Bibobumba

Семь смертных грехов: Яростное правосудие
Ну вот я посмотрел 4 сезон, и это было на голову (а то и две) выше абсолютно никакого 3 сезона. Здесь и персонажи лучше, и рисовка богаче (даже кровь красная). Единственное, диалоги приторно-пафоснее обычного, но они всегда примерно такими были.

Что касается сюжета, то он лаконично собирается в логичное окончание истории. И всё было бы хорошо, но авторы прямо под конец вспоминают, что у них осталась так и не раскрытая Мерлин, для которой надо бы что-то придумать. Да и не получается сюжета на 24 серии, так что они придумывают абсолютно невзрачную арку хаоса про подставы от Мерлин и превращении Артура в короля хаоса уровня 3 сезона. И всё это создаёт плеяду вторичных событий по борьбе с королём демонов, хоть и дающих наконец раскрытие Эсканора, но повод с его смертью максимально притянут за уши, ведь они могли победить и без этого. К 24 серии авторы и вовсе благополучно забывают про арку хаоса, что и к лучшему.

По итогу всего аниме, это очень добротный типичный представитель жанра приключенческих сёненов, сделанный при максимальном соблюдении канонов и шаблонов. Даже бои здесь специально делались чтобы потом разлететься на тысячи коубов и AMV. Но когда я начинал смотреть грехов, я именно этого и ждал, так что и разочаровываться не пришлось. Здесь смело можно ставить 10 фисташек с пивом из 10.
Непостижимая Ахарэн
Имея за плечами вот уже около 30 романтических комедий, среди которых были как шедевры (1 сезон чудачеств), так и откровенная посредственность (упаси Бог кому-то посмотреть тягомотину под названием "Магазинчик Томако"), это первый тайтл, который я спокойно мог бы окрестить комедийной романтикой.
Искромётный юмор здесь, помимо тонны отсылок на другие жанры (и даже аниме), прекрасно дополняет развитие отношений между героями. Да и любовь здесь не является самоцелью всего сюжета (хоть в жанрах и не указана романтика, я бы скорее посчитал, что это следствие её малого количества). Герои здесь не пытаются на протяжении всего сюжета разобраться в своих чувствах и изо дня в день весело проводят время, создавая огромное количество комичных ситуаций(все любовные разборки и вовсе прекрасно уложились в от силы полторы серии).
Само аниме выполнено в форме скетчей разной длины, так что смотрится достаточно легко и непринуждённо. Возвращаясь к комичности, строится она здесь на исключительных чертах поведения героев. Ахарэн, не понимающая как вести себя с людьми и выражать себя, и Райдо, по своему трактующий её странности (иногда можно даже решить, что у него и вовсе паранойя). Из этого и складывается основной юмор вокруг "непостижимости Ахарэн".
Из других аспектов: рисовка здесь качественная, как и музыкальное сопровождение.
По итогу можно сказать, что это отличная комедия, заслуженно идущая в большой пятёрке весеннего аниме-сезона где-то под титаном "Кагуей". Объективно это было бы 7/10, но каждая серия заставляла меня от души смеяться, так что смело ставлю 8/10 и с нетерпением жду продолжения.
Вампир в саду
Самое сырое и непроработанное оригинальное аниме, которое я видел.

Сие творение сплошь состоит из недоработок и пропусков. Главная героиня Момо и вовсе является безликой тенью, следующей за Финой чтобы исполнить её мечту и найти рай с картинки, который в итоге ничем не отличается от остального мира. Раскрытия в этом аниме удостоились лишь 2 персонажа, а именно Фина и дядя Момо. Мотивацию Фины не хочется даже затрагивать, потому что подаётся она в виде пару-секундных романтических гомосексуальных флешбэков и парочки попутных диалогов, которые точно так же ни на что не влияют, как и любые другие действия в этом аниме. Единственным не пустым героем (как мне показалось) является дядя Момо, раскрытие которого и вовсе уложено в пару кадров где его невеста обращается вампиром и заставляет потерять веру во что-либо. Но даже эти пара кадров умудряются тронуть больше, чем переживания любого другого персонажа этого аниме (хотя, скорее всего, такое происходит лишь на фоне бездарности оного).

Мир здесь построен на старом как Ветхий Завет клише о вражде двух рас, но даже здесь это аниме способно разочаровать (и дело не в клише, ибо я до сих пор придерживаюсь мнения, что клише не является грехом). Мир здесь настолько сыр, что люди и вампиры ненавидят и уничтожают друг друга без намёка на какие-либо причины вроде ресурсов (крови) и территорий. Единственными причинами нам в первых сериях озвучивают банальную ненависть на уровне расизма и веру в то, что войну развязала другая сторона, но такая мотивация мира является сомнительной. Ни люди, ни вампиры не живут в нормальных условиях и только бесконечно воюют без какого-либо прогресса. В одной серии "последнего серафима" вражда вампиров и людей описывается лучше, чем здесь вообще. И можно было бы сказать, что авторам просто не хватило хронометража в 5 серий для раскрытия всех этих аспектов, но по итогу этих 5 серий получается даже много для такого пустого мира и сюжета.

Из плюсов могу лишь отметить отличное музыкальное сопровождение и красивейшие пейзажи полярного круга. Лица же здесь, кроме главных героев, прорисованы ужасно и как специально замылены. Такую прорисовку можно было бы назвать стильной и винтажной, не будь это аниме 2022 года выпуска, не будь оно выпущено одной из крупнейших аниме-студий, и не имей оно лицензии от самого Нетфликса.

По итогу можно сказать, что все проблемы этого аниме вытекают из его оригинальности, который нуждается в куда большей работе, нежели рядовая адаптация манги или ранобэ. Я готов поставить данному произведению 4/10 и больше никогда не вспоминать о том, что я его вообще смотрел.
P.S. Если увидите комментарии о наличии здесь Шекспировского конфликта или рефлексии военного времени, то не верьте, потому что если они здесь и есть, то максимум как остаточный эффект шаблона таких сюжетов.
По ту сторону границы
Не смотря на то, что мне аниме зашло (9/10, как-никак), соглашусь со всеми отзывами выше. А если всё же решите ознакомиться с данным тайтлом, то читайте ранобэ, ибо там как персонажи с диалогами, так и сам сюжет стоят на порядок выше. Ну а если же вы не из читающих, то можете рискнуть оценить аниме. Попросив посмотреть 3 знакомых, 2 из них остались довольны, так что решайте сами. Ну и в принципе неплохие опенинг и эндинг, если для вас опять же это имеет значение.