Antonymayer

Агент времени: Поединок за руку дочери
Агент времени: Поединок за руку дочери - Замечательный спецвыпуск, который полноправно можно считать полноценной серией первого сезона.

О персонажах:
Guang LuГуан Лу - Абсолютно типичный Лу Гуан из первого сезона. Такой же безэмоциональный и ответственный блондинчик.
Xiaoshi ChengСяоши Чэн - Также в духе первого сезона, ближе к началу, нежели к концу по вайбу. Весёлый, не очень ответственный, но пытающийся сделать всё, что в его силах.

С этим эпизодом всё просто: нравились серии из первого сезона - определённо понравится и эта. Тут даже опенинг и эндинг взят с первого сезона. не понимаю, почему этот спецвыпуск просто не сделали эпизодом, тогда как раз сезон 12 серий шёл бы, всё было бы вполне логично. Если я правильно понял, во втором сезоне и персонаж появляется, который фигурировал в этом спецвыпуске. В общем и целом - обычная серия из первого сезона Агента времени, рассказывающая про парня, который любит девушку из какой-то важной семьи, у которой отец профессионально владеет боевым искусством, и запрещает парню жениться на его дочери, пока он не сможет его победить. Очень приятная романтичная история, которую невероятно кайфово смотреть. Советую всем, кому понравился первый сезон.
Агент времени
Агент времени - великолепное аниме про путешествия во времени, рассказывающее о судьбе разных людей.

Награды, полученные тайтлом:
№7 в Лучшее аниме весеннего сезона 2021 - Отсюда ничего не смотрел, но седьмое место кажется заниженным, особенно с учётом присутствия на втором месте Токийских мстителей, которых все хейтят.
№16 в Лучшее детективное аниме - Отсюда видел только Death NoteТетрадь смерти на первом месте и Boku dake ga Inai MachiГород, в котором меня нет на втором. Тетрадку конечно никак не переплюнуть, но вот Город, в котором меня нет, на мой взгляд, слабее, чем первый сезон Агента времени. В целом, как детективное произведение Агент времени очень хорошо работает, и по мере просмотра действительно интересно узнать, что, как и почему, поэтому думаю, что 16-ое место занижено.

О персонажах:
Guang LuГуан Лу - Не очень я люблю безэмоциональных персонажей, мягко говоря, поэтому блондинчик мне понравился меньше его товарища, но в целом - вполне себе хорош, раздражения не вызывал. Умный, спокойный, рассудительный, нормальный такой паренёк. Как для безэмоционального персонажа получить такое отношение от меня к себе - это успех.
Xiaoshi ChengСяоши Чэн - В первой серии слегка раздражал тем, что пытался выдать отсебятину и не очень хотел следовать действиям, которые ему говорили, но по итогу уже то ли к концу первой серии, то ли к началу второй он стал мне нравиться, и с каждым эпизодом нравился всё больше, и больше. Персонаж действительно не стоит на месте, и развивается за весь сезон, переживая при этом довольно жёсткие моменты на себе, так что брюнет явно мой любимый персонаж в тайтле.
Остальные персонажи в основном тоже неплохие, но о них многого сказать нельзя. В основном тут арочные персонажи, за исключением подружки главных героев. Она довольно милая, неплохая, претензий к ней нет.

Опенинг просто потрясающий. Песня невероятно приятная, отлично подходит к самому аниме по атмосфере, и как же сильно я кайфую с начального "Your eyes"...Шедевр. В плане визуала тоже высший балл, всё очень красиво, множество кайфовых кадров, и даже танцы персонажей не выглядят кринжово, как это обычно бывает в опенингах. В общем, к опенингу нереально придраться, очень приятный.

Эндинг также великолепен. Один из лучших эндингов среди всех аниме, что я видел. Он уже наоборот напряжённый, и начало песни идеально вписывается в конец буквально каждой серии. Придумать эндинг для Агента времени лучше просто невозможно. По визуалу тут тоже всё очень круто, невероятно красивый эндинг.

