Berberis
в сети: 4 апр. 2024

Трогательный комплекс
Прекрасные персонажи и логичный сюжет. Не банальная проблематика. Меняющиеся мировозрения, внешность и локации. Это лучшее романтическое аниме, которое мне доводилось видеть. Юмор легкий и не пошлый, первое аниме где я смеялась с рожиц - уж слишком автор их классно рисует. Знаете, бывают аниме, где поцелуй персонажей вызывает такое чувство в груди, вроде ты сам влюблен? Редкость, но тут это встречается - и не раз. К слову, кроме любви тут очень многое говорится о дружбе и упорстве, о работе над собой и о том как стереотипы ограничивают мышление.
Ну и как бонус - аниме помогло мне заметить рядом человека, который ниже меня ростом... и уже скоро как 3 года будет как мы вместе.
Эхо террора
Аниме с запоминающимися персонажами и большим количеством сильных моментов, которые являются таковыми в основном из-за отличной режиссуры и музыки. Сюжет во многом не логичен, на мой взгляд, но интерес сохраняется до самого конца. Мотивы некоторых персонажей Файвмне стали более понятны после 2го просмотра, поэтому не стоит расстраиваться если не все встало на свои места сразу. Главный недостаток тайтла, как мне кажется, что сначала драма пытается казаться детективом. К слову, многие приходят именно за детективом - хотят вторую тетрадь смерти и лепят плохие оценки только потому, что ожидания не оправдались. Но я ставлю 10/10 за очевидные плюсы: кинематографичность, которой нет в большинства аниме. За не идеальных персонажей. За большое количество эмоций, которые вызвало аниме хоть поверить в историю и персонажей очень трудно.
Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
Не понимаю, как можно сравнивать с Евангелионом? Кроме того, что и там, и там есть мехи - общего нет.
Смотрела дважды - в подростковом возрасте и сейчас, в 24. Но при первом просмотре аниме показалось слишком детским: рисовка, шутки, нелепые бои. Но пересмотрев во второй раз я убедилась, что юмор тут как раз скорее взрослый. Многих аналогий и карикатур просто не заметишь без двух десятков прожитых лет. Перебор с пафосом - не недостаток, а скорее является изюминкой аниме. Сюжет, текущие цели героев отходят на второй план, а на первый выносятся персонажи и их развитие. Пройдя путь в 20+ серий никто из персонажей не остался прежним и это именно то, за чем интересно наблюдать.
Обязательно к просмотру и пересмотру, 9 из 10 (снимаю балл за сбавляющую темп повествования середину аниме).
Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго 2
На редкость хорошее произведение. Слово "аниме" даже не очень подходит. Живые персонажи, со своими плюсами и минусами, со своими слабостями. Каждая серия важна. Начинаешь просмотр как зритель, со стороны изучая историю, но к концу второго сезона практически отожествляешь себя с главным героем. И при всем драматизме, после про смотра не то чтобы грустно, а какое-то другое чувство испытываешь.Не для детей, не для сухарей.