Arimura
в сети: около 1 часа назад

Ты и я
Просто небольшая ONA про жизнь от лица кота. Не стоит потраченного времени. Лучше посмотреть это или даже это. Сложно требовать от настолько маленьких короткометражек сюжета, потому обычно на оценку влияют музыка и анимация. Музыка здесь просто ужасная: веселая мелодия, будто из обучающих видео для детей даже не дала загрустить. Анимация еще хуже. Синкай, в его аниме про кота, вышедшем всего на год позже, справился и с тем и с тем гораздо лучше, в одиночку то. Посмотрела просто из принципа, т.к валялось в запланированном, на поиск хотя бы оригинала где-то, кроме оф.сайта с супер неудобным плеером, ушла куча времени,
(на 16.03. 2019 - точно)
, так что пришлось все же туда вернуться и принять вызов. Если вдруг решите смотреть версию с ансабом, не пугайтесь пролога про танабату вначале, которого в японской версии почему-то нет :hopeless:
Да просто так!
Я из тех людей, кому ну крааааайне редко заходят слайсы, наверное, перевариваю всю эту повседневность только в сочетании с драмой и постоянно сменяющимся местом действия, поэтому "Да просто так" успешно зашел на 8/10, хотя объективно он все таки ближе к 7ке, но для меня выиграл у
из конкретно повседневных смотрела Blend S из-за хайпа вокруг, но он как раз из типа слайсов, которые меня приводят в угнетенное состояние, Shoujo Shuumatsu Ryokou, что вроде и осмысленней дапростотак-а и посыл в нем есть, но как-то вышел для меня скучноватым под конец, и 5-минутный Osake wa Fuufu ni Natte kara, про который вообще мало сказать можно
, и я немного завысила.
Хорошее и реалистичное аниме, на самом деле. Расслабляет и заставляет поностальгировать по школьным временам и особенно депрессняку выпускного класса (возможно, потому что я всего пару лет назад закончила школу и моя околоучебная повседневность была похожа на представленную здесь). Вообще, эта школьная атмосфера и есть самый главный плюс. Музыкальное сопровождение ненавязчивое и сюда наиболее подходящее, мне очень понравилось, а песня в опенинге и вовсе чудесная.
Главные герои супер тугодумы, которые не могут прямым текстом изъясняться, но что поделать, они всё таки японцы. И мне, как и многим, на контрасте понравилась энергичная прямолинейная девочка с фотиком - Комия
оставшаяся у разбитого корыта, ну ничего, зато в её матриархальном фото-клубе есть два верных раба, да и найдет себе кого-нибудь получше, чем унылый гг

Рисовка не самая выдающаяся, но тем не менее, в какой-то момент я делала скрины каждую минуту, так мило были изображены мордочки героинь . Чардиз, кстати, тоже классный: они не приторные, но вот запомнить девочек (мальчиков все же меньше) удалось только ко 2-3 серии. Порадовало, что в середине Морикаве внезапно поменяли внешность - это сразу сделало её более живым персонажем.
В целом, могу рекомендовать к просмотру, на один раз так точно.
Умереть завтра
Ерунда. Из-за хвалебных отзывов на минте и многообещающего описания решила прочесть, но никак не зацепило. Наверное, основная проблема многих сборников - слишком разные работы по уровню. Первой главе отдельно я бы поставила 8 (ну, логично, что самое вкусное или, скорее, единственное вкусное запихнули в начало), шестой и седьмой 7 а остальным 5-6. Возможно, это должен был быть сборник о принятии смерти с замахом на серьезность, но вышла какая-то слезодавилка (судя по комментам в читалке) только с парочкой неплохих историй из восьми-то штук. Усреднила свои оценки главам и поставила 6\10 И да, красивая обложка обманчива, у большей части глав рисовка если не ужасная, то средненькая точно. Думаю, можно ограничиться прочтением первой главы: как сингл она очень даже ничего.
702x250
Песни насекомых
Трогательный сборник, на самом деле. Первая история смутила, вторая вызвала вопросы, а третья и четвертая очень теплые и семейные, на последней даже хотелось плакать. Ничего похожего на это я еще не читала: у мангаки, конечно, очень своеобразное видение мира. Повествование немного абстрактное и в каждой новой главе нам не сразу открывают, про какую форму жизни на этот раз речь, и кто здесь не человек. Стоит прочтения.
1014x544 1022x548907x419
Скажи: «Я люблю тебя»
Сложно оценить что-то, что начал читать тааак давно, что уже и не скажешь, чем там все начиналось. Помню, что в школьные годы,
мне это нравилось. Вот и все. Пару раз бросала читать на год, перечитывала, но ничего так и не отложилось. К концу манга стала жутко скучной и сопливой, почему мангака не закончила ее на том, как герои выпустились из школы и разъехались - непонятно. Сейчас, видимо, ей все таки стало больше не в радость продолжать и собственная семейная жизнь вытеснила нарисованных персонажей. Можно только поздравить ее с рождением ребенка и окончанием этой тягомотины.
"Скажи я люблю тебя" идеальный пример скатившейся работы. Про одинаковость героев написано в отзыве выше (четырехлетней давности, однако, тогда все даже не так плохо было). А вот, для сравнения, рандомная страница из первых глав и из последних. Очень сильно заметно, как пропала насыщенность фреймами и репликами. Просто размазывание каких-то очевидностей на фоне личной жизни героев. Все. С каждым годом понижаю оценку этой манге, думаю, остановлюсь на 6/10, за то, что когда-то она меня не оставила равнодушной и заставила читать новые главы много лет.
Если сомневаетесь, читать ли - не надо. Считаю, что гораздо больше удовольствия доставит экранизация. Она живенькая и короткая.
740x1144912x1400