Apelsin4ik
в сети: 27 июля 2021

Нищебог же!
Весёлая комедия. Давненько я искренне не смеялся со словесных шуток в аниме, но (отдельное спасибо за это саберу с ником BO3DYX) это аниме смогло рассмешить.

Рисовка стандартная, ни хорошего, ни плохого сказать не могу.

Опенинг и эндинг - приятный и качественный поп-пок. В большинстве тайтолов я пропускаю все опенинги и эндинги, но тут вполне приятно смотреть от и до.

Радует количество, а главное качество отсылок. Обычно какой-нибудь жожореф вставляется в тайтол ради самого факта наличия отсылки, но тут большинство цитат вполне лаконично вписаны в комедийную составляющую самого сериала.

Как итог - твёрдая 7/10. Советую всем анимешникам со стажем, которые выкупят хотя бы смысл фразы «всё идёт по кейкаку».
Счастливая звезда
Зритель этого аниме скорее всего принадлежит к одной из 3 категорий:
1) Посмотрел в нужное время, выкупил все отсылки и метаприколы, понял, насколько это гениально
2) Посмотрел милую повседневку
3) По совету людей из 1 категории посмотрел, но ничего не выкупил
Я отношусь к 3 категории, поэтому трудно что-то сказать конструктивно. Возможно, я виабу недостаточного уровня или просто недостаточно стар, но мне тайтл показался весьма скучным и не имеющим особого смысла. Трудно рекомендовать к просмотру.
Городская дьяволица
Не помню, зачем начал смотреть, не знаю, зачем продолжил. Аниме буквально никакое - о нем трудно сказать что-то хорошее или что-то плохое. Сюжета нет, но это не сильно большая проблема. Комедийная часть весьма поверхностная и редко даже улыбает, но отторжения тоже не вызывает. Музыкальное сопровождение не заедает в голове, но и не отторгает. Пытаюсь придумать другие критерии для оценки этого тайтла, но даже критерии придумать трудно. 5/10 - в данном случае это не середина, где «все минусы уравновешены плюсами», а это середина, как бы поточнее выразиться, по умолчанию, ибо ни плюсов, ни минусов как таковых нет. Смотреть порекомендую только в случае если ты целыми днями валяешься в апатии ничего не делая в буквальном смысле.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Как прочитавший ранобэ, я могу быть очень необъективным, поэтому пока что забуду о своём пренебрежительном отношении к дальнейшим событиям в истории.

Что ж, первый сезон, вернее пока что только вышедшая его часть, напомнил мне, почему я в начале полюбил эту историю. Это один из самых проработанных исекаев. Не как
в котором почти ничего неизвестно потому что автор ещё не придумал, что бы ему понаписать
, не как
в котором наоборот правила игры меняются по ходу повествования, потому что старые ограничивают потолок силы героя
, не как
в котором вообще толком не понятно, как работает мир
. Эта история пестрит деталями, которые заставляют поверить в этот мир. Характеры персонажей тоже не то что бы клишированные. Не как
в котором что ни глянь - стереотип или архетип
, не как
в котором только у избранных героев есть предыстория, цели и мечты
, не, прости
истинная Эрис
, как
в котором ни к одному герою слово "характер" неприменимо
. Сама история... Вернее, это лишь начало, ибо основная завязка первой трети глобального сюжета только-только произошла в 8 серии. Так вот, сама история, хоть и представляет собой типичную Одиссею, всё равно не может не зацепить. По крайней мере, если ты дожил до завязки в 8 серии :)

И вот сижу я такой, воспылавший любовью к началу тайтла, а всё равно гложет мысль о том, к чему это всё приведёт. Кому интересно читать максимально бесспойлерное описание того, что будет дальше, продолжение в спойлере снизу. Ну а первому сезону авансом я ставлю 7/10. Тайтл не лучший, но и пока что далеко не худший!

