Arashi-sama

Невиданный цветок
В очередной раз пытаюсь понять, почему Цветок вызвал у меня такое явное отторжение, так что отзыв будет очень ИМХОшный и предназначен в первую очередь для тех, кто имеет схожие со мной предпочтения.
Писалось не по свежим впечатлениям.
Я не могу сказать, что идея чем-то особенно плоха, что я вижу явные сюжетные дыры. Если говорить относительно сюжета в целом, то, думаю, мне не понравилось то, что вся его цель — показать драму. И он её вполне успешно показывает, однако посредством крайне очевидных приёмов — ну серьёзно, кто может не пожалеть девочку, погибшую совсем юной и не успевшую пережить своё большое и светлое чувство? Как можно не посочувствовать детям, которым пришлось жить дальше с таким грузом на плечах, матери, которая потеряла ребёнка и вынуждена видеть, как его друзья живут вполне обычной жизнью?.. В этом-то, как по мне, и кроется проблема Цветка — он просто швыряет тебе драму в лицо, используя самые беспроигрышные методы, из-за чего начинает казаться, что создатели держат тебя за идиота, а это довольно неприятное чувство. Коротко говоря, мне не понравилось то, что драму здесь показали только ради того, чтобы показать драму.
Второй момент уже больше касается моих личных предпочтений, в частности, личного понимания драмы. Меня при демонстрации сильных чувств — счастья ли, печали, боли или любви — больше цепляют детали, кажущиеся мелкими на первый взгляд, но имеющие за собой пусть небольшую, но историю. Этого мне в Цветке не хватило. Если вы цените то же самое, то вряд ли Цветок то аниме, что заставит вас рыдать в подушку
Меня крайне раздражала Мэнма. Утрированно милая, утрированно несчастная, утрированно невинная. Её так явно старались показать эдакой светлой девчушкой, не заслужившей такой ужасной участи, так подчёркивали, что ей как бы и самой неловко так напрягать других своим ОЧЕНЬ ЯВНЫМ неявным присутствием в их жизни, что у меня она начала вызывать чувства полностью противоположные. Меня раздражала столь сильная зацикленность на ней остальных. Нет, я понимаю, что для любого ребёнка, пережившего такие трагичные события, они не пройдут бесследно и вполне могут породить проблемы психологического характера, находящие отражения в повседневной жизни и следовательно требующие решения — то есть своеобразного прощания с Мэнмой. Однако это ведь не означает, что то событие было единственным сильным в их пока что короткой, но всё же насчитывающей сколько-то лет жизни. А сложилось такое впечатление, что это было единственным, что повлияло на формирование их характеров. Мне кажется, что если бы показали, что в их жизни есть действительно что-то ещё, это сказалось бы на сериале лучше. Даже вышел бы сильнее контраст — Мэнма всё та же, что в день своей смерти, а у них уже личный опыт, сложившиеся привычки, что у них уже есть то, что не связано с ней. Как по мне, от этого было бы даже больнее.
Подводя итог, я хочу сказать, что я не считаю Цветок откровенно плохим сериалом. Если помнить о том, что главная его цель — драма ради драмы, то он вполне может зайти. Его идея в целом весьма хорошая, как в плане самого замысла, так и в плане заложенного смысла. Тем не менее, я не считаю реализацию достаточно хорошей, он воспринимается не сырым, но недоработанным. Можно было, я считаю, многое в нём сделать лучше, не утрируя драму, не вжимая педаль слезогонной машины в пол, потому что порой происходящее казалось не трагедией, а фарсом, фальшивило на высоких нотах, как не самый талантливый певец.
И по всем вышеперечисленным причинам мне Цветок не понравился. Мне не хочется его кому-то советовать и я не могу назвать его качественным сериалов для своего жанра.
Укрась прощальное утро цветами обещания
Есть, конечно, в Утре недочёты, явно бросающиеся в глаза. Возможно, дело правда в том, что это вообще первая работа Окады как режиссёра - в некоторых моментах чувствуется очень явная недосказанность. Мне лично не хватило
объяснения поступка Лейрии в конце. Честно, более-менее я поняла его только после того, как почитала комментарии здесь. В меньшей степени — более подробного объяснения мотивов Эриала. Да, ему и так посвящена львиная доля времени, но порой я правда не могла его понять, слишком внезапно меня ставили перед фактом некоторых изменений в его мировоззрении и жизни. Быть может, это только у меня.

