Attractor

Волчица и пряности II
Посмотрел еще одно "классическое" аниме "Волчица и пряности". Романтическая история о странствующем торговце и божестве. Т.к. гг торговец, то и аниме наполнено различными сделками, ростами/обвалами цен на определенные товары и даже валюты стран. В первые увидел "Торговое аниме". В общем и целом понятно почему оно нравилось людям 14 лет назад, но и сейчас смотрится свежо как в плане сюжета, так и в рисовке. (Кстати, буквально в прошлом году команда дубляжа озвучила и 2 сезон🥰)

Сразу пройдусь по минусам, ибо он здесь один:

Далеко не идеальная адаптация. В некоторые моменты истории, чтобы понять что вообще происходит, приходилось обращаться к читавшим ранобэ. Оно, к слову, продолжает выходить до сих пор (сам сюжет окончен, это доп. истории). В нем 17+ томов, понятное дело, что аниме не совсем закончено. Да, последняя серия не дает ощущения завершенности. А в ранобэ, как я слышал, все достаточно однообразно (надоедает видеть одни и те же сюжетные приемы на протяжении 17 томов)

Из плюсов:

1) Холо - лучшая девочка с хвостиком
2) Необычная концепция сюжетных арок - повсеместная торговля (похожий концепт с играми в No game no life мне не зашел)
3) Прекрасная рисовка и лучший дубляж (который сыграл свою роль в популярности аниме в России)
4) У многих второстепенных персонажей есть своя мотивация на те или иные поступки
Эксперименты Лэйн
"Наше время. Наши дни. АХАХАХАХ"
Аниме из разряда шизанутых/философских.
Но Эксперименты не такие. Они не относятся к шизанутым, то есть их вполне можно посмотреть.
Т.к. смысл в искусстве человек сам выбирает для себя, то вот моя трактовка "Зачем?"
Аниме задает вопросы о том, что значит существовать в эпохе современных технологий, и дает на это четкий ответ в конце, да и на протяжении всего тайтла.
По факту, если ты имеешь друзей только в дискорде, то ты считай, что и не существуешь. Не стоит путать "сеть" с реальностью. Она лишь средство для коммуникации.

Тот или то, что не помнят, то никогда и не существовало.

Тут представлен один из сценариев развития будущего компов с точки зрения людей, стоявших в начале этой эпохи.
То есть, на мой взгляд есть две основных линии смысла:
1) Конкретный человек: его существование, разум, личность
2) Человечество в целом
Смотрел в дубляже, но в аниме применятся такой же прикол, как в Историях монстрах - экран с текстом, хоть и не часто.
Поэтому на второй вкладке у меня параллельно шло без звука с субтитрами))
91 день
Концепция далеко не оригинальная, классическая в некотором роде. Сюжет крутится вокруг мести Гг семье мафиозников, которые убили его семью (действия в США во время сухого закона). Анжело не живой персонаж, скорее мертвый и пустой внутри после утраты родных. На контрасте с ним Неро, сын дона, молодой бунтарь пытающийся дать Анжело смысл жизни, но не знающий, что Анжело тот самый ребёнок, в которого он не смог выстрелить 7 лет назад.
На самом деле сеттинг настолько заезженный (острые козырьки и другие), что смотреть было достаточно скучно.
Концовка.
В финале на берегу океана мы видим как Неро стреляет из пистолета, но труп Гг нам не показывают, в некотором смысле открытая концовка, хотя считаю что Гг метрв. Теперь и Анжело и Неро обрели свободу. Первый от призраков прошлого и утраты близких, в его жизни не было смысла, поэтому такой конец закономерен, второй свободен от морального долга к своей мафиозной семье, все мертвы, теперь честь семьи это честь самого Неро, он больше не ответственен ни за кого, кроме себя самого.
В этом смысле она хороша
Эта фарфоровая кукла влюбилась
"Эта фарфоровая кукла" представитель ставшего в последние несколько лет популярным жанра романтики, весь шарм которого держится на девушке, а Гг нужен только для фона. Такие аниме/манга только питают читателя надеждой на развитие отношений, но на деле продолжаются до тех пор пока не потеряют популярность.
Куда же без фансервиса с елозиньем задницей по промежности главного героя?
Может скрасить один два вечера, но второй сезон смотреть я явно не буду.
Пираты «Чёрной лагуны»: Второй залп
Аниме с просранным потенциалом.
"Пираты чёрной лагуны" или просто "Чёрная Лагуна" аниме очень популярное (в России) лет десять назад за счёт того, что в нем далеко не последнюю роль играет русская мафия, про это я говорить не буду.
Аниме состоит из отдельных арок, не связанных друг с другом почти никогда (в аниме их даже поменяли местами в сравнении с мангой)
В конце 2 сезона поднимается вопрос о месте Рока в жизни: выберет он свет или ему хватит смелости погрузиться глубже во тьму, а не "болтаться как дерьмо". Ответ на этот вопрос мы получаем в прямом продолжении в виде 5 ova по 34 мин
Эти ova экранизация арки, которая по размеру как все предыдущие, т.е. По хорошему для неё надо было выделить серий 20-24,что повлияло на качество сюжета (часто не понятно что происходит)
Что имеем в итоге:

Минусы:

1) В начале у тебя действительно ощущения, что ты попадаешь в криминальный мир, где жизнь и смерть равны, однако спустя десятки перестрелок, где главные герои выходят без единой раны, а плохиши с прострелянными головами понимаешь, что тебя нае(обманули).
2) Очень многое не раскрыто (от прошлого персонажей до чеховский ружей в виде агента ЦРУ и истинного правителя города), вероятно из-за отсутствия первоисточника на момент создания.

Плюсы:

1) Опенинг
2) Начало 1 и 2 сезона (да, арка с близняшками на самом деле хороша, но исключительно из-за концовки), конец 2 сезона и ova
Вообщем аниме норм, но явно переоцененное

Ps все аниме покрывает 9 томов из 13, но выход манги прерван уже много лет
574x400