Blud Eretikov
онлайн около 18 часов назад

Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась 3
Долгожданная концовка. Не уверен что в аниме в должной мере передан контекст диалогов, либо же это издержки перевода, но было порой чувство что абсолютно все персонажи все усложняют в том как они говорят. В целом если смотреть внимательно и читать между строк то проблемы никакой и нет, но мне лично как ленивому хотелось бы, чтобы диалоги были проще. Отмечу, что читал несколько томов ранобэ в довольно сносном переводе и поскольку там описываются все нюансы восприятия персонажа, то и контекст диалогов там намного более понятен, что и касается чувств и выражений лиц, детальное описание в ранобэ дает более полную картину. Хотя опять же, возможно я просто достаточно внимательно тогда читал, но недостаточно внимательно смотрел именно 3ий сезон. Касательно концовки, если вкратце и без спойлеров, хэппиэнд, последнюю серию лутал с сериала максимальное умиление, есть чувство что не докрутили с драмой. Дочитаю ранобэ как нибудь, чтобы было с чем сравнить.
Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире
Решительно пополняю ряды тех нытиков, что "в манге было лучше", "в ранобэ было лучше". Тут как бы даже из плюсов отметить почти нечего, типичная экранизация вполне типичного исекая, где порезали добрую часть сюжетных моментов, которые хоть как то заходили. Характеры персонажей более менее остались теми же. ГГ собственно мне понравился как в ранобэ, так и в аниме, хотя в аниме его мотивацию раскрыли чуть хуже, так что бэкграунд в виде ранобэ лично для меня все дополнил, в свою очередь кто не читал могут сказать что высосано из пальца. Графика - халтура, часть кадров рисовали какие то бездари просто, смотреть на это максимально неприятно, но стоит заметить что есть вполне годные бэкграунды и вот с ними зачастую проблем нет, основные проблемы с рисовкой персонажей и эффектов, эффекты просто ужасны. Анимации - посредственность, на весь тайтл анимаций, которые можно сказать "норм" можно пересчитать по пальцам. Музыку и звуковое сопровождение вот вообще никак не запомнил, тоже ничего выдающегося. По итогу имеем 6\10 тайтл, который примечателен только главным героем у которого едет крыша и за этим интересно смотреть, все остальное вот максимально неинтересно, смотреть не рекомендую, лучше ранобэ почитайте или мангу.
Ради своей дочери я смогу победить даже короля демонов
Читал мангу до того как вышла аниме адаптация. Знаю что первоисточником является ранобэ, но его я не читал, так что сравнивать буду с мангой и со схожими аниме тайтлами в жанре моэ. Манга очень специфичная и зайдет не многим, подростки и дети сразу мимо, даже не начинайте. Вся манга это концентрированное моэ, ориентированное как мне кажется на аудиторию 20+. Теперь касательно аниме. Рисовка и стилистика стали хуже, это идет в минус моэ составляющей, персонажи и их проблемы раскрыты хуже. Диалоги и сюжет потеряли по какой то причине свой шарм, ощущение словно аниме адаптация это какой то очень приблизительный пересказ оригинальной истории, в связи с чем воспринимается уже как то по другому. Думаю самая главная проблема все же в том что тайтл перестал быть милым, потому что в большинстве своем это основная причина, почему люди это смотрят. Касательно рисовке, авторский стиль манги намного лучше, это я как профессиональный художник скажу, аниме нарисовано просто спустя рукава, анимация тоже плоховата, хочется чтобы движения персонажей были более живыми и миленькими (пример:Квартет ночной сакуры, К-On), я понимаю что это дорого, но это то что потенциально могло бы сделать тайтл в жанре моэ смотрибельней. Замечу что в манге динамика того как персонажи двигаются и делают милые вещи воспринимается совершенно по другому. 3d посредственное, особо даже нечего сказать, хорошо что его не так много, по крайней мере в первых сериях. Музыка не запоминающаяся. Смотреть аниме не рекомендую. От себя могу посоветовать почитать мангу, там есть моменты которые лично меня зацепили и в целом мангой я доволен. Аниме адаптация как по мне заслуживает 4 балла из 10.
upd: Люди выше заметили сходство с Usagi Drop. На счет этого замечу, что тайтлы однозначно похожи, но идеологически все же немного разные. Usagi Drop лучше раскрывает тему трудностей воспитания ребенка и значимости этого. В свою очередь UchiMusume этой темы почти не касается, в нем больший акцент идет на МОЭ (вау, дети такие милые! о боже, маленькая девочка делает милые вещи, хочу себе тоже лолю, заверните мне одну с собой) и в некоторых моментах тайтл поднимает темы дискриминации и того как дети это переносят, разумеется ситуация в рамках фэнтези сеттинга просто вакуум в вакууме. UchiMusume не ставит своей целью показать трудности воспитания детей или проблемы приемных родителей, это даже не идет ему в минус как по мне, ведь в нем лучше раскрыты (по крайней мере в манге) другие вещи.