Avg_anime_enjoyer
в сети: 5 мая 2024

Данганронпа 3: Конец школы надежды — Будущее
Отзыв на Danganronpa 3: The End of Kibougamine Gakuen - Mirai-hen или по горячим следам моего пердака. БУДУТ СПОЙЛЕРЫ. Ронпа - один из моих любимых тайтлов с которыми я познакомился еще когда только начинал смотреть аниме. После просмотра первого сезона я поиграл в игру, потом еще прошел вторую часть(Goodbye Despair). Мягко говоря мне очень понравилось. Наконец руки дошли до заключительных арок конца школы надежды. Я на позитиве посмотрел прошлую часть и споткнулся на этой. Теперь превозмогая жопные боли я постараюсь излить все что чувствую после просмотра этого "фильма отчаяния".

Я бы сказал что тот человек кто придумал сюжет хотел сделать так чтобы никто ничего по началу не понимал (максимально запутать), а потом удивить четкими сюжетными поворотами. Но как бывает довольно часто он не вывез. Сначала и вправду закрадывается очень много подозрений по отношению к персонажам. И если некоторые вещи угадываются с ходу(например то что девчонка в коляске мафия), то некоторые заставляют предполагать что за персонажем стоит что то большее (и это действительно круто). По ощущениям должна была состояться даже не обычная битва между надеждой и отчаянием, а намного более увлекательное сражение между несколькими сторонами. Пока смотришь думаешь: "Вот у Мунакаты возможно план есть, он возможно догадывался что фонд прогнил изнутри и подготовился к такому развитию, да и остальные герои не лыком шиты, все таки верхушка фонда будущего, лучшие из лучших. АГА. Кондитерша что то непонятное мутит, может воспользоваться шансом чтобы на верхушку фонда пробиться. АГА. Ну Наэги то точно не подведет, будет вносить свой импакт, как в первой части делать все что в его силах, а не просто существовать (один раз переиграл Мунакату). АГА. Председатель возможно не просто дедок, а напрямую участвовал в создании сверхчеловека, да и неспроста он наверное умер и оставил послание.
Он просто шизанулся на старости лет и решил устроить кровавую баню между своими подопечными чтобы ПОДТОЛКНУТЬ другого шизика-аниматора на гениальный план по зомбированию всех людей. Других планов у нас для вас нет.
"
В итоге намеки просто намеки, а значит довольно много действий персонажей улетает в трубу с надписью "Слито". А ты дорогой зритель слюну то вытри и смотри на увлекательные словесные баталии, сопровождающие весь сезон.
Кстати если в первой ронпе разговоры о надежде и отчаянии были лишь в самом конце и соответственно ты физически не мог от них устать, то здесь ими стали заливать хронометраж. А уж разговор в последней серии между осколками и аниматором даже смех может вызвать, настолько он никакущий.

Мотивация героев это просто 5 звезд и ц на конце. Что Мунаката, что председатель просто образцово слиты. Из первого сделали максимально посредственного недозлодея, а мотив последнего это полный бред. Как если бы человек захотел накормить гостей пирожками и для этого ограбил банк, а не пирожковую.

Убили Асахину. А, нет.
Убили Киригири. А, она жива. Фух...
Если бы слили Кеко можно было бы смело говорить что с головой не все в порядке, а пытаться в такую дешевую драму - кринж.

Слова которые приходят на ум после просмотра: бессмысленность, тупость, скука.
Считаю нужно относиться как к фанфику.
Стальной алхимик: Братство
Года 3 назад посмотрел сериал 2003 года. В тот момент я болел, но мне по большей части понравилось. Решил наконец посмотреть канон, да и бросалось все таки в глаза долгое пребывание тайтла в топ-1. И вот.
Я знаю, что первые серии чуть ли не компиляция начала первого сезона, чтобы для нового контента было больше места. К сожалению (а может наоборот) мой мозг дал команду остановиться именно на 5 серии (моя остановочка). Из за того что посмотрел не так много, не буду разглагольствовать на тему сюжета, раскрытия персонажей и тд. Обращу внимание только на то что самому бросилось в глаза. А теперь к сути.

