Born to Beat
в сети: 29 апр. 2024

Провожающая в последний путь Фрирен
Этого отзыва не было бы, если б не "Обычный Толкин" от одного из комментаторов. Ставить в одно предложение слово "обычный" и "Толкин", а потом назвать Фрирен обычным Толкином - и считать это отрицательной оценкой... Ну, я просто искренне надеюсь, что автор сего поста не был знаком с творчеством Толкина и его влиянием на культуру, а также то, что мы смотрим.

И всё же этот отзыв об этом. О Толкине, о Фрирен и моей ностальгии. Не думаю, что люди, не знакомые с Толкином (хотя бы фильмы), смогут многое понять.

Фрирен оказалась моей отдушиной. Многие говорят: как можно сочувствовать смерти того, кого даже не знал? Я же первую серию заливалась слезами, ибо уже знала эту печаль: взять Леголаса и Гимли (так же друзей, прошедших единый путь к свержению монстра, с разной продолжительностью жизни, так и ушедших вместе); взять Арагорна и Арвен (Арагорна, вынужденного оставить Арвен). Здесь же всё многим печальнее - Фрирен так и не осознала чувств не только Химмеля, но и своих чувств к друзьям. И лишь утрата близких открыла ей глаза (не забываем, что эльфы во Фрирен более тяжёлые на чувства существа).

Путешествие к сражению врага, победа и дальнейшая жизнь людей, что столько прошли вместе, но чьи пути были вынуждены разойтись. Многое напоминало мне Властелина колец и Хоббита. Вернее то, чего мы не видели.

Мирная эпоха. Время, когда больше не нужно бояться победы тьмы. Эпоха людей. Четвертая эпоха Толкина, о которой так мало известно. Эпоха, в которой сейчас живёт Фрирен, храня в воспоминаниях пережитые годы, что изменили её.

Все серии я наблюдала за путешествием Фрирен и не могла перестать думать, что так и было для многих ельфов. Видеть, как многие умирают, и нести воспоминания о них в будущее. Не могла перестать думать, что пройдёт какая-то сотня лет и Ферн тоже будет жить лишь в её воспоминаниях.

Фрирен - прекрасная история. Рассказ о прошлом, настоящем и будущем. О людях, их чувствах и желаниях. Это не история о приключениях - не для Фрирен, ведь своё основное путешествие она прожила - это как книга Бильбо, описывающая события его жизни. И нет нужды в каких-то неимоверных боях сейчас - в мирную эпоху. Это история не сражений, а изменений. Событий, что изменили людей вокруг, саму Фрирен, и продолжают менять. Дорога жизни длинной в тысячи лет.

"А быть может, каждый из вас уже начал — не заметив этого — тот единственный путь, который предназначен ему судьбой" - Властелин колец

Между миром, историей и мироуствройством Толкина и Фрирен пропасть - но даже эта пропасть сумела задеть нити души.

Не буду останавливаться на визуале и музыкальном сопровождении - меня более чем устроило. Лучше пройдуть по спорным для многих моментам:

1. Сила Фрирен и её непобедимость в большинстве драк.

Я даже не знаю, нужно ли об этом говорить. Но повторю - эта история не о сражениях. И, как бы, исходя из прошлого Фрирен, логично, что ей многие не ровня. Опять же, сколькие могли победить Галадриэль, Элронда или того же Митрандира? Такие есть - Фрирен сама об этом говорила. Но... о чём мы? Их меньшинство.

И это не делает историю скучной. Или плохой. Или достойной плохой оценки.

Я, например, так и не посмотрела Дюрарару. Хотя пыталась раз пять. Делает это её плохой? Нет. Это означает, что просто мне не подошло. Не моё. Но если история об этом и для этого, очень глупо возмущаться, что она не оправдала ожидания. Просто не твоё, не о том. Не понять глубину/суть сюжета и говорить, что это плохая история, странно. Так же странно спрашивать: как кому-то могло такое понравиться?

В целом, не так и часто можно встретить действительно плохие истории. Те, что вам не нравятся - да, таких множество. Но плохих? У каждого разный вкус. Разные цели, взгляд на жизнь и стремления. Это не делает вкусы других плохими, и само произведение тоже.

Фрирен о душе и чувствах. Не тех, что каждый сможет понять. Здесь неторопливое повествование, полное цветов. Иногда таких ярких, что рябит глаза, а иногда истлевших, оседающих пеплом в сознании и тихими слезами в уголках того мгновения.

2. Третий этап. Действия Зерие.

Не знаю, почему людям показался этот этап таким диким? Мне напомнило, как Галадриэль заглядывала в души участников похода, чтобы узнать их. Зерие ведь не обычный человек. Эльф, проживший тысячи лет, с неимоверной маной, причем владеющий, возможно, всеми заклинаниями этого мира. Не думаете, что принцип её отбора был тот же, что и оценка Галадриэль? Она видит больше, нежели мы и все другие. Я считаю, такая как она, ещё и с таким багажом знаний, вполне может отобрать реально нужных людей. И не все они должны быть идеальны: каждый по-своему может сослужить службу. Да, подробностей её отбора не было, но судя из всего, что мы знаем, легко предположить, что её способности и знания способствовали такой простоте и скорости. У меня и на секунду вопроса не возникло, а почему так.
Зерие своенравна. Но вспомните Трандуила или ещё какого эльфа с тем ещё характером. Это вполне себе может быть. Что ж до её отказа Фрирен, то... Фрирен этот титул был нужен только на словах. Зерие прекрасно знала её потенциал, и то, что она и так способна побеждать монстров. Вам не кажется, что отдать этот титул той, кому он был не так и нужен, было бы грустно? Другим магам нести бремя этой эпохи, защищать земли и думать о мире. К тому же, это был их шанс получить заклинание от Зерие. Не секрет, что другим такое было куда важнее Фрирен. Зерие хоть и отрицает, но, так-то, поддерживает мысль о эпохе людей, и, если честно - хотела б Зерие насолить, Ферн тоже не пропустила б.

Вредный персонаж со своими тараканами, но спросите, у кого их нет.

Что же, я, так-то, могу много говорить. Очень уж зацепило. Но лучше оставиться на этом. Если кого-то что-то заинтересует - всегда есть возможность спросить.

Фрирен - не Толкин, но судьбы эльфов здесь многим схожи. Тем более во времена, когда сородичей практически не осталось. Для меня эта история прекрасная интерпретация моих собственных представлений о мирных временах на землях Средиземья. Просто то, что близко душе.

Благодарю за внимание!
Боруто: Новое поколение Наруто
Прочитала все комментарии и тоже решила оставить своё мнение. Как по мне, так аниме довольно хорошое. И нет, я ярый поклонник Наруто, который пересмотрел сей шедевр уже около 10 раз. Но, даже так, я считаю, что Боруто довольно хорошое аниме. Рисовка не режет глаз, всё довольно ярко (кроме иногда неодинаково нарисованых зрачков). Сюжет... ну, о нём пока ничего сказать не могу, так как сейчас идут лишь филлеры. Многие говорят, что филлеры - это пустое место, серии ни о чём. А теперь вспомним Наруто и его филлеры, а ещё лучше вставки в серии, где минут 10 говорится о прошлом и детстве персонажей. Поэтому, не понимаю, какая разница: сейчас смотреть филлеры или потом? Да, в данном случае они даже нужны. Они поясняют все происходящее: откуда у Боруто джооган? Как у Сарады проявился шаринган? Нам рассказывают, как формировались характеры персонажей, как они менялись. Господи, народ, радуйтесь этой спокойной и ненапряжной атмосфере. Лично мне в Наруто нравился Шикамару, но с ним мало серий (если считать все серии аниме). В Боруто, по логике, мне нравится Шикадай и, О Да, я неимоверно рада видеть его так часто. Вы хотите епичных сражений? Но, народ, это всего лишь дети, какой епик? Сейчас многие напишут, что в Наруто был епик даже в таком возрасте и я соглашусь, но опять же, в Наруто было другое время. В Наруто была война, здесь же спокойное и тихое время. Ещё, многие говорят, что технологии и мир шиноби - это 2 несовместимые вещи и зря в мир ввели технику. Но, давайте проведём паралель с нашим миром. Старому поколению (нашим родителям и дедушкам) никогда не понять нас и наш мир, то, что для нас норма, для них нечто непонятное. Буквально 10 лет назад в нашем мире телефоны были лишь у багатых и состоятельных людей, теперь же мы не представляем своей жизни без телефона. Вывод: ничего не стоит на месте и любой нормальный мир развивается. Следующий вопрос: почему в Боруто нет епичности, битв, а всё так обыденно? Опять же возвращаемся к реальному миру, сейчас, в наше время войны практически нигде нет, царит мир и спокойствие, единственное, что происходит - это кражи или убийства. Поэтому, можно сказать, в Боруто всё идёт так, как нужно. На данном етапе аниме, режисёр просто ничего не сможет сделать, они и так добавляют в сюжет всё, что можно, дабы нам было интересно.
Раньше, буквально неделю назад, я считала, что Боруто неплохое аниме, не более, мне так же не хватало епичности, драк и напряженности. Но, после того как пересмотрела его, то поняла, что ошибалась. Там есть и епик (небольшой, но всё же), и шикарная музыка (на которую я подсела). Просто когда смотришь одну серию в неделю и ждёшь другую, то атмосфера теряется, ты не видишь полную картинку. Сейчас, я не жалею, что решила пересмотреть его, ведь теперь смотря все серии подряд, я поняла, что это хорошее аниме (не смотря на то, что это всего лишь филлеры)
Список музыки (просто шикарно):
Boruto OST 1 - Track 25 – Boruto~Shinjou (Boruto`s Feelings)
Boruto OST 1 - Track 26 – Kakugo (Ready for Battle)
Boruto OST 1 – Track 24 - Aibo (даже слёзы вызвала)
Забыла, ещё о том, почему новому поколению всё так легко даётся. Народ, вспоминаем уроки биологии и генетику. Боруто - гений из-за Хинаты, много(?) чакры из-за Наруто. Сарада - шаринган от Саске, всё осталное от Сакуры. Кстати, о Боруто, он также, как и Саске гений. У Саске тоже сила бралась почти из воздуха (учтите, я сказала: "почти"), в то время, как Наруто тренировался, тренировался и ещё раз тренировался.