Belousan

Токийский гуль: Перерождение
Что такое Токийский Гуль: Перерождение (первая и вторая части вместе, делить их смысла нет, там даже нумерация эпизодов сквозная)? Я бы сказал что это довольно посредственный гаремник про мехи. Ну и, как говорил один умный человек: «Твоя следующая фраза: “У тебя там с головой всё в порядке?”». Сейчас объясню, а заодно объясню почему при я поставил ему 3 балла из 10.
Про то что это аниме «заимствует» из разных тайтлов я изначально написал четыре страницы с пруфами, ссылками и т.д., но понял что это слишком душно, да и какая разница, многие хорошие вещи вдохновлялись чем-то. Вместо этого я просто оставлю вам этот скрин, а вы сами решайте, напоминает это что-то или нет:
лайтовый спойлер, просто лицо
Вам наверное интересно откуда там мехи? Ну формально это не мехи, а кагуне в виде мех, но ведь если это выглядит как большой человекоподобный робот, ведёт себя как большой человекоподобный робот и в нём сидит пилот: это меха, пусть даже и мясная.
ну и вот примеры

А что там насчёт гаремника? Эксперты Шикимори выделяют гаремники даже с двумя вайфу. Я не настолько прошарен в гаремных аниме чтобы с ними спорить. Что же в Токийском Гуле:
и
напрямую признались в любви к главному герою, кроме этого есть ещё персонаж который не признавался напрямую, но борется с конкурентками и игнорирует всех кроме главного героя. О ком я? О Гурмане, разумеется. Это аниме прогрессивнее чем кажется на первый взгляд.
Ладно звучит ведь не так уж и плохо, почему же у него нет и 7 баллов ни на Шикимори, ни на MAL? Неужели оно так сильно недооценено? Да нет, мне кажется оно переоценено раза в 2. И сейчас я постараюсь объяснить почему.
Давайте начнём с технической части, тут немного, и быстро перейдём к основному. Как оно звучит? Эта часть особых нареканий не вызывает, не jojo конечно, и даже не «алисизация», но и придраться особо не к чему (кроме первого опенинга). Как нарисовано это аниме? Я бы сформулировал как «можно комфортно смотреть», не больше. Да, глаз не цепляется за откровенные косяки, но для аниме с жанром «Экшен» этого явно недостаточно. Даже в сравнении с первым сезоном он проигрывает в деталях и прорисовке фонов. А ещё удивляет то что одни и те же вещи нарисованы немного не так как в прошлом сезоне. Самый простой пример, чашка когда Тоука находит её в конце прошлого сезона:

И она же в этом сезоне. И да, сюжетно подразумевается что чашка та же:

Да, мелочь. Но таких мелочей много, особенно в том как выглядят кагуне.
Ну а как тут в целом с экшеном? Да плохо на самом деле. Если кратко, то тут проблема с тем что у ударов нет импакта. Это как в плохой MMO: удары никак не сказываются на том, по кому бьют, а просто убавляют ему HP, и через какое-то количество ударов он просто падает, не в силах дальше продолжать бой. Но при этом если бьют мобов то они красочно взрываются фонтанами крови. В первой половине сезона с этим совсем плохо, во второй становится лучше, но всё равно плохо даже по сравнению со второй половиной первого сезона, а это так себе эталон. Это в целом можно списать на то что персонажи здесь
в основном полугули
, но во-первых в первом сезоне тоже были бои с участием
полугулей
и они вполне ощущали удары, а во вторых, как пример:
персонажи сражались с обычным человеком, пробили ему плечо насквозь, отрубили руку, несколько раз рубанули мечом по груди, воткнули работающую бензопилу в голову сверху вниз по самую ручку и после этого человек продолжал говорить и его пришлось добивать.
Да и в целом многие экшен моменты остаются за кадром. Но с этим ещё можно жить, не всем аниме дано иметь экшен на уровне Хеллсинга, наверное атмосфера всё вытянет? Ну… с ней как раз всё хуже всего.
И так не самая густая атмосфера "подполья" гулей из первого сезона здесь потеряна окончательно. Во-первых, гулей так много, что, придя в район ночью в маске ты спокойно найдёшь несколько. Во-вторых, они показаны настолько сильнее полиции что
простая охрана аукциона (не армия, как в первой части) спокойно устраивают столкновения лоб в лоб с почти всей штурмовой силой полиции. И не с целью задержать полицию пока vip эвакуируется, нет, с целью перебить всю полицию и выйти наружу. И у них почти получается.
В-третьих, о гулях знают буквально все. Не на уровне слухов, а как факт. И что же делают люди? А ничего. Просто также гуляют по подворотням ночами. Никто даже не проверяет людей являются ли они гулями, хотя способы известны. У них буквально есть рамки, которые реагируют на гулей, но при этом даже писательница катающаяся по разным мероприятиям ни разу на такие не попадала. Человек шьющий маски гулям продолжает спокойно работать, хотя и известно чем он занимается. Это я уже не говорю про то что в любом сражении с гулем гибнет от 2 до десятков рядовых агентов. И при всём этом подаётся это всё так как будто гули это рядовая проблема, как банды в реальных городах (я понимаю что они и есть метафора на молодёжные банды, но логика то должна быть?). Например полиция держит у себя на зарплате следователя, которая по сути является воплощением лени и хиканства. Она вместо работы сидит у себя в комнате и играет в psp, но начальство смотрит на это нормально. Или они позволяют своим агентам самим проводить операции без отчётности, в формате "не спрашивайте что я делаю, просто оплачивайте счета". И это делает не какой-нибудь опытный агент, а следователь с опытом работы менее 2 лет. А охота на гулей в целом это не столько служба, сколько охота за головами, способ заработать. Напомню, гули — это существа которым для выживания необходимо есть человеческую плоть и они почти неотличимы от людей в бытовых условиях (Я напоминаю об этом потому что в какой-то момент похоже сами авторы забыли что у них аниме про гулей, а не про вампиров и заставили их пить кровь). При таких вводных, им должна противостоять целая армия, а вопросы снабжения сил по борьбе с гулями должны стоять на первом месте, ведь это вопрос выживания вида. А что мы видим в сериале?
У гулей больше связей чтобы достать металлоискатели чем у следователей, и это в условиях когда в центре столицы очевидно лежит огромный монстр. Я понимаю, что для Японии это не что-то из ряда вон, но всё-таки. Даже если списывать всё на заговор, то им как минимум стоило делать вид что работа идёт.

