Bai-r-1
в сети: 27 апр. 2024

Магия и мускулы
Плагиатный оригинал или пародия на пародию
Ну первое что бросается в глаза это конечно то сколько здесь внешних заимствований, начиная от всеми известного одноударного лысого мужика :angry2: с мобом до Гарри Поттера (местами вспоминается Рок Ли). И так что же за такое чудесное творение нам приготовил Хадзимэ Комото?
Честно скажу отзыв написан после просмотра 1 сезона и половины 2 сезона, поэтому делайте выводы соответствующие.
Конечно сам жанр, а именно комедийная пародия, (по началу я воспринимал сие творение только так) был заново пересоздан великим ONE, который своим Ванпанчменом чуть ли не совершил революцию, по крайней мере это было что то доселе неизведанное, лысый мужик с лицом яйца ломал устоявшиеся традиции и каноны. Отсюда логично, как это всегда бывает в любой индустрии, что появились подражатели, но пародия зачастую всегда хуже оригинала, при том что Ванпанчмен сам был пародией на популярную героику. Тут же у нас получается пародия на пародию с отсылками (назовем это так) на известные франшизы - ну вторичность скажете вы, которую даже смотреть не стоит, такого же мнения был и я.:dunno:
Однако досмотрев до сего момента, я был крайне удивлен :tea shock:, несмотря на внешнюю пародийную и вторичную обложку, Mashle оказался хорошим таким крепким сёнэном, естественно со всеми шаблонами, трафаретами и так далее. Да львиную долю первого сезона составляет треш и угар, но персонажи интересные, персонажи не пустые (окромя деда и полицейского), даже бои к концу маленько но захватывают. И самое главное сам сюжет развивается довольно бодро и активно подкидывает нам новый лор этой вселенной. И знаете уж лучше шаблонный сюжет с пародийной концепцией, но интересный, чем оригинальное нечто с крутой анимацией но без сюжета как такового.
Поэтому как говорится будем посмотреть. :8):
Синий экзорцист: Сага об «Иллюминатах» Симанэ
Через года слышу папин я голос....
О пресвятой шики! Оно живое! И даже больше до сих пор выходит оригинал манга, с ума сойти можно.:cool:
И так с перерывом в 7 лет вышло наконец таки продолжение Синего экзорциста, долгожданное ли оно или уже нет?
Ну начнем с того что сам был в шоке когда увидел 3 сезон да еще в озвучке Анкорда вот это олдскулы свело :cool: Если опустить провальный 2 сезон (лично для меня) то вспоминается тот далекий 2011 ( топ 3 лучшее аниме того года между прочим), а это такие хиты как Судьба начало, Врата Штейна и многое что еще. Можно сказать начало золотой эпохи, когда ты заходил на любой аниме сайт и видел кучу интересных тайтлов 2000-х и еще впереди была 10-летка годноты, мдааа....:cry: Или сейчас когда заходишь на шики и пол сезона Китай, Китай, Китай, какой то детский бред, еще один такой же бред, ну вот и конец. Смотри значится 3,4 или 5 сезоны аним, которые ты уже не помнишь о чем были :bored:
И так Синий экзорцист :8): после первого вполне успешного и зашедшего многим сезона в 2017 году вышел второй, который я обозвал ситкомом, ибо смотреть на постоянную болтовню и шатания в декорациях японского храма было очень уныло, довольно бодрый и колоритный для своего времени сёнэнчик ушел в какие то дебри. Авторы пытаясь выехать на популярности тайтла растянули сюжет для 3-4 серий на весь сезон. Ну и если посмотреть что за умелец был в кресле режиссера то все встает на свои места - короче франшизу похоронили. А жаль, ведь если бы тогда японцы забахали бы полноценный 26-серийник, куда влезли бы и данные события, пускай с толикой отсебятины и филлеров, то может получилось бы что то вменяемое. Но как говорится что маемо то маемо...:ooph:
Теперь уже конкретно про 3-й сезон. Сюжет: ну если опустить самое начало, то нам в очередной раз дали лишь затравку на светлое будущее, вот есть злодейская организация со своими злодейскими планами, вот у нас тут очередной колоритный милаха-демон ( в рамках франшизы это важно), неожиданный поворот с дружбой и жвачкой. Центральной историей в этот раз стал флешбек местной цундере ( Отстань отвали - в конце ребята помогите). Ну в целом как завещали нам папы сёнэнов всё четко ровно по шаблонам жанра. Плохо ли это? Как всегда для жанра нет! Ибо все хорошее это годами веками проверенное старое. И в отличии от непонятного, мутного, растянутого на 12 серий 2 сезона здесь все смотрится легко и логично. Спасибо тебе дедушка Дайсукэ Ёсида.
