Antonymayer

Ходячий замок
Какие либо спойлеры в отзыве отсутствуют, можете спокойно читать без страха и риска.

Ходячий замок - Культовый шедевр, который рекомендуется посмотреть каждому.

О наградах, полученных тайтлом:
№4 в Любимый аниме-фильм - из этого турнира видел только Steins;Gate Movie: Fuka Ryouiki no Dejà vuВрата Штейна: Зона загрузки дежавю на 17-ом месте, а также среди кандидатов Fullmetal Alchemist: The Conqueror of ShamballaСтальной алхимик: Завоеватель Шамбалы, Gintama Movie 2: Kanketsu-hen - Yorozuya yo Eien NareГинтама: Финальная арка — Ёродзуя навсегда!, Mimi wo SumasebaШёпот сердца, Natsume Yuujinchou Movie: Utsusemi ni MusubuТетрадь дружбы Нацумэ: Эфемерная связь и Neko no OngaeshiВозвращение кота. Думаю, Ходячий замок понравился мне больше всех перечисленных фильмов, кроме полнометражки по Гинтаме. Четвёртое место скорее всего заслуженное, ибо Ходячий замок действительно меня очень впечатлил.
№4 в Лучшее аниме 2000-2011 годов - среди вариантов в турнире видел следующие аниме: Death NoteТетрадь смерти (1 место), Fullmetal Alchemist: BrotherhoodСтальной алхимик: Братство (2 место), Steins;GateВрата Штейна (3 место), GintamaГинтама (6 место), Fullmetal AlchemistСтальной алхимик (10 место), Hunter x Hunter (2011)Охотник х Охотник (2011) (21 место), а также среди кандидатов Angel Beats!Ангельские ритмы!, Bakuman.Бакуман, Mirai Nikki (TV)Дневник будущего, NanaНана, Natsume YuujinchouТетрадь дружбы Нацумэ, Rainbow: Nisha Rokubou no ShichininРадуга: Семеро из шестой камеры второго блока и Skip Beat!Не сдавайся!. Ходячий замок понравился мне больше первого Стального алхимика, Ангельских ритмов, первого сезона Бакумана, Дневника будущего, первого сезона Нацумэ, Радуги и "Не сдавайся!". Четвёртое место считаю слишком завышенным. Каким бы великолепным фильмом ни был Ходячий замок - стоять выше культовых сериальных тайтлов он никак не может.

О персонажах:
HowlХаул - Харизматичный, обаятельный парень, как персонаж приятен, но не сказать, что прям сильно цепляет. На фоне великолепнейшей Софи выглядит абсолютно не впечатляюще, но повторюсь - он определённо крут, и у меня к нему в основном положительные эмоции.
Sophie HatterСофи Хаттер - Просто богиня, а не женщина. Один из лучших женских персонажей из всех аниме, что я видел, и один из лучших главных героев, это касается конкретно формы бабки в первую очередь. Она настолько гигачадовая, у меня нет слов. Ей буквально на любые препятствия всё равно. Мне кажется, даже если перед ней смерть с косой появится, Софи лишь скажет "Отойди, ты мне вид загораживаешь" или не знаю там... супом покормит или ещё чего. Бабка с одной стороны непредсказуемая, а с другой стороны - ты прекрасно знаешь, что она сильнейший перс вёрса, и ей не страшно ни одно существо, ни одна преграда не способна её остановить, и из любого испытания она выйдет победителем. Объективно самая крутая бабушка из всех произведений на свете, и один из самых невозмутимых и непобедимых персонажей из всех аниме вселенных.
Ещё бы наверное выделил Кальцифера, он достаточно забавный, да и ведьма меня тоже прикалывала.

