Arlan
в сети: 28 апр. 2024

Триган
Есть поговорка: "Благими намерениями дорога в ад вымощена". Примерно так можно описать данное творение. Я бы не сказал что аниме плохое, но оценка думаю завышена. Как я понял, многим понравилась первая половина сериала. Это потому, что в начале история развивается не спеша, присутствует больше комедии и дух приключений. Но дальше сюжет стремительно развивается и появляются элементы драмы. И если поначалу повествование не напрягало извилины, то потом приглядевшись внимательнее, можно поразмыслить об извечных вопросах человечества, попробовать понять - что хотел донести до нас автор.
Подытожив, могу сказать, что аниме мне не очень понравилось, по большей части из-за гг, но его вытянули Николас и веселые девчата, постапокалиптический сеттинг с комбинацией фантастики и вестерна( что очень редко встречается ), рассуждения о морали и еще пара моментов.
немного критики в сторону главного героя
Некоторые пользователи пишут о ясной и продуманной мотивации героя, о его сообразительности и тому подобное, с чем я совсем не согласен. Давайте по порядку: во-первых о его мотивации и целях напрямую спросил Николас (Пусть земля ему будет пухом), на что гг ему ответил: "я не знаю". Зато мы знаем о том, что Вэш пацифист, и то что он преследует своего брата не имеет смысла и противоречит его же правилам. Концовку авторы тупо слили. Герой просто вырубил злодея, но что дальше? он его в тюрьму посадит?!
Что касается умственных способностей Урагана, то тут все очевидно - он идиот. Из-за него гибнут люди, а он как баран говорит о ценности человеческой жизни, и при этом 100 лет ходит по планете подвергая всех опасности. Как пример: 12 серия, бегает по городу, чтобы злодей изрешетил всех горожан. Ну или смерти жителей станции и последующее ее падение. Он просто эгоист, который не хочет пачкать руки. Ребенок, который так и не подрос за 100 лет жизни. Противоположный же ему пример - это Иисус , который готов стать убийцей, ради благой цели.
Врата Штейна
Аниме стоящее, хоть оценка, мне кажется, завышена. Если Вы любитель запутанных сюжетов, хаотичного повествования, неожиданных поворотов, детективов, сверхъестественного, драмы и романтики то эта удачная адаптация визуальной новеллы Вам скорее всего понравится.
Мне лично кажется, что аниме стоило укоротить до 13-14 серий, так как нудных серий хватает, к тому же, если Вы также как и я, предугадываете развитие сюжета в фильмах, то от этих самых "неожиданных поворотов" вряд ли получите много удовольствия.
Я не любитель проводить анализ и оценивать произведения с помощью расчетов и цифр, учитывая все факторы, поэтому я опираюсь на свои эмоции и ощущения после просмотра. В этом аниме есть над чем подумать, ведь не зря оно так популярно, может я просто чего-то не заметил. И раз оно вызывает столько противоречивых эмоций и споров, то оно стоит того, чтобы ознакомиться и решить для себя каково будет Ваше отношение к нему после просмотра. Но не ждите от него многого, так как я ожидал больше чем получил.
Если, всё же хотите узнать мою оценку, то это будет около 7-8 баллов из 10.
Кстати, я любитель озвучки, но в данном случае советую смотреть с субтитрами, для лучшего погружения и восприятия. Приятного просмотра.
Клетки за работой
Это аниме напомнило мне фильм Осмосис Джонс. Мне интересна работа человеческого тела, и тут нам показывают его в виде небольшого мира, где клетки - это люди, занимающиеся своим делом, ради поддержания жизни организма. Здесь представлены удачные аналогии с нашим миром, благодаря чему просмотр интересен и легко усваивается. К тому же не нужно быть знатоком в сфере биологии или медицины, так как всю необходимую информацию даст закадровый голос. Если бы не обилие крови (странно конечно, когда у бактерий или клетки крови идет кровь из раны ) то можно и детям посмотреть, чтобы своими знаниями перед училкой похвастаться, хотя в наше время они смотрят и похуже.
Если хотите отдохнуть от стандартных аниме на серьезных щах, то вот Вам оригинальный, легкий тайтл, чтобы скоротать немного вечеров с кружечкой чая. Приятного просмотра и аппетита:star: