Auschwitz-Birkenau
в сети: 3 февр. 2024

Ковбой Бибоп
Аниме, которое должен посмотреть каждый, кто его увидел, и неважно: понравится ли оно или нет. Такой тезис доказать довольно сложно, но я попробую вас убедить.

Начну с единственного минуса, так сильно бросающегося в глаза – отсутствие сюжета как такового. Но все мы знаем, что есть жанр, в котором на отсутствие сюжета закрывают глаза – повседневность или "slice of life". И хочу хоть как-то оправдать этот минус, сбросив всю вину на указанные жанры "Ковбоя Бибопа", а не на само произведение: там нет этой самой "повседневности". И все же, решайте сами, считать этот минус за минус или нет.

Теперь к хорошему. Иногда в рецензиях всплывают оценки. Помимо "сюжета" в критериях есть "персонажи", "визуальная составляющаяся", "музыкальное сопровождение" (верно, оценивать только по ним произведения в корни неправильно), и в "Ковбое Бибопе" они выполнены отлично.

Сперва про графику. Отсутствие всей этой вычурности в современных аниме, блеклые цвета помогают раскрыть здешний мир. Не зная вообще, что смотришь, ты с первых секунд поймешь, что в "Ковбое Бибопе" чего-то "доброго" (не смог подобрать подходящее слово) будет немного (примечание: не только из-за самой обстановки, встречающей зрителя). Чардиз персонажей выполнен великолепно. Увидев забавную "треугольную" прическу вы сразу вспомните Спайка. Протез Джета, его шрам на лбу сразу говорят о нем как о человеке, повидавшем многое. Впрочем, в "Ковбое Бибопе" все повидали многое, но именно у Джета чардиз показывает его некую мудрость. Вызывающая внешность Фэй показывает вызывающий характер Фэй. А яркая прическа и свободная одежда Эд – ее задор. Меня задел небольшой нюанс, [spoiler=заведу его под спойлер, пусть он и незначительный, касающийся чардиза Спайка]насчет его искусственного глаза. В современных аниме забабахали бы какую-нибудь гетерохромию, чтобы было вроде "ах, какой прелестный запоминающийся чардиз!", а у Спайка едва ощутимая разница.

ОСТ сериала соответствует его шарму вестернов. Опенинг, насколько я понял, сделан в стиле бибопа. Конечно, кому как, но он запоминается. Кто не знает, это Yoko Kanno & The Seatbelts – Tank!
I think it's time to blow the scene
Get everybody and the stuff together
Ok, three, two, one, let's go

Наконец, самое интересное: персонажи и сеттинг. Я не могу разделить два этих понятия друг от друга: персонажи так хорошо вписываются в сеттинг, и в то же время, они и показывают нам, какова жизнь в "Ковбое Бибопе", какова она на вкус. А на вкус она, к слову, как ростбиф без мяса. Мир Бибопа – это жестокий мир. Все мы мечтаем о нашем информационном будущем, где все легко из-за наших технологий, но здесь все наоборот. Ты смотришь и думаешь: "Как хорошо что я живу в 2019, а не 50 лет спустя".
Небольшой косяк: не думаю, что к 2071 году человечество колонизирует солнечную систему, не говоря уже о том, что в наше время во вселенной "Ковбоя Бибопа" врата в гиперпространство появились. К слову о гиперпространстве, концепция выполнена куда лучше, чем в Звездных Войнах, не так ли?

В Бибопе убийство – дело нормальное. Впервые ты это понимаешь, когда
Спайк скривил недовольную рожу, когда цель, за которой он охотился, погибла. Сначала думаешь, что ему было жаль человека, но со следующими первыми эпизодами начинаешь понимать, что ему было жаль свое время, ведь теперь он ничего не получит, а за топливо или какой-нибудь ремонт нужно платить.
(продолжаю со спойлера) А денег на это все нет. Даже если задание выполнено, денег может и не быть, хотя ты, может, чуть и не погиб несколько раз по ходу задания.
– А куда делся миллион вулонгов, который мы заработали за поимку того парня?!
– Счет за ремонт самолета, которого ты разбил и счет за ремонт магазина, которого ты разнес и счет за лечение полицейского, которого ты ранил, сожрали все деньги!
  • Мир "Ковбоя Бибопа" – это когда ты настолько голоден, что не можешь поверить в одиноко лежащий гриб; ешь яйца штукой за штукой, заглатывая их целиком.
  • Мир "Ковбоя Бибопа" – это когда ты прощаешь мошенников, из-за которых у тебя долг в целое состояние: они поступили как поступили бы многие.
  • Мир "Ковбоя Бибопа" – это когда ты наставляешь ствол на того, с кем ты живешь, и это считается нормальным.
  • Мир "Ковбоя Бибопа" – это когда слово "друг" довольно относительное.