Графон и рисовка: ну да как говорят в игровой индустрии явно не ААА проект, но лично я какого то дискомфорта при просмотре не испытывал. Да есть дешманские 3д модельки, ну а где их нет сейчас? Анимации скудные - ну да, но для такого сёнэна сойдет. Ну и главный хейт "Рисовка ужас, в первом сезоне была лучше", "Персонажи как булочки" - соглашусь нет уже той угловатости, такой изюминки, но во втором сезоне персонажи уже округлены знатно, а сейчас и подавно. Общая тенденция деградации рисовки со времен 2010-х на лицо, но она повсеместная. :hunf:
Музон: ну так не раздражает :lol:
По итогу лично мне сезон зашел, аниме приятно навеяло те далекие уже прекрасные времена прошлого, когда трава была зеленей, а небо голубей, да многих сегодняшних проблем не было. Жаль что в свое время франшизу запороли и похоронили на 7 лет.
Судзумэ, закрывающая двери
Есть такая профессия задние проходы закрывать.
В целом работы мастера никогда не славились сложным сюжетом, вот это поворотами, крутым и продуманным миром и т. п.
Кредом великого (после Твоё имя) Синкая всегда была романтика возведённая в абсолют, очешуительная картинка (облака из облаков для облаков) и чувства главных героев на кончиках пальцев (сопли, вопли, молчаливые переживания и т.д). Но никак не мистика, шмистика, всякие духи, ëкаи и так далее, да и сам жанр неких приключений, путешествий явно навеян студией Гибли и работами величайшего столпа в мире Миядзаки ( сразу вспоминается принц-пугало из Ходячего замка) и поэтому совсем неудивительно, что фильм получился намного слабее предыдущих работ Синкая.
Мастер решил выйти погулять так сказать по стандартам японского полного метра, но с присущей для себя манерой. Картинка потрясающая, всё играет переливается, есть крутые динамичные кадры - то есть визуально очередной шедевр. Но при этом число штампов, самоповторов, шаблонных ситуаций не сосчитать, фактически весь фильм это набор таких сцен связанных воедино лишь погоней за мохнатым. Логики взаимоотношений между персонажами нет, чел просто взял и повез двух особ покататься, продолжения с "дорогой" тётей нет, химия между гг на уровне российского кина (вот взяла и полюбила). Про саму завязку с дверьми и говорить не стоит (корпорация монстров, даже ребёнок в конце как бы намекает)))).
По итогу фильм явно проходной без какой-либо оригинальной идеи, чисто заработать денюжку.
Но плохо ли это? Я считаю что нет, в очередной раз мастер Синкай провёл процедуру регенерации моих глаз, за что ему огромное спасибо!!!
Человек-бензопила
Пустышка в красивой обертке
Ну что ж пора написать отзыв на САМОЕ ОЗВУЧАЕМОЕ АНИМЕ В МИРЕ!!! Хех подумать только 71 ОЗВУЧКА и это только та которая указана на шики с ума сойти просто, люди ау там и другие аниме так то есть, старые крутые тайтлы можно переозвучить если что!!!
Ну да ладно это все шутки, что касается непосредственно самого сериала, который да действительно стал некой очередной эпохой и очередным пиком в истории аниме индустрии, писать что опять расхайпили на пустом месте уже как то банально и глупо так происходит каждый раз с определенной закономерностью - предыдущие всплески на моей памяти были Магическая битва и Клинок рассекающий хайп)))
И да у нас очередная вселенная где школьники или около школьники бьются насмерть с демонами, духами, чертями, чертиками, ёкайями ( а хотя нет не так много японского) и т.д. Главный герой туп но честен с самим собой, прямолинеен и хочет стать королем ... а хм ... директором? эмм...просто помять, обнять и поцеловать свою так называемую любимую девушку (естественно "свою" у него в голове), а так спать, жрать и убивать демонов - вот такая крутая мотивация у нас в 2022 году товарищи!!! Ладно не буду здесь размусоливаться по поводу сюжета и прочих никому ненужных тонкостей ( сам когда читаю отзывы не люблю воду) поэтому что понравилось и не понравилось:
Понравилось:
1) Конечно же крутейший визуал - красивая картинка, несмотря на то что да сэкономили и есть графика, но тем не менее сама режиссерская постановка, постановка кадра, долгие задумчивые сцены и т.п. всё это выглядит очень хорошо, продуманно и грамотно. Смотреть опять же приятно нет отторжения и отвращения от графики, цвета и палитра отдельное спасибо создателям адаптации.
2) Эндинги - ну тут каждый эндинг как произведения искусства, я лично не понял почему так заморочились с этим, по мне лучше бы потратили деньги и время на отрисовку самого аниме, ну да ладно. Каждый раз новая красивая стильная концовка и это приятно, как говорится мелочь а приятно - постарались. Ну MAPPA последнее время так и пышет творческим потенциалом и визуалом.
3) Вот такая некая бытовуха в кадре - люблю такие моментики такой студенческой (школьной наверное в меньшей степени ) жизни. Когда показывают жизнь как она есть и персонажей очеловечивают делают их ближе к зрителю, как говорится бои боями а обед по расписанию. Эпизода с пляжем нет - считаю дикое упущение авторов))
4) Эротика - ну местами просто фан-сервис вот как он есть, не знаю как там в манге честно не читал, но прям мягкий, влажный японский фан-сервис ( и даже всеми разобранная сцена с бууэээ не мешает ничему). Такое ощущение что мечта любого школьника в мире была взята и посекундно экранизирована в 1 эпизоде, причем с такой частотой кадров которой нет даже в боёвке))
Не понравилось:
1) Ну казалось бы что еще можно придумать в жанре сверхъестественное, ну столько уже всего было и борьба с демонами, духами и японская мифология, загробный мир и куча всего остального. Ну автор оригинала Тацуки Фудзимото и не придумал, демон бензопилы, демон огнестрела, демон летучая мышь, демон крови - ну честно по мне бред сивой кобылы)))
2) Сюжет: Есть у нас некий главный демонюка и вот к этой цели стремится наш дровосек то есть бензопил - ну аналогия с Клинком просто бьет в лоб только там кровь а тут пули (конечно есть еще млн аналогий но это первое что пришло в голову при просмотре)
3) Персонажи: набор классической колоды карт так сказать в наличии - нету ничего нового от слова совсем. Макима не раскрыта для меня, что такого в ней супер пупер классного я должен был увидеть непонятно.
4) Боёвка: ну если ты назвался сёнэном то будь добр покажи мне хоть немножко продуманные и интересные бои. Ни один бой в аниме мне не запомнился, Человек-бензопила это то аниме где несмотря на жанр сёнэн бои это главный минус и провал всего тайтла - бешенные и хаотичные дергания главного героя в 3Д.
5) Эротика - но уже как мотивация главного героя, такое ощущение что современный сценарий и мотивация героев вернулась к началу аниме индустрии куда то в 90-е гг 20 века, неужели так всем надоели персонажи которые хотят стать лучшими в чем то.
6) Ну банальная визуализация демонов - голова в форме чего то ну ёмаё это уже в какой-то степени штамп. При упоминании человека бензопилы мне например вспомнилось старое аниме Пожиратель душ / Soul Eater где был такой персонаж Гирико так вот ты хоть тресни но мне он больше зашел чем здешний Гг. А главгад мне кажется должен будет выглядеть вот так Дзюдзо Инуи хах)))
Итог: аниме не полный провал как некоторые пишут, есть своя изюминка, но оно мне больше понравилось скорее в жанре повседневность и эротика чем как полноценный сёнэн да еще сверхъестественное. Ну и да переоценен очень сильно, ну все равно будем посмотреть.
Хвост Феи (2014)
Аниме которое можно посмотреть только ради одного саундтрека - Тан тадам дадам Тан тадам дадам Тан тадам дадам Тан тадам дадам...
Я аж воспылал!!! :evil3:

Спустя 8 лет!!! :shock: Подумать только 8 лет уже прошло со старта 2 сезона фейрика ёмаё!!! Так вот спустя столько лет я вернулся к просмотру этого аниме - с ума сойти как быстро время бежит... :-o Так скачав практически весь сезон, фейрик лежал у меня на жестком практически 6-8 лет нетронутым...И вот наконец таки я закрыл этот свой гешефт урааа:lol::lol::lol:

Сломав дверь и ворвавшись с обеих ног :V2: в мир длинносёнэнов в далеком 2009, фейрик так неплохо "хайповал" на волне озвучки от сами знаете кого :8): сами знаете на каком сайте.:evil: Однако пробыв временным "топом" волна трепещущих оваций спала :yahoo: и на её место пришла волна хейта :twisted: и народных негодований, :angry3: ибо вдруг неожиданно оказалось что сюжет довольно прост и банален, персонажи не развиваются, мир явно не проработан так же тщательно как в других длинносёнэнах, непонятные враги непонятно зачем, абсолютно вторичные арки и т.п.
Но аудитория была завоевана и ждала от автора небывалого прорыва, :study2: что вот вот и великий Хиро Машима :cool: сделает такую крутую арку, :kia: такую крутую что все аж обзавидуются что даже кушать не смогут:sick: И что же ?
Да арка Тартара действительно оказалась неплоха, моментами прям до глубины души прощание Люси и водолея :cry: бой Лексуса (Лаксуса) на издыхании :revenge: встреча Грея с отцом :thumbup: и т.д.
Однако Тартар все таки не стал прорывом в небеса как хотели многие...
Что же касается аниме адаптации то тут еще большие резоны для хейта:
1) Раздербанивание арки Великие Магические Игры на 2 части, 2 сезон начинается с конца-финала арки, когда эпик должен закручиваться и стремится в высь все быстрее и быстрее, тут возникла эта нелепая пауза между сезонами...:angry:
2) Ужасная отвратительная арка целого филлера Звёздные Духи Затмения аж 22 серии, да были прикольные моменты но в целом ужас. :shocked2: Виден был неприкрытый стеб авторов аниме над наруто с его 10-хвостым и т.п. :hot3:
3) Анимация стала корявить и халтурить ( хотя по нынешним временам еще норм, сейчас бывает даже хуже)
4) Растянутая филлерами не пойми как арка Zerø, поэтому вся лаконичность истории исчезла :dunno:
5) Отчего слабость всех арок окромя Тартара :interested:
6) Для меня лично еще схожесть некоторых музыкальных тем с наруто, которые меня там задолбали в свое время сильно :angry5:
7) Так же лично для меня проходные оп- ги и отсутствие нормальных эндов, если в первом сезоне я занес часть в свою музотеку, тут голяк :ooph:
Но какие же плюсы есть у фейрика? Зачем зачем я вернулся к просмотру данного тайтла спустя 8 лет? :8):
Да все просто мне хотелось опять окунутся в эту недосредневековую фэнтези Машимы с цирком шапито в главной роли и почувствовать опять мурашки по коже при звучании главной темы фейрика Тан тадам дадам Тан тадам дадам Тан тадам дадам Тан тадам дадам... И начинается веселуха :lol: :lol: :D
Да вот что что а вот главный ост - это то ради чего стоит посмотреть все 277 серий (1 + 2 сезон) Бред? Для меня нет :roll:
Сказ о хвосте феи - как раньше именовали везде сие творения, не выделяется крутым хитро запутанным сюжетом с множеством "вот это поворотов" :shocked4: ,
не имеет оригинальной тематики ( сколько всего комиксов, манг и аниме про магию, волшебство? млны)
не имеет крутой картинки аки какой-нибудь новомодный клинок рассекающий графон
опять же нет скрупулезно проработанного мира
Все довольно просто шаблонно прямо в лоб так сказать, но при этом все лучшие шаблоны сёнэна на месте! Целое море необычных цветастых персонажей на месте! Комедия и дурацкий юмор - на месте! Друг- накама - гильдия - на месте! Фан-сервис - выше некуда! Даже смерть значимых персонажей - на месте!
Если вы любитель и знаток сёнэнов вам этого вполне хватит чтобы сделать свой выбор в пользу Хвоста Феи!!!:thumbup: