Barbaduk

Задача трёх тел
«Задача трёх тел»
23.03.2024
!!!СПОЙЛЕРЫ!!!

До прочтения этой книги я не был сильно знаком с научно-фантастической литературой (больше предпочитаю фэнтези), можно даже сказать, что планировал сделать Задачу своей "той самой, первой", но... незадолго перед этой книгой прочитал «Проект «Аве Мария»» Энди Вейера, поэтому, увы, Задача стала лишь второй.
Книга начинается довольно неожиданно, с событий Китайской культурной революции в 1967 году. Времена, когда здравый смысл был вывернут на изнанку, достаточно хорошо и детально переданы автором, ведь детство самого Цысиня как раз и происходило в эти же времена.

И пожалуй эта часть, была для меня самой интересной, ведь дальше... дальше шло "уныние".
Здесь много "науки", в основном физики (и часто просто "школьного уровня", для нормального понимания, здесь не хватало), но мало "фантастики" (не считая некоторые псевдонаучные события). Больше чем за треть всего сюжета не происходит ничего фантастического (кроме "исчезновения" науки, ну и событий с Ван Мяо). Хоть убейте, но считать немного "продвинутую" ‎VR-игру за "фантастику" я не собираюсь. Кстати, касательно игры, я так и не понял почему она так резко пропадает из сюжета, ведь ей отводилось большое внимание, да и основная её цель была в вербовке неофитов (странное решение, но всё же), к тому же весь труд Вей Чена, прошедшего второй уровень, был слит в никуда...

Персонажи порадовали, ведь в сравнении с общим сюжетом за ними куда интереснее наблюдать, особенно за Е Вэньцзе. Видеть как она становится жертвой революции становится свидетелем гибели своего отца и хунвейбинов, а потом по сути становится такой же хунвейбинкой, но уже борющейся не с противниками Великого Кормчего, а с человечеством в целом, ради Трисоляриан, достаточно увлекательно.

Пришельцы получились какими-то странными (опустим тот момент, что они похожи на людей Древнего Китая). Согласно игре, их планету иногда уничтожали так, что разумные формы жизни просто исчезали (Трисоляриане в книге это уже +200-я цивилизация) и мне интересно, как на такой планете за столь короткие промежутки времени зарождались не то что элементарные формы жизни, а разумные и социальные существа. В землян, с нашими "райскими" условиями, на это ушло несколько миллиардов лет (половина жизненного цикла нашего Солнца), а пришельцы по ощущениям просто появлялись из ниоткуда... Да и ладно с этим зарождением, почему столь продвинутая раса, которая уже освоила межзвёздные путешествия, самостоятельно не прилетела в нашу солнечную систему ради своего спасения? Это буквально ближайшая к ним система. С их уровнем развития они могли увидеть, что Земля находится в "обитаемой зоне" (та даже наши, человеческие, умы в состоянии искать похожие на Землю планеты). Дальше больше, зачем эти "захватчики" вообще начали рассказывать о том, кто они и как проходит их жизнь? Это точно необходимая информация для существ, которые могут вас уничтожить, и для защиты от которых вы "ломаете" науку?

Софоны. Это ещё одна проблема. Почему такая сверхтехнология используется лишь для того, что бы земные учёные не могли делать правильные расчёты? Нам ведь сразу рассказали, как этот развёрнутый протон закрыл собой всю планету трисоляриан, после чего большая часть цивилизации дегидрировалась ради выживания. Почему бы не проделать то же самое но уже на Земле? Человечество не обладает теми же способностями, что и они, поэтому было бы достаточно просто накрыть Землю софоном и подождать. Какими бы мы не обладали технологиями, но пережить такое было бы просто невозможно.

Лишь чисто за исторические моменты и некоторые вкрапления "детектива" (его здесь нет, но сюжет иногда преподносится так, что возникают мысли о его присутствии), поставлю первой книге 7/10. Для меня она оказалась достаточно нудной и "проходной" касательно фантастики. Я даже не могу понять за что тут Цысинь получил Хьюго (да и не только я, сам автор этого не понимает, ведь эта неожиданная популярность не повлияла ни на продажу его остальных книг, ни на продажу фантастики от китайских авторов в целом...).

