Bozej Laske
в сети: 9 марта 2023

Повешенная кукла
У меня странные отношения с автором. Начало историй мне всегда нравится больше, чем последующее развитие и концовка. Так случилось и здесь.
Первые главы манхвы довольно загадочны: мало связынные (на первый взгляд) друг с другом люди получают странную карточку с неимовернно криповым силуэтом на красном фоне и с надписью на обороте "где начинаются твои воспоминания?". Мальчики и девочки решают выяснить, в чём же дело, кто и зачем им отправил страшную посылку. Кружится водоворот событий: преследования, акты насилия, потери. И ты уже думаешь, ого, вау, а что за люди стоят за адским адом, и
оказывается, дело в мальчике, которого чуть не забили до смерти в далёком детстве, и теперь он полон желания отомстить обидчикам, т.е. гг
И я разочаровалась, завязку и кульминацию можно сравнить с: широким размахом и слабым толчком, сметающей ударной волной и фейерверочным взрывом..ну, вы поняли. Автор сильно завысил ожидания, несколько раз перекрутил распутия, сделал всё таинственнее и страшнее, чем есть на самом деле. Я не удивилась ни одному сюжетному повороту (о которых все любят кричать в форумах о "повешенной кукле"), ни концовке, поднимающей уже избитые вопросы "монстрами рождаются или становятся", "стоит ли помогать тем, кто уже оступился однажды". Так ещё и сидишь с недоумением после прочтения:
боксёра и восковой куколки
дэкса, по сути, он является началом цепочки насилия
джона, он же совсем поехал
и пр.
Если вы впечатлительный подросток тринадцати лет, или взрослый с крошечным багажом пройденных комиксов/книг/фильмов, то можете читать. Остальным советую потратить время на что-то более инетресное.
p.s. целую руки тому, кто нарисовал повешанную куколку, посмотрите, какая пугающая прелесть:
Печальная Белладонна
Безумная штука. К просмотру рекомендую.
(под спойлерами скрыла скриншоты из ленты)
Невероятно красивое, красочное, от слова "краски" в том числе, аниме с нетипичным дизайном (я вначале то и дело вспоминала знаменитую "Стеклянную гармонику"(1968)), настроение и посыл легко поймать через заигрывание кадров с формами и цветами.
Только с субтитрами, ориг.озвучка и муз.сопровождение однозначно должны быть услышаны.
На тайтл, безусловно, нужно смотреть через
История о том:
  • Как сильны женщины и то, через что они проходят, чтобы вытащить себя и окружающих со дна, даже когда инициатива наказуема;
  • Как сложен женский путь на протяжении всей истории (а на пути препятствий возникают все, кому не лень, начиная от мужа-тряпки, продолжая жалким самодуром-консерватором, заканчивая народом);
  • Как пример одной вдохновляет множество других, толкает на "громкие" поступки;
  • Как свобода (женщин) делает мир лучше:
скрин
[image=1654237]
А её отсутствие - хуже:
скрин
Хочу отметить занимательное наблюдение:
главной героини по сути копирует внешность современных женщин, у которых больше возможностей и прав, противопоставлена глуповатому и угловатому
остальных персонажей, которые ещё закостенели, застыли в скрепах.
Из незначительных минусов: трудное привыкание к иному формату показа, излишняя сексуализированность.
Легенда о Сяохэе Ло
НЕ советую.
Разбавлю конфеты свыше рвотой. Потому что я зла, что потратила время на просмотр этого тайтла, и ещё позлюсь, потому что потрачу время на написание отзыва.

Что по плюсам:
1) Очень симпатичный визуал, приятно смотреть на дизайн персонажей, залипать на фоны (хотя под конец совсем схалтурили и втюхали дешёвые 3d-макеты домов, было уродски).
2) Местами смешная комедия, пару раз перематывала, чтобы лишний раз похихикать.
3) Оригинальная китайская озвучка очень сексуальная, смотреть с субтитрами!
4) Неплохой и зрелищный экшен, пусть и иногда затянутый.
5) Неожиданный переворот на тему "а кто же и почему злодей".

Что из минусов:
1) Вселенная совершенно не проработана, остаётся множество вопросов после просмотра! Непонятно, откуда у Усяня, человека, взялись экстраординарные силы духа и
Чем вообще занимается т.н. Гильдия, кто такие ищейки, есть ли кто-то ещё помимо них, если они предоставляют место духам-потеряшкам, то почему бы последним просто не воспользоваться Обителью Духа, чтобы пожить там, а не трясти людей
, Что за пространственная магия/магия металла, какие ещё есть и пр. Я понимаю, что это неважно, но для полноты картины хотелось бы знать, а не тонуть в сюжетных дырах, создаётся впечатление, что создатели тайтла просто вбросили факты в ленту и свалили.
2) Красивых персонажей - море, но никого толком и не раскроют, к ним ни привяжешься, ни посочувствуешь; о многих известно ровным счётом ничего, пустышки.
3) Растянутый хронометраж. Начало и конец ещё можно назвать бодрыми (с натяжкой, конечно же),а вот с основной массой м/ф настоящая беда, я чуть не уснула в перерывах за слежением времени и мыслями "ещё долго?".
4) Аниме не преподносит никаких свежих идей, основную мысль сосуществования людей с духами уже обсосали сотни раз.
5) Смотрибельно, но довольно скучно.
Мальчики с подушками
Лол, не понимаю, за что ругают "мальчиков с подушками".
Аниме свою функцию - убаюкивание - выполняет. Долгие сцены, отсутствие фоновых шумов, коротенькие эпизоды. Здесь полно разных бойчиков с хорошим сейю. Смотреть было приятно, спокойно.