Мне кажется, было бы неплохо и больше развить линии других персонажей. Мне лично не хватило придворной жизни, нутром чую, что чего-то не показали, но, возможно, так и было запланировано, мол, догадайся, зритель, сам.
Вообще в целом фильм в плане сюжета получился похожим на картину, нарисованную крупными мазками. Это очень даже неплохо смотрится, но хотелось бы больше деталей.
Так же здесь было и то, что мне очень не понравилось в Невиданном цветке — неприкрытая эмоциональная манипуляция зрителем. И там, и тут были взяты такие элементы, которым нормальный человек не может не посочувствовать, и автор этим очень нагло пользуется, из-за чего возникает эффект одноногой собачки. Очень, очень явная слезогонка. И вполне нормально, что человека более или менее здорового психически события Утра на слезу разведут. Но оно всё же воспользовалось этим приёмом мягче, чем Цветок, так что я почти не в обиде. Вдобавок, я всё же считаю правильным снимать что-либо на такую тему, что несколько оправдывает фильм в моих глазах.
Музыка волшебная. Я не смотрела композитора до просмотра, но тем приятней было услышать такое невероятное звуковое сопровождение, и так как я очень чувствительна к такому, погружение в фильм у меня получилось очень быстрым.
В общем и целом, Утро вызвало у меня двоякие чувства. С одной стороны я несколько зла на авторов, которые попытались довольно дешёвым способом заставить сочувствовать персонажам, так как у них это в моём случае получилось, и я чувствую себя несколько глупо.
Но с другой стороны — ну как я могу такое не прочувствовать?.. Я сдерживала слёзы почти весь фильм, вот чисто назло (ну, и потому что не хотелось выходить заплаканной), но и меня в конце всё же немного прорвало.
Я поставлю Утру 9. Сперва думала на 8, но я второй день продолжаю переживать фильм внутри. Значит, чем-то он меня всё же действительно зацепил.
И последнее:
в моменте, запомнившемся мне больше остальных, когда Эриал просил Макию не уходить, назвав при этом мамой, мне показалось, что это всё равно что отношение ребёнка к смерти матери. Момент осознания того, сколько этот человек значил в твоей жизни, кем он для тебя был, и нежелание его отпускать, пусть даже это и будет правильно. Впрочем, возможно, у меня просто спгс.
Миг за мигом
Миг за мигом — сериал цельный и законченный. Лично для меня это большое достоинство.
Сюжет идёт строго по прямой, не разбиваясь на отдельные серии или арки. Выше верно отметили, это позволяет смотреть на одном дыхании, одна серия перетекает в другую, нет неровностей в восприятии. Не скажу, что у сериала прямо особенная атмосфера, но смотреть было интересно. Мир был показан своеобразный, со своими законами, и именно его я бы, наверное, и назвала главным действующим лицом) Всех жанров тут было понемногу, вообще не пойму только, зачем тут детектив.
Конец и правда немного подкачал, для такой истории стоило бы приберечь финал посильнее, а не прибегать к дешёвому Deus ex machina. Слегка это испортило впечатление.
Персонажей сложно назвать сильно проработанными, но основные (Джури, Маджима, Сагава) меня вполне устроили. У них свои, неплохо объяснённые мотивы, действия вполне логичные. Остальная массовка в большинстве своём в основном имеет только парочку основных черт, но глаз это не режет, свою сюжетную функцию они выполняют, и того хватит. Касательно того, что они порой поступают нелогично и прочее, всё же не стоит забывать, что они - самая обычная семья, из которой только у деда есть опыт пребывания в Стазисе.
Картинка приятная, но я и человек не придирчивый. Цветовая гамма тускловатая, но сбалансированная. И мне понравился дизайн Посланников/Надзирателей.