«Тёмный лес»
15.04.2024

Читать вторую книгу мне было физически тяжело. Если первую часть я проглотил за пару дней, то на вторую ушло больше полумесяца. Благо на неё есть аудиоверсия (да и ещё в исполнении Князева).

Скажу сразу, "Теория темного леса" не произвела на меня никакого «вау» эффекта (более того, оно вообще ничего не вызвало), так как узнал об чём-то подобном уже давным-давно, ещё в школьные годы (то ли от кого-то с учителей, то ли просто с интернета), и по этой причине, вместо основной идеи, пришлось сосредотачиваться на более мелких.
Касательно сюжета... видно, что автор провёл какую-никакую работу над залатыванием сюжетных дыр прошлой книги (да, прибегая к куче условностей, но всё же). Теперь вопросы касаемо софонав и «болтливости» трисоляриан у меня отпали. Жаль только, что вся эта работа не была проделана ещё в первой книге... хотя учитывая новообразовавшиеся дыры во второй части, их залатывания, опять, придётся ждать аж в следующем романе.

Персонажи, по ощущениям, страдают сильным инфантилизмом, ведь принимают и воплощают в жизнь крайне странные и спорные решения, при этом не воплощая/развивая никаких иных или побочных идей. Это происходит по ходу всего повествования, начиная с крайне спорных «отвернувшихся» (и людей их придумавших) и заканчивая обществом «будущего». Не могу выделить каких-то «любимчиков» или хотя бы тех, за кем было действительно интересно наблюдать (уже привык к Ван Мяо, а здесь его не оказалось (лишь под самый конец о нём упомянул Ши Цян)) но самым запомнившиеся персонажем стал опять не гг, а его друг, перекочевавший с первой книги, Да Ши.

Изображение будущего, стало самым интересным событием с момента начала книги. Вот уж за чем интересно наблюдать, так это за всякими теориями развития будущего человечества. Но этот интерес быстро исчезает, как только повествование начинает постепенно приближаться к моменту Х всей книги, то бишь контакту с «Каплей» — трисолярианнским зондом. Конечно понимаю, что автор намерено сделал людей будущего слегка наивными и туповатыми, чтобы "старая гвардия" на их фоне выглядела гениями, но создавать боевое построение в виде прямой линии.. это чтобы захватчики не перетруждались во время схваток? Человечество мало того, что вообще ничего не знает ни о вооружении противника, ни о самом его флоте, так оно ещё и помогает ему в собственном уничтожении... Конечно в книге были и интересные идеи и концепты, по типу программирования разума, гибернаций и кое чего ещё, но из-за того, что они были достаточно невыразительными и им было отведено мало внимания, «серость» всего остального смогла перевесить.

В целом, при прочтении меня не покидало странное ощущение того, что книга написана как будто другим человеком, уж очень она отличается от первой части. Из-за того, что роман очень тяжело давался (уверен, что из него мало что отложиться у меня в голове, хотя бы в сравнении с той же первой частью), читал я эту часть чисто для того чтобы убивать время, пока был в дороге. Браться за третью часть прямо сразу после прочтения второй особого желания нет, но поскольку на неё тоже есть аудиоверсия, то грех этим не воспользоваться.
Жозе, тигр и рыба
We’re a couple of bodies

— Josee

Получилось достаточно неплохо, я бы даже сказал хорошо. По началу не хотел браться за прочтение, ведь думал, что книга содержит лишь одну историю о Жозе (ещё и обложка путала, ведь вместо нормальной картинки использовался постер фильма), но к счастью эту книжку перевели полностью.

Сам роман, как я выше уже упомянул, являет собой сборник романтических, никак не связанных между собой историй, где "Жозе, тигру и рыбе" отводится лишь 12 страниц (остальные истории имеют такую же длину, поэтому книжка получилась достаточно короткой). И скажу прямо, - читая некоторые рассказы, меня затянуло так, что я хотел бы прочесть по ним полноценные работы, а не короткие огрызки (особенно это касается самой первой истории - I Can't Drink This Hot Tea). Каждая глава прям таки концентрирует в себе события, но при этом не сильно их и развивает. Все истории, это просто срез жизни (буквально) разных персонажей. Предысторию показывают в виде достаточно коротких воспоминаний, и из-за этого не получается нормально погрузится в историю, ведь тебя вбрасывают в самую гущу событий и как только ты привыкаешь рассказ подходит к концу.
Кстати, приступать к прочтению стоит лишь тогда, когда у читателя будет иметься хоть какое-то представление о японской семейной культуре (желательно того периода, когда была написана эта книга). Тогда здешние отношения между мужем и женой (да и просто мужчиной/женщиной), заиграют немного другими красками.