В общем, насмотренность полнометражек у меня всё ещё небольшая, из Гибли это и вовсе лишь моя третья полнометражка, так что сильно не удивляйтесь тому, насколько я на данном этапе впечатлительный. Сразу хочу начать с рисовки и анимации - это просто отвал жопы, я ничего красивей не видел, каждая деталька на механизмах, каждая травинка, каждый листик на дереве - всё двигается, каждую секунду. Когда бы ты не взглянул на экран - в абсолютно любой момент там будет что-то двигаться, и движения настолько плавные, настолько реалистичные, что это выглядит просто божественно. Сам Ходячий замок это и вовсе нечто в анимации, просто вау, нет слов. Помимо анимации также выделяется и рисовка, она очень красочная, когда надо, она приятная, проработанная, детализированная, и самое главное - чертовски красивая. Вот честно, мне вообще всё равно по большей части на визуальную часть аниме, да и не только аниме - произведений в целом, но я не мог проигнорировать визуальную составляющую этого фильма, потому что каждую секунду хронометража я был занят рассматриванием задних фонов и пейзажей, это божественно, это произведение искусства без преувеличения.

Атмосфера восхитительная. На это влияет и музыка, и пейзажи, и рисовка, и персонажи - всё вместе складывается в очень приятную историю, за которой хочется наблюдать до самого конца. У Ходячего замка одновременно есть добрый, детский вайб и при этом поднимание серьёзных тем, затрагивание войн и т.д. В целом, как я написал в начале отзыв - Ходячий замок подходит всем, вне зависимости от возраста, пола, любимых жанров и предпочтений. Другое дело, что кому-то фильм очень сильно понравится, кому-то просто покажется приятной историей на один раз, но в любом случае - практически со стопроцентной вероятностью вы получите удовольствие от фильма.

Что касается сюжета - он интересный, хотя при просмотре лично я отдавал предпочтение не сюжету, а скорее общему вайбу истории. Но сюжет здесь есть, и он весьма неплохой и увлекательный, так что смотреть абсолютно не было скучно. В Ходячем замке нет очевидного зла, и даже на Ведьму Пустоши, которая в начале полнометражки кажется явным антагонистом, в середине фильма начинаешь смотреть по другому. Можно было бы ещё наверное многое сказать об этом фильме, покритиковать его за какие-то сюжетные ходы и ещё что-нибудь, но на это нет никакого желания. Ходячий замок в принципе и так одно из известнейших аниме, но если вы вдруг его ещё не смотрели - гляньте как-нибудь на досуге, в идеале в семейной обстановке или с друзьями. Будут претензии к сюжету - вероятней всего их затмят остальные достоинства фильма. Понравится сюжет - тогда тем более получите удовольствие. В общем, Ходячий замок явно не с проста стал столь культовой и популярной работой даже за пределами аниме комьюнити. Это явно одно из тех произведений, которые за свою жизнь каждый должен посмотреть хотя бы единожды.
Возвращение кота

Возвращение кота - великолепнейшее и невероятно приятное аниме, которое вызывает улыбку на лице практически каждую секунду.

О персонажах:
Baron Humbert von GikkingenБарон Гумберт фон Зиккинген - Очень харизматичный и крутой кот. Вот прям смотришь на него, и думаешь про себя "Боже, как же хорош этот кот". Моё почтение этому деловому котяре.
Haru YoshiokaХару Ёсиока - Милейшая героиня. Один из самых милых персонажей среди всех аниме, что я смотрел, обожаю её. На протяжении всей полнометражки вызывала исключительно очень позитивные эмоции.
Также мне очень сильно понравились разные коты, особенно NatoruНатору и Renaldo MoonРинальдо Мун, очень часто забавляли.

В общем, выскажу абсолютно непопулярное мнение: хоть Возвращение кота я посмотрел только из-за того, что он находился во франшизе Шёпота сердца, мне Возвращение кота понравился даже немного больше. Я ловил кайф от каждой минуты фильма. Да, он довольно детский даже если не сравнивать его с другими работами Гибли, но он от этого становится лишь атмосферней и приятней. Я не понимаю, почему многие авторы отзывов считают эту самую детскость за недостаток, если это наоборот достоинство полнометражки. Рисовка приятная (хоть и необычная для Гибли), музыка неплохая, коты божественны, особенно их мимика и эмоции, главная героиня шедевральна, а сюжет прост и приятен. Мне было хорошо, мне было забавно, я весь просмотр смеялся, улыбался, кайфовал от котиков (И это при том, что собаки мне нравятся намного больше), лично для себя я не вижу ни единой причины ставить ниже максимальной оценки фильму. Объективно не шедевр конечно, но это всё равно очень хороший ламповый семейный фильм, который смотрится на одном дыхании.
Шёпот сердца

Шёпот сердца - невероятно приятная и реалистичная полнометражка, от которой я получил огромнейшее удовольствие.