Опенинг отличный, Мияви и КэнКэн сработали на уровне, эндинг на любителя, но тоже стильный. Общее звуковое сопровождение не запомнилось совершенно, но и того, чтобы оно выбивалось, не помню.
В итоге ставлю 8. Давно хотелось посмотреть что-то такое, одно цельное повествование, без излишних зацикливаний на побочных историях. Я этого ждала - я это получила. Если бы не слили финал, была бы 9. Ну да ладно, идеала не бывает. А Миг за мигом вполне заслуживает просмотра.
Альбом рисунков
Очень-очень слайс. Если смотреть Альбом не в том настроении, высока вероятность заскучать.
Что мне понравилось, так это коты, безусловно коты. Это лучшая часть тайтла, за которую я накинула ему балл.
Женских персонажей, конечно, больше, но есть и мужские, взаимодействие между ними показано вполне нормально, без скатывания в романтику. Да и вообще смотреть на разношёрстную компанию интереснее.
Сами персонажи, опять же, сделаны по шаблону (чудачка, сверхактивная, разумная и т.д.), но обыграны вполне пристойно, не на уровне шедевра, но крепкого середнячка.
Мне кажется, сериалу бы не помешала чуть более крепкая концентрация событий, потому что сюжет казался "разбавленным", посмотрела серию - а что в ней было помнится отрывисто. Не хватает Альбому немного остроты, излишняя размеренность.
Но целом приятное впечатление осталось от просмотра, может, и было скучновато временами, но вздыхать от непроходимой тупости персонажей (и создателей) не приходилось. Были действительно забавные моменты, были откровенно провисающие, но раздражения они не вызывали.
Смотреть, пожалуй, стоит только в тех случаях, когда нужно отдохнуть от чего-то серьёзного и напряжённого, чтобы не заморачиваться насчёт сюжета. Я поставила 8, но так как 1 балл за котов, к коим я неравнодушна, объективно это ближе к 7.
Богиня-школьница
Что стоит сказать — Богиня-школьница и впрямь неплохая комедия. Не без своих косяков, но вполне смешная и забавная.
Сюжет тот, которого и стоило бы ожидать от такого аниме. Каждая серия — отдельная история, и между собой они связаны весьма условно. Но они, в целом, нескучные, несмотря на не самый стандартный размер особо не провисали. Почти все персонажи раздражения не вызывали, да даже за подбешивающими наблюдать было интересно. Приключений у них на любой вкус, так что хоть-что, да по вкусу придётся. И в конце неплохая романтика) Интригующая была серия)
Неплохой саундтрек, хорошая картинка.
Момент, который надо принять во внимание — если вы не любите моэ, то вряд ли Камичу это изменит.
Что не понравилось лично мне и повлияло на снижение оценки:
Парочка персонажей (Юриэ и Мацури) мне не совсем зашли. Первая - по переизбытку наивности, но это просто я не любитель. Ну и сэйю у неё, ИМХО, крайне неудачная, голос откровенно бесил, ноющий такой постоянно. Касательно Мацури - лично я толком не почувствовала, что она и Юриэ и правда подруги, так как почти всё, что она с ней делала, было Мацури на пользу. Может, косяк создателей, может, такое у меня восприятие.
Два момента, которые меня, неожиданно опять же для меня, покоробили:
Серия про Ямато - то, как тот старик говорил, что горд, что служил на Ямато. Чёрт бы с самим кораблём, но, по-моему, вкладывать в аниме мысль, что гордиться службой на военном корабле страны, бывшей инициатором войны, это хорошо - немного неправильно.
Второе - серия про Рождество. Мацури яростно противится западному празднику и решает устроить в противовес свой, синтоистский. Всё бы ничего, но мне не понравилось то, как это было подано. Она пользуется нечестными способами, прямо мешает проводящим Рождество,
е слушает своих подруг, которые хотят его отметить, - и всё нормально, она даже, вроде, получает, чего хотела. Честно скажу, мне от этого было неприятно. Ненавидь всё чужое, продвигай своё даже нечестным путём - и всё ок. Причём Мацури беспокоится по большей части из-за прибыли её храма.
Вывод - вполне честная 8, даже выше - если вы любите моэ. Но я по указанным выше причинам ставлю 7.