Blindy

Хёка
Как моя самая любимая студия, она не разочаровала меня в данном случае.
Главный герой растет, раскрывая свой потенциал и отрываясь от своих комплексов, нажитых за счет своей столь талантливой сестры. Разумеется, не без помощи очень странной особы в образе глуповатой (по крайней мере, показанной так) главной героини, которая не имеет столь явных талантов, но чем не талант - усердная работа в порыве эмоций.
И их протеже "уровнем поменьше", как бы это странно не звучало. Хёка смотрится легко, и найдет для себя, как минимум, две аудитории:
Первые, будут утверждать для себя и для многих, что это легкое произведение - слайс, не затрагивающее высокие мысли и ценности. Местами скучновато, с детективом на десерт.
Вторые, увидят основу любого диалога в высоких, глубоких мыслях. Как жить тем, кто имеет талант, тем кто пытается стать талантливым, тем кто не имеет его. А детектив, лишь стиль повествования ситуации для раскрытия данной мысли.
В свою очередь, я бы охарактеризовал его как - жизненный слайс.

Музыка и рисовка, примерно на одном, довольно высоком уровне. Хороший баланс между серыми и яркими цветами, как мелодичные осты. Красивая обрисовка раскадровок и персонажей, как выразительные открывающие и закрывающие темы.

А птичка та помнит!

P.S. Как можно было заметить, многие сравнивают Хотаро с Хачиманом. Хм, я бы не стал так спешить, ведь единственная их схожесть, лишь в том что они отдалились от людей из-за комплексов. В первом случае, это считающий себя посредственным человеком персонаж, который просто опустил руки как-то выделиться на фоне своей сестры. Во-втором, альтруист по своей натуре, считающий, это качество своей слабостью. Остальные их качества - мишура внешних факторов, но суть у них разная.
Непутёвый ученик в школе магии
Порядковое аниме. С одной стороны высокую оценку поставить тяжело, с другой я уже не помню сколько раз пересмотрел это произведение.
И было бы оно скучное, ведь повествование медленное, при этом разделено на арки, что придает обрывистое впечатление. И было бы оно слишком тяжелым для восприятия с их терминами и непонятно как работающими техниками магии.
Если бы... не стиль, ведь главный герой не растет по развитию сюжета... он уже взрослый. По сути, мы наблюдаем как окружение ГГ познают его и мы сопереживаем им, ведь мы знаем о нем чуть больше, чем они.

Диалоги также имеют свой смысл, не похожие на другие произведения, они нагружены информацией, и редко услышишь, чтобы разговаривали не о магии. Изредка отшутятся и все. Но все они косвенно напоминают проблемы нашего мира, что логично, но интересно.

Львиная доля всей рисовки ушла на Миюки, остальное решили не выделять, но если призадуматься, то могло бы получиться очень красивое аниме, но бюджет как всегда решает такие вопросы без доли сомнения.

Главные темы, осты и озвучка хороши, сейю сделали свою работу и вроде никто не фальшивил, наверное. Осты решили сделать в "футуристическом" стиле, хотя с каких пор электроника "футуристика", да?
Повар-боец Сома: Второе блюдо
Отзыв по сути, для тех кто уже просмотрел, поэтому пишу его во втором сезоне.

Тему кулинарии уже как-то пытались раскрыть, однако, не у всех это получилось, а у кого-то провалилось. Сама тема очень интересна. Не так как с музыкой, которую мы можем услышать, не так как спорт, который динамичен сам по себе. Перед создателями стояла задача раскрыть тему кулинарии, чтобы она была интересна. На мой скромный взгляд им это удалось, за счет визуальной части, поэтому порой может показаться перенасыщение эмоции, ведь никто не впадает в мир зеленых лугов, танцуя в уме хороводом попробовав маленький кусочек мяса. Все же я считаю это было верных решением. Попробовать или понюхать еду на экране, к сожалению, невозможно и думаю это один из крупных минусов данного произведения.

