AnhraMainyu
онлайн 25 сент. 2022

Ангел кровопролития
Warning. Это мнение фаната игры обо всём, основанном на эмоциях. Не ищите здесь рационального сухого критика.
Я очень люблю эту игру. Я поиграл в неё как только появился анлейт. В своё время, я провёл целую ночь, дабы пройти её залпом. Мне понравилось то, как автор просто передал созданный им сюжет, не отвлекаясь на мелочи и проработку всего вокруг, была полная концентрация на истории и она была чертовски хороша. Сейчас делают очень, очень много произведений с огромным лором, удивительной проработкой, восхитительным качеством и бюджетом с историей, не цепляющей душу. И такие произведения чаще всего и получают самые высокие оценки. Эта игра была крайне простенькой, с минимальным геймплеем а-ля Corpse Party, только много меньше, вручную нарисованными картинками и базовыми фонами движка. Даже смех Зака на самом деле являлся ускоренным звуком базового крика какого-то монстра, хотя он настолько подошёл ему, что это я заметил только роясь в файлах игры, вычленяя арты и музыку. Её сюжет не основывался на нечто большем, не раскрывал пороки общества, не имел ничего подноготного, не был поучительным или ещё что. Он был просто интересным. Он начинался довольно обычно. Потом становилось интереснее. И ещё. И ещё. Это было ещё одно достоинство игры, оно становилось интереснее раз за разом. Это не ломаная линия, она начинается с самого низа и летит вверх, достигая кульминации в конце. Мне нравились подобранные звуковые эффекты и очень нравилась основная мелодия игры, пусть она и шла всего минуту, нравились нарисованные спрайты и их шарм, нравились дизайны персонажей, нравилась анимация. Когда я её прошёл, у меня появилось то самое восхитительное чувство, когда сильно зацепившее тебя произведение закончилось отличной концовкой и ты ощущаещь радость и грусть одновременно, чего я не испытывал очень давно.
Естественно, я ждал это аниме, как манны небесной. Я понимал, что люди в игру не игравшие наверняка начнут обвинять сериал в малом наличии деталей, ведь проработанный мир сейчас чуть ли не фундамент, быстром повествовании, нелогичности и всякие "зачем она\он это сделали, хоспаде, это же так нелогииииично". Я знал, что популяризация игры вряд ли пойдёт её на пользу. Нет, она имела некую известность в Японии, были даже фанатские ролики на ютубе, очень душевные и качественные, кстати, но вот вне её она была малоизвестна. Сейчас я натыкаюсь на рекламу с ней на практически любом японском сайте.
Я помню был клёвый уютный сайт разработчика, в котором была игра, которую можно было скачать абсолютно бесплатно, и даже прохождение. Теперь я не могу его найти. Вернее что-то нашёл, но оно настолько отличается, что я его даже не знаю. Возможно, он был полностью переделан.
И последнее, чего я ожидал, это обвинения в том что она не страшная.
Хренасеньки, эта игра хоррор что ли? Рили? О, и в правду, на жанре стоит. Ну, вот так и узнаёшь что-то новое о любимых вещах.
Так вот. Хоррора там нет. Забудьте. Эта игра о сюжете, о сюжете и только о сюжете. В этой игре нет ничего хоть мало мальски страшного, хотя большинство игр на этом движке идёт именно в этом направлении. Я даже не знал о том, что это хоррор, хотя саму игру обожал. Не думаю, что аниме что-то изменит.
Нельзя судить по серии. Как я уже сказал, всё впереди и начало является самой обычной частью. Как только закончится последняя серия, я напишу полную рецензию самого аниме, игры, их связи и прочего.
Ещё обвиняют в малом отсутствии смысла, особенно в англоязычных сообществах. Довольно любопытно, что делают это по первой срии, впрочем его не будет и дальше. Он и не нужен.