Теперь про сюжет. Его можно понять не читая мангу, это уже выгодно отличает его от первых сезонов. Ещё здесь на удивление неплохая любовная линия между главными героями, на фоне безусловной любви с первого взгляда которой любят баловаться в подобных произведениях, здесь достаточно внятное постепенное раскрытие отношений между персонажами. Жаль, что суммарно на него выделена хорошо если одна серия из всех четырёх сезонов. На этом с плюсами, пожалуй, всё. Персонажей волокут по сюжету за шиворот, порой давая им совсем уж сюжетные читы (
командир отряда оставляет свою печать (аналог подписи) незапертой в незапертом кабинете с дверью в общую гостиную для всего отряда. И этой печати достаточно чтобы сделать операцию потенциально грозящую превращением следователя в гуля. И никто даже не сообщит о том что такая операция была
). Силы персонажей тоже строго подчинены сюжетной необходимости, пока в бою нет другого сопоставимого по важности персонажа, сюжетному персонажу ничего не угрожает. Также подбешивают самоповторы. Как самый очевидный пример:
что Шинохара сказал Джузо, из-за чего он понял что кому-то на него не плевать и проникся к нему привязанностью? «Если бы ты умер, я бы расстроился». А что Канэки сказал Тоуке из-за чего она поняла что кому-то на него не плевать и влюбилась в него? «Если бы ты умерла, я бы расстроился». И чтобы было понятно, это не кто-то из них где-то слышал фразу другого, нет, они на тот момент вообще не знали о существовании друг друга.
Да и сама глобальная идея «мы поговорим, и сможем жить в мире, даже если для того чтобы заставить людей говорить нам придётся заниматься терроризмом» настолько неуместна в таком сеттинге что это даже не смешно. Напоминаю ещё раз, речь о мирном сосуществовании со сверхсильными существами, которые плохо себя контролируют при голоде, для которых люди — единственная доступная еда. И ведь здесь не заканчивают открытой концовкой как в Ёрмунганде, например, а показывают что этот план как минимум шесть лет проработал. В целом бомбить о сюжете можно долго, но без спойлеров это делать сложно, а для тех, кто уже это видел и не боится спойлеров, это не так уж и нужно. Поэтому перейду сразу к выводу.
Этот сезон как и весь сериал в моём понимании это продукт для подростков которые хотят почувствовать что смотрят что-то взрослое и умное, но вникать во что-то сложное не хотят. По началу я бомбил от такого, но в итоге, опустившись на самое дно аниме и вернувшись назад я уже этого не ощущаю. Если вы смогли получить удовольствие от чего-то такого я рад за вас, для вас есть куча вещей в этом мире которые будут как минимум не хуже. Людям нужно с чего-то начинать. Я и сам не стану ругать SAO просто потому что это было одно из моих первых аниме. Хотя всё равно считаю что это один из худших тайтлов чтобы начать. Но вот к тем кто смотрит аниме давно, смотрел много хорошего и всё равно ставит токийскому гулю 8, 9 или 10, у меня могли бы быть вопросы, но я не уверен что хочу знать на них ответы.
В итоге что я могу сказать:
Стоит ли смотреть если вы посмотрели первые два сезона и вам не понравилось?
Нет, не стоит. Уверен в вашем списке на просмотр найдётся что-нибудь получше.
Стоит ли смотреть если вы посмотрели первые два сезона, вам понравилось и вы хотите больше чего-то такого же?
Нет, тут другая атмосфера, уж лучше посмотрите фильм (я серьёзно, фильм вполне стоящий, а не как обычно с аниме)
Стоит ли смотреть если вы посмотрели первые два сезона, вам понравилось и вы хотите продолжения истории?
Ну да, наверное, альтернатив то не много. Но не факт что вам понравится то что вы увидите.