Разница между новеллой и аниме, получилась огромной (после прочтения уже не получается воспринимать фильм именно как адаптацию, ведь получилась очень вольная интерпретация). Основные моменты хоть и были переданы достаточно неплохо, но во всём остальном аниме скорее является адаптацией лайв-экшна 2003-го года, чем новеллы. Так что тем, кто хочет взглянуть на эту историю с иной стороны (в книге она получилась более "взрослой", но всё равно достаточно слащавой), рекомендую прочитать седьмую главу.
Искра
You can’t always go for obvious stuff that pleases
everyone and that even idiots understand
— Kamiya

Manzai’s not for people who can think up funny stuff, it’s
an exposure of people who are honest and pure, who aren’t faking it.
You can’t do manzai just by being clever. Only fools who honestly
believe they’re genuine fools can make it happen
— Kamiya

Это было... трудно. Сама история достаточно не замысловата, сюжет повествует о взаимоотношениях дуэта (не совсем) мандзая — Камии и Токунаги, их философствованию о природе комедии и прочему. Не сказал бы что до начала прочтения вообще ничего не слышал о мандзае, но определённо моих знаний оказалось недостаточно. Собственно интерес к этой теме и сподвиг к прочтению. Когда ты читаешь о том что такое мандзай — это одно, но когда ты видишь его примеры, это уже совсем другое. И в этом втором плане я очень разочаровался. Возможно из-за культурных различий, возможно речь просто в моём собственном восприятия юмора, но читая эту книгу я так ни разу и не понял когда персонажи "шутят", как собственно, я и не понял ни одной шутки. Это максимально странный опыт. Я знаю, что японцы любят всякие игры слов, многозначные выражения и тому подобное (так что здесь ещё мог сыграть фактор перевода), и хоть разбираться в этом всём довольно интересно, но заинтересоваться данным произведением у меня не получилось.

Персонажи... они тоже не смогли заинтересовать. Вроде и интересно наблюдать за этими двумя, но никак не получается настроиться на одну с ними волну (я бы даже сказал, что Камия вызывал у меня больше какого-то "отвращения" чем симпатии).. хотя нет вру. С кое кем всё таки получилось себя ассоциировать. С теми людьми из начала, которым было так интересно слушать их коммедию, что они просто проходили мимо. Вот честно, если бы я был перед ними и слушал такие шутки, то наверное тоже просто прошёл мимо.

После прочтения узнал, что книга победила на премии Рюноскэ Акутагавы... И вот честно, я от всего сердца не понимаю за что. Возможно для самих японцев оно как-то и цепляет прям до души, но со мной такого не произошло. По новелле ещё и два лайв-экшена выпустили.. смотреть я их не буду, не смогла эта книга вызвать хоть каплю интереса ко всему этому действию.
Карате апокалипсис

Раз уж на днях «Хокуто но ганы» закончили переводить свой очередной долгострой (да и к тому же тайтл о боевых искусствах) за авторством
человека, о последующей работе которого (Riki-OhРики-О) я достаточно наслышан
, то грех его не прочесть, подумал я...
И не сказал бы, что мои ожидания получить шаблонный боевик категории Б не оправдались (в голову постоянно лезли непонятные ассоциации с третьей частью «Лучших из лучших»), однако ну уж очень часто автор превращает зачатки драматизма в карикатуру, чем делает всё только хуже.
Главный герой — Кимон Дайсукэ, типичный паренёк (которых в 80-е было хоть пруд пруди) движимый чувством справедливости и разбрасывающий своих врагов налево и направо, пытается отомстить плохому американцу — Артуру Соломону за убийство своего брата, попутно ввязываясь в различные небольшие передряги (и в процессе которых, конечно же, становится сильнее).

