Chai s molochkom
в сети: 28 апр. 2024

Хеллсинг OVA
ТВ-сериал мне не особо запомнился, смотрел его около полугода назад и уже ничего оттуда не помню, а вот с этими OVA такого уж точно не будет! Здесь предостаточно ярких и выразительных составляющих:
  • стиль (тут всё понятно сразу, взгляните на скрины)
  • качество (хорошая прорисовка боевых сцен, ну, помимо компьютерной графики, само собой, но она нигде ещё хорошей не была)
  • музыка (это, по-моему, одно из самых главных достоинств этого сериала! Мой плейлист хорошенько так пополнился после просмотра)
  • сейю (такое количество именитых сейю редко где можно услышать! А если не брать в расчёт гигантские сёнены, то средианиме-сериалов подобным "звёздным составом" могут похвастаться единицы)
  • нацисты (где нацисты, там война, роботы, оккультизм, фанатизм, киборги, дирижабли, ломаный немецкий в исполнении японцев, ломаный русский в исполнении японцев, взрывы, супер-оружие, вечная молодость, древние цивилизации: одним словом полный психодел! Да, это два слова...) [для суда: я ни в коем случае не поддерживаю нацистскую идеологию, а напротив, стараюсь её высмеять в своих выражениях. Не баньте и не сажайте меня в тюрьму, пожалуйста]

И всё это было бы ещё лучше, если бы я хоть что-то понял...

Помимо объективно перекрученного и старающегося выглядеть более сложным, чем он есть на самом деле, сюжета, впечатление от просмотра портят эти КОМЕДИЙНЫЕ ВСТАВКИ! Да, парочка из них действительно были смешными, но без всех этих петросянств сериал был бы куда краше и атмосфернее, как мне кажется.

По итогу 8/10.
Эпоха экс-самураев
Для фанатов EXILE это, наверное, невероятно крутой сериал.
Но если спросить непосвящённого в эту тему зрителя о том, как ему аниме, то он ответит: "нех?". Ты просто пожмёшь плечами и ничего внятного про тайтл рассказать не сможешь. Он не то чтобы плохой, просто никакой, созданный исключительно для аудитории бойс-бэнда, но никак не для рядового зрителя.
Скажу честно, хоть я и против озвучки, но в этом случае я вынужден признать, что не досмотрел бы этот сериал в оригинале\с_сабами - мне бы попросту наскучило. Cuba77 не тот человек, которому стоит доверять дубляж серьёзных аниме, но для подобного пустячкового проекта он подходит как никто другой. Хотя и все эти "хиханьки да хаханьки" начали надоедать серии, этак, на пятнадцатой.
Из плюсов выделю красивую картинку, интересный дизайн персонажей и неплохой саундтрек. В остальном это просто сборник клише и штампов, на протяжении всего сериала не отпускает мысль о том, что это просто промо бойс-бэнда и ничего больше. По качеству всё тоже невнятно, вроде хорошо, а вроде и так себе.
Но когда показывают главного антагониста, сделанного с помощью графики, а не 2D... это страшно. Мне было бы стыдно такое показывать людям, сделай я настолько плохую модельку!

Это один из тех случаев, когда оценка на сайте на все сто процентов отражает то, каким является сериал, 6/10 - именно так будет лучше всего описать данный тайтл: не отвратительно, но и до конца досмотрит далеко не каждый.
Байонетта: Кровавая судьба
tl;dr: Фанатам игры понравится, потому что здесь есть всё то же, что и в игре, только ничего делать не надо, а не игравшим в игру понравится в качестве развлекаловки. Но оба пришли сюда посмотреть на сисечки и перестрелки, и не прогадали.

Практически весь шарм игры заключается в эффектности тех способов, которыми ведьма расправляется с врагами, неволей подмечаешь, что с удовольствием посмотрел бы на это в анимации, отложив геймпад и просто наслаждаясь экшоном. И как раз для этого и существуют полнометражные мувики. Я не люблю полнометражки из-за того, что в малый хронометраж авторам приходится впихивать огромный объём информации, в следствие чего ни сюжет не раскрывается, ни персонажи не прорабатываются. Однако с Байонеттой дела обстоят иначе: этот формат идеально подходит для экранизации пафосных экшен-слэшеров. История в оригинальной игре далеко не самая сложная, да и о мире мы из неё узнаём не много, большую часть времени в кат-сценах занимает дефиле главной героини и наставление пистолетов друг на друга улыбающимися красотками, так что растягивать "Байонетту" на целый сериал я бы уж точно не стал, там попросту нечего показывать. Делать несколько OVA тоже смысла не много, ведь если их скомпилировать, то выйдет тот же фильм. Я не понимаю, с чего все твердят, дескать, "урезали" да "сократили", ведь будем честны: убери из игры огромные паузы в диалогах и бессмысленное ежесекундное истребление ангелов и "Байонетта" сократится раза в три. Игра вовсе не длинная, и уж тем более не богата на историю, большую часть времени занимают именно бои со статистами, которые сведены к обязательному минимуму в этом фильме. На самом деле я даже удивлён тому, как хорошо вошла основная сюжетка игры в какие-то несчастные полтора часа! Хотя я не могу не согласиться, что этого маловато, лично я бы растянул мувик до 1:50 или даже до двух часов, тогда было бы, по моему экспертному мнению, в самый раз. Просто поймите вот что: никому, даже преданному фанату игры, не будет интересно целый смотреть одни и те же бои, каким бы красивыми и сочными они ни были, "Байонетта" это развлечение, дающее развлечение и эстетическое удовлетворение, а если с этими вещами переборщить, то зрителю попросту надоест.

С форматом разобрались, теперь о самом фильме.
Отличный дизайн персонажей, добротный графен, замечательная прорисовка как персонажей, так и экшен-сцен: на визуал здесь явно не скупились и это видно.
Музыка примерно та же, что была в игре, но её куда меньше, чем хотелось бы, это, безусловно, минус, однако та, что есть весьма хороша. По поводу сейю скажу лишь, что они великолепно подобраны, лично меня не устроил лишь Норио Вакамото в роли Бальдра (нет, сейю изумительный и играет здесь так же хорошо, как и в остальных своих проектах, но конкретно этому персонажу его голос по-моему не подходит). Не скажу, какая озвучка мне нравится больше: оригинальная английская или здешняя японская, они обе по-своему цепляют, ведь в каждом языке свои фичи. "Little-one" или "Chibiske" для меня звучат одинаково мило) Так что по звуку тоже всё замечательно.

Вывод таков: мне понравилась игра и захотелось посмотреть по ней аниме, я его нашёл, к своему счастью, и после просмотра остался более чем удовлетворён. Как я уже говорил, я не люблю мувики, так что смотрю их без особого энтузиазма, а от экранизации игры в жанре слэшер я вообще ничего хорошего не ждал, так что по итогу "Кровавая Судьба" превзошла мои ожидания, как бы громко это ни звучало.

Я поставил мувику 9/10, потому что пришёл смотреть на сиськи и не выпендриваюсь.