Arista Conte
в сети: 1 мая 2024

По ту сторону границы
Давненько, очень давненько я все планировала просмотр данного тайтла, но все как-то не решалась. Но на этой неделе все же удосужилась ознакомиться "Kyoukai no Kanata" или "За гранью/По ту сторону границы". И несмотря на свою противоречивость, оно мне понравилось.

Пройдемся по пунктам.

Сюжет.
Не скажу, что он жутко ужасен. нет, что-то в нем определенно есть, иначе бы я забросила просмотр в самом начале, но этого не произошло (к счастью). Идея определенно есть и она даже прослеживается, однако, увы, это происходило какими-то обрывками, перемешиванием нескольких сюжетных линий, которые в таком объеме (жууутко маленьком!) не сумели раскрыть всю суть происходящего. Дать ответы на многие вопросы.
Также четко прослеживается граница между повседневностью, романтикой и несколькими сражениями (первая половина) и драмой, что развивалась в последних сериях. Это тоже на пользу не пошло. Я, конечно, любитель драматичности, но только в том случае, когда все в меру, а не отдельным пластом, который все давит и давит на тебя. Нет, так не пойдет.Хотя на грусть пробивало при просмотре.
Сюжет - 6/10 за скомканность и некую даже сумбурность, откуда и вытекает вся эта не раскрытость.

Персонажи.
Понравились многие (даже главные герои), но и в их случае выходит та же ситуация, что и с сюжетом. Они не раскрыты. ОВА немного спасли ситуацию, но этого оказалось не достаточно.
Оценка - 6/10.

Графика.
Она отличная.
10/10.

Музыка.
Тоже 10/10.

Итог.
"Kyoukai no Kanata" - неплохое аниме, которое можно посмотреть, чтобы как-то развеяться, отдохнуть. У него действительно много и положительных, и отрицательных сторон, поэтому и дать однозначную оценку не могу. Но я поставила 7/10, так как были все же некоторые вещи, которые меня зацепили.
К просмотру рекомендую.
В лес, где мерцают светлячки
Что ж, очень интересное и действительно хорошее аниме, затрагивающее за живое. Люблю подобные истории, где конец с долей одновременно и грусти, и радости. Но подобное легко испортить, оттого-то и не часто в последнее время я проникаюсь подобным, потому что не вижу в них чего-то душещипательного, чего-то действительно трогательного.
Однако с «В лес, где мерцают светлячки» совсем иная история. Сюжет не сложен, прост, как и персонажи, но эта простота и придаёт жизни картине. Делает её одушевлённой, глубоко западающей в душу.
А музыкальное сопровождение только дополняет эту необыкновенную, трогательную и трагичную атмосферу.
Прекрасно. 10/10.
Рекомендую к просмотру.
Твоё имя
Не знаю, как большинство, но лично мне аниме понравилось. Очень понравилось. Да, солидарна, что это не шедевр, ибо имеются огрехи, но в целом, оно хорошее.

Неплохой сюжет. Местами, правда, предсказуем, но это, пожалуй, не сильно заметно. Он увлекает, затягивает в водоворот событий и постоянно в голове вопрос «А что дальше? Чем все закончится?» Основная суть всего, то есть почему так с героями происходит, постоянно висит в голове, оттого и интерес не иссякает.

Персонажи.
Не скажу, что раскрыты на все 100%, но очень привлекательны, по-своему интересны. За каждым любопытно наблюдать, за каждого переживаешь (я особенно переживала за Таки, ибо приглянулся паренёк). Что-то было в них такое, что заставляло и смеяться, и плакать, и удивляться. И это прекрасно. Чудесно.

Музыкальное сопровождение. Это отдельная тема. Здесь все шикарно и превосходно.
Этого будет достаточно, полагаю.

Еще я бы хотела выделить концовку.
Потому что она оставила легкий оттенок незавершённости, хотя по сути произведение и должно было завершится чем-то подобным, что и произошло.
Не знаю. Теряюсь в своих чувствах.

А в целом, да 9/10. Балл один я сниму из-за этой неопределённости.
Рекомендую к просмотру. Хорошее, качественное аниме, способное поднять настроение, развеять скуку.