Arthalett
в сети: 10 мая 2019

Очень приятно, Бог 2 OVA
Осталось очень странное впечатление, с одной стороны все как бы хорошо, но пара вещей покоя не дает...
Сюжет интересный, даже интереснее чем-то, чем в основных сезонах. Возможно, с путешествиями во времени зашло, переплетение событий завернуто круто и смотрится на одном дыхании.
НО! Первый же вопрос (возможно, я где-то что-то пропустила) - а собственно с какого перепугу Томоэ решил стать человеком? Нигде никакого обоснуя нет, во всяком случае в OVA. Опять же сравнивая с Инуяшей, там хотя бы было объяснение почему Инуяша согласился им стать. Насколько я поняла, ни Нанами, ни Юкидзи такого условия Томоэ не ставили.

Не понравилось: колоритный и острый характер Томоэ испорчен в угоду романтике. А жаль... В конце последней серии овы возникает ощущение, что это вообще не Томоэ, настолько он отличается от полюбившегося образа. Не понравилось, что он так легко отказывается от своей силы ёкая и становится человеком, не пытаясь придумать какого-то альтернативного варианта развития событий.

Как итог: если не вдумываться глубоко, то все отлично, смотреть определенно стоит, но я бы посоветовала не смотреть последнюю серию тем, кто любил Томоэ таким каким он был в сериале.
Очень приятно, Бог
Сразу: аниме для девочек.
Имеет как плюсы, как и минусы. Начнем с определенных плюсов.
1. Томое. Ушастый ёкай, как мне кажется, тащит весь сериал своей офигительной мимикой и характером.
2. Сюжет интересный и наблюдать за героями действительно весело, доставляет атмосфера, мистика.
3. Романтика. Ее тут достаточно, без пошлятины, четко и красиво.
4. Второстепенные персонажи. Доставляют, каждый в тему, не сказать что очень круто раскрыли, но и история не про них, собственно говоря.
Из минусов пожалуй только один, но важный.
1. Самый гигантский минус - Главная героиня. Японцы склонны к подчеркиванию "детскости" и "кавайности", но тут с этим явный перебор и, к сожалению, стремление показать Нанами милой привело к тому, что девочка оказалась совершенной малявкой. Особенно это касается самой внешности гг. Даже с макияжем она выглядит как накрашенное дите. Подчеркнутое отсутствие фигуры и по-детски пухленькие щечки вряд ли у нормального парня вызовут романтический интерес, а потому реакция на нее Томое изначально таки верная.
Вопрос, который возник в первую очередь. Если у нее была сложная жизнь без матери, с безалаберным отцом, то как минимум это должно было как-то отразиться на ее характере. Но нет, Нанами показывает себя абсолютным немощем в обыкновенных житейских вопросах. Несостыковочка выходит... В более менее похожем аниме Инуяша, где главная героиня по возрасту младше, но выглядит она намного лучше (хотя бы романтический интерес к ней понятен), да и ведет себя не в пример более разумно (не всегда, но все же).

Если обобщить: картина получилась годная, добрая и прикольная.
Смотреть определенно стоит!