Персонажи Бибопа живые, будь то главный герой или цель захвата на одну серию. Они не живут в иллюзиях, они не пытаются вдолбить себе, что живут для кого-то, все их действия направлены в сугубо своих целях, т. е. для себя; не говорят пафосными фразами. Единственное что, любят наводить на других пистолет просто так, от балды (предполагаю, это такое пришедшее из вестернов клише).
Конечно, есть и карикатурные фигуры, разбавляющие обстановку. Самый очевидный пример – Эд. Но пускай Эд еще ребенок, не понимающий окружающей несправедливости и жестокости, она все равно радуется жизни – даже с нее можно брать пример.

И кажется, что это тяжелое аниме. Но здесь есть и комедия. И она очень помогает просмотру – делает его легким, ненавязчивым. Но так или иначе, шутки – ирония над не очень веселыми вещами, например: ростбиф без мяса или же грудь у мужчины.

Экшен. Не сказал бы, что он тут отличный, но и на минус совершенно не тянет. Злые шестерки попадают редко, добрые герои попадают часто. Но один бой меня сильно впечатлил, считаю его лучшим поединком, который я пока еще когда-либо видел – второй поединок Спайка и Вишеза – главного протанониста и главного антагониста. Нет долгих лирических отступлений, чисто пару фраз, поединок начинается сразу, без позирований на камеру, как практически сразу и исход.

Напоследок хочу сказать понравившуюся едва заметную деталь – точку в последнем кадре сериала
You're gonna carry on that weight.
Невероятное приключение ДжоДжо
Смешанные впечатления. Возможно, потому что я никак не мог определиться, что я смотрю: что-то серьезное или что-то... несерьезное :star:. В итоге, остановился на втором варианте и вам советую.
Первая арка, т. е. первые 10 серий для меня были откровенно скучными. Да они еще так серьезно преподаются, ппц... Начиная смотреть JJBA, я надеялся хорошо провести время за несерьезным, забавным и немного абсурдным онему. Но с первых серий нельзя посмеяться, а драма есть, но сделана, скорее, чтобы избавиться от персонажа; экшен, т. е. файты показались скучными. Да, они не на силу, а на быстрое предпринятие решений задач на несколько ходов вперед в экстренных ситуациях (бла-бла-бла, короче, на ум), но эта фигня присуща всей франшизе, и другие арки в этом преуспевают.
Также мне были откровенно безразличны персонажи. Пусть я и через силу пытался заставить полюбить Dio BrandoДио Брандо, но так и не смог это сделать, и скорее всего, из-за того, что плохо показали причины его поведения и ужасно показали становление его как злодея. Да-да, у него было ужасное детство, точнее, детства у него не было, и он решил добиться всего чисто с нуля, но этому уделили так мало времени, что я не смог убедить себя в его чувствах, убеждениях и мотивах.
Jonathan JoestarДжонатан Джостар очень скучный ДжоДжо, ИМХО. Ну, по крайней мере, досмотрев до 4 арки, я могу смело заявить, что Joseph JoestarДжозеф Джостар и Joutarou KuujouДжотаро Куджо, главные протагонисты 2 и 3 арки, намного интереснее. Его позицию джентельмена могли обыграть куда лучше, или же этому помешала его бесячая наивность. Ко всему этому, он еще и марти сью. Да и вообще, проблема JJBA, как я понял, заключается в отсутствия развития персонажей. Каким он был в 1 серии, таким и будет на протяжении сериала. Исключение - Дыо. Конечно, я отмажусь и скажу, что они просто все слишком круты, чтобы развиваться дальше :ololo:.
Сюжет же есть.
[list]
  • Появление Дыо;
  • Его покушение на отчима и становление вампиром;
  • Проигрыш Дыо в битве;
  • Обучение хамоном Джонатана/Возвращение Дыо;
  • Проигрыш Дыо во второй битве;
  • Вроде бы конец, но..;
  • Очередное появление Дыо;
  • Джонатан сдыхает в битве, и Дыо вроде бы тоже сдыхает, но он не сдыхает, и нас ждет его
    после которого он сдыхает... ли?

