Aruakai
в сети: 16 июля 2023

Вишнёвый квартет
Ну что ж сказать.... Хоть жалеть о просмотренном и не приходится, а могло бы быть и лучше. Сюжет незамысловатый, зато повествование компенсирует скудность последнего. Персонажи и вправду не оригинальны, много недомолвок и приходится домышлять во время просмотра. Зато есть простор для фантазии и зритель как бы сам додумывает историю, изготавливая кусочки пазла и вкладывая их в пустые места. До последнего эпизода автр дополняет историю. будто все придумывалось на ходу, но этим и понравился ход повествования. О рисовке много говорить нельзя - она шикарна и в этом можно убедиться с первых секунд опенинга. Другое дело музыка. Мелодическое сопровождение имеет такую силу, что иногда перестаешь обращать внимание и на картинку, и на то что там бормочут персонажи, а просто закрываешь глаза слушаешь. Фортепиано со скрипкой, гитарные рифы и хрипловатый голос Ивана Крала - все это оставляет неизгладимое впечатление и позволяет проникнутся чувствами к этим чужим и незнакомым персонажам.
Ну и хоть и написано, что это типичный сенен, файты имеют чисто символический характер. Они не эпичны и даже не захватывающи, но придают всей картине легкого экшена. Так что, смотреть интересно и вполне можно забыться сопереживая персонажам, на забудется все быстро, кроме музыки, конечно :watching:
Раз героем мне не стать — самое время работу искать!
Легкое и забавное аниме для тех, кто любит магический мир. Очень понравилось, как магия интегрирована в мир технологий))) Сюжет и юмор, хоть и простые, но затягивают и не отпускают до 11 серии) Хоть этти и не люблю, но вот в этом тайтле он очень хорошо продуман и не навязчив, а ситуации вызывают только улыбку. Романтика присутствует, но приятно смазана в общий сюжет. А няшность всех героев заставляет проникнуться глубокой симпатией к этим самым героям)Очень понравилось то, что все вертится вокруг работы в магазине, с несколькими сценами файтинга. Так что это больше похоже на аниме про магическую повседневность)))
Самурай Кё
Аниме очень даже не плохое! Если сравнивать с мангой, то конечно так не впечатляет. Но очень приятно увидеть своих любимых героев ожившими на экране.
Что касается самой адаптации - то некоторые главные моменты изменены, хотя на саму историю это никак не повлияло. Сюжет очень грамотно переписан и легко смотрится. Рисовка приятная, но ничего особенного нет - не захватывает, но и не напрягает. Музыка незаметно создает нужную атмосферу, а ост из опенинга попал в телефон) Герои остаются не полностью раскрыты, но и в то же время они не ощущаются подделками. В общем аниме оставляет смешанные чувства. Вроде и обалденный тайтл, и в то же время все как-то не доделано. Двойственно, двойственно :ooph:
Хотя все равно очень понравилось - все 26 серий на одном дыхании) Советую) :)
Клинок Бессмертного
очень забавное и милое аниме. невероятно понравилось рисовка и музыка! только вот конец обрезанный. Даже не поверилось сначала, :angry: - выражение примерно такое было... что конец. смотрится легко и не нагружает.
Восточный Эдем
Странно, что в отзывах никто не написал, что аниме крайне политическое. Ведь весь сюжет построен на одной их самых больших проблем Японии, а именно безработице. Также затрагивается чрезмерная консервативность японского правительства, нежелание старшего поколения признать, что их время прошло, и что пора дать молодым шанс вносить новшества и развивать страну. Хикикамори тоже косточки обмыли, указав, как японское население само виновато в этом явлении. Чуть ли не прямым языком сказано, что японская культура породила нацию эгоистов. И в то же время подчеркивается, что только индивидуальный подход каждого эгоиста человека к решению проблемы вместе с соединением этих самых кардинально разных подходов может сделать хоть какую то разницу в обществе. Важную роль играет СМИ, и как люди легко поддаются ее влиянию и могут менять свое мнение о событии, осветленном медиа, по несколько раз на день (очень надеюсь, что это преувеличение). А также проблемы мотивации, огромный потенциал безработных и еще много разных политических, экономических и социальных тем здесь затронуто, открыто и объяснено.
И что самое удивительное, так это то, что не взирая на всю потенциальную тяжесть этого шедевра, аниме получилось легким и неимоверно цепляющим. Есть все, и хорошо интегрированный юмор, и не навязчивая романтика, и самое главное, сюжет и рисовка на абсолютной вершине. Моя оценка - !@ (10) и ни баллом меньше!
Всем советую смотреть (перед просмотром почитать по безработных в Японии, тогда аниме раскрывается по полной)