Первая серия на самом деле сразу дает понять о том что и как будет происходить дальше (спасибо авторам за это, но мне надо было 5 серий чтобы убедиться). Можете проверить сами, все 5 серий (и я верю что всё аниме) имеют те же проблемы, или если хотите ту же логику и атмосферу происходящего. Поэтому из за ее показательности я остановлюсь на первой.
Мы смотрим на то как Ледяной алхимик пытается совершить месть. Пока мстец готовится к уничтожению всего и вся, его находят наши главгерои (я бы мог конечно спросить КАК они это сделали, но это худ. произв., фактор удачи все дела). Они вообще без проблем его ловят, обращу внимание. Кстати он очень смешно подкалывает Эда, я аж на паузу поставил. И пока его конвоируют, он сбегает используя воду, которую может контролировать как пожелает. Мог бы я сказать. НО. Важно понимать что :
1) Этот алхимик состоял в рядах госалхимиков, а значит его способности известны, да и то как его прозвали как бэ намекает. Он все таки не хрен с обочины, наверное стоит быть поаккуратнее. Хотя неважно, есть же пункт 2...
2) Ну не могут же они не осмотреть его тело на наличие алхимических кругов, да? Это ведь супер очевидное действие, нет? Нет.
Сбежал он в общем. Принял.

Затем сразу идет сцена являющаяся сэтапом к очередной шутке про рост Эда. Еще и 3 минут не прошло, я ж так со смеху помру. А затем еще через минуту(!) добивающая. По полу катаюсь. Оказывается чем чаще повторять тем смешнее, а я не верил. Если серьезно - это НАСТОЛЬКО ленивое и однотипное знакомство между персонажами что тошнит (они бы еще о погоде поговорили, хотя даже это куда лучше как по мне).

Вскоре мстеца снова находят в закоулке, он там рисует незаконные граффити. С эффектной атакой появляется он - самый смешной и в то же время интересный персонаж за последние полсекунды, Армстронг (АРМСТРОНГ). Но хватит о нем. Наши герои прибегают на шум, но мстец использует уловку и убегает из переулка прямо в лапы служащих порядка... или нет, он просто убегает за кадр. Не, ну данный мстец неуловим, подумал я.

Наступает ночь. Нас ставят перед фактом что мстец попал в окружение на крыше. Насчет окружения я конечно поторопился потому как он опять сбегает. На этот момент я обратил внимание, потому что сбегает он прямо под дулами стражей порядка. Преступник-террорист, который уже убил кучу полицейских СБЕГАЕТ под дулами полицейских которые просто СМОТРЯТ (и возможно рофлят с Мустанга который дал им приказ стрелять на поражение в сцене до этого). Я конечно не знаю насчет других людей но когда статисты так выделяются тем что афкашат(серьезно, они даже один раз не выстрелили) это рушит всю атмосферу.

Сбегает он не за кадр, а на место где он рисовал граффити. Там его поджидают Эд и Ал. Поджидают они его конечно не просто так (у нас тут все по логике если че) - поняли что он тут что то воротил. К сожалению так как у них лапки они не смогли осмотреть место и стереть мазню мстеца. Тот ультует и начинает разговор, который можно встретить в любом детсаде:
-Ты знаешь...?
-Не знаю
-Если ты знаешь то ты меня поймешь
-Я сказал я не знаю!!!
(Объясни уже ему)
Так как объяснять слишком сложно, начинается замес. Естественно наши герои без шансов его побеждают (нет, он оказывается магом крови и сбегает). Его нагоняет и убивает лично фюрер. Армстронг на пару с Мустангом как то уничтожают одно граффити и ульта иссякает. Ну и под конец серии нужна финальная шутка про ... оголенное тело Армстронга. Я уж думал от грусти слягу, сразу настроение поднялось.
План был у мстеца кстати говно полное, даже не хочется рассуждать на эту тему.

К чему я это все. Сверху шаблон для построение следующих 4 серий (минимум). Вас ждет:
Уморительный юмор
Множество роялей
Мир состоящий по большей части из дегродантов
Душевные разговоры от них же (слушать "умные" слова от тех кто до этого вел себя как полный идиот? нет, спасибо)
Логычные действия персонажей

Из плюсов:
  • Первый опенинг отличный, музыкальное сопровождение без нареканий
  • Концепция мира интересна, механика алхимических способностей и прочего. Но из за плохо проработанной систематизации сложно понять кто что потенциально может, хотя казалось бы "наука". Жаль что Эд в 95% слачаев просто создает ножи - из руки, из земли из всего что увидит. Один раз все же решился использовать огромный кулак из статуи, но по большей части его бои скатываются в рукопашку.
  • Само по себе аниме доброе, в то же время есть над чем подумать

Подытожив: задумка хорошая реализация как по мне не очень, спасибо глупейшим твистам и недалеким героям.
Откуда > 9?