Думаю, со мной можно согласиться, за 10 серий значительных событий предостаточно, что похвально.
Сеттинг. Вот когда вдруг из неоткуда появляется [Вилл А. Цеппели] и говорит, что есть хамон, нам объясняют кое-как как он устроен (а я так и не понял, как :lol:), а нужен этот хамон только чтобы было чем Дыо дать по заду, потому что как это о хамоне знают только единицы, чтоо? Раз вводить хамон, так вводить его (еще непонятная фигня со стендами будет). Объяснил непонятно, но как смог :dunno:. Вот тогда я и усомнился в сеттинге и больше о нем не думал. Какой есть, на таком и сойдусь, будет, что будет, крч :lol:.
Насчет графония и анимации ничего не скажу, я на него не обращаю внимания, а к своеобразной палитре цветов и к обрубленным лицам качков-переростков быстро привыкаешь.
Отдельно заслуживают внимания СОНО ЧИ НО САДАМЕ опенинг и эндинг. Опенинги ЖаЖы как отдельный вид опенингов. Особенно интересно выглядят 3D модели ЖоЖей, которые то и дело мелькают в опенингах. Эндинг же, во-первых, просто мемный, а во-вторых, Yes – Roundabout делает из него априори годный эндинг.
Подводя итог к довольно своеобразной первой арке, хочу поставить ей 7/10. - 1 балл за скучное повествование; -3 балла за скучных персонажей но +1 балл за Спидвагона, его фамилию и его комментарии
Вторая же арка впечатлила гораздо больше предыдущей. Здесь то, чего я ждал от JJBA. Да, в первой арке я холодно отнесся к хамону. Но, вернее, я не был убежден в его существовании, потому что его ввели довольно странно. Во второй же арке он присутствует с самой первой серии, поэтому и воспринимается как неотъемлимая часть сеттинга ЖёЖё. Так же появляется новый главный протагонист вместо Джонатана - Joseph JoestarДжозеф Джостар. И этот момент, возможно, и делает вторую часть намного интереснее первой. Начиная от хамона. Джозеф его использует в разы интереснее, чем его дед, потому что он является его некой противоположностью. И если за предком было скучно наблюдать, то, соответственно, на Джозефа смотреть откровенно интересно. Да, ГГ по-прежнему марти сью, да и переживать за Джозефа нельзя, хотя бы потому что именно в этой арке JJ начинает восприниматься как комедия
ШИИИИЗАААА!11
, опять же, в большей степени из-за самого главного героя. Он непредсказуем, хитер, забавен, нелеп и несколько безумен. То, как Джостар расправляется с противниками на грани безумия и невозможности, дает о себе знать.
Соответственно, из-за комедии и абсурдности происходящего начинаешь прощать сюжетные дыры и драму ради драмы, да и на сюжет начинаешь смотреть меньше, чем на персонажей и их действия в настоящий момент, но сюжет здесь хуже, и не вижу смысла его расписывать.
Если затрагивать антагонистов, то мне они были гораздо понятнее и предпочтительнее. Они не являются злодеями потому что им плохое зло сделали ранее, и они все такие озлобленные на мир. Ну, у них есть миниатюрные истории, на которые не делается акцент, а которые нужны в в большей степени для истории каменной маски, но их мотивы понятны и без истории. Вама я запомнил надолго с его интереснейшей для злодея идеологией и харакатером, а с имени EsidisiЭйСиДиСи я хорошо так посмеялся, что также повлияло на мое отношение к жоже как к комедии.
Графоний с анимацией не изменились. Ну а че, это один сезон все-таки.
Опенинг НУ ВОТ ПРОСНУЛИСЬ МУЖИКИ... на уровне первого, эндинг тот же, однако, во 2 сезоне его уберут, кстати, что жалко, могли бы оставить его и сделать фишкой сериала :Cry4:.
В общем, вторая арка значительно интереснее предыдущей, хотя кому как, соответственно, и оценка выше. Второй арке я бы поставил 8,5/10.
Подводя итог к сезону, из округленного среднеарифметического, я ставлю 1 ЖыЖе 8/10. :)
P. S.: Соре за большое кол-во ненужных слов, написал, что есть.
Атака титанов 2
Второй сезон на уровне первого и где-то даже лучше, по моему мнению. За происходящим наблюдать довольно интересно, несмотря на не очень быстрое развитие событий, что может сказаться на "а че так мало?" после просмотра всего сезона; флешбеки картину не портят. Конечно, есть фейлы, но куда ж без них.
Райнер. А он был моим фаворитом в этой франшизе нет, не LeviЛеви. То, что он бронированный титан, слили еще в первом сезоне, когда на примере Анни и Эрена показали, что внешность гиганта титана зависит от внешности человека. Блондин-качок-титан опустим факт желтых глаз, они у брон. титана какие-то странные... Да сто пудов это дрыщ-Армин. Вот бы был сюжетный твист!
Вот с Бертольтом было интересно, хотя я до это сезона не знал о его существовании; но вывод, идущий на него, можно сделать чисто из его дружбы с Райнером.