В общем, уже в первой серии аниме задало довольно высокую планку, ибо первый эпизод был очень интересным, особенно заинтересовал его финал, но уже второй эпизод оказался филлером, никак не связанным с предыдущим (Хотя он также был на твёрдую десяточку). С начала третьей серии я уже подумал, что здесь все серии будут не связаны между собой, но нет. Оказалось, сезон в основном поделён на мини-арки. 3 серии баскетбольной арки бесподобны, 2 серии арки про потерянного ребёнка вообще понравились мне больше всего за сезон. Ну а дальше аниме больше возвращается к единому сюжету, и выдаёт божественные серии одна за одной, оставляя тебя в последней серии с мыслями "О, видимо они решили полностью закончить первый сезон так, чтобы его можно было смотреть даже без второго", но последние минуты выдали клиффхэнгер, который некоторые критикуют, но для меня он идеален. В целом, сезон получился таким, что я не могу ни до чего докопаться, и мне в принципе и не хочется. Просто всё на своих местах, каждая сцена, каждый персонаж, каждая серия на твёрдую 10/10. Больше всего в Агенте времени мне понравилось то, как за довольно короткий срок показывают судьбу разных второстепенных персонажей, очень круто их раскрывая так, что я проникался историей буквально каждого персонажа, и несколько раз аниме чуть ли не до слёз меня доводило. В общем, абсолютный шедевр в жанре "Детектив", который умеет идеально и очень реалистично показывать эмоции и переживания персонажей всего за одну-две серии. Максимально доволен просмотром.
Девушка на час 3
Девушка на час 3 - Сезон, который держит планку - как всегда, дерьмо.

О персонажах:
Chizuru IchinoseТидзуру Итиносэ - Просто конченная неблагодарная тварь. Я думаю, даже если Кадзуя ей яхту с домом подарит, она лишь скажет "Угу, беру". Чизуру для своего фильма сделала примерно ничего, но почему-то все делают вид, что она к нему как-то причастна, а сама Чизуру делает вид, что так и должно быть, и что ей все должны. Она меня в целом всегда раздражала, но этот сезон - пик её мразотства, просто конченная паскуда, не знаю что тут ещё добавить.
Kazuya KinoshitaКадзуя Киносита - Всё такой же безмозглый аутист, тупорылейшая амёба без малейшего проявления каких-либо положительных качеств. И судя по тому, что третий сезон скорее всего последний - Кадзую уже никто и никогда не скинет с первого места в моём топе самых ужасных персонажей из всех произведений. Но стоит признать - в этом сезоне он делал хоть что-то, он действительно пытался скрафтить фильм для Чизуру, и у него это даже получилось, только вот тупой обезьяной он от этого быть не перестал. "О, Чизуру посмотрела туда, где я когда-то стоял, какая же милашка", "Ого, Чизуру коснулась моей штанины, она богиня". Дай Бог наткнуться хотя бы на 5 минут хронометража, где он не обсасывает Чизуру со всех сторон, говоря какая она великолепная и неподражаемая. Мне кажется, в своих предыдущих отзывах я уже дал исчёрпывающий отзыв по этому персонажу, потому сейчас закончу лишь кратким вердиктом - тупое чмо.
Про остальных персонажей особо и говорить не хочется, но если вкратце: Рука стала совсем обнаглевшей курицей. Суми как всегда - худшая тянка, мерзотнейший персонаж, которому я буквально за две серии, в которых она появилась хотел сломать череп. Мами лучший персонаж сезона по той причине, что появилась за все 12 серий только на 10 секунд, спасибо и на этом. Новая тяночка тоже конченная и раздражающая, но куда лучше остальных. Она хоть как-то пытается двигать несдвигаемый сюжет, так что уже за эти попытки можно сказать ей спасибо.

Опенинг наверное самый скучный из всех трёх. Просто никакущая песня, никаких эмоций не вызывает, визуал на уровне двух предыдущих.

Эндинг пока что по музыке самый лучший среди всех эндингов Девушки на час, мне правда нравится эта песня, хоть и наслаждаться эндингом было крайне трудно после столь отвратительных серий. Визуал же у эндинга потрясающе ублюдский, сделано за 5 минут в рандомной проге по монтажу с базовыми возможностями.

Первые 7 серий абсолютно ужасные, начался сезон даже хуже, чем второй, а этого между прочим очень трудно достичь.

С восьмой серии появился второй эндинг (Или же грустная версия первого эндинга, считайте как хотите). Музыка приятная, но в первой версии песня нравилась больше. Визуал также максимально бездарный.

Оставшиеся серии хоть и имеют моменты, которые могли немного вытянуть тайтл, но в целом - очень душно и плохо.

Что ж, непосредственно сам отзыв на сезон начну с того, что он хотя бы лучше второго сезона, и я даже в какой-то момент думал поставить ему 2/10, но не судьба. Отличии от ужаснейшего второго сезона, в третьем хоть что-то происходит. Они реально за весь сезон смогли снять фильм. Во втором сезоне за те же 12 серий Кадзуя успел только бухнуть и поцеловать Руку. По началу тайтл просто тяжко смотрится: опять лютейший кринж в духе предыдущих сезонов, деградант на Кадзуе, но при этом присутствие хоть какого-то сюжета. И тут наконец-то происходит великий и очень радостный момент -
бабке Чизуру становится плохо, и она дохнет, чему я конечно же был несказанно рад, но если бы я знал, как они будут душить с этим - я бы так не радовался. Попытки настолько сильно растянуть эту смерть и попытаться выжать у фанатов Девушки на час слёзы настолько жалкие и ничтожные, что серию в больнице я считал худшей за всю Девушку на час, это было невыносимо смотреть. Насколько же всё равно на эту гадкую бабку, просто пусть она уже сдохнет. Чисто из-за этой душнейшей и длиннющей смерти бабка стала одним из нелюбимых персонажей в этом тайтле. В общем, первый момент, когда я думал поставить 2/10 это был момент падения бабки Чизуру, а второй соответственно после её смерти, когда тайтл перестал душить
, но тут случилось кое что страшное, невероятно пугающее и омерзительное: серия с Суми. Как всегда, эта серия приносила мне невероятные мучения и страдания от самого начала до конца эпизода. Боже правый, как же я ненавижу Суми... Дальше идут две серии со свиданием Казуи и Чизуру в роли Девушки на час. Вернулись к истокам, получается, радость то какая... Ну и финал - что же можно про него сказать? Он не так плох, как мог быть, он явно лучше двух отвратительных финалов предыдущих сезонов, и благо он закончен так, что на этом аниме действительно можно закончить. Но если это правда конец всего аниме, то неужели нельзя было хотя бы дать минимальный намёк на дальнейшее положительное развитие отношений между Кадзуей и Чизуру? Хотя постойте, я кажется забыл какое аниме я смотрю, ну да, какое ещё развитие в Девушке на час, забудьте. До этого была традиция анонсировать новый сезон в день выхода последней серии старого сезона, и в этот раз... Сюрприз, никакого анонса четвёртого сезона нет. Я очень надеюсь, и искренне верю, что его не будет, потому что судя по тому, что дальше происходит в манге (Полнейший откат к самому началу практически и нулевое развитие сюжета), выпуск четвёртого сезона гарантированно либо приведёт к пятому, шестому и вероятней всего седьмому сезону, либо аниме закончится на одном из них ни на чём. Так что в любом случае у этого аниме нет шанса закончить историю лучше, чем они сделали это в третьем сезоне, так что позволю себе заранее радоваться захоронению самой ужасной франшизы в истории человечества. Мне осталось осилить очередные Чиби-эпизоды, и надеюсь, на этом я смогу расслабиться, не боясь о том, что мне придётся ещё когда-нибудь погружаться в это дерьмо. Ну а на этом я прощаюсь, всем удачи, фанатам Девушки на час земля металлом.
Врата Штейна: Эгоистичная пориомания
Врата Штейна: Эгоистичная пориомания - мой любимый тайтл из франшизы Врат Штейна.

О персонажах:
Kurisu MakiseКурису Макисэ - В этом эпизоде находится на пике своей великолепности. Все те моменты, когда я невероятно сильно кайфовал от Курису в сериале будто бы собраны вместе в один образ, просто превосходно.
Rintarou OkabeРинтаро Окабэ - Тот самый шикарный Ринтаро из первого сезона. Если вам нравился Ринтаро во время просмотра Врат Штейна, то и в этом эпизоде он вам понравится.
Остальные персонажи тоже кайфовые, но конкретно в этом спешле акцент стоял не на них.