О наградах, полученных тайтлом:
№13 в Лучшее аниме 90-х годов - среди кандидатов в турнире видел только такие аниме, как Rurouni Kenshin: Meiji Kenkaku RomantanБродяга Кэнсин и Rurouni Kenshin: Meiji Kenkaku Romantan - Tsuioku-henБродяга Кэнсин: Воспоминания, ну то есть кроме Кэнсина ничего больше и не видел. Шёпот сердца мне явно понравился куда больше. В целом, думаю, что 13-ое место вполне себе заслуженное для Шёпота сердца, ибо выше только одни культовые аниме.

О персонажах:
Seiji AmasawaСэйдзи Амасава - Довольно приятный парень, вызывал положительные эмоции. Не могу сказать, что меня прям-таки зацепил этот персонаж, но он действительно хорош.
Shizuku TsukishimaСидзуку Цукисима - А вот главная героиня уже действительно очень зацепила. Невероятно милая девочка, за которой просто приятно смотреть, ну прям светлый лучик солнца, очень классная героиня.

Что ж, так уж получилось, что Шёпот сердца стал моей первой просмотренной работой студии Гибли, да и в целом я до этого полнометражек почти не смотрел. По сути, из фильмов, которые не относятся к какой-либо франшизе это вообще мой второй просмотренный, и это при том, что первый был лютым трешаком. Потому меня нереально впечатлил визуал данной полнометражки. Скорее всего для тех, кто смотрел много фильмов Гибли Шёпот сердца смотрится довольно обыденно в плане визуала, но я рассматривал каждый кадр, до этого я ещё не видел настолько красивых аниме. Что касается сюжета - по сути первая половина полнометражки это просто повседневность, в которой нет как таковых целей у героини, нет ожидания того, что будет происходить дальше, нет большого количества событий, и это... просто прекрасно. Как же мне нравится такая вот повседневность, где ты просто смотришь на красоту этого фильма, на то, как главная героиня беззаботно себе ходит, бегает за котёнком, радуется жизни. Видимо именно этого мне не хватало, да я любой экшоний готов променять на ещё одно такое приятное беззаботное путешествие без цели. Со второй половины уже начался двигаться сюжет, и героиня начала понимать, чего она хочет, и это также прекрасно. В целом, персонажи максимально живые, реалистичные, я верю в их диалоги, действия, верю в весь этот мир, на который я смотрю. Это аниме обладает великолепнейшей атмосферой, я правда давно так сильно не кайфовал от просмотра чего либо. Данная полнометражка абсолютно не похожа на полнометражные мультфильмы других стран, просмотр ощущался совсем по другому. Предчувствую, что все остальные полнометражки Гибли обладают такой же чарующей атмосферой, поэтому буду не прочь когда-нибудь в них во всех окунуться. Напоследок скажу, что композиция "Country Road" просто божественна, и она идеально вписывается в атмосферу этого великолепного произведения. Долго думал между девяткой и десяткой, но всё же сохраню десятки для лучших полнометражек Гибли, однако думаю, что и 9 это вполне себе заслуженная оценка Шёпоту сердца.
Девушка на час: Тиби — Спецвыпуск
Девушка на час: Тиби — Спецвыпуск - Очередной мусорный отвратительный эпизод по одному из худших аниме в истории человечества.

О персонажах:
Chizuru IchinoseТидзуру Итиносэ - Ну тут всё ясно, один из худших персов тайтла, в котором и так нет нормальных персонажей, просто не мог не появиться в столь важном эпизоде на 50 секунд. Как всегда, своими репликами приносила лишь отчаяние, ничего необычного.
Sumi SakurasawaСуми Сакурасава - Худшая тянка опять навалила кринжа на год вперёд. От 50-ти секунд больнее, чем от одной полноценной серии без неё. Хотя, тут сказать сложно.

В общем, как всегда - невероятно бессмысленно, тупо, кринжово и отвратительно. Снова чибики, снова два персонажа болтают между собой. В этот раз сюжет строится вокруг того, как Чизуру рассказывает Суми заклинание, которое убирает волнение, и она пытается его исполнить, но вместо этого снова пищит, наваливает кринжа и заставляет страдать всех адекватных зрителей этого дерьма, если они есть конечно. Все остальные чиби-эпизоды по Девушке на час также были оценены мной не более, чем на 0.1/10, но этот эпизод наверное самый отвратительный, ибо в нём собралась горящая смесь - два самых ужасных женских персонажа Девушки на час. Такой комбинации мерзости я бы не пожелал даже злейшему врагу. И да, предвижу возможные комментарии под отзывом: да, я действительно настолько неадекватный, что 5 минут пишу отзыв на залупень по моему нелюбимому аниме, которая длится 50 секунд. Ну а что, я главный фанат ДнЧ, всё смотрю, на всё пишу отзывы, тут тоже без внимания не мог пройти, так что модераторы, воздержитесь от превращения моего отзыва в комментарий, иначе народ так никогда и не узнает важную информацию о таком великом, хоть и не очень продолжительном аниме, как "Девушка на час: Чиби — Спецвыпуск".
Ангельские ритмы!

Ангельские ритмы! - Прекрасная лёгкая повседневная комедия, которую принято считать драмой.

Награды, полученные тайтлом:
№6 в Лучшее сверхъестественное аниме - из этого турнира видел только Death NoteТетрадь смерти на первом месте и Mirai Nikki (TV)Дневник будущего на восьмом, ну и среди кандидатов Natsume YuujinchouТетрадь дружбы Нацумэ. Обе тетради мне понравились больше ритмов, но при этом Ритмы в тысячу раз лучше, чем каловый дневник. В целом, на счёт шестого места не уверен, ибо ритмы хоть и отличное сверхъестественное аниме, но я уверен, что есть больше шести аниме в этом жанре, которые лучше ритмов.
№8 в Лучшее оригинальное аниме - здесь мной просмотрен лишь Afro SamuraiАфросамурай на 31-ом месте. Естественно, ритмы мне понравились больше. В целом, восьмое место наверняка заслуженно, не так много есть популярных и качественных оригинальных тайтлов.
№10 в Аниме с лучшими эндингами - В этом турнире видел эндинги таких аниме, как Death NoteТетрадь смерти на первом месте, Fullmetal Alchemist: BrotherhoodСтальной алхимик: Братство на втором, Boku dake ga Inai MachiГород, в котором меня нет на 12-ом, Akame ga Kill!Убийца Акамэ! на 15-ом и Steins;GateВрата Штейна на 32-ом, а также среди кандидатов Ansatsu KyoushitsuКласс убийц, Fullmetal AlchemistСтальной алхимик, GintamaГинтама, Hunter x Hunter (2011)Охотник х Охотник (2011), Mirai Nikki (TV)Дневник будущего, NanaНана и Re:Zero kara Hajimeru Isekai SeikatsuRe:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире. И я считаю, что эндинги абсолютно всех перечисленных аниме лучше, чем в Ангельских ритмах, при чём некоторые прям намного лучше. В Ритмах достаточно приятный эндинг, но каким образом он вообще попал в топ 10? Абсолютно посредственный и обычный эндинг из любого аниме, ничего даже и близко выдающегося нет. Думаю, тут и сотое место было бы крайне завышенным.
№11 в Аниме с лучшим музыкальным сопровождением - из турнира видел Death NoteТетрадь смерти на первом месте, Fullmetal Alchemist: BrotherhoodСтальной алхимик: Братство на третьем, Mirai Nikki (TV)Дневник будущего на 15-ом, Re:Zero kara Hajimeru Isekai SeikatsuRe:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире, GintamaГинтама на 24-ом и Steins;GateВрата Штейна на 32-ом, а также среди кандидатов Akame ga Kill!Убийца Акамэ!, Ansatsu KyoushitsuКласс убийц, Boku dake ga Inai MachiГород, в котором меня нет, Fullmetal AlchemistСтальной алхимик, Hunter x Hunter (2011)Охотник х Охотник (2011), NanaНана и Natsume YuujinchouТетрадь дружбы Нацумэ. В ритмах музыка неплохая, но не запоминающаяся, поэтому сказал бы, что среди перечисленных тайтлов в ритмах музыка лучше, чем в Ре:Зеро, Классе убийц, Городе, и наверное всё, в остальных аниме музыка более запоминающаяся. Одиннадцатое место считаю завышенным.