Ну и лично я порофлил с
Я убью их всех!
от Эрена Егеря в начале первого сезона и
О да! Мое первое убийство!
в середине второго.
Также порадовало то, что
весь первый сезон не мог отделаться от мысли: "что за читеры построили стены радиусом в овер ##### км? раз про стены рассказали, то, может, в третьем сезоне расскажут про это имбалансное устройство пространственного маневрирования и почему оно не подчиняется законам физики во всех его составляющих
и разгадка происхождения титанов за 12 серий второго сезона продвинулись настолько, сравнивая с первым.
Да это же батя Егеря! или показалось
дает приличную пищу для размышлений перед просмотром третьего сезона.
Ну и еще про концовку...
Не понравилось, что из Эрена сделали имбу. Надеюсь, эта так называемая координата как-то будет играть в сюжете, а не только для того, чтобы он титанов разносил направо и налево.

Не отзыв, а кашу написал, мда...
9/10.
Ангельские ритмы!
Все бы ничего, довольно интэрэсное ониму. Серии спокойные, местами забавные. "##, что я, мать, смотрю..?", в общем-то, не встречалось. Концовка довольно трогательная. Опенинг - шикардос!:thumbup: Однако, это все плюсы, что я смог вытянуть из тайтла. По факту, мир пипец не проработан (но школу мы сюда запихнем для юбочек и чулочков, чтобы ...токсикозникам угодить), сюжета пипец мало
откуда у Канадэ эта программа, и почему у других ее нет?
. Персонажей интересных нет. Kanade TachibanaКанадэ Татибана вообще взбесила (а какая внешка, да еще и кудерка:hurray:) своей тупостью она могла сразу подойти и всем все рассказать (нет, что вы, тогда онему бы не палучиласб), а она, между прочим, гг. Да и рисовка своеобразная.
За концовку решил поставить 7/10, хотя рука клонится к 6/10.:cool:
Ванпанчмен
ОПМ меня неплохо зацепил. Каждую серию удавалось поржать (не хочу этой фразой завышать ваши требования к юмору, он здесь своеобразный).
Да хотя бы с того, что у Сайтамы, сильнейшего существа в этой вселенной, настолько уродский чардиз как в плане внешности как таковой, так и в плане прорисовки. И тут он из этого отчужденного лица делает "серьезное":cool:. Ладно, хорош про хари.
Вся эта сатира супергеройки: злодей понтуется кол-вом кубиков на своей спине, брызжит слюной, отвечая, что он с корешами всех порешает... и тут приходит дрыщ-SaitamaСайтама и выносит его с одного удара.
Вот я так написал, и вы, наверное, думаете, что это чрезмерно нудно и тупо. Нудно? Мне - только на словах. Тупо? Да! Это, наверное, ключевое слово ОПМ, вернее, абсурдность происходящего.
А то, что, несмотря на свою
бесконечную ли? хм...
силу, он вечно остается ни с чем..? И ведь не только это заставляло улыбнуться!)
Крч, 9 детализаций лица Сайтамы из 10.:star: