Asmadiel
в сети: 13 минут назад

Атака титанов: Финал
Мне нравится как повзрослел сюжет. Есть вопросы к некоторым роялям, которые уж очень раздражали первую половину сериала, но да ладно. Кстати, здесь тот случай когда главных героев больше нет, вернее как, их заменил гораздо более весомый и полноправный, война. Может это у меня одного, но я больше не сопереживаю отдельным персонажам как в прошлых сезонах. Если мне и немного жаль героев, то только за их потерянное прошлое, зато кем были и кем стали под влиянием пропаганды и войны. В четвёртом сезоне разворачивается ужасная ситуация, где отвращение смешивается с сожалением, ко всему что происходит. И всё же за этим очень интересно наблюдать.
Да, я паук, и что же?
Очень противоречивый, но неплохой тайтл. Поставил бы 6.5 будь возможность. Стоит уточнить, проблема не в корявом 3Д и таких же кривых батл сценах, а в ГГ. Давно не видел настолько раздражающего персонажа. Суть даже не в том, что оно постоянно ржёт и корчит рожи, будто я попал в дурку к шизам. Протагонист к тому же натуральный манчкин. Но видимо и этого мало, давайте в дополнение перекособочим всю логику повествования в типичное исекай литрпг, и сделаем вид что это пародия. У нас деконструкция исекая!(нет)
ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ
Пусть ГГ будет выдумывать и воплощать в жизнь любую ересь и рояль что в голову взбредёт. Не хватает сил, чтобы убить босса который выше тебя на 60 уровней? Пошли свои доп.сознания которые сожрут его душу, и передадут большую часть статов тебе. Хочешь победить владыку тьмы? И в него пошли своё сознание как паразита. После ментальной борьбы, сознания соединятся, а владыка тьмы передумает тебя убивать и вобще закорефаниться. Удобно, особенно когда противник сильнее тебя на 100 лвлов. А может бессмертие и перерождение? Да пжалуста!

В итоге, никакой ценности кроме интересной идеи, которую портит ГГ у тайтла нет. Вебка слышал получше будет. Самоирония аниме не спасает. Могу рекомендовать тем, кто умеет отключать мозг и смотреть как губка, иначе рискуете получить много самых разных вопросов, а возможно даже пригар.
Магическая битва
Смотрю я последнее время не очень много. Но мне показалось, что магическая битва один из представителей "новой школы сёненов" в хорошем смысле. И из этого вытекают довольно неоднозначные, как для человека превыкшего с классическим сёненам, моменты которые я отнёс скорее к минусам. Но сначала о хорошем.

О плюсах. Думаю, многие заметили, что с динамикой и анимацией тут всё очень даже хорошо. Да и в целом бэкграунды и дизайны персонажей приятные. Касательно музыки первый опенинг хорош, второй - слабее. Эндинги хороши оба, ост сериала вроде и энергичный, но совсем не запоминается.

К минусам. Не очень нравится, что через весь сериал проводится тонкой линией какая-то дикая смесь из разумного эгоизма и декадентства. С одной стороны: "я пытаюсь помочь всем, кому смогу". А с другой: "мне всё равно, кто умрёт, если я его не знаю, хоть мы и защищаем зачастую незнакомых людей". Вроде и покажут важность командной работы, но и не забудут намекнуть, что умирать в случае чего ты будешь один. Дальше мои мысли на тему одной истории из сериала:
Запомнился момент с одним из гг, когда он рассуждает о моральном двуличии своей сестры, то, как это его раздражало. Но, видимо, сделав три логических шага, не иначе он приходит к тому, что ошибался. Ведь всегда можно создавать видимость, что ты заботишься о всех, даже о хулиганах, которых учит кулаками твой брат. Он решил, что она просто расставила приоритеты и, очевидно, заботится о своём брате больше, чем о хулиганье, ничего нового. Все привыкли к подобному бытовому лицемерию и не обращают внимания. Поэтому и не понятно зачем сделали акцент на этом моменте, буду рад, если окажется, что чел просто сделал неверный вывод и думает о своей родне/друзьях лучше, чем они есть, как и многие из нас.

На самом деле, это не то чтобы жирные минусы просто из-за такой мешанины сериал проигрывает в целостности и выразительности что-ли, хотя может в этом и смысл. Приближение к реальности с её непостоянством.

По итогу. Так или иначе из-за всего этого ассорти смотреть совсем не скучно, откровенно заскучал только на серии с бейсболом. Не могу сказать что это твёрдая восьмёрка, Посмотреть стоит. 7/10

А, да. Бонусная мысль для тех кто уже смотрел
На тему первого опенинга. Как же у меня выгорела жёпа от того, как они бессовестно засунули в сцену где стоят все знакомые и друзья Юдзи, того паренька которого убили. Я еще думаю, что это за чел на котором даже акцент делают, выделяя в отдельный кадр возле ГГ. Наверное важный персонаж из будущей команды, и чёт не появляется, ага, важный...