AshTBT
в сети: 2 мая 2024

Банщик: Я и она в женской бане?!
Итак
Сначала кратко раскидаем основные пункты, оставив детальный разбор для тех, кто любит почитать
Комедия есть
Романтика есть
Рисовка - крепкие 8,5/10, все персонажи выглядят симпатично, без анатомических перегибов в угоду похоти
Анимация - 9/10, плавная, приятная, особенно выделяется на фоне повсеместных "оживших страничек"
Смотреть или сразу все серии, или парными эпизодами, так как повествование примерно с такой периодичностью и прерывается, начиная серии с того, на чем прервались в предыдущей (этакий ленивый клифхенгер, ленивый, но не раздражающий, если не ждать серии неделями)
В целом 8,7/10 (не среднее арифметическое, а исходя из того, что будет изложено далее), все мило и лампово, персонажи приятные (хвалил выше, буду хвалить и в детальном разборе)
Как мне кажется, сие полотно надо использовать как стимулятор, но при желании можно и как реагент, просто, как уже было написано, нужно совмещать серии

а теперь детальный разбор

Сюжет не обладает особо абсурдными неестественными и избитыми ходами, которые обычно встречаются в такого рода картинах, что радует. Небольшой выход за рамки обыденности есть, но, в целом, представить такое в реальной жизни вполне не сложно.
Персонажи здесь не не плоские школьница-цундере-тян и похотливый школьник-кун ее желающий (более того - изначально никакого такого желания и не было - герой просто хотел проучить одноклассницу, используя свое неожиданное положение), они вполне похожи своим поведением на настоящих людей (делая поблажки на менталитет), с ходом истории они развиваются (насколько позволяет время) и переживают друг за друга. Хоть иногда они и действуют по жанровому шаблону (благо тут особо никто не страдает синдромом кролика, от которого обычно начинает кульминацию где и с кем угодно - тут все логично к ней подводится), но и вокруг него есть некоторые нетипичные мелочи, которых я ранее в соседях по жанру не встречал.
Чего я еще не встречал в произведениях такого типа - достойного музыкального сопровождения. Музыка здесь пестрит разными инструментами, аккуратно играя на фоне и подчеркивая атмосферу. Ничего сверх-выдающегося, но приятно слышать что-то помимо уже не замечаемого мозгом мягкого синтезатора-фортепиано. Зачем создатели вообще уделили этому аспекту внимание - останется загадкой - но приятно, что хоть где-то музыке уделили внимание.
Дизайн персонажей в основном хорош на центральных персонажах, но и окружение не состоит из одноцветных статистов, даже у фоновых персонажей тут есть свои лица, прически и уникальный (почти) цвет волос, хотя зачем, а вот потому что стараются, опять же, в который раз - приятно.
Анимация тут хорошая, люди умеют тут и ходить и прыгать, что и в обычных аниме-то является забывающимися навыками...

Я с удовольствием посмотрел все серии как один небольшой эпизод легкого комедийно-расслабляющего аниме, получив эмоциональное удовлетворение от небольшой, но симпатичной романтической истории в повседневном сеттинге.
Первоклассный вкус
Да, реклама
Но
Я заметил, что это реклама лишь к четвертой "серии", ибо был слишком увлечен заполняющими меня каждую минуту эмоциями
Да, всего за минуту каждой серии удается раскрыть и подарить вам целый букет эмоций (прямо как лапша быстрого приготовления)
Можно и нужно посмотреть хотя бы раз (минута на серию, а впечатлений на день)
Посмотреть ради лучиков тепла
Посмотреть ради атмосферы
Посмотреть
и покушать
Яйцо ангела
Для тех, кто не знает, смотреть ли - если за окном дождь (снег и тьма), или ты болеешь, или просто вяло на душе - смотри

Для тех, кто уже посмотрел и не выкупил
СПОЙЛЕРЫ
Все предельно просто и очевидно
Библейские отсылки уровня "Ходил на уроки МХК"

Есть такая работа - людей на тот свет переправлять (тут даже немного водички есть - как бы Стикс, но Греческую мифологию тут особо не трогают, так что это просто как интересная деталь).
Вот этим и занимается наш смугленький апостол, таскающий с собой огромный крест (очевидно в честь кого), прибывающий под звуки небесных труб (есть такое в Библии) и под них же провожающий затерянную душу.
Девочка и есть эта затерянная душа, привязавшаяся в этом мире к ложной надежде (настоящая большая птица уже не вылупится и не придет в этот мир - ее видно в огромном яйце на башне). Возможно это даже метафора на Марию, которая должна была принести в этот мир спасителя, но что-то пошло не так (когда она падает в воду - есть какие-то около-флэшбечные намеки на loss ребенка в чреве), отчего она немного загрустив осталась с невыполненной миссией здесь - в чистилище, с другими такими же пустыми душами, пытающимися выполнить некогда свое предназначение.
Скорее всего Апостол пришел спасти ее от превращения в такую же пустышку, отправив ее душу куда-то вверх к остальным.

Есть там еще что-то по мелочи, но смотрел только один раз, офигел, пересмотрю, но не скоро, детально разбирать не буду, так как хочу наслаждаться поездкой, а не устройством карбюраторов и прочего всего.
Это все написал, чтоб знали куда в следующий раз смотреть (если будете пересматривать).
Тайная жизнь пингвинов
"Естественность и живость в этой, казалось бы, сверхъестественной суматохе - именно этого не хватает картинам нашего времени"
что именно меня тронуло и каким именно картинам не хватает этой самой живости:

Посмотрел, пересмотрел и пересматривать буду.
Красивая анимация, стоящая по живости очень близко к Гибли, особенно в моментах с метаморфозами.
Живость тут не только в анимации, но и в персонажах, почти каждый из который проходит какой-то небольшой путь становления и взросления.
Хулиганы тут хулиганят, но не являются законченными ублюдками как в какой-нибудь Форме Голоса, просмотр которой способен вызвать в неокрепшей подростковой картине мировоззрения сдвиг морали совсем не в то место, так как он начнет проявлять симпатию к тем, кто того недостоин. Данная же картина после просмотра оставляет полезные вопросы и стремление их задавать, так как показывает, что мир вопросами полон, что не на все можно сразу дать ответ, но что вести поиски и не бросать путь познания стоит.
Особенно будет это полезно посмотреть детям, так как картина может заложить не только идеи стремления к знаниям, но и дружбы, взаимовыручки, повседневной отваги и умения мириться не только с врагами, но и с неизбежными условиями взрослой жизни, к которой все мы рано или поздно должны прийти.
Не надо вести глубокомысленные раскопки, чтобы найти тут какие-то потаенные скрытые замыслы, надо просто немного подумать. Думать вообще полезно, и чем сложнее поставленная задачка - тем больше прогресса будет для мозга.

Рейтинг неоправданно низок, основная претензия "Я не понял, что за бред, что за сиськи?". А пытались ли понять? У Формы голоса девятка, у пластмассовой тягомотины, пихающей мораль прямо в глотку через все пластмассовых персонажей, от чьего криводушия и неестественности воротит.
Тут же все и всё естественно, заинтересованность главного героя в противоположном поле не выходит за рамки. Во-первых менталитет другой, во-вторых многие просто уже не помнят себя в подобном возрасте, а для пацана такого возраста сие более чем естественно. У хулиганов есть мотивы, у них есть прогресс. Все выглядит естественно, через прямое взаимодействие персонажей между собой.

Естественность и живость в этой, казалось бы, сверхъестественной суматохе - именно этого не хватает картинам нашего времени, наводненными выверенными до миллиметра идеальными личиками Кьоток и перегруженными стероидными овер-драматическими Жотарами.
Против последнего ничего против не имею, но и от него порой надо отдыхать - и прекрасный способ передохнуть - Пингвинья Тропа (aka Путь Пингвина (которые даже бегают как Нарутоватые чунины), aka Penguin Highway, aka Тайная жизнь пингвинов).

9/10, не меньше