Что ж, этот эпизод не двигает сюжет, не рассказывает чего-то нового, не блещет гениальностью, не даёт всех тех достоинств, что давал сериал, но при этом так получилось, что это действительно на данный момент мой любимый тайтл из франшизы Врат Штейна. Этот эпизод по большей части фансервисный, не в плане присутствия каких-то этти моментов. Я имею в виду, что он фансервисный именно для фанатов Врат Штейна. Для тех фанатов, которым всё нравится во Вратах Штейна. Тем, кто любит Шайтан калитку именно за сюжет и неожиданные повороты тайтл возможно не очень сильно подойдёт, но для тех, кто кроме хорошего сюжета ценил во Вратах ламповые посиделки, диалоги, приятный дружеский вайб между участниками лаборатории Ринтаро этот эпизод подходит идеально, именно для таких людей данный спешл и создан. И я идеально попадаю в ту категорию людей, на которых он рассчитан. Да, я повёлся на фансервис для фанатов Врат Штейна, и что с того? Мне не передать ту степень удовольствия, которую я получил во время просмотра Эгоистичной пориомании. Это было великолепно: смешно, интересно, атмосферно, приятно. Под конец эпизода я уже просто был готов расплакаться от счастья или завизжать, как маленькая девочка. И ещё и финальный штрих в виде опенинга первого сезона в финале, ну просто идеальный эпизод лично для меня. Опять же, для просмотра подойдёт не всем, но если вам понравились Врата Штейна, то настоятельно советую посмотреть, а вдруг вам зайдёт также, как и мне? Ну а если вы фанат персонажей Врат Штейна, романтики между Курису и Ринтаро, взаимодействия персонажей этого прекрасного тайтла - этот эпизод станет одним из ваших любимых во франшизе почти со 100%-ой вероятностью.
Вершина хаоса
Вершина хаоса - Аниме, в котором ужасно всё.

Ayase KishimotoАясэ Кисимото - Непрописанная пустышка
Kozue OriharaКодзуэ Орихара - Непрописанная пустышка
Nanami NishijouНанами Нисидзё - Непрописанная пустышка
Rimi SakihataРими Сакихата - Непрописанная пустышка
Sena AoiСэна Аои - Непрописанная пустышка
Takumi NishijouТакуми Нисидзё - Тупорылейшее, безмозглое, непрописанное чмо, который аж целых 0 раз сделал что-то полезное за тайтл, один из самых ублюдских главных героев среди всех произведений, что я видел в своей жизни, который раздражает буквально каждой, КАЖДОЙ сказанной фразой и действием (Хотя действий от него заметить достаточно трудно)
Yua KusunokiЮа Кусуноки - А, ну и да, очередная непрописанная пустышка.
Просто сказочный каст, ещё бы добавить сюда, скажем... Сэйру, и получится прям таки омерзительная восьмёрка. И да, обычно в графе мнения о персонажах я всегда пишу хоть что-то адекватное о них, но в этот раз мне буквально нечего сказать об этих статистах. И если создатели аниме уделили своим персонажам не более 30-ти секунд, то и я не выделю им больше.

И перед тем, как мы погрузимся в бездну боли, мучений, страданий и безысходности, давайте присядем на дорожку, и хотя бы оценим опенинг с эндингом. Хоть что-то же должно отсрочить нашу длинную и тягучую кончину?
Опенинг... не ужасный, и пожалуй это лучший комплимент, который я мог бы ему сделать. Над визуалом видимо сильно постарались, наверное целых 10 минут потратили на анимирование и задумку опенинга, молодцы. Музыка... Это можно послушать, но наверное это самая слабая песня Канако Ито. Видимо, она тоже захотела выделить это аниме среди других произведений, для которых она писала свои песни.

Что же могу сказать про эндинг... Ну, в общем-то, если вы попытаетесь найти более бездарный визуальный ряд для эндинга, то ваши поиски займут много времени, а что касается музыки - она действительно качовая. И пускай её вайб абсолютно противоположен тому, что выдаёт тайтл, эта песня ему абсолютно не подходит, но какая к чёрту разница? Я почти каждую серию хотел подпевать "It always Super Special!", и этот эндинг был моим полтораминутным островком, где я мог отдохнуть во время этих адских мучений, так что спасибо ему.

Ну, а теперь... Теперь мы направляемся в самое дно этого дна, как говорится. Нигде так не говорится на самом деле, но мне всё равно. Ещё не поздно отступить, я предупредил.

Ухх... С чего бы начать? Воды наверное будет не мало, ибо когда пишешь отзывы на что-то ужасное - всегда получается расписать красочнее и глобальнее, чем в положительном отзыве, но тут, боюсь, даже мне трудно будет написать связанный отзыв, ибо я просто не знаю за что зацепиться в первую очередь. Да, здесь действительно плохо всё, вот прям вообще всё. Не "Аниме отвратительное, всё ужасно, но такой-то момент в такой-то серии мне понравился, а этот персонаж даже показался нормальным...", нет, тут такого нет, мы всё таки о Вершине хаоса говорим. Когда я говорю - в этом аниме нет плюсов - это действительно означает, что в нём за все секунды хронометража не произошло буквально ничего, за что этому так званому тайтлу можно было бы поставить что-то выше, чем 0/10, не 0.1, не 0.2/10, нет, такой оценки это произведение, если его можно таковым назвать, не заслуживает.

Сразу скажу - я не играл в визуальную новеллу, и не собираюсь, мне это не интересно, я даже не хочу знать, что там, мне просто всё равно. Я посмотрел это аниме исключительно потому что я смотрю целиком все франшизы, и раз уж это нечто находится во франшизе Врат Штейна - я его посмотрел. Это был долгий, крайне мучительный и ужасный процесс. Мне было морально больно каждую секунду увиденного на экране (Разве что кроме опенинга и эндинга), правильно было написано в одном из отзывов - этим аниме можно пытать, буквально. Я не знаю, в чём должен провиниться человек, чтобы кто-то имел право показывать ему вот это. Вы наверняка скажете, что отзыв пока что похож не на отзыв, а на паршивое нытьё без какой-либо аргументации, в котором воды больше, чем в Тихом океане, и вы будете правы, потому что мне всё ещё трудно остановиться поносить данный шлак, и я всё ещё не сильно горю желанием разбирать данный высер по пунктам, когда я уже и так обозначил, что по любому критерию и в любом моменте - это отвратительное зрелище. Но давайте таки начнём, и начать я предлагаю с главного - с сюжета.

Я много раз жаловался своим знакомым на Вершину хаоса, и на то, что мне приходится это смотреть, и обычно они спрашивали "А про что это аниме?", а я отвечал "Я... Не знаю". Я без понятия о чём оно. Нет, конечно какие-то смутные представления и догадки у меня есть, но если бы мне нужно было пересказать увиденное - всё, что я мог бы выдать это пересказ сцены, где рандомная на тот момент тянка роняет главного героя, показывает ему свою голую ногу, а после наступает ею ему на промежность. Пожалуй это была самая связанная сцена Вершины хаоса, и единственная, которую можно описать хотя бы как-то. Всё остальное, происходящее на экране это каша, набор бреда, случайных слов, случайных действий. Это что-то, вышедшее из пера нейросети, когда они только-только начали появляться и минимально развиваться. Ни один сценарист даже с творческой импотенцией не способен даже за деньги выдать то, что было в сценарии этого аниме, если у него вообще был сценарий. Мне кажется, в студию просто заходили рандомные люди, говорили одну строчку, которую бы они добавили в сценарий, и сразу после этого уходили. Только так я ещё мог бы поверить, что к этому куску жизнедеятельности человека была приложена рука хомосапиенса.
Я правда пытался... Пытался вникнуть в происходящее первые серии, мне было трудно, но я хотел прорваться через барьер дерьма и хотя бы немного понять, о чём мне хочет рассказать это аниме. К сожалению или к счастью - я проиграл.
Наивный прохожий или странствующий глупец, который решится самолично открыть врата ада и заглянуть внутрь - не стоит, не пытайся вникнуть в происходящее, это правда того не стоит, просто... нет.

Персонажи... На самом деле, один из первых моих абзацев без всяких шуток достаточно чётко и полноценно описывает всю суть персонажей. Это просто модельки... Нарисованные арты персонажей, которые двигаются... До NPC игр нулевых годов им ещё далеко, но они пытаются. Ни один из персонажей (кроме главного героя) не представляет из себя ровным счётом ничего. Они не раздражают, не вызывают смех, печаль, гнев. Ничего... Абсолютно ничего они не вызывают. Это пустые модельки без характеров, без своих фишек, без отличий в диалогах, поведении, действиях. Они одинаковы, это коллективный разум нейросети, скрывающийся под разными внешностями персонажей, но это лишь иллюзия, одна из тех, что любят показывать в этом тайтле. В начале просмотра вы действительно не замечаете эту иллюзию и строите ложные надежды на то, что хоть один персонаж будет что-то из себя представлять, особенно концентрируясь на главном герое вам действительно кажется, что так оно и есть, но это ошибка, и после того, как вы навернёте ещё несколько серий - вам всё станет ясно, но потраченного времени уже не вернуть.