Итак, первый сезон всё же не покроет хорошую часть этой новеллы. И это меня радует. Это значит, что ещё как минимум один, а скорее всего, все два сезона тайтл будет радовать меня. А вот дальше... Такое ощущение, что автору просто хотелось продолжить рубить капусту, но сам тайтл перестал быть интересен. Постоянные нововведения, эскалация конфликта до буквально чуть ли не противостояния богов, рояли в кустах. Полностью прощённое по максимально тупой причине предательство... И всё это заканчивается в духе Евы... Да нет, Ева закончилась бы нормально, если бы не нехватка бюджета. А вот этот тайтл. Такое чувство, что последние пара томов - бред душевно больного, который решил запихать в свою историю абсолютно всё, что можно. И сначала это было типа весёлого треша, но в самом финале я раз за разам закатывал глаза от тупости происходящего. Если аниме не закончится на 2-3 сезоне и начнётся арка Орстеда, то берегитесь, пацаны, этой горящей мусорки! Короче, было бы идеально, чтобы история до самого конца оставалась Одиссеей, а не вот это вот всё, что будет!
Осторожный герой: и без того сильнейший, он слишком осторожен!
Я правда не понимаю трех вещей.
1. Откуда такой высокий рейтинг? Тайтл низкосортен до мозг костей и я бы ожидал увидеть ну пусть даже пусть 6.5, но никак уж не 7.6.
2. Как люди могут ставить это на один уровень (а некоторые - выше) с Коносубой. По качеству юмора (я сейчас говорю не про то, насколько он смешной, а насколько он разнообразный, продуманный, скрывающий в себе сюжетные детали), вплетению юмора в лор мира эта анимка куда хуже. В героях нет и десятой доли харизмы и глубины "реальных людей" из Коносубы, они явно чувствуются как "персонажи". Уровень пародии...
3. Кто тут вообще увидел пародию? Я имею в виду, кроме комментария про исекай из первой серии (где автор затроллил в первую очередь себя), да пары отсылок (не пародий - отсылок) я не заметил ни намека на пародию. Копирование - да. Но в отличие от Коносубы, которой тайтл пытается быть, он не понимает почему Коносуба работает. Как пример - бесполезногиня. Ристарте - не бесполезногиня. Да, она не машет мечом, но с функцией хиллера и помощника героя (кем боги в этом тайтле и являются) он справляется вполне себе - помогает ему прокачаться, телепортирует куда надо и т.д. Аква же, которой она так хочет казаться, является "исекайным бонусом" Казумы. Вместо крутого меча или способности он взял с собой эту бесполезность, которая помимо, собственно, непохого лечения создает кучу проблем. Еще раз, Ристарта выполняет свою функцию, Аква же - наоборот создает проблемы. И так почти со всем, что тайтл пытается копировать.

Отдельно про юмор. Весь он сводится к:
А) Действительно интересным моментам, когда Сейя заводит шарманку про осторожность в совсем уж неожиданных разговорах.
Б) Неуместному кривлянию Ристы.
В) Совсем уж отвратной фигне типа развевающихся на ветру тительдосов.
Г) Богиням (к слову, по моему мнению, лишь Аденере в этом тайтле так плоха, что уже рофляна)

Отдельно про сюжет. Маш и Эруру - ненужные персонажи. Выкинь их из сюжета, ничего не изменится. Впрочем, то, что для сюжета надо, как раз таки не показали (список длинный). Когда все восхваляли драму из 11 эпизода (к слову, она прописана на удивление нормально. Не хорошо, но нормально), я отбивал лицо фейспалмами от того, что бабка-богиня до этого прямым текстом объясняла мотивацию героя. Я в этот момент слышал "я настолько плохой автор, что не могу показать истинные мотивы главного героя, поэтому придется ввести всезнающего персонажа, что всё объяснит за меня."

Отдельно про Сейю. Мери Сью с даром предвиденья. Ни разу кроме первой серии он в своей паранойе не ошибался, зато многоходовочку Императора раскусил потому что "есть такая вероятность". Сейя, есть вероятность, что Риста однажды ночью станет волколаком и начнет расстраливать всех из лазерных пушек-базук. Советую тебе перестать спать.

Итого: с кривой улыбочкой смотреть можно, но не нужно. Если же ты любишь смешные рожи и одноразовые гэги, мб даже посмеёшься от души.