Переходя к персонажам, скажу лишь: J.C.Staff умеют делать колоритных, внешне и внутренне понятных героев. Раскадровки порадовали, рисовка персонажей и еды тоже, однако задники и детальность всего остального выделить не получится.

Повествование местами кажеться детсковатым, немного не хватает романтики, а может и хватает, это зависит от ваших ожиданий. Радует что этти не выходит на передний план, и по большей части используется, только для подачи визуализации и ассоциации у зрителя.
Хорошо ощущается скорость сюжета в первом сезоне, во втором, как ни странно, оно замедленно. Если в первом взяли большую часть временного отрезка, то во втором малая, но важная часть. И пусть вас не смущает кол-во серий во втором сезоне, если хорошо обдумать ситуацию, то растягивать этот самый отрезок и правда бессмысленно.

Музыка большенству понравится, скорее всего. На мой взгляд, во-втором сезоне открывающая и закрывающая тема куда лучше, но на вкус и цвет - свой Umami~.
Твоя апрельская ложь
Эмоционально, первое что пришло в голову, после перепросмотра тайтла. Собственно, все на эмоциях построено, на эмоциях все происходит, на эмоциях все заканчивается. Но как бы то нибыло, решительно выскажу свое мнение, что данное аниме заслуживает просмотра. Если конечно, вы не скептик, который не может закрыть глаза на нелогичность тайтла. Она присутствует, и более того, бросается в глаза во время пересмотра. Бесконечный пот, который выходит из всех героев во время игры, хоть выжимай. При таком потовыделении, все герои умерли в конце выступления, от обезвоживания. Вы когда нибудь потели на столько, что капли пота стекали с пальцев (при этом одежда просто суше некуда)? Так здесь вы это увидите, причем, в отлично поданной рисовке и дизайнерским подходом.
Графика просто потрясна, и это не приукрас (сам работаю графическим дизайнером), иллюстраторы сделали свое дело, лучшим образом (хороший подход, отображать моменты в ввиде иллюстраций).Обыгровка мягких цветов, которые радуют глаз и хорошая задняя прорисовка делают свое дело.
И как оно должно быть, все закрепляет хорошая музыка. Куда без нее, тематика аниме заставляет, так сказать. Открывающие и закрывающие темы (опенинги и эндинги), тоже выделились, думаю многим понравятся.
Персонажи немного подвели, на них у меня позитива от рисовки не хватило, эгоистичность главных героев зашкаливает. И ладно уж главного героя можно простить, ведь его били в детстве. Многие сюжетные повороты брали на опыте других произведений, из таких примеров: образы исполнения, с Нодаме Кантабиле, больничные сцены больно напоминали Глядя на полумесяц. Но это не существенное замечание, да и сравнивать - плохое дело, просто на заметку.
В итоге, минусы не столь многозначны, ведь их перекрывают многозначные плюсы. Приятного просмотра, если все таки решились глянуть, так сказать.
Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго
Данный тайтл понравился, не слишком занудный, но и не скучный. Ракуго, которое они повествуют во время развития, хорошо показывают само развитие, что придает свою обстановку. Также, плавность перехода вполне удовлетворило. Нет чувства оторванности при переходе на воспоминания.
Грех сравнивать, но моментами очень похоже на тайтл "Дети на холме". Противоположные характеры у ГГ уже стали, чем-то стандартным в индустрии аниме, но определенная шаблонность часто оказывается права.
Заметил комментарии, о том что их задела драма до слез, однако, в моем случае, было обычное повествование, без слезных моментов. Возможно я очерствел. Думаю, чтобы в полной мере почувствовать всю задумку сюжета, надо как минимум осознавать строение данной эпохи, либо пережить последствия, так как, ознакомление с тайтлом принесет лишь понимание.
У данного сезона есть свой конец, поэтому жалеть о том что придется ждать второй мне не придется.