Почему же я выделяю главного героя? Что ж, на деле описать его вкратце будет трудно, понадобятся десятки минут, может быть часы на то, чтобы в полных красках рассказать о том, насколько он конченный персонаж, но у меня нет столько времени. Любая серия с ним, любой момент, достаточно посмотреть самому, чтобы хоть немного понять. Бывали ситуации в разных аниме, когда персонаж, который на Шикимори значится главным героем, и по сути действительно является одним из них - по факту оказывается по своей сути бесполезным. Он может быть классным по характеру, вызывать приятные эмоции, но как таковой роли в сюжете он не играет, и без него тайтл может двигаться. Такое бывает не столь часто, и даже в плохих аниме все или практически все из главных героев выполняют ту или иную функцию в сюжете, хоть какое-то действие, которое повлечёт за собой другое действие. Тут же у нас особый случай. С одной стороны, посмотрев тайтл до конца ты можешь понять, что глобально, гг всё же влияет на сюжет, те кто смотрел поймут, на что я намекаю, но сейчас речь идёт о конкретном персонаже в едином обличье - Takumi NishijouТакуми Нисидзё, и такое я, честно говоря, вижу впервые. Главный герой (Формально он один единственный главный герой. Такуми именно тот, на ком ставится бОльшая часть акцента происходящего, и он тот персонаж, которого показывают больше всего) не делает за всё аниме ни-че-го. То есть если убрать из сюжета все его реплики и действия, не меняется вообще ничего, нуль, зиро, чистейшее, просто не будет изменений. Даже в каких-то битвах, которые происходили в этом аниме он просто стоял, и смотрел, каждый раз, он не делал ни шагу, он вообще ничего не делал, он буквально просто стоял... И лучше бы этот персонаж разговаривал также, как он выполняет какие-либо действия, ибо каждая фраза, брошенным этим мусором за всё аниме вызывает сильнейшее чувство кринжа и ненависти. За все 12 серий он ни разу не сказал фразу, которая бы не вызывала у меня отрицательных эмоций, именно поэтому я считаю его одним из самых конченных персонажей из всех аниме, что я видел. Кадзуя из Девушки на час всё ещё топ 1, но Такуми очень, очень, ну прям всеми силами пытался свергнуть Кадзую с престола. Думаю, о персонажах поговорили исчёрпывающе. Да и на самом деле, уже по большей части обсудили почти всё, так что напоследок остаётся лишь пройтись по оболочке тайтла.

Рисовка, анимация, музыка - тут плохо вообще всё. Дизайны персонажей ублюдские, красивых кадров за всё аниме замечено не было, какой-либо хорошей анимации ждать тоже не нужно. Я ни на секунду не преувеличивал, когда говорил, что тайтл невозможно оценить хотя бы на 0.1, в нём нет ничего хорошего, абсолютно ничего, за что можно было бы похвалить хотя бы одного человека, который работал над Вершиной хаоса. И самое обидное, что это даже не одно из тех аниме, от которого горит жопа, как от Девушки на час или Платинового предела. Вы не можете просто закинуть на просмотр это аниме одному из своих знакомых, чтобы посмеяться над его реакцией. Вы не можете просто посмотреть на реакцию какого-то стримера на это аниме в надежде, что он будет гореть каждую секунду с происходящего. Несмотря на то, что в своей отвратительности это аниме занимает первую позицию, оно также является и самым скучным произведением, что я видел за всю свою жизнь. Это просто невыносимо смотреть, очень быстро проходится та грань, когда вы ещё способны выражать ненависть. Под конец не остаётся ничего, кроме как полностью высосанных эмоций из вас, и почти обездвиженного тела, что каждую серию в конце слышит фразу "Эти глаза, чьи же они?". Это аниме нельзя советовать никому, ни другу, ни врагу, просто никому, ибо в этом не будет никакого смысла ни для кого. Посему если вы один из тех отважных героев, что дочитали этот отзыв до самого конца - если вы один из тех людей, которых интригует большое количество отрицательных отзывов и плохие оценки аниме от народа, и вам интересно узнать, почему же так - не стоит. Вершина хаоса не вызывает привычные ощущения, что вызывают плохие произведения, это очень продолжительная, тянущаяся тоска, что при затягивании вас в себя она лишает вас возможности чувствовать что-либо вообще, и в сухом остатке - вы просто оказываетесь ни с чем, с бездарно прожитым временем. Я не уверен, что ачивка за франшизу Научных приключений стоит того, но если вы настолько же принципиальный дурачок, как я - дерзайте, но я сделал всё, что было в моих силах, чтобы отгородить вас от самого ужасного аниме на свете. Спасибо за внимание, всем пока.