Вы вольны со мной не согласиться. Вы вольны пить красное вино с настоявшейся тысячелетиями в классической литературе моралью. Вольны читать только Толстого, Брэдбери и Фолкнера и смотреть сериалы подобного уровня смысла, чтобы потом устраивать разбор на сотни страниц, смакуя каждый высокоинтеллектуальный выворот.
Это одна из вещей, которые принесли мне то, что я ощущал только в те далёкие времена, когда каждое произведение было необычным и персонажи воспринимались как родные. Эмоции.
И для меня, лично для меня это значит гораздо больше. Спасибо, Санада-сан.
Четырнадцать
Знаете, в сюжетных произведениях есть такой жанр - трэш. В нём всё нарочито странно, безумно, местами мерзко, местами шокирующе и по странному смешно. Иногда в них есть сюжет, иногда нет, иногда он очень хорош и продуман, а иногда ужасен. Но почти всегда трэш подаётся как трэш и сам это осознаёт.
Эта манга - полный, абсолютный трэш с достаточно хорошим сюжетом и миром, который пытается не относить себя к нему. Готовьтесь к безумию, которое подают с очень серьёзным лицом. Примерно так.
Город, в котором меня нет
Досмотрел таки. Если этот отзыв попал на ваши глаза первым, то вот вам предупреждения, НЕ ЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ, Спойлеры не помогают, вон тот хрен, что повыше, настолько очевидно назвал убийцу в контексте, что сокрытие инфы в спойлер бесполезно, мог бы и прямо написать, убийца - ****.
@ひかりタイガ[comment=3366234], слышишь блин? Это детектив, имей совесть.

В спойлерах скрою некоторый контекст, который может дать подсказку, но ничего явного там нет. Всё равно на ваш страх и риск.
Так вот, перед персонажем появляется синяя бабочка и тут герой попадает в сверхъестественную ситуацию. Видимо, Филемону не сидится в Мегатене, вот он решил пошалить в другой вселенной. Вообще заметно, что автор брал некоторые вещи из Persona 4, например та же синяя бабочка как очевидная отсылка и типаж антагониста, они в этих тайтлах очень схожи. И это не есть хорошо, т. к, и в Персоне 4 анатагониста можно было определить довольно быстро.
Это детектив с путешествием во времени. Горячим любителям годных детективов вряд ли сильно зайдёт, т. к. даже в самом аниме в принципе убийца имеет характерные черты для антагонистов подобного жанра, всем остальным раскрытие может оказаться неожиданным.
Сам сериал очень годный, здесь ничего не скажешь, во многих местах саспенс вполне достигает приятных высот. СМОТРЕТЬ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, я знаю как описание хоть каких-то минусов может отбить желание просмотра, поэтому заранее говорю, смотреть и ещё раз смотреть.
Так вот к минусам, мне чего-то не хватило. Возможно, хотелось более живых персонаж. Из относительно оригинальных персонажей можно выделить, собственно, ГГ и ГЗ, ещё возможно Каё, остальные всё таки заметно второстепенны. В аниме мало мелочей, всё время идёт на сюжет, что неплохо, но лично для меня это всё таки ближе к минусу.
И концовка. Она неплоха, хотя бы тем, что неожиданна, но мне не понравилось. Ну, во первых я желал немного не тех романтических соединений, ну тут как автор скажет, так и будет, что поделать. Во вторых очень уж выделяются последние две серии по сравнению с остальным, автор явно не желал очевидной концовки, вот и решил вывернуть, как по мне решение странное. Подобное вы могли видеть в небезызвестной Шарлотте. Но сказать, что концовка слита, было бы очевидной ложью, определённо, она имеет место быть.
Над оценкой долго думал, но всё-таки если отбросить мою субъективщину, сериал достоин девятки.
9\10.
Признания
Кратко опишу, без подробностей и отсебятины, чтобы было ясно тем, кто ещё не видел.
Это комедия, целиком и полностью. Пропитанная романтикой, да, но ничего серьёзного в ней нет от слова совсем.
При этом в ней смешались и элементы сёдзё и элементы эччи, что странновато, но ладно.