Arhmaster

Мононокэ
Рисовка - да, необычная, персонаж обладает приятной внешностью и сильно отличается от массовки. Аниме очень напоминает мастера Муши, чем и завлекает в первую очередь. Хочу сказать, что я разочарован. Несмотря на плюсы, сюжетки арок были крайне тоскливыми, создалось устойчивое впечатление, что арка Аптекаря в Аякаси: Классика японских ужасов, которая, собственно, со дна всё аниме и вытащила, являлась и самой интересной в приключениях Аптекаря.

Но в принципе анимеха смотрибельная. Нужен на нее настрой соответствующий. Здесь почти нет экшена, все развивается медленно и неспешно. Вот, если приключения Гинко зашли, Мононоке тоже зайдет.
Магическая битва 2
Я тут спойлеров напихал, если не смотрели и хотите - не читайте пж.
Получился сезончик довольно годный. По лицу огребли примерно все по обе стороны конфликта. Показали, что еще умеет Сукуна и что не всех он способен вальнуть с одного плевка. Собственно, его замес с Махорагой - один из наиболее красочных, динамичных во всем сезоне. Ну и понятно во время замеса было примерно ничего: 1 кадр - злобно смотрят друг на друга, 2кадр - падают высотки, 3 кадр - летят поезда метро, 4 кадр - вообще непонятно что. Проще говоря: ничего не понятно, но очень интересно!
Немного странная постановка вышла. Сначала персонаж не может пройти резиновую рофлостенку, а через пару серий сносит высотные здания.
Более наглядно показали, насколько лютый Сатору в сравнении с большинством магов. Один и тот же призрак в бою с Сатору еле-еле душа в теле вывозит, старается держать от того на расстоянии, сейвит гражданских, чтобы те были препятствием для Сатору и тот не мог драться в полную силу, а затем тот же дух не почесавшись расправляется с несколькими далеко не слабыми магами.
В следующем сезоне введут Оккоцу из фильма (если будет сезон, а не еще один фильм, я хз). Юта - лютый, из всех основных персонажей лично мне он понравился больше всех. Он вроде и обычный чел, но в отличии от гг не отбитый дебил. Сильный, но далеко не самый и более того далек от этого титула. Знает себе цену и может послать лесом даже авторитетов мира магии. Ну и чудище его тоже необычное. Не сказал бы, что оно особо интересное, да и история у него средненькая, но на фоне в общем и целом выделяется.
Картинка и анимации очень неплохие, сюжет сезона, постановка сцен, диалоги - все выше среднего. Сомнительный японский юморок присутствует, однако вылезает редко и более-менее уместен. Так что не считаю, что высокие оценки сезона завышены.

Лично от меня только одна претензия, которая подойдет не только к данному тайтлу, но и ко многим другим. Например, к токийским мстителям - вообще идеально: чел избит и искалечен, потерял литры крови, но вот моралька вдавила и он готов драться. Снова огребает, еле живой, но перс, который бустит моральку на месте и можно снова в бой. И так еще несколько раз.
Даже в условиях призраков и магов - крайне нереалистично.

Разозлившийся Нанами - конкретно страшный мужик. Отдельный лайк за прорисовку каждой вздутой вены на руках.
Восхождение в тени! 2
Второй сезон – крут. Я поначалу был удивлен, увидев оценки выше, чем у первого, думал, может, сражения стали эпичнее или анимации интереснее, ну или фансервиса завезли.
Итого имеем: драки-то, конечно, стали эпичнее, но разве что на пару процентиков и скорее потому, что их гораздо меньше. Анимации тоже стали повкуснее, но все еще далеко от тайтлов, которые за их счет вывозят, очень далеко. А вот фансервиса завезли от души, душевно в душу. 11 ракурсов на женскую промежность и/или грудь из 10.
Сезон поделен на 3 арки. Первая была довольно тоскливая и по ней я думал, что у людей вкус пропал. Я-то думал там весь сезон будет, и он очевидно слабее первого выйдет. Ан нет. Во второй арке простому люду в двух словах, буквально на пальцах, объяснили работу банка, а в конце еще и одну из третьестепенных сюжетных линий первого сезона вывели на первый план. Прикольно.
А вот рофлычей и хиханек-хаханек стало гораздо больше. Отношения Сида и Сада Теней стали очень похожи на отношения Момонги и НПС в Оверлорде, в частности, много отсылок на то, как глава Назарика выпадает в осадок с разъяснений Демиурга.
В целом очень нравится то, что больше внимания уделили той стороне Сида, которая он обычный, а не владыка теней. В голос каждый раз, когда он делал что-то по приколу, а это трактовалось, как важнейшее знамение сильнейшего мира сего.
Инуясики
На удивление очень неплохое аниме. Сразу отмечу негативные моменты: вырвиглазное 3д - его много, наличие понять можно, сериал не из модных; чрезмерно много слез, кажется в каждой серии кто-то ревел; слегка затянутое развитие, по ощущениям, серии 3-4 можно было собрать в одну и вообще ничего не потерять.
Положительное: крайне необычный главный герой: 52 летний дед. Изобилие крови и мяса, местами чрезмерное, но в них по сути заключается половина смысла. Жестокость. Ее разберу отдельно. Обычно жестокость и смерти в кинематографе и анимационных продуктах обусловленная чем-то конкретным, например, есть маньяк, который целенаправленно должен по какой-то своей причине обязательно убить тех, тех и этих. Или же жестокорость порождена моментом, а-ля "либо я, либо они". Здесь жестокость другого характера - безнравственная и бессмысленная, однако сюжетно обоснованная с точки зрения персонажей и их внутреннего я.
Аниме не шедевр, но самородок - такое можно увидеть очень редко.
Дед, оденься. (с)
Одаривая этот замечательный мир взрывами!
На протяжении просмотра всегда появлялись моменты поугарать. Создатели молодцы, на хорошем уровне и юмор, и эффекты, и виды. Сразу несколько новых для серии персонажей, которые очень хорошо, канонично вписываются в произведение. Юмор из разряда "все вокруг отбитые, да и я не лучше", проверенный временем способ развеселить публику. Уверенная восьмёрка, в поисках с чего похихикать - этот тайтл наш выбор. Особенно порадовали вот эти граждане, пока они на экране градус кринжа и хиханек-хаханек резко возрастает.