Рисунок здесь самый обычный как для своего времени, но от этого не менее забавный. Почти все противники главного героя — это
для которых обычный человек будет размером с их голову
, которые, впрочем, ничего не могут противопоставить гг и всегда проигрывают, а вот по-настоящему сильные мастера боевых искусств — это карлики, с которыми протагонисту просто бесполезно тягаться (хотя это и не нужно, ведь чем миниатюрнее персонаж, тем он добрее). А вот сам гг (особенно его лицо в некоторых моментах) иногда становился близнецом Кэнширо из
что в принципе и не странно, ведь в то время много кто на постоянной основе копировал образ героя из этой популярной истории
Финальная битва,
хотя, если уж на то пошло, можно сказать, что весь интерес начал пропадать ещё с начала третьего тома, так как автор неожиданно ввёл ненужного комедийного персонажа
, складывается ощущение, что она там вовсе не для развития личности героев, а лишь для того, чтобы читатель понял суровость жизни Соломона и начал ему сопереживать за просто так (и все эти события происходят лишь за одну главу...) Автор умудряется всерьёз накалить события, тем самым заинтересовав и свести все эмоции на нет всего за несколько страниц, в которых главный герой как по щелчку пальца меняется с потенциального убийцы в справедливого альфа-самца и... всё, закат. В самом финале, персонажи действительно просто начинают расходится кто куда и на этом всё заканчивается. Что ж, видимо у автора не хватило сил и фантазии на что-то большее.
Лидер конца века Такэси
«Лидер конца века Такэси» — это обычная и глупая история о чрезмерно мужественном первокласснике, его друзьях и их приключениях в школе, городе Попо и за его пределами.

Казалось бы, это ничем не примечательная манга, однако улыбающееся лицо на постере так и заманивает прочитать данную историю.

Такэси — это обычный (да, по меркам манги, у него телосложение среднестатистического ребёнка) семилетний первоклассник с членом тридцатилетнего мужчины и грудью седьмого размера. Ещё с детства он решает подражать своему отцу Хироси, который был уважаемым человеком среди своих коллег. Поэтому, помня наставления своего уже покойного отца, он поступает в начальную школу и ставит себе целью обрести Лидерство среди своих одноклассников.
Однако автор решает использовать всё вышеописанное лишь как затравку в начальных главах, ведь потом сюжет превращается в безумную комедийную фантастику смешанную с сортирным юмором (Драки с богами и демонами, путешествия через анус главного героя, Камехамеха из пердежа и кучи... огромные кучи говна которое главный герой и его друзья производят нонстопом), нацеленную больше на детскую, чем на юношескую аудиторию (В 2001 году, тайтл даже получил премию издательства Shogakukan в соответствующей категории «кодомо»), но несмотря на всё это, манга не лишена более "взрослой" проблематики присущей подобным сёненам, темы ценности дружбы и товарищества, а также важности семейных уз будут затрагиваться на протяжении всей манги (а для тех, кому и этого покажется недостаточно, Симабукуро поднимает темы харасмента, сексуальных домогательств, моббинга и т.п.)
Мир и персонажи это большая проблема манги, так как ни то, ни другое не получает нормального развития. Хорошо прописанных героев, которые в большинстве своем будут "злодеями" (как таки не странно, но среди всех положительных персонажей, хоть какое-то минимальное развитие получают лишь двое), можно пересчитать по пальцам одной руки, а мир... не грех утверждать, что он служит некой заготовкой для будущей работы автора, но не более.
Ну и под конец, нельзя не упомянуть финальную арку. Как для конца "батл сёнена", она имеет хорошо поставленные бои и успешно передает всё напряжение, однако... очень сильно чувствуется, как быстро издательство прикрыло публикацию. А всё из-за того, что Мицутоси захотелось переспать со школьницей и на себе продемонстрировать работу закона о детской проституции. К счастью, за него вступился его лучший друг и в то же время автор Ван-писа - Эйитиро Ода, который умолял Shueisha дать Симабукуре второй шанс, и, глядя на то какую популярность обрёл «Торико», становится очевидным, что он использовал этот шанс по максимуму.