Casablanca
в сети: 3 мая 2024

Ёрмунганд
Вот и закончился первый сезон. Ну да, кто ожидал увидеть " вторую Лагуну", будут разочарованы. Ну да бои не такие зрелищные, и такого мощного парада фриков, как в Лагуне нет.
Но с другой стороны хоть бои относительно менее зрелищные, зато более проработанные, есть какая-никакая тактика и логика. Правда в некоторых местах, где авторы отходили от манги, с этим возникали проблемы. В арке про "оркестр" есть момент, где Йона бежит на киллеров и стреляет, а те отстреливаются из-за щита, со стороны выглядело как очередное проявление "эффекта имперских штурмовиков". В манге киллеры не отстреливались из под щита, точнее они не могли отстреливаться, поскольку Йона вел огонь на подавление, и при попытке ответить ему члены оркестра поранили бы как минимум руки. Ну это тактические косяки.
Сюжет - ну да, здесь нет центральной линии как таковой, показывают нам просто разные приключения торговца оружием, но в то же время между арками есть связь, например, ружья, заряженные в арке по Южную Африку, активно выстреливают в арке "Солдат разрушения". А рассуждения про великое лицемерие торговцев оружием из арки «Оркестр» получили свое развитие в балканской арке, где HCLI пытается усидеть на двух стульях одновременно – продает оружием сербам и в то же время оказывает поддержку «миротворцам», которые помогают противникам сербов (тут подозреваю имелись либо босняки, либо албанцы-косовары).
Экранизировали все аккуратно за исключением арки про «Оркестр». Нигде в манге не говорилось, что именно «учитель» убил родителей Чинатсу, только говорилось, что Чинатсу присоединилась к оркестру после смерти своих родителей. Соответственно если бы Чинатсу легко приняла бы убийцу своих родителей, то и к команде Коко присоединилась бы без особых проблем, но мы этого не наблюдаем.
Вот что в экранизации ужасно- очень много статики и временами очень кривое 3D. Хотя на экшене стараются особо не экономить, в частности бои на ножах отрисованы с любовью. Единственная арка, которая технически выглядела прилично более-менее от начала до конца, так это арка про Южная Африку. Надеемся на второй сезон денег выделят побольше.
Итог: Не «Лагуна», но по-своему крепкий боевичок со своими недостатками и достоинствами.
Твоя апрельская ложь
Это трогательная история о любви, искрящейся и сверкающей, как краски в этом аниме. Грустная и светлая история.

Сюжет наполнен, более чем, достаточным количеством ярких эпизодов. Эти эпизоды хороши, выразительны, но достаточно похожи, то есть, пожалуй, не хватает разнообразия действия и интриги. Впрочем, это, в какой-то мере, восполняется в конце, когда события начинают интенсивно, драматично развиваться.

Чувства героев переданы очень хорошо, только, вот, внимания им, было уделено несколько меньше, чем, на мой взгляд, стоило, и основная часть сюжета посвящена музыке. Как раз – музыка, и явилась объединяющим и связывающим всех воедино, звеном, и, именно она, свела вместе наших героев. Вообще, тут идея объединённости выражена достаточно сильно. На меня большое впечатление произвело то, как все связаны общей задачей – радовать людей своим искусством, то, насколько это сближает, даже соперников, которым ни что не мешает, искренне восхищаться друг другом и, даже видеть в противнике пример для подражания и ориентир.

Повторюсь, при всех своих достоинствах, это история грустная. Но, всё таки, не – мрачная. Любовь оказалась для наших героев чем-то, очень важным, позволившим им, по настоящему, найти, почувствовать, и, если так можно сказать, – обрести друг друга. Сказать, что им этого оказалось, вполне достаточно, – конечно же, нельзя, но жизнь – сложная штука, в ней всякое бывает, и, если говорить о том, что у них могло сложиться в этой ситуации, – то, большее, вряд ли, было бы возможно. И им удалось сделать самое лучшее и главное, из того, что они могли.
Сад изящных слов
По сравнению с прошлыми работами Макото Синкая ("Ловцы забытых голосов", "За облаками" "5 сантиметров в секунду") "Сад слов" - самая взрослая работа. Это касается всех составляющих картины.

Только включив фильм в глаза бросается сочнейшая, детализированная картинка. Весь фильм буквально хочется разобрать на отдельные скриншоты. А местный дождь - это просто фантастика.
Дизайн основных персонажей очень приятен и запоминается сразу же. Никаких разноцветных волос и огромных грудей. Все соответствует японским реалиям и это чертовски хорошо.
Могу ответственно заявить, что визуальная составляющая фильма выполнена на самом высоком уровне и является одной из лучших в индустрии.

Звук и музыка - вполне соответствует уровню.

Насчет сюжета - здесь он достаточно простой, но в тоже время достаточно необычный. Но не стоит ожидать от этой истории каких-либо откровений. У Синкая сюжет был всегда на последнем месте. Сюжет в фильмах Синкая нужен лишь для того, чтобы оправдать этот карнавал красок и цветов и лишний раз доказать свою профпригодность.

В целом от фильма получил эстетическое удовольствие. И рекомендую ознакомиться. Эти 45 минут того стоят.
Пять невест
Гораздо лучше ожидаемого.

Во-первых, девочки-лапочки. Хотя они все на одно лицо, но характер каждой раскрыли на отлично… А Мику так вообще чуть ли не самое прекрасное, что я видела в аниме-жизни)

Во-вторых, в это трудно поверить, но.. . здесь есть сюжет. Правда. И ГГ реально пытается выполнить свою задачу, а не ходит пассивным овощем. Обалдеть.

Ситуации и диалоги смешные, а не высосанные из пальца. Да как так-то вообще? Смотрю, и не верю своим глазам.

Увы, к концу эта классическая муть с поездкой подпортила картину, и этот резкий скачок со свадьбой, оставивший место для интриги и второго сезона с загадкой в духе Нисекой. Кто как, я бы глянула продолжение с интересом.

Очень понравилось нежное начало опенинга, когда каждая героиня по особенному обращается к герою, а в эндинге, на удивление приятный видеоряд пастельных тонов со всякими разными женскими побрякушечками (я ли это говорю?),
никогда не знала, что подобные картинки могут выглядеть стильно и привлекательно.

И в целом, благодаря уверенному старту и достаточной стабильности, вышел очень неплохой гармник, который посмотреть более чем просто приятно.
Дневник будущего
Ну что ж кончился и сериал. Как фанат манги я скорее доволен, чем нет, ибо по большей части Asread следовали манге,ну конечно повырезали и сократили ряд моментов(например в аниме 11-ый почему-то 8-ой свой плащ не подал, а потом его почему-то застрелили, а не зарубили), но если бы Mirai Nikki экранизировали Gonzo или не дай Бог, TMS, всё было бы намного печальнее. В арке с штурмом башен 11-ого чувствовалась экономия, зато на последней арке чувствуется, что на неё потратили весь оставшийся бюджет. И решили обойтись без "молотка", который по сути убил бы всю серьезность и драму концовки.
Кое-кто будет будет разочарован концовкой, но я ожидал, что получил.
Оценка: 8/10.