аниме. Вы посмотрите на вселенную другими глазами узнав много нового как о мире, так и о его персонажах.
Если вам не зашло аниме индекса, но ту же рельсу вы посмотрели взахлёб, то вам ловить тут, особо, нечего. Всем же остальным, кто решил начать знакомство со вселенной с первоисточника скажу только то, что вы должны быть готовы к особенностям данной вселенной, дабы получить удовольствие от прочтения и познавания вселенной. Порог вхождения у данного ранобэ весьма не маленький. Есть много факторов, которые могут оттолкнуть вас от прочтения. Однако, если хотите чего длинного, масштабного и захватывающего, то вам определено стоит попробовать.
Человек-дьявол
Годная классика. Со стороны Тоей Анимешн действительно сериал выглядит очень детским и беззаботным, хотя жестокие моменты в нём очень даже ничего. Прекрасная графика и ост, которые передают невероятно ностальгическую и уютную атмосферу (особенно в сериале хороши задники, которые, как ни крути, ну очень напоминают мне советские мультфильмы), опенинг и эндинг просто восхитительны. Сюжет прост и беззаботен, эдакий "Сейлор мун с Демонами" (тока тут в роли героя справедливости не девушки в матросках, а простой человек с демоном впридачу).
Стоит ли смотреть ? Ну, если вы всецело любите классические сериалы и прежде ничего по Дебируману не смотрели, для расслабона и ознакомления с франшизой вполне себе зайдёт. Очень атмосферно.