О персонажах:
Hideki HinataХидэки Хината - Кайфовый парень, отличный товарищ, и в целом один из любимых персонажей в тайтле.
Kanade TachibanaКанадэ Татибана - В начале выступал против неё из-за того, как её преподносили, но примерно со второй половины тайтла стала мне нравиться. Достаточно миленькая девушка.
Yuri NakamuraЮри Накамура - Прекрасный лидер, и в целом достаточно приятный персонаж. Не могу прям много чего сказать о ней, но она однозначно вызывала положительные эмоции.
Yuzuru OtonashiЮдзуру Отонаси - В целом вполне годный главный герой, но не могу его назвать прям каким-то супер интересным персонажем.
Вообще, в ритмах хорошие персонажи... когда они вместе, но если оценивать каждого по отдельности, то их трудно запомнить, их сложно назвать прям интересными и проработанными, но и плохого чего-либо о них сказать трудно. Если прям выделять ещё кого-то из персонажей, то выделю Юи, как своего любимого персонажа, Ayato NaoiАято Наои и Ноду, как раздражающих персонажей, но которые тем не менее в отдельные моменты казались мне нормальными, и Такэяму, как моего нелюбимого персонажа. Просто раздражающий кусок дерьма.

Опенинг у ритмов невероятно приятный. Тайтл угадывается без картинки по первым секундам мелодии, ну прям очень кайфовая песня. Визуальный ряд, конечно, гораздо слабее, ничего выдающегося, но и не сказать, что плохой.

Про эндинг уже было много написано, но всё же кратко обозначу: музыка невероятно приятная, но не сильно запоминается. Визуальный ряд хоть и можно назвать прикольным, но всё же очень слаб, почти в любом эндинге любого аниме визуальный ряд будет интересней.

В общем, аниме мне однозначно понравилось. В первую очередь за взаимоотношения персонажей. Получилось невероятно лампово и атмосферно, будто бы сам тусишь со своими одноклассниками, правда при этом сражаясь с кем-то, попадая в разные сверхъестественные приключения, и тому подобное. Но несмотря на то, что этот тайтл относится к сверхъестественным - я его больше расцениваю именно, как школьную повседневность. Во вторую же очередь для меня это комедия, при чём очень даже смешная. Тайтл постоянно заставлял меня улыбаться, а несколько раз даже смеяться в голос
(Я просто выпал с момента, когда персонажи улетали на стуле в потолок под музыку из эндинга, это было великолепно)
. Я искренне недоумеваю с того, что в жанрах нет комедии. Что же касаемо драмы? Я не могу расценивать Ангельские ритмы, как драму, вот как не крути, но для меня это повседневная комедия. Грустные моменты может изредка и проскакивали, но я не уверен, ибо ни одного не смогу вспомнить. Из грустного лишь концовочка, которая к слову очень годная. В общем, ожидал слёзовыжималку, но получил лёгкую комедию, которую невероятно приятно смотреть, и я только рад этому. Действительно очень приятное аниме. Может изредка и было скучновато, но в целом впечатления от просмотра могу назвать исключительно положительными.