Butoyaro_Remix
в сети: 30 апр. 2024

Герой-рационал перестраивает королевство
Господа гурманы, специально для Вас краткий разбор двух сезонов без спойлеров. Для наглядности использую схему, где один пункт = один балл в десятибальной шкале:
1. Атмосферность
8. Рисовка
9. Музыка
10. Общее впечатление
...
Всё нижесказанное - моё личное впечатление, основанное на сравнении с другими произведениями. Не судите строго.
1. Атмосферность. Она определённо тут присутствует, не понятно где и в чём, но что-то неведомое заставило меня досмотреть второй сезон. +1 балл.
2. Лор. Обьяснения из цикла: "страна там, страна тут и они нам не друзья". Весь мир - не более чем рисунок карты с набором ничем не примечательных историй, минимум наглядности. 0 баллов.
3. Интрига. Была в самом начале, однако, к концу первого сезона благополучно скончалась и более не появлялась. Весь второй сезон состоит из бесконечных нудных разговоров и очередных "гениальных" решений банальных проблем, в первом хотя бы было что-то похожее на активность. 0 баллов.
4. Сюжет. Полностью соответствует названию, но слишком прямолинеен. Все события и их гениальные решения где-то на уровне начальной школы. Разбирающиеся в политике, истории и экономике люди точно начнут кидаться помидорами. 0 Баллов
5. Юмор / Драма / Фансервис. Ничего этого нет. Одними миленькими девочками сыт не будешь. 0 баллов
6. Главный герой. Чувствует себя как рыба в воде и уверенно плывёт в потоке банальных ситуаций. Если решение бредовых проблем можно объяснить гениальностью, то да, ГГ - гений. А ещё он не раздражает и это круто... +1 балл.
7. Персонажи. Не раскрыты и присутствуют только для наполнения пустого мира. Мы все любим душераздерающие предыстории второстепенных персонажей, не так ли? 0 баллов.
8. Рисовка. Всё очень плохо, видимо из-за бюджета. Спасибо и на том, что 3д анимацию из Арифуреты не завезли. Когда многотысячная армия изображается отрядом из 50 человек, я хочу плакать. Великие битвы могущественных государств больше похожи на поножовщину мелких банд разбойников. Это настоящее дно в аниме индустрии. 0 баллов.
9. Музыка. Группа бродячих музыкантов из таверны, не более. Опенинги и эндинги скучные. 0 баллов.
10. Общее впечатление. Смотреть можно. Где-нибудь на фоне желательно и один раз. Но, данное аниме хотя бы не раздражает. +1 балл.
Итог: 3 балла из 10. За оба сезона. Типичное шаблонное аниме про попаданца, до флагманов данного жанра очень сильно не дотягивает. Если кто дочитал, спасибо за потраченное время. Смотрите хорошее аниме.
Восхождение героя щита
Да простят меня фанаты данного "шедевра", но это аниме слишком уж переоценено.
Внимание, СПОЙЛЕРЫ!
Начну по порядку.
1. Предвкушение.
О боже, каким же многообещающим был первый трейлер. Я реально ожидал рождение нового шедевра.
2. Недоумение.
С первой же серии умудрились всё запороть. К Майн у меня вопросов нет, она просто дура и патологическая лгунья, такие люди бывают. Но даже посмотрев 25 серий, так и не понял, почему король и всё его окружение так ненавидят героя щита. Внятного ответа на этот вопрос мне так и не дали. И даже если так, если мир могут спасти только герои, не значит ли это, что герой щита - уникальная боевая единица? И щит ему наверное дан не только для защиты самого себя? Может его можно не только гнобить, но и использовать как неубиваемое пушечное мясо? Нет? Вывод я сделал. Король просто тупой, как и всё его окружение, как и его старшая дочь (видимо, наследственное).
Но может последующий сюжет чем-то всё же порадует?
3. Разочарование.
Что ждало меня дальше:
• Скучный, предсказуемый сюжет без каких-либо интриг и интересных сюжетных поворотов;
• Убогая 3D рисовка монстров. Видимо, половина бюджета ушла на трейлер;
• Интеллект монстров тоже близок к нулю. Пришли уничтожить мир, но тупо стоят / висят в воздухе. Они, видимо, из вежливости ждут пока персонажи поговорят несколько минут и решат свои проблемы;
• Максимально скучные бои с однообразной магией;
• Главный герой - тряпка. По крайней мере первую половину сезона. Строит из себя крутого в повседневных мелочах, но когда дело доходит до серьёзных разборок - начинает вести себя как идиот. Вообщем, никакого сопереживания не вызывает;
• Из-за тупой птицы (фанаты Фило, простите меня), которая постоянно несёт ахинею писклявым голосом, я дважды откладывал просмотр. Лоликон, да? Видал лолей и получше;
• Полное отсутствие фан-сервиса и каких либо "романтических" эмоций ГГ по отношению к девушкам. Назвать это гаремником язык не поворачивается;
• Никто из второстепенных персонажей меня не впечатлил, в копилку избранных даже добавить некого;
• Опенинги тоже не зашли.
Достоинства аниме:
• Рафталия. Она великолепна. Жаль конечно, что так быстро выросла.
4. Итог.
3-4 из 10 поставить можно, но большая часть общепризнанных аниме-шедевров впечатлила меня хоть чем-то, будь то интрига сюжета, персонажи или рисовка, но почему Герой Щита держит 8 из 10 я понять не могу. Продолжение ждать буду. Может дальше чем-нибудь и удивят. Если кто дочитал, благодарю за потраченное время.