AntonVatchenko
в сети: 31 окт. 2023

Повар-боец Сома
Это аниме зайдёт тем, кто помешан на готовке, или кого притягивают стандартные крутые тайтлы. Ведь здесь вместо кулинарной школы можно было сделать школу магии, или школу мутантов... и ничего бы особо не изменилось. Множество стандартных клише вроде "обычный парень бросает вызов профессионалам" или "ты был на грани - та легкотня" или "вы не спали уже 72 часа, а у нас для вас финальное мега-сложное испытание". Взять к примеру паря в очках. У него, как у бота в играх стандартное назначение - пускать к себе тусовку, а потом следующий день быть уставшим". Да, по-моему, все герои кроме главного настолько бедные и ты заранее знаешь чего от них ожидать.
Но, наверное, больше всего раздражают повороты вроде "ставим на кон твоё обучение"... Серьёзно? Тут 5 сезонов и вы хотите, чтобы я переживал что Сома продует? Да правдами и неправдами всё будет хорошо. И это тоже слегка подбешивает. Как будто автор хотел написать драму, и вдруг издательство сказало "нужен хэппи энд" и на коленках создаётся какой-то невразумительный финал. И так в каждой второй-третьей серии. Взять, к примеру, поступление. Судьёй выступает матёрая девка, у которой никто никогда не выигрывал. Все убежали, и только Сома остался. В результате ей блюдо показалось отвратительным и... Сома поступил. И постоянно всё в таком духе. И постоянно сопровождается эпичной готовкой с ингредиентами, которые хрен найдёшь.
Вот эротику я бы назвал забавной. Здесь при каждой дегустации блюд девушки (и парни, и даже бабушки) будут прям стонать от удовольствия. Может однотипно, но это гораздо лучше, чем "вот она подскользнулась на лестнице и упала на него тем самым местом на лицо, а трусы надеть забыла". Чего только стоит сцена, когда девушка дегустирует блюда, в воображении красивый пляж, вдруг закрываются шлагбаумы и бежит стадо бегемотов". Ну неплохо же!?
Перед этим я смотрел Кулинарные скитания, и зашло гораздо больше. Почему? Меньше экранного времени готовки, рецепты проще. Нету однотипных эпичных схваток с нереальными соперниками и ожидаемой победы главного героя. Вместо этого спокойное повествование. Ну если мы знаем, что главный герой всегда победит, то к чему это нагнетание? Вот насчёт реации на блюда (здесь ахающие девочки или там "хочу добавки, надо больше мяса") - примерно одинаково. И у Кулинарных скитаний готовка создаёт изюминку - оно побуждает нас мыслить о том, что с виду бесполезный навык творит чудеса. Здесь же готовка - это способ заполнения экранного времени.
Кулинарные скитания в параллельном мире
До сих пор анализирую, почему мне так зашло... Вроде же ничего особенного: в каждой серии готовка (особенно с подробной инструкцией, чтобы слюнки аж потекли), жутко голодный фамильяр, постоянно восторженные крики "как же нереально вкусно", крутые враги (которых герои убивают без особого напряга), гильдии с криками удивления (которые физически не могут расплатиться за найденные трофеи).
Но, наверное, в этом и плюс. Нету классических заезженных "а теперь их крупно кинут", "а теперь фамильяр куда-то убежит, а герою достанется" или "есть другой герой с более крутым фамильяром".
Кстати, мне показалась, что это отсылка к Римуру. Такая же слизь и похожий волк)))
Хлопушка-раскладушка
Вообще не понял из-за чего у тайтла такой рейтинг и такие восторженные отзывы... Может, дело в возрасте? Помню, как мы в подростковом возрасте смотрели всякие Джей и молчаливый боб, это было неким мейнстримом, было стыдно не смотреть нечто "великое" и не восторгаться. Сейчас же имея богатый жизненный опыт я смотрю на это, как на бред. Есть действительно стоящие уникальные неординарные проекты, где сюжет настолько увлекательный... Но здесь мне трезвому и ненакуренному было тяжело получить удовольствие. Да я его и не получил.
Что же мы тут имеем? Девочки постоянно лезут в какую-то галимотью... простите, иллюзию.. Собирают какое-то дерь... простите, некие камушки для исполнения желаний. Когда за три серии я не понимаю, что происходит, по каким правилам и для чего, то у меня нет никакой мотивации. Представьте, что гравитация то есть, то нет, потому что гладиолус. Представьте, что здесь можно умереть, но если очень захотеть, то не умрёшь, потому что гладиолус. Даже не знаю, хорошо ли, что всё аниме оформлено в таком радужном детском стиле, или было бы лучше взрослее и серьёзнее. Но думаю, если бы не было ответов на вопросы, то рейтинг поставил такой же отрицательный.
Врата: Там бьются наши воины — Огнедышащие драконы
Возможно вы помните девушку, которая в прошлой части пришла за помощью в убийстве дракона? Она повела себя грязно, мерзко. И в результате все отправились ей помогать... Да как так?
Вообще эта часть кишит всякими тварями. Вот приятно было в первой части: всё слаженно, гладко, Япония побеждает безоговорочно (обойдя США и СССР). Но тут краски уже сгущаются, и ты ощущаешь знакомое чувство... Как смотришь банальную мелодрамму, похожую на сотни других, с хэппи эндом. Так же и здесь, довольно банально и конец ожидаемый.
Но всё равно, мне понравилось. Во-первых, не заезженный юмор (в других тайтлах уже тошнит, когда развратница постоянно развратничает, застенчивая постоянно краснеет, тупой постоянно тупит и так далее). Во-вторых, свежий сюжет (не о банальных попаданцах, где всё происходит в новом мире, хотя в этой части примерно так и происходит). В третьих, есть пища для ума, ведь нам показывают А ЧТО БЫЛО БЫ ЕСЛИ...
Врата: Там бьются наши воины
То, что я так долго искал! Здесь не просто "вот жил обычный парень и переродился... слизью... или пауком... или мечом... или просто в фентезийном мире" ну и дальше пошло-поехало "малый враг", "средний враг", "большой враг, который ещё вернётся".
Так увлекательно, что есть портал, соединяющий миры. Причём, повествование идёт про оба мира. И это прекрасно! Много пищи для размышлений. Действительно, как бы поступил мир, если на территории одной из стран открылся подобный портал. Как бы развивались события в фентезийном мире, когда к ним на "убийственных машинах" приехали завоеватели.
Здесь есть всё, что можно только пожелать. Зверолюди. Эльфы. Лоли. Драконы. Всякие политические интриги. Добрый герой. Не тряпка, не самонадеянный болван, не извращенец (хотя, самую малость присутствует). Разве что тут нет глобальной опасности вроде "а вот перед этим они бессильны". Но для меня это и к лучшему. Надоели бесконечные "тройной мега кулак" или "пушка мега бомба".
Есть только один момент. Вот Япония пришла в иной мир, вооружённая до зубов. Что делают местные? Отправляют армии, которые превращаются в мясо. Отправляют ещё армии, японцы их истребляют. Но потом японцы спасают жителей деревушки и привозят себе на базу полу-бога с огромной секирой, волшебницу и эльфийку. Что-то не вяжется. Во-первых, если японцы дружелюбны, почему бы не начать с перегроворов? Даже если королевство агрессивно, то почему бы не воспользоваться пластиковыми пулями, водяными пушками, слезоточивым газом, как на демонстрациях? Во-вторых, притащить к себе имбовых персонажей, которые могут представлять огромную опасность... Не знаю, меня это удивило. Но в остальном сериал шикарный.