Bambuk
в сети: 38 минут назад

Граница пустоты 7: Теория убийства — Часть 2
Что ж, оставлю свое объективное мнение по поводу данного произведения.
Седьмой фильм должен был стать финалом всей франшизы и закрыть все сюжетные ветки, возникшие по ходу повествования.
Я долго терпел несуразицу по ходу всех фильмов, и возлагал определенные надежды на этот мув. В итоге я получил такое количество тупости и абсурда, которое просто невозможно уложить в голове.
Обо всем по порядку:
Синопсис в двух словах: появился очередной монстр недели враг полнометражки, на этот раз знакомый с нашими героями. Происходит череда убийств с закосом под преступления четырехлетней давности. Все довольно быстро своими путями устанавливают убийцу, и начинается кульминация.
Основные тезисы, прозвучавшие по ходу повествования:
  • очкастый говорит шики: если ты убьешь маньяка, я тебя никогда не прощу (по факту маньяка она убивает, но очкастый ее прощает. видимо в этом мире отвечать за базар не в почете);
  • шики говорит очкастому: не ищи маньяка, он тебя убьет;
  • очкастому на это все равно, он находит маньяка, и тот ему сообщает: не ходи за мной, в следующий раз я тебя убью;
  • шики заражается от очкастого дебила приступом доброты и справедливости, роняет кинжал в разгаре битвы. в итоге сама оказывается на пороге рейпа и смерти;
  • очкастый клоун приходит на склад марихуаны, где происходит финальный батл. получает сначала трубой по башке, потом кинжалом в бедро, потом смертельную дозу наркоты, и под конец ему вгоняют в глаз огромный кинжал по самую рукоятку. но наш ОЯШ выживает, ибо мозг у него все равно не в голове, а в заднице. аплодирую стоя реализму этого мира :sarcasm:
финальные диалоги даже комментировать не хочется - просто вода во все поля
Относительно технической части: графон мне понравился, за исключением чардизов: они все какие-то угловатые и вырвиглазные.
Музыка очень понравилась, особенно опенинги и эндинги первых четырех-пяти фильмов (потом песни просто перестали добавлять)
Из персонажей понравилась только имота глав. героя (хз за что она полюбила этого имбецила, но как говорится инцест дело семейное)
Смысловое наполнение:
Здесь можно услышать такие высокодуховные изречения как: убийца убивает всего 1 раз; убивая другого убиваешь себя и т.д.
Дешевая претенциозная поделка с псевдофилосовскими идеями (читай - демагогия и спгс)
ИТОГ: Оценка 4/10 и попадание в топ-5 самых худших тайтлов, которые я когда-либо смотрел.
За пятый фильм в индивидуальном порядке накинул 1 балл, ибо там режиссер крайне упоролся с подачей материала и хронологией повествования (и я вместе с ним:-o)
Сделаю послабление автору, потому как это была проба пера (первый блин как известно комом)
Продолжу ознакомление со вселенной, в планах просмотр лунной принцессы и фейта. Реабилитировать эту франшизу будет крайне сложно, но чем черт не шутит :cool:
Неподготовленному зрителю к просмотру не рекомендую, только потеряете 10 часов своей жизни
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Пока сильны впечатления от просмотра вставлю свои пять копеек по поводу данного тайтла.
Наверное только ленивый не написал про отталкивающий постер и неадекватное название. Хорошо, что я не из таких, и заведомо зная что в аниме название может быть сколь угодно невообразимым, решение о просмотре далось мне легко.
По синопсису и по первому тайтлу из похожих становится все ясно - это чуть более реалистичное воплощение идей популярного произведения Истории монстров
Первая арка включает в себя три серии и воспринимается как целостное произведение, ставя при этом настолько высокую планку, что впоследствии преодолеть ее так и не удалось. Если на второй арке у меня еще теплилась надежда, то вторая половина сериала разочаровывала все сильнее. Про концовку напишу отдельно.
Пытаясь понять причины такого "скатывания" обратимся к первоисточнику, а именно к автору ранобе Hajime Kamoshida
Я уже наступал на эти грабли при просмотре Кошечка из Сакурасо - когда первую половину сериала смотришь до утра, а вторую досматриваешь лишь бы узнать чем в итоге все кончилось. Что ж, видимо привычка вторая натура.
Теперь о концовке и последней серии в частности.
Арку Каэде оставили на десерт, потому как этот персонаж был представлен нам в самом начале, наравне с главным тандемом. Возвращение прежней личности в конце 12 серии откровенно "подсмотрено" в Золотая пора и настраивает на драматичный лад. Но видимо из за нехватки хронометража всю кульминацию слили, а концовка настолько скомкана, что представляет собой быструю нарезку событий вместо титров. Безусловно другие сюжетные линии закроют в полнометражке, но это уже другая история.

Итог: после первой арки я заготовил этому сериалу 10 баллов, но придерживал их вплоть до финала, чтобы потом не разочароваться.
По факту просмотра все же поставлю 9/10 с учетом всех вышеперечисленных недостатков. Все же каждую неделю я держал в уме, что выходит новая серия, а это дорогого стоит :-D
Гридмен
Что ж, вот и релизнулся очередной сериал от студии Триггер.
Разбирать его на составные части нет никакого смысла, поэтому в двух словах опишу свои впечатления.
Завязка сюжета пришлась по душе - пацан приходит в себя в магазине, при этом не помнит ничего, даже своего имени. Дальше нас знакомят с его друзьями-одноклассниками, между которыми и будет происходить основное взаимодействие. Лучше всего у студии получилось как раз показать школьные будни главных героев. Меньше всего мне понравились пятиминутные бои с противником недели - выглядит несколько по-детски и наивно, хотя сюжет с претензией на серьезность. Да и техническое исполнение так себе.
За сюжетом было интересно наблюдать ровно до того момента,
как выяснилось что Аканэ богиня сего мира

Концовка традиционно триггеровская гайнаковская - понятно то что ничего непонятно :oh:
Хотя в этот раз попытались закрыть все сюжетные линии, и додумывать пришлось меньше обычного.
Отдельно хотелось бы выделить
youtube
- главную движущую силу продолжения просмотра.
Итог: 6/10, рекомендовать стоит лишь любителям жанра, либо поклонникам студии.
Твоя апрельская ложь
Очень хороший тайтл, полностью отбивает по эмоциям затраченное на него время.
Всем рекомендую хотя бы ознакомиться, дальше каждый сам для себя решит стоит ли оно того.
Объективно можно выделить ряд претензий: мотивация некоторых персонажей, предсказуемость сюжета и некоторая затянутость в повествовании.
Но я не вижу смысла пытаться разобрать экранизацию по частям и как то ее оценивать, разве не этому учат нас герои, виртуозно играя в первую очередь для зрителей, а не для судей, снижающих баллы за малейшее отклонение от академической игры?
Как итог: средняя оценка на сайте 9/10 вполне справедлива, но я накинул 1 балл за